<= Перейти на шахтинский форум
Аэропорт "Платов" принял первый пассажирский рейс
16+
7 декабря (четверг) 2017
Старый воробей
Относительно Норильска не знаю, но из Симферополя 5 минут назад точно приземлился.
3058 просмотров
7 декабря (чт) 2017
comdiv
Сегодня - Международный день гражданской авиации. Поздравляю с праздником АРТСа!
3061 просмотр
7 декабря (чт) 2017
14 декабря (четверг) 2017
Юра
Теперь самолёты заходят на Платов над моим домом. Ночью включают прожекторы и прут прям на меня. Как будто больше негде им летать.
3060 просмотров
14 декабря (чт) 2017
Ясон
Юра а ты что в 10-ом совхозе живёшь?
А я думал что на Артёме
3120 просмотров
14 декабря (чт) 2017
Юра
Ясон, всё верно, на Артёме. Они фары включают ещё хрен знает где, наверное минут через 5 только надо мной проходят. Я сначала думал китайский фонарик, только почему он так долго стоит на месте,а он не стоит, он подлетает точно на мой дом. )) Вчера ночь безоблачная была, так за 10 минут 3 штуки прошли.
3196 просмотров
14 декабря (чт) 2017
Ясон
Странно! Аэропорт расположен так что заход на посадку должен идти или от дачи Старого воробья или со стороны Больших Салов, в зависимости от направления ветра.
Боком что ли садятся?
На всякий случай погрози им кулаком, что бы не блуждали
3284 просмотра
14 декабря (чт) 2017
Ясон
З.Ы. Трасса посадка-взлёт не должна проходить над крупными городами.
3359 просмотров
14 декабря (чт) 2017
Старый воробей
Сейчас на посадку идёт самолёт из Петербурга Flightradar24.com - Live flight tracker!
Взлётно посадочные трассы зависят от направления ветра и ряда не известных нам факторов. Самолёты над городом пролетают в разных местах. Бывает, что пролетают и над моим домом, но шум их двигателей меньше шума двигателей углевозов, проезжающих по Шоссейной, тем более меньше шума от мотогонщиков.
3427 просмотров
14 декабря (чт) 2017
Старый воробей
Маленько ошибся - рейс из Москвы.
3462 просмотра
14 декабря (чт) 2017
Старый воробей
Второй из Москвы заходит по той же глиссаде на посадку.
3580 просмотров
14 декабря (чт) 2017
Ясон
Взлётно-посадочная полоса не на шарнирах. Она сразу проектируется по розе ветров в данной местности. У нас это Запад-Восток.
Крупные современные хабы проектируются так чтобы трасса не проходила над крупными городами. Откройте карту и посмотрите - ВПП аэропорта Платов проходит по линии Ваша дача (Исаевка)-Большие Салы.
2272 просмотра
14 декабря (чт) 2017
Василий Степанович
А зачем они в этот аэропорт летят над городом? Аэропорт же в чистом поле! Степь да степь кругом - путь далёк лежит! В той степи глухой - замерзал ямщик!
2323 просмотра
14 декабря (чт) 2017
Ясон
Я полагаю что вся эта чехорда идёт из-за того что пока работают два аэропорта. Потому трассу (коридор) для старого аэропорта могли проложить чуть ниже и теперь она проходит над домами Юры и Старого воробья. Потерпите ребятушки немножечко. Всё нормализуется.
2415 просмотров
14 декабря (чт) 2017
Старый воробей
Кроме розы ветров есть и другие факторы, тем более, что раза ветров не является константой.. Когда-то, в стародавние времена, закрытый ростовский аэропорт был далеко в степени от города. Я его впервые увидел в 1949 г. К тому же г.Шахты и г. Новочеркасск совсем не крупные города, да и самолёты летят над ними не так уж низко.
2455 просмотров
14 декабря (чт) 2017
Старый воробей
Старый аэропорт уже не работает. Я часто захожу на флайтрадар и не разу не было посадки иди взлёта с его полосы.
2527 просмотров
14 декабря (чт) 2017
Ясон
Ну пошло-поехало. Кто про что!
******
В.М.
1.Вы уверены что роза ветров для данной местности меняется?
2. Вы полагаете что ВВП (взлётно-посадочная полоса) тоже не является константой, как и роза ветров (по вашей версии)?
***********
P.S. Ну если троллите то не так же явно.
2665 просмотров
14 декабря (чт) 2017
Старый воробей
Я не спец в метеорологии, но мне кажется, что у розы ветров имеются лепестки. Ветер настолько свободная субстанция, что может дуть туда и оттуда, куда ему захочется. То с запада на восток. а то обратно. Вот скоро задует с севера,как вдохнёт холодом, так сразу все розы замёрзнут. Конечно ВПП построена с учётом розы ветров, но бывают и южные и северные ветра. Бываю восходящие и нисходящие потоки. "Есть многое в природе, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам", пардон, Ясон.
2631 просмотр
14 декабря (чт) 2017
Василий Степанович
Не знаю как там принято сажать самолёты в Платове - боком или не совсем
14 декабря 2017 в 18:18 Ясон пишет:
Я> Боком что ли садятся?

Не знаю как там принято сажать самолёты в Платове - боком или не совсем, или совсем не боком, но вообще акробаты боком самолёты сажать умеют:

2724 просмотра
14 декабря (чт) 2017
Ясон
Ну тут Вы настолько не правы что я даже вошёл в ступор. От кого угодно мог ожидать только не от Вас.
**********
Начнём просветительную работу!
Тьфу ты наверное опять попал под троллинг.
Тогда коротко

"роза ветров являлась одной из основных причин при выботе места расположения Южного. Так что второй полосы для снижения влияния бокового ветра не потребуется."

