<= Перейти на шахтинский форум
интересные факты
16+
18 сентября (понедельник) 2017
Ясон
3234 просмотра
18 сентября (пн) 2017
4 июля (среда) 2018
Ясон
Существует ли связь между юмором и интеллектом?


Попытайтесь вспомнить в своем окружении людей с отличным чувством юмора. Считаете ли вы их интеллектуально развитыми? Или же юмор и интеллект никак не связаны? За последние десятилетия было проведено много исследований на эту тему, о которых мы вам расскажем в этой статье.

Ранние исследования

Прежде чем исследователи начали обращать внимание на связь между интеллектом и юмором, многие педагогические психологи и социологи определили так называемый эмоциональный интеллект (а также социальный). Они верили в то, что люди с хорошим чувством юмора способны комфортно себя чувствовать в любом обществе.

В 70-х Уильям Хаук и Джон Томас, два исследователя из Университета Бакнелла, проверили 80 школьников, чтобы определить, существует ли корреляция между интеллектом, чувством юмора и творческим мышлением. Результаты показали корреляцию .89 между интеллектом и творческим мышлением и .91 между интеллектом и юмором. В этих странных обозначениях важно одно: это очень высокая корреляция.

Исследования в 90-х

В течение 90-х годов наблюдался рост исследований головного мозга. Они показали, что в левом полушарии находятся центры, отвечающие за вербальное, логическое, линейное мышление, а правое полушарие отвечает за визуальные, художественные, креативные возможности, а также за способность решать проблемы.

Взяв эту информацию, биолог Майкл Джонсон провел исследование, где хотел выявить корреляцию между восприятием, моторными навыками и умением понимать и создавать юмор. Участникам этого исследования было предложено оценить «забавность» 32 шуток, а затем решить 14 задач на визуальную манипуляцию. Его результаты показали корреляцию между теми, кто хорошо разбирался в проблемах и умел понимать юмор в шутках.

Другой исследователь, Дениэл Холт, изучил соотношение юмора и одаренности у детей школьного возраста. Он пришел к выводу, что одаренные ученики имеют несколько общих характеристик, одна из которых — «продвинутое чувство юмора».

Еще одно исследование показало, что среди 185 студентов колледжей люди с высоким интеллектом могли лучше оценивать и воспроизводить юмор, создавая подписи к мультфильмам. Уже тогда ученые знали, что понимать и создавать юмор — не одно и то же. Есть люди, которые могут оценить тонкую шутку, но не способные придумать подобную.

2000-е годы

Исследования перекочевали в следующее столетие и лишь подтвердили информацию из века прошлого. В 2010 году исследователи Университета Нью-Мексико провели исследования с участием 400 студентов, в равной степени разделенных по полу. Они были протестированы на уровень интеллект, абстрактные рассуждения и способность создавать юмор, опять же, при помощи надписей к трем карикатурам. И снова высокие оценки теста на интеллект коррелировали со способностями распознавать и создавать юмор.

Нейронаука показывает истинное положение дел

В 2009 году А. Кларк опубликовал книгу под названием «The Pattern Recognition Theory of Humor». Не вдаваясь в терминологию и научный контекст, Кларк говорит, что мы понимаем язык и, следовательно, мир, устанавливая закономерности (паттерны). Паттерны в языке позволяют нам понимать и ценить юмор более изощренными способами по мере нашего развития. Кроме того, качество этого понимания отличается у разных людей, поэтому некоторые из них более искусны в оценке юмора и его создании. Согласно Кларку, все дело в мозге.

Нейробиологи рассматривали области головного мозга, которые активируются юмором. Исследователи из Стэнфордского университета во главе с доктором Алланом Рейссом, неврологом и детским психиатром, изучают мозг детей с помощью МРТ, когда те смотрят юмористические ролики. У них, как и у взрослых, активируется мезолимбический регион мозга. Юмор также активирует височно-затылочно-теменной переход, который является той частью мозга, которая обрабатывает неожиданные ситуации и несоответствия. Это имеет смысл, потому что часто он возникает как реакция на что-то несоответствующее и малоожидаемое.

Юмор и человеческие гормоны

Рейсс также заметил, какие гормоны выделяются (высвобождаются), когда юмор понимается и ценится.

Эндорфин

Он высвобождается во время счастья, физических упражнений, прикосновений другого человека и так далее. Новые исследования показывают, что юмор также способствует этому.

