<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
11 апреля (воскресенье) 2021
Шахты.SU. Туризм.
Турагентов-нелегалов смогут оштрафовать на сумму до 100 тысяч рублей

С 1 июля 2021 года турагентов-нелегалов за незаконную продажу путёвок смогут оштрафовать на сумму до 100 тысяч рублей. Соответствующий закон, подписанный президентом Владимиром Путиным, опубликован на портале правовой информации, - сообщает РИА Новости.

"Это ещё один очень важный шаг к повышению прозрачности отрасли. Теперь туристы смогут убедиться, что приобретают туристический продукт у добросовестного продавца, зарегистрированного в федеральном реестре. Это даст возможность, с одной стороны, обеспечить защиту прав туристов и, с другой - повысить доверие людей к отрасли и туристическому бизнесу. Закон вступит в силу с 1 января 2022 года", - заявила глава Ростуризма Зарина Догузова.

Сейчас Ростуризм работает над созданием данного реестра и разрабатывает порядок его ведения. Планируется, что вносить информацию о договорах с турагентами будут туроператоры через личный кабинет в специальной подсистеме реестра. Внесение турагентов в реестр будет бесплатным, что позволит бизнесу избежать дополнительных расходов.

Согласно документу, за ведение турагентской деятельности без разрешения для индивидуальных предпринимателей штраф составит 5-15 тысяч, для юрлиц - 50-100 тысяч рублей.

Аналогичные штрафы предусмотрены за продвижение и реализацию туристского продукта при отсутствии в реестре турагентов сведений о заключении между турагентом и туроператором соответствующего договора.

За невнесение туроператором сведений о турагенте в единый реестр или внесение этих данных с нарушениями штраф для должностных лиц составит от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, для юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

"Реализация мер федерального закона позволит предупредить ряд нарушений и будет способствовать повышению защиты интересов потребителей туристских услуг", - ранее пояснил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Русских.

Опытные туристы покупают путёвки только у официальных туроператоров, зарегистрированных в Едином федеральном реестре туроператоров. Проверить регистрацию турфирмы можно на сайте Ростуризма, - сообщили порталу Шахты.SU в офисе туроператора "Фирма "РиК", зарегистрированного в реестре под номером РТО 019651.

А о летнем морском отдыхе в Джубге, Архипо-Осиповке, Дивноморске, Геленджике и Кабардинке туристы заботятся заранее и поэтому уже сейчас дистанционно покупают автобусные билеты для поездок на море на сайте КРУИЗ.ШАХТЫ.SU.

В настоящее время билеты на автобусы КРУИЗ.ШАХТЫ.SU продаются со скидкой 50%, - сообщил представитель туроператора "Фирма "РиК" - единственного в Ростовской области оператора, предоставляющего туристам возможность самостоятельной покупки автобусных билетов в интернете через свой сайт КРУИЗ.ШАХТЫ.SU, - и сейчас такая скидка предоставляется туристам, покупающим до начала июня билеты на любые летние поездки!

2044 просмотра
11 апреля (вс) 2021