Screenshot: ?Архив погоды в Ростове-на-Дону (Россия). Роза ветров в Ростове-на-Дону?
Архив погоды в Ростове на Дону Россия Роза ветров в Ростове на Дону


Ну, думаю, дальше объяснять не надо?
2808 просмотров
14 декабря (чт) 2017
бригадир дежурных электриков
Открыл
14 декабря 2017 в 18:55 Ясон пишет:
Я> Откройте карту и посмотрите - ВПП аэропорта
Я> Платов проходит по линии Ваша дача
Я> (Исаевка)-Большие Салы.
Открыл.
И посмотрел.
хм..
Как там у Булгакова? - "Поздравляю вас, господин, соврамши". ©

Ну что ж, поздравляю Вас,
с тем
что Исаевка превратилась в х.Маркин
Внезапно

да, вот специально для неверующих картинка (особо отметил Исаевку)

Безымянный.png - Просмотр картинки - Хостинг картинок, изображений и фотоальбомов
Просмотр изображения Безымянный.png на
2879 просмотров
14 декабря (чт) 2017
Ясон
Теперь понятно почему у нас по улице свет не горит. Бригадир занят разборками полётов, бригада пьёт!
2953 просмотра
14 декабря (чт) 2017
Ясон
А вот реальная посадка Москва-Ростов!

Screenshot by Lightshot
Български Укра нська Русский Српски


Из которой видно что я не прав а прав БДЭ!
Но свет на столбах от этого не загорелся.

*******
За что же нам такое счастье
3015 просмотров
14 декабря (чт) 2017
15 декабря (пятница) 2017
Юра
А у нас фонари горят. И такие качественные, ни хрена не ломаются, ночью в окна так светят, хоть ставни ставь. А с другой стороны дома прожекторы с Ленты фигачат. Обложили суки со всех сторон, спасу нет, звёзд не видно.
2989 просмотров
15 декабря (пт) 2017
Ясон
Юра потому к тебе и самолёты летят, из Воронеже видать огни. А у меня темно, ко мне летят!
А летят они на посадку вот так

Screenshot by Lightshot
Български Укра нська Русский Српски


а взлёт вот так делают

Screenshot by Lightshot
Български Укра нська Русский Српски


Так что зря я погорячился и сказал что бригадир (неизвестно кого и бригадир ли?) прав, хотя он и прав, но и я тоже прав. Кто из правее покажет время.
*******
Пошёл я дальше отдыхать
3130 просмотров
15 декабря (пт) 2017
коренной шахтинец
Ориентация ВПП по курсо-глиссадной системе 46-226 по магнитному компасу. И над территорией Украины не заходят на посадку.
Есть видео борта вылетевшего со старого в новый еще 18 ноября, снято с экрана радара.
Яндекс.Диск
ПочтаКалендарьКартыМаркетКартинкиВидеоНовостиПогодаБраузерМу сервисыещё ПомощьПожаловатьсяУчастие в исследованиях Сохранить на Яндекс ДискСкачать Второй рейс на локаторе Установить Диск Поделиться Яндекс Найти
3151 просмотр
15 декабря (пт) 2017
Василий Степанович
Я думал, что новый аэропорт построили и открыли для того, чтобы пассажиры быстрее перемещались между разными частями Земли. А оказывается, что для этого им надо ещё и знать какие-то там глиссады. Уверен, абсолютное их большинство таких слов даже не слышали никогда.
3138 просмотров
15 декабря (пт) 2017
бригадир дежурных электриков
это из солнечного Магадана да из не менее солнечного Волгограда по такой траектории на посадку заходят
15 декабря 2017 в 03:32 Ясон пишет:
Я> А летят они на посадку вот так
это из солнечного Магадана да из не менее солнечного Волгограда по такой траектории на посадку заходят. Короче, то рейс с Востока.
А вот рейсы с Севера (Москва, Питер) идут по той же траектории, как и
Я> а взлёт вот так делают

Я> Так что зря я погорячился и сказал что бригадир
Я> (неизвестно кого и бригадир ли?) прав, хотя он и
Я> прав, но и я тоже прав. Кто из правее покажет
Я> время.
Оба правы. С разных направлений самолеты идут и естественно по-разному заворачивают на посадку. Кто-то над Костиково пролетает, а кто-то над Семикаракорами. А кто-то из Сочей или с Крыма..
3223 просмотра
15 декабря (пт) 2017
Ясон
БДЭ -это из солнечного Магадана да из не менее солнечного Волгограда по такой траектории на посадку заходят
Я> А летят они на посадку вот так

БДЭ -это из солнечного Магадана да из не менее солнечного Волгограда по такой траектории на посадку заходят. Короче, то рейс с Востока.

БДЭ ну прямо смех меня берёт - когда ты (and your patron) будешь читать пост на который отвечаешь?

Делаю скрин со скрина (может так увидишь)
Screenshot by Lightshot
Укра нська Български Русский Српски


Ну а если уж и сейчас не увидишь откуда самолёт тогда твоя болезнь не излечима!

*******
3352 просмотра
15 декабря (пт) 2017
Старый воробей
Перестаньте спорить, господа интеллектуалы. Я полный профан а аэронавигации, но почему то мне кажется, что у летунов главным начальником является дежурный диспетчер. Где уж там он сидит, на вышке или в подвале, я не знаю, но точно знаю, что курс кораблю задаёт диспетчер. Вот малайзийскому МН-17 диспетчер в Днепропетровске дал команду, и полетели бедняги навстречу своей судьбе, