<= Перейти на шахтинский форум
Авария на шахте в якутском поселке Мирный
16+
15 августа (вторник) 2017
Геша
По данным оперативных замеров, по состоянию на 8:00 (местное время) 15 августа 2017 года горизонт -310 метров рудника «Мир» подтоплен на уровне более метра. Спуск спасателей на горизонт -310 метров невозможен, так как несет угрозу жизни. По решению штаба, спасательные работы в горных выработках горизонта -310 метров прекращены. Идет информирование родственников горняков, которые, по данным электронных меток, на момент аварии находились на этом горизонте. Все усилия спасателей в настоящий момент направлены на разбор завалов и поиск пропавших шахтеров на горизонте -210.
«Из-за высокого уровня воды в шахте вести дальнейшие поисково-спасательные работы на горизонте -310 не представляется возможным. Факт затопления горизонта был официально подтвержден во вторник, 15 августа. Судя по электронным меткам, которыми оборудованы шлемы всех шахтеров, на момент аварии на горизонте -310 предположительно находились четверо из восьми пропавших горняков. Поисковая операция на -210 горизонте продолжается», − сообщили в штабе по ликвидации аварии.
1533 просмотра
15 августа (вт) 2017
19 августа (суббота) 2017
Геша
В четверг, 17 августа брат одного из находящихся под землей шахтеров, Алексей Марьин, повторно спустился в выработки -210-го горизонта в качестве наблюдателя в составе одной из поисково-спасательных групп.

Спуск проходил в сопровождении представителя управления промышленной безопасности АЛРОСА.

После подъема на поверхность Алексей выразил надежду, что поисково-спасательная операция завершится благополучно. «Мы надеемся и верим, что наши ребята дотерпят, хотя бы кто-то из них дотерпит, дождется нас, и спасатели к ним доберутся. Я чувствую, что ребята там, что они живы. Надеяться надо на это. Худшее оно и так придет, уже пришло… А надеяться надо на лучшее. Спасатели нормально работают, делают свою работу. Сейчас и полегче пошло, металла стало меньше», − сказал А. Марьин.

Как сообщалось ранее, 12 августа Алексей Марьин, выражавший недоверие ходу поисково-спасательной операции и обвинявший ее организаторов в сокрытии информации, также спускался в шахту рудника «Мир», чтобы лично наблюдать за поисково-спасательными работами. После этого он отметил, что спасатели и шахтёры «делают всё что могут, все, что в их силах»
1531 просмотр
19 августа (сб) 2017
земляк
Геша, все причины аварии назвал 24 июня 13года бывший директор Мирнинского ГОКа Юрий Дойников и он в то время был вице-президентом АЛРОСы.Выступление его есть в ютьюбе.Там что называется не прибавить и не убавить.
1551 просмотр
19 августа (сб) 2017
земляк
Да,конечно. Здесь он критикует уже покойного президента Андреева. Все последующие ещё один другого лучше.Одно время чуть бабу не поставили из Госкомимущества.А нынешний вообще вне критики.Экономиксисты одним словом. Компания богатая.
Ещё долго дураков ставить можно,пока совсем не угробят.
1583 просмотра
19 августа (сб) 2017
26 августа (суббота) 2017
Геша
Президент АЛРОСА Сергей Иванов:

«С тяжелым сердцем я вынужден сообщить, что надежды на то, что оставшихся в руднике рабочих удастся поднять на поверхность живыми, не осталось. Мы глубоко потрясены произошедшим. Это трагедия для всей компании. Осознание того, что мы сделали все возможное для спасения людей, к сожалению, не может служить утешением для их родных и близких. Как глава компании я гарантирую, что семьям шахтеров будет оказана необходимая поддержка и материальная помощь − своевременно и в полном объеме. От лица АЛРОСА выражаю искренние соболезнования семьям, родным и близким горняков. Мы скорбим вместе с вами».

Как сообщалось ранее, независимо от результатов поисково-спасательных работ родственникам каждого из шахтеров будут выплачены компенсации в размере 2 млн рублей. Данные средства выделены АЛРОСА (сверх выплат по Коллективному договору) и подрядной компанией ООО «Белспецмонтаж». Помимо этого, родственникам шахтеров будут произведены страховые выплаты, а также выплаты из бюджетов различных уровней, в том числе из бюджета Республики Саха (Якутия), и муниципального образования «Мирнинский район». Семьи рабочих из Белгородской области получат также выплаты от администрации Белгородской области, а семьи шахтеров, проживавших в Мирном, − из бюджета муниципального образования «Город Мирный».

Вопрос о юридическом статусе шахтеров, оставшихся под землей после завершения поисково-спасательной операции, в ближайшее время будет рассмотрен судом.
1653 просмотра
26 августа (сб) 2017
Atos
Прощайте, братья...

Список шахтеров, оставшихся под землей:

ВЛАСЕНКО Алексей Владимирович, машинист буровой установки.
Родился в 1984 году, проживал в Белгородской области. Работал на руднике «Мир» в составе подрядной организации ООО «Белспецмонтаж».

ЖУКОВ Дмитрий Евгеньевич, машинист буровой установки.
Родился в 1990 году. Проживал в Белгородской области. Работал на руднике «Мир» в составе подрядной организации ООО «Белспецмонтаж».

КУЛИКОВ Виталий Витальевич, и.о. начальника участка.
Родился в 1975 году в Богородицке Тульской области. Последние 18 лет работал в АЛРОСА и проживал в Мирном.

МАРЬИН Дмитрий Михайлович, машинист буровой установки. Родился в 1979 году. Проживал в Белгородской области. Работал на руднике «Мир» в составе подрядной организации ООО «Белспецмонтаж».

МИРОНЦЕВ Глеб Александрович, горнорабочий очистного забоя.
Родился в 1986 году в Макеевке Донецкой области. С 2015 года работал в АЛРОСА в г. Мирный.

МИСНИК Валентин Анатольевич, мастер участка (сменный). Родился в 1969 году. Проживал в Белгороде. Работал на руднике «Мир» в составе подрядной организации ООО «Белспецмонтаж».

НЕУСТРОЕВ Михаил Юрьевич, машинист буровой установки.
Родился в 1975 году в Якутске. С 2003 года проживал в Мирном. В АЛРОСА работал с 2012 года.

СТЕПАНОВ Игорь Анатольевич, взрывник.
Родился в 1982 году в Мирном. В АЛРОСА трудился с 2004 года.
1714 просмотров
26 августа (сб) 2017
Юра
Как сообщили в Сибирском региональном центре МЧС, ситуация тупиковая: взрывные работы, которыми надеялись увести воду, проводить больше нельзя - есть риск обрушения стен карьера, что может быть опасно и для городской инфраструктуры. Вода при этом продолжает прибывать: по данным компании-владельца "Алроса", в руднике скопилось уже 37400 кубометров воды, которые могут одновременно сойти в шахту и полностью затопить "Мир".
Под землей в руднике остались восемь человек. Спасатели пытались прорваться к ним три недели - подтопление началось 4 августа. 143 шахтера удалось вывести на поверхность, остальные, предположительно, находились на 210-м и 310-м горизонтах. 15 августа из-за прибывающей воды пришлось прекратить поиски четверых горняков на горизонте-310, сегодня операция вынужденно завершена полностью.
1656 просмотров
26 августа (сб) 2017