Кортизол

Кортизол известен как гормон стресса. Исследователи в Университете Лома-Линды пытались узнать, снижается ли производство кортизола во время юмора и может ли юмор уменьшить ущерб нейронам, вызываемым кортизолом. Ответ: дважды «да».

Как видим, связь между чувством юмора и интеллектом однозначно существует. Но независимо от того, что скажут ученые в ближайшие годы, все мы знаем одно: мы ценим остроумного человека, что приносит нам смех.

Смейтесь, шутите, развивайте чувство юмора. Желаем вам удачи!
3350 просмотров
4 июля (ср) 2018
Василий Степанович
*
3391 просмотр
4 июля (ср) 2018
5 августа (воскресенье) 2018
Ясон
Все сюда!
Такого Вы никогда не видели!

3417 просмотров
5 августа (вс) 2018
Юра
Что то я хуэньос чо пониманьес, на что там надо тратить 8 мин 51 сек своей жизни. Какие то косоглазые какой то дурью страдают. М
5 августа 2018 в 11:25 Ясон пишет:
Я> Все сюда! Такого Вы никогда не видели!

Что то я хуэньос чо пониманьес, на что там надо тратить 8 мин 51 сек своей жизни. Какие то косоглазые какой то дурью страдают. Может потому что я прогнал это за 25 секунд?
3373 просмотра
5 августа (вс) 2018
Бетка
Не вдумчиво смотрел... не вдумчиво 😂 Напомнили муравейник
5 августа 2018 в 13:41 Юра пишет:
Ю> 5 августа 2018 в 11:25 Ясон пишет:
Ю> Я> Все сюда! Такого Вы никогда не видели!
Ю> Что то я хуэньос чо пониманьес, на что там надо
Ю> тратить 8 мин 51 сек своей жизни. Какие то
Ю> косоглазые какой то дурью страдают. Может потому
Ю> что я прогнал это за 25 секунд?

Не вдумчиво смотрел... не вдумчиво 😂 Напомнили муравейник 🙈
3455 просмотров
5 августа (вс) 2018
Ясон
Ну так я сразу сказал
5 августа 2018 в 13:41 Юра пишет:
Ю> 5 августа 2018 в 11:25 Ясон пишет:
Ю> Я> Все сюда! Такого Вы никогда не видели!
Ю> Что то я хуэньос чо пониманьес, на что там надо
Ю> тратить 8 мин 51 сек своей жизни. Какие то
Ю> косоглазые какой то дурью страдают.

Ну так я сразу сказал
Я> Такого Вы никогда не видели!

Видел бы ты раньше и 25 сек не смотрел бы

3697 просмотров
5 августа (вс) 2018
2 октября (вторник) 2018
Юрий Степанович
предложил для публикации
Translator Trezvosti предложил для публикации:

Медаль за победу над СССР США в холодной войне. Не веришь - смотри. У нас появилась медаль за победу над СССР. Официально ее название - "За победу в холодной войне", но даты на обороте (2 сентября 1945 - 26 декабря 1991) говорят о том, что война закончилась в день распада СССР. Совпадение? Вряд ли...

P.S. Большое спасибо нашему соратнику из IT-сферы, пожелавшему остаться неизвестным за покупку и доставку медали в Россию. Оригинал медали теперь будет храниться в штабе НОД REFNOD . RU г. Екатеринбург. Приходите, сможете своими глазами посмотреть. Разрешаем даже трогать руками наш экспонат Да, в ролике конечно оговорка - не 26 сентября, а 26 декабря 1991 года. Голосуй за отмену оккупационных статей Конституции на REFNOD . RU Узнай больше на RUSNOD . RU



Цель Национально-Освободительного Движения (НОД) - сброс оккупации, в которую мы попали в результате проигрыша в холодной войне (1945-1991 г) СССР-США. По результатам войны был составлен акт капитуляции под названием Конституция РФ. В нее ввели такие вещи как превосходство общепризнанных принципов и норм международного права над Российскими законами (внешнее, колониальное управление), независимость ЦБ от государства, право частной собственности на природные ресурсы, запрет на идеологию. Мы предлагаем отменить все эти пункты через референдум. Участвуй в сборе контактов, подписей в поддержку референдума по конституции на REFNOD . RU

(Из Одноклассников)
3787 просмотров
2 октября (вт) 2018
12 октября (пятница) 2018
George
А тема "Интересные факты" не то же самый, только в профиль?
3965 просмотров
12 октября (пт) 2018