<= Перейти на шахтинский форум
Шахтинские кадеты приняли участие в исторической реконструкции
16+
20 февраля (понедельник) 2017
ДмитрийВ
Может это поможет Бобыльченко, повесить портрет Буденного в кабинете и воспитывать казачат, на действительно героических
20 февраля 2017 в 20:20 comdiv пишет:
Может это поможет Бобыльченко, повесить портрет Буденного в кабинете и воспитывать казачат, на действительно героических, примерах.

Наивность зашкаливает...
Я специально просмотрел рабочие программы по истории в кадетском корпусе. Помимо обычной школьной программы, там есть час в неделю, на котором неизвестно что происходит, и ссылок на применяемую при этом литературу нигде нет. Но рассматриваемые темы: «История казачества» и «История донского казачества» с уклоном празднования Дня казачьего геноцида и дней памяти белобандитов-сепаратистов, позволяют сделать неутешительные выводы.

"...В декабре 1917 года красногвардейцы провели первые бои с карательными отрядами атамана Каледина. После захвата белыми города, последовал разгул и террор контрразведки. Вооруженная борьба продолжалась в подполье. 31 января 1918 года шахтёры-красногвардейцы в составе черноморского революционного отряда Алексея Мокроусова участвовали в разгроме карательного отряда каледенцев под ст. Каменоломни и Новочеркасском. Погибших в боях хоронили на кладбище в Александровске-Грушевском.

В марте 1918 года красногвардейские отряды Александровска-Грушевского, Каменска и Красного Сулина под командованием Е.А. Щаденко участвовали в подавлении белоказачьего мятежа в станице Морозовской, которая была окружена белыми бандами атамана Растеряева. В этом бою погибли командир пулеметной команды Абрамов, пулеметчик Михаил Курносов и красногвардеец, имя которого осталось неизвестным.Тела погибших были привезены в Александровск-Грушевский и похоронены на кладбище в парке.

Во время внезапного ночного налета банда белогвардейского полковника Попова напала на шахтерские посёлки шахты Бурусова (Октябрьской революции) и шахты Парамонова (им. Артема). Погибло около ста человек красногвардейцев. Они захоронены на месте установления памятника, рядом с могилой трех красногвардейцев.

В январе 1920 года красногвардейцы и шахтеры Александровска-Грушевского присоединились к наступающим частям Красной Армии и в уличных боях разгромили остатки белых частей генерала Назарова.

Особенно жаркие бои были в центре города по улице УЗКОЙ (ныне Красной Армии)..."

г.Шахты история
Мемориал Шахтерской славы представляет собой кристалл черного цвета имитирующий уголь антрацит В основании красный гранит символизирующий подвиг шахтеров ставший основой процветания города На четырех гранях памятника нанесено его название и основные исторические вехи развития угольной промышленности в городе В центре композиции символ угледобывающей промышленности террикон Искусственные горы отработанной породы давно стали неотъемлемой частью пейзажа шахтерских территорий Ростовской области Но не только фор
7043 просмотра
20 февраля (пн) 2017
21 февраля (вторник) 2017
George
Краснов:"Встают в моей памяти богатые Царские смотры и парады, которым дивились иностранцы, спектакли gala в Императорских


Краснов:"Встают в моей памяти богатые Царские смотры и парады, которым дивились иностранцы, спектакли gala в Императорских театрах, балы во дворце и у частных лиц, принаряженный, чистый С.-Петербург."

Я б тоже так жил!

20 февраля 2017 в 20:20 comdiv пишет:
c> Может это поможет
c> Бобыльченко, повесить

Генерал Краснов служил фашистам, повешен в Лефортовской тюрьме в 1947 году.
7216 просмотров
21 февраля (вт) 2017
ДмитрийВ
А надо было на площади, чтобы народ видел и помнил!
21 февраля 2017 в 09:21 George пишет:
G> Генерал Краснов служил фашистам, повешен в
G> Лефортовской тюрьме в 1947 году.
G>

А надо было на площади, чтобы народ видел и помнил!

В октябре 2016г. следователи при поддержке бойцов Росгвардии провели обыск в Сергиевом Посаде в штабе местной Казачьей станицы имени Петра Краснова.

Деятельность станичников заинтересовала СК РФ ввиду проявления экстремизма на их акциях.Помимо апологии атамана Петра Краснова в их деятельности прослеживались одобрение гитлеровской агрессии и геноцида населения Советского Союза.

