<= Перейти на шахтинский форум
Мысли на каждый день
16+
6 октября (пятница) 2017
Ясон
Маркетинг проводил!
1547 просмотров
6 октября (пт) 2017
7 октября (суббота) 2017
Ясон
Полезные цитаты из книг психолога Владимира Леви (продолжение)

19. Если хотите навредить человеку — почаще его хвалите в присутствии других.

20. Унизить тебя может только один человек на свете. И этот человек — ты сам.

21. Женщина всегда знает, чего хочет, но никогда не знает, чего захочется.

22. Время — лишь пространство для бесконечных встреч…

23. Если тебя обманули в любви, то этот обманщик — ты.
1471 просмотр
7 октября (сб) 2017
8 октября (воскресенье) 2017
Ясон
Финиш!
*****
Самое ценное качество собеседника — умение слушать!

Снизить значимость или повысить, поднять или опустить «планку» — это и есть искусство владения собой

Трагедия дурака не в глупости, а в притязании на ум

Страх, как трусливая дворняжка, бежит только за тем, кто бежит от него, но отступает, когда на него идут прямо

Человек — единственное живое существо, наделенное зачатком способностей менять свою точку зрения
1514 просмотров
8 октября (вс) 2017
18 октября (среда) 2017
Ясон
Одного умного послушали, послушаем другого!
Мераб Мамардашвили. О жизни.


Мераб Константинович Мамардашвили (15.09.1930 - 25.11.1990) - советский философ, доктор философских наук. Один из основателей Московского методологического кружка. В 1968-1974 - заместитель главного редактора журнала «Вопросы философии». По идеологическим причинам 1974 был уволен с этого поста. Философская и просветительская деятельность Мамардашвили сыграли огромную роль в становлении независимой философской мысли в СССР.

Большое духовное и образовательное значение имели его курсы лекций по философии, на психологическом факультете МГУ, во ВГИКе, на Высших режиссерских курсах, в Институте общей и педагогической психологии АПН СССР, в других ВУЗах страны, а также многочисленные интервью и беседы, записанные в годы перестройки (1985-1990). Сквозная тема философии М.К. Мамардашвили - феномен сознания и его значение для становления человека. Он разделял философию и философские системы, полагая, что настоящая философия ставит целью обретение человеком устойчивости в меняющемся мире.
Предлагаем вам необычайно меткие цитаты из книг и высказываний Мераба Мамардашвили.
*********
В философии свободой называется внутренняя необходимость. Необходимость самого себя.

* * *

А философ говорит нечто совсем другое - более правильное. Он говорит: проблема выбора никакого отношения к проблеме свободы не имеет. Свобода это феномен, который имеет место там, где нет никакого выбора. Свободой является нечто, что в себе самом содержит необходимость - вот как введена категория. Нечто, что является необходимостью самого себя, и есть свобода.
********************
Продолжение следует ...
1674 просмотра
18 октября (ср) 2017
George
Горю от нетерпения, чтоб я сдох! ):-О
18 октября 2017 в 11:42 Ясон пишет:
Я> Продолжение следует ...

6 октября 2017 в 17:21 Юра пишет:
Ю> Иш как Ясон хитро придумал

Горю от нетерпения, чтоб я сдох! ):-О
1646 просмотров
18 октября (ср) 2017
19 октября (четверг) 2017
Ясон
Жорж я тебе всю философию Канта перепечатаю, только живи!
Это Я сказал.
**********************
А теперь продолжение.
*******

Бытие - это то, чего никогда не было и никогда не будет, а есть сейчас!
* * *
Именно потому, что мы не можем быть богами, мы можем быть нравственными, именно потому, что есть полнота вины, мы можем быть ответственными, то есть свободными.
* * *
Если человек отправляется от точки, в которой знание не помогает, он идет в направлении смысла.
* * *
Мир не есть. Мир происходит.
* * *
Поэзия - это чувство собственного существования.
* * *
Природа не делает людей, люди делают себя сами.
* * *
Свобода - это когда свобода одного упирается в свободу другого и имеет эту последнюю своим условием.
* * *
То,что необъяснимо(т.е без причины) болит, и есть "душа", по определению. И человек испытующий есть человек в поисках своей души.
* * *
Философия - это размышления о смерти.
* * *
Человек не может выскочить из мира, но на край мира он может себя поставить.
* * * ------------------------------------------
На сегодня хватит а то голова лопнет. Это тоже я сказал.
1701 просмотр
19 октября (чт) 2017
George
Береги себя!
19 октября 2017 в 05:36 Ясон пишет:

Я> На сегодня хватит а то голова лопнет.

Береги себя!

19 октября 2017 в 05:36 Ясон пишет:

Я> Мир не есть.

И не пытайся есть мир, а то он сожрёт тебя.
1682 просмотра
19 октября (чт) 2017
22 октября (воскресенье) 2017
Atos
Самурай без меча практически эквипениссуален самураю с мечом,но только без меча
19 октября 2017 в 10:24 George пишет:

G> И не пытайся есть мир, а то он сожрёт тебя.

Самурай без меча практически эквипениссуален самураю с мечом,но только без меча.
1733 просмотра
22 октября (вс) 2017
George
Какой корень слова? Экви, пенис, ссу, ален
22 октября 2017 в 15:52 Atos пишет:
A> эквипениссуален

Какой корень слова? Экви, пенис, ссу, ален.
Если это сложное слово, то что оно тогда означает?
1749 просмотров
22 октября (вс) 2017
11 июня (понедельник) 2018
Ясон
Меткие цитаты Чарльза Буковски
*******


Американский писатель и поэт Чарльз Буковски (1920 — 1994) был сторонником грубой эстетики. Его произведения, написанные в жанре «грязного реализма», поражали (и продолжают поражать) читателей своим цинизмом и откровенностью. Прикрываясь бунтарским образом старого забулдыги, он бичевал пороки и недостатки современного ему общества — бесконечную глупость, лицемерие и жестокость людей. Смелым творчеством скандального литератора вот уже не один десяток лет восхищаются и вдохновляются миллионы читателей по всему миру, а сам он заслуженно вошел в ряды классиков американской литературы XX века.
Несмотря на брутальность своих рассказов, Чарльз Буковски нашел своих поклонников и далеко за пределами США. До самой смерти он оставался самым популярным писателем среди современников по количеству переводов на другие языки.
Самыми известными произведениями Буковски стали романы «Хлеб с ветчиной», «Женщины», «Почтамт» и «Фактотум».

- В 25 гением может быть любой. В 50 для этого уже что-то надо сделать.
- Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, — это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
- Просто жить, пока не умрешь, - уже тяжелая работа.
- Некоторые люди не умеют сходить с ума — у них ужасно скучные жизни.
- Покажите мне одинокого человека, который, живя сам, содержит в порядке кухню, и я в 8 случаях из 9 докажу, что у него отвратительный характер.
- Секс — великая вещь только тогда, когда больше нечем заняться.
- Я слишком хорошо знаю свои недостатки, чтобы требовать взаимной любви.
- Зачем убивать столько рождественских елей, чтобы отметить один-единственный день рождения?
- Чтобы начать спасать мир, надо спасать каждого человека по отдельности, одного за одним; спасать всех — это романтизм или политика.

To be continued
1707 просмотров
11 июня (пн) 2018