<= Перейти на шахтинский форум
Почему ветер дует?
16+
16 ноября (четверг) 2017
Василий Степанович
Да там всё понятно. Андрею Тиртхе это кажется чудесами. Но там всё элементарно. Никакой там передачи "холодной энергии" нет. Есть
15 ноября 2017 в 20:58 Юра пишет:
Ю> 14 ноября 2017 в 18:35 Василий Степанович пишет:
Ю> ВС> Думаю, что умникам форума это не только
Ю> ВС> интересно, но ещё и есть что по этому поводу
Ю> ВС> сказать:
Ю> Я никак не придумаю, что сказать. Вроде понимаю
Ю> почему так происходит, а объяснить не могу.

Да там всё понятно. Андрею Тиртхе это кажется чудесами. Но там всё элементарно. Никакой там передачи "холодной энергии" нет. Есть отбор тепла от левого зеркала и замещение его холодом от азотной безделушки справа. Ну вот почти и объяснил.
7744 просмотра
16 ноября (чт) 2017
Юра
С отбором тепла из окружающей среды это понятно, вот только как система зеркал при этом становится более мощным каналом этого отбора, вот мне что непонятно. Помните ж в конце он кусок стекла засовывал? Т.е. показал, что именно этот канал стал основным источником потребления энергии холодным телом.
А это уже совсем интересно. Т.е. создав большое зеркало и помещая в его фокус массивный холодный предмет, можно избирательно отбирать тепло на расстоянии от интересующих нас объектов. Вот меня что сильно напрягло.
7859 просмотров
16 ноября (чт) 2017
Василий Степанович
Левое зеркало перемещает тепло прилегающего к нему воздуха в направлении правого зеркала. Около правого зеркала воздух из-за этого становится теплее и начинает расширяться в сторону левого зеркала, толкая перед собою в сторону левого зеркала куыу холодного воздуха. Ну есть и ещё одна причина, по которой воздух от правого зеркала движется в сторону холодного. Объём охлаждающегося воздуха же уменьшается - поэтому происходит ещё и выкачка воздуха справа. Если всяких таких подробностей не знать, то можно предположить существование "холодно всяких таго излучения" правого зеркала.

Про стекло не сильно помню подробности эксперимента, т.к. смотрел видео быстро, типа на бегу, почти случайно. Поэтому много информации для гипотезы предложить не могу.

Кстати. Немного вспомнил - что там было во время применения стекла: там процесс вроде останавливался. Ну это и понятно - воздух через стекло не може же пройти быстро, т.к. прямой путь этим стеклом закрыт и движение возможно только в обход стекла - а за это время все интересные эффекты эксперимента уже сходят на нет.
7908 просмотров
16 ноября (чт) 2017
Юра
Зеркала на конвективный (воздушный) перенос тепла оказывают лишь косвенное влияние, т.к. сами по себе могут нагреваться и остывать. Основной способ передачи здесь - радиационный, т.е. электромагнитные волны. По сути левое зеркало здесь лишь для акцентировании внимания на термопаре и подключенному к ней гальванометру. Если убрать левое зеркало и термопару, правое зеркало с холодным объектом в фокусе не перестанет быть "засасывателем" тепловой энергии. Я думаю это является главным. Ну с тепловыми насосами все из нас немного знакомы. У каждого в доме есть холодильник - классический тепловой насос, переносящий тепло из холодильника наружу. Сплит-системы тоже самое. Но там чистая конвекция. Здесь же получаем чисто радиационный, т.е. новый способ отбора тепла.
7960 просмотров
16 ноября (чт) 2017
29 июня (пятница) 2018
Юрий Степанович
Увидел на Советской плакат: "Гиги за Шаги".
Думаю: Вроде не грузинский город. Какой-то Гиги агитирует за какого-то Шаги.
Гиви вроде есть такое имя грузинское. Гиги и Шаги - не слышал. Но ведь не специалист по грузинским именам. Наверно, есть такие.
А почему некий Гиги агитирует за некоего Шаги в нашем городе - не понимаю.
7980 просмотров
29 июня (пт) 2018
youtube.com
- YouTube
8123 просмотра
29 июня (пт) 2018
Юрий Степанович
АВ, посмотрел видео, но так и не понял - кто такой Гиви и кто такой Шаги. Это два разных человека, или это имя отчество?
8126 просмотров
29 июня (пт) 2018
АВ
Мобильный оператор Билайн запустил новую акцию для пользователей линейки тарифов «ВСЁмоё!» - «Гиги за шаги». Теперь Вы можете обменять свои шаги на мобильный интернет…
О чём же собственно речь? Вы можете замерять количество своих шагов при помощи приложения «Здоровье» на iOS или Google Fit на Android, затем эти шаги можно конвертировать в дополнительный интернет трафик.
Инструкция: Скачайте последнюю версию приложения «Мой Билайн» (или обновите свою, если имеется). Зайдите в приложение и примите участие в акции «Гиги за шаги». При этом, данные в приложение «Мой Билайн» о Ваших шагах должны передаваться из приложения «Здоровье» для iOS или «Google Fit» для Android. Ходите каждый день и получайте дополнительный интернет на свой тариф. Условия обмена: Вы являетесь абонентом Билайн с одним из следующих тарифных планов: «Всёшечка», «ВСЁмоё 1», «ВСЁмоё 2», «ВСЁмоё 3», «ВСЁмоё 4», «Совсем ВСЁмоё», «ВСЁмоё 1 для планшета», «ВСЁмоё 2 для планшета», «ВСЁмоё 2 для компьютера», «ВСЁмоё 3 для компьютера», «Всё за 1800 + роуминг». Вы участвуете в акции «Гиги за шаги». Вы проходите в день 10000 шагов или более. Вы получаете по 100 Мб в день в случае выполнения всех условий

Замануха!
8190 просмотров
29 июня (пт) 2018
Юрий Степанович
Всё-таки "два разных человека" было интереснее. Эх...
8251 просмотр
29 июня (пт) 2018
АВ
Так Гиги и Артур Пирожков два разных человека
8423 просмотра
29 июня (пт) 2018