"Мы православные русские фашисты": за что возбудили дело на подмосковных казаков
Cобытия и новости 24 часа в сутки: эксклюзивные расследования, оригинальные фото и видео, "живые" истории, топовые эксперты, онлайн трансляции со всей планеты и горячие тренды соцмедиа и блогов


Другим радикальным казачьим обществом, заинтересовавшим следствие, стало Псковское казачье войско. Его официальная страница в соцсети «ВКонтакте» изобилует неонацистскими призывами, чествованием гитлеровских преступников — атаманов Краснова и Шкуро

Запретить карнавал: ряженых казаков могут объявить вне закона - РТ на русском
Запретить карнавал: ряженых казаков могут объявить вне закона - Читайте подробнее на сайте РТ на русском


Вот как можно понять, где реестровый казак, а где русский казак-фашист и не прячутся ли под личиной обоих враги России?

К тому же, разве фраза "православный казак", не носит экстремистский характер и ее насаждение не может закончиться уголовным преследованием по 282-й статье: «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды»?

Если это так, то почему в Шахтинском кадетском корпусе навязывают учащимся православие?

И почему в некоторых образовательных учреждениях города появляются Воскресные православные школы, куда учителей под угрозой увольнения заставляют сгонять учеников, плюя на мирские Законы?

Шахтинская епархия Донская митрополия Официальный сайт
Официальный сайт Шахтинской епархии, Донской митрополии, Русской Православной Церкви
7226 просмотров
21 февраля (вт) 2017
26 февраля (воскресенье) 2017
Старый воробей
Почему бы кадетам не провести реконструкцию взятия Черкаска казаками Булавина?
"После сражения при Лисковатке воры раздуванили взятую казну, причем досталось по два рубля с гривною на человека. Булавин, оставивши хоперских, бузулукских и медведицких козаков сторожить приход Бахметева, сам с остальными пошел вниз по Дону, по козачьим городкам к Черкаску. Нигде не было сопротивления, охотники приставали к Булавину, козаки из станиц вывозили к нему с двора по хлебу да по чаше пшена и всякий другой запас и живность. 28 апреля Булавин с 15 000 войска осадил Черкаск: город продержался не более двух суток; 1 мая козаки выдали Булавину атамана Лукьяна Максимова и старшин: Ефрема Петрова, Обросима Савельева, Никиту Соломату, Ивана Машлыкина; их отвели в Рыковскую станицу и рассадили по избам за крепкими караулами; с полсотни других черкаских козаков, не желая подчиниться Булавину, ушли в Азов к Толстому. Булавин стоял за Рыковскою станицею на Буграх, товарищи его, Игнатий Некрасов и Семен Драный, беспрестанно разъезжали с разными делами то в Черкаск, то в Рыков, то в Скородумовскую станицу, близ которой были частые круги".

Как видно, подавляющее число казаков поддерживали Булавина, и он быстро дошёл до Черкаска, нынешней станицы Старочеркаской. А куда делись Станицы Рыковская, Стародумовская?

"В одном из этих кругов приговорили Лукьяна Максимова и старшину побить, привели их в круг, и Булавин бил их плетьми, допытываясь денег и пожитков. 6 мая атаману и старшинам отсекли головы. Перед плахою Ефрем Петров говорил воровским старшинам: "Хотя я от вас и умру, но слово мое не умрет, вы этот остров такому вору отдали, а великому государю тот остров знатен, и реку великий государь всю очистит и вас, воров, выведет". Атаман и старшины погибли от бунтовщиков, как жертвы верности своей к великому государю"

