<= Перейти на шахтинский форум
Поэты молодеют, умирая. Смерть - это смерть для нравственных калек, а смерть поэта - молодость вторая, вторая жизнь, - теперь уже навек.
16+
7 апреля (пятница) 2017
бонч - бруевич
Впрочем, Старому воробью мои извинения - он как раз уловил иронии и оттого ему было неприятно читать.
1141 просмотр
7 апреля (пт) 2017
бонч - бруевич
Это не панибратство (как пишет пивовар) мы одногодки, они были нашими друзьями, Высоцкий для нас был только Володя; у нас был Женя Евтушенко (Ты спрашивала шёпотом...), у нас был Булат, Василий Аксёнов произносилось с уважением...
Остался только Володя, да и тот Владимир Семёнович!))
Впрочем, все остались - и Булат, и Белла, и Роберт, и Андрей Вознесенский... и "Пугачиха", и Валя Толкунова, и Анна Герман, и Сонячка Ратара... даже те, кто не пожелал остаться - остались - время сотрёт обиды.
1212 просмотров
7 апреля (пт) 2017
18 июля (среда) 2018
АВ
В этот день 86 лет назад (в 1932 г., по паспорту - в 1933 г.) родился советский и российский поэт и прозаик Евгений Евтушенко. Родился Евгений Евтушенко на станции Зима в Иркутской области, в семье геолога. Когда семья переехала в Москву, Евтушенко совмещал учебу в школе с занятиями в поэтической студии Дворца пионеров Дзержинского района. Посещал лит-консультации издательства «Молодая гвардия», где более трёх лет А. Досталь занимался с юным поэтом, который очень много писал, отличаясь фантастической работоспособностью.Регулярно начал печататься с шестнадцати лет. После школы поступил в Литературный институт им. А.М. Горького. Первый сборник стихов вышел, когда он ещё учился в институте – «Разведчики грядущего» (1952).Проблемам гражданственности, международной политики посвящены сборники стихов: «Шоссе Энтузиастов» (1956), «Интимная лирика» (1973), «Граждане, послушайте меня» (1989). Ему также принадлежат поэмы «Братская ГЭС» (1965) и «Казанский университет» (1970).Его стихи становились крупным событием как литературной, так и общественной жизни. В них поднимались проблемы гражданственности, международной политики, истории: «Бабий Яр» (1961), «Наследники Сталина» (1962), «Письмо Есенину» (1965), «Танки идут по Праге» (1968), «Афганский муравей» (1983). Евтушенко много путешествовал. Он не только побывал на всех континентах земли, но и написал стихи и поэмы о каждой стране, которую посетил.Поэзия Евтушенко (в том числе в авторском исполнении, собиравшем многотысячные аудитории) – была одним из ярких явлений «оттепели» конца 1950-х-начала 1960-х годов. В конце 1980-х годов Евтушенко активизировался как публицист. Он переехал жить в США, но часто бывал в России. В Штатах он читал курс русской поэзии в университетах.В этот же период Евгений активно писал прозу, стихи, сценарии, создал антологию «Десять веков русской поэзии», ставшую результатом многолетнего исследовательского труда. Евгений Евтушенко является автором более 150 книг, которые переведены на многие языки мира.Лауреат множества российских и международных премий, обладатель орденов и медалей, как России, так и других стран – поэт был награжден медалью и дипломом ЮНЕСКО за «выдающийся вклад в развитие культуры, укрепление межкультурного диалога и отношений между народами». Последние годы Евгений Евтушенко тяжело болел, но продолжал часто приезжать в Россию.Он скончался 1 апреля 2017 года от остановки сердца мирно во сне в окружении родных в Медицинском центре Талсы (штат Оклахома, США).
1179 просмотров
18 июля (ср) 2018
Atos
Мне снится старый друг,
который стал врагом,
но снится не врагом,
а тем же самым другом.
Со мною нет его,
но он теперь кругом,
и голова идет
от сновидений кругом.
Мне снится старый друг,
крик-исповедь у стен
на лестнице такой,
где черт сломает ногу,
и ненависть его,
но не ко мне, а к тем,
кто были нам враги
и будут, слава Богу.
Мне снится старый друг,
как первая любовь,
которая вовек
уже невозвратима.
Мы ставили на риск,
мы ставили на бой,
и мы теперь враги —
два бывших побратима.
Мне снится старый друг,
как снится плеск знамен
солдатам, что войну
закончили убого.
Я без него — не я,
он без меня — не он,
и если мы враги,
уже не та эпоха.
Мне снится старый друг.
Он, как и я, дурак.
Кто прав, кто виноват,
я выяснять не стану.
Что новые друзья?
Уж лучше старый враг.
Враг может новым быть,
а друг — он только старый...
1973
Евгений Евтушенко.
1142 просмотра
18 июля (ср) 2018