Завершить реконструкцию можно сценой избиения атамана и старшин плетьми без отсечения головы. Отсечение головы вредно скажется на психике пацанов-кадетов. Вот расстрел красноармейцев совсем другое дело. Они же расказачивали. А Пётр Алексеевич что делал? Он не только вешал, на кол сожал, стрелял и резал, но сжигал станицы и хутора дотла.
7298 просмотров
26 февраля (вс) 2017
Старый воробей
"Курлацкие пленные были препровождены в Воронеж к Долгорукому, который 15 мая написал царю о своих распоряжениях относительно их: "Которые воры взяты на бою 143 человека, в том числе старых козаков 23, а достальные все разных городов сходцы: и я, государь, по дороге к Пристанскому велел поставить 20 виселиц и буду их вешать 17 числа и несколько четвертовать и по кольям растыкать". 17 мая было назначено днем страшных казней, а 16 Долгорукий получил из Черкаска от всего войска донского отписку с покорением. Казни были отложены, а тут еще письмо от Петра с внушением поступать милостиво, жестокостями не усиливать слухов о мести за брата. Долгорукий отвечал 25 мая: "143 человека козаков хотел я вершить и мая 16 числа получил от всего войска донского отписку с покорением вин их и тем винным козакам смертной казни не учинил для такого случая до вашего государева указа. И мне, государь, какая польза, что смерть брата своего мстить? Я желаю того: дай бог, чтоб они тебе вину свою принесли без великих кровей". 26 мая Долгорукий доносил: "Зело козаки в страх пришли и в размышление и опасаются приходу твоих государевых ратных людей".
Действительно, в Черкаске козаки были в страхе и размышлении. Долгорукий писал впоследствии, что Булавин был человек глупый. Действительно, поход Булавина на Дон после битвы при Лисковатке, желание овладеть Черкаском было делом для него гибельным: он разделил свои силы, дал этим разделением возможность Бахметеву разбить Хохлача, а сам зашел в Черкаск и тратил время в бездействии. Если бы, наоборот, Булавин, оставя пока в покое старых Козаков, не оправившихся после сражения при Лисковатке и потому не опасных, бросился со всеми силами своей голутьбы на Волгу и пошел вверх этою рекою, то его движение при незатихшем еще башкирском бунте, при вступлении Карла XII в русские пределы и при внутреннем неудовольствии, возбужденном преобразованиями и тягостями, могло бы дать большую заботу правительству".
7377 просмотров
26 февраля (вс) 2017
Старый воробей
"Но 1 июля бригадир Шидловский, подкрепленный присланным от Долгорукого полковником Кропотовым, в урочище Кривая Лука, недалеко от реки Тора, встретили Драного, у которого было 5000 донских Козаков и 1500 запорожцев; бой продолжался три часа дня и два часа ночи. Драный был разбит и убит. 1500 запорожцев ушли и засели в Бахмуте, но Шидловский достал их и там. "Ныне доношу, - писал он Долгорукому, - конклюзию учинил: Бахмут выжгли и разорили.
======
С другой стороны 5 июля 5000 воров подступили к Азову; против них вышел полковник Николай Васильев с конницею, но не мог сдержать стремительного натиска воров, которые вошли уже в Матроскую слободу, но к Васильеву на помощь явились четыре роты солдат, воры были отбиты от Матроской слободы и от лесных припасов и прогнаны до речки Каланчи при беспрестанной пушечной пальбе с города и с кораблей. Потерявши много своих, воры побежали к Черкаску, и много их потонуло в Дону. Беглецы, явившись в Черкаск, начали кричать, что по посылке Булавина под Азовом побито их многое число и многие потонули в воде, а Булавин их не выручал и им изменил, за что надобно его убить; Булавин ушел от них и заперся у себя в комнате, но атаман Илья Зершиков пришел с толпою Козаков и начал обстреливать курень; Булавин сначала защищался, убил у Зершикова двух человек, но потом, видя, что дальнейшее сопротивление невозможно, застрелил себя из пистолета". С.М.С. Т.15.
Вот ещё тема для реконструкции.
7458 просмотров
26 февраля (вс) 2017
Ясон
Времена меняются а технологии пропаганды остаются прежними. Недавно по 112-ТВ полковник ВСУ рассказывал как его доблестные воины штабелями уклвдывают "сепаратистов". А те бегут как зайцы вместе с трусливыми российскими наймитами, бросая недавно поступившую новейшую российскую технику. Слава Украине, героям слава.
Когда же мы узнаем истинную историю Государства Российского.
Нет не мы, но хотя наши правнуки.
7514 просмотров
26 февраля (вс) 2017
comdiv
Правду никто не любит, ведь у каждого она своя!
26 февраля 2017 в 14:11 Ясон пишет:
Я> Времена меняются а технологии пропаганды остаются
Я> прежними. Недавно по 112-ТВ полковник ВСУ
Я> рассказывал как его доблестные воины штабелями
Я> уклвдывают "сепаратистов". А те бегут как зайцы
Я> вместе с трусливыми российскими наймитами, бросая
Я> недавно поступившую новейшую российскую технику.
Я> Слава Украине, героям слава.
Я> Когда же мы узнаем истинную историю Государства
Я> Российского.
Я> Нет не мы, но хотя наши правнуки.
Правду никто не любит, ведь у каждого она своя!
7571 просмотр
26 февраля (вс) 2017
Ясон
У меня напИсано не "правда" а "истина"!
7626 просмотров
26 февраля (вс) 2017
27 февраля (понедельник) 2017
бонч - бруевич
У волка и зайца правда у каждого своя, а истина одна: пипец зайцу
26 февраля 2017 в 19:32 Ясон пишет:
Я> У меня напИсано не "правда" а "истина"!

У волка и зайца правда у каждого своя, а истина одна: пипец зайцу!
7736 просмотров
27 февраля (пн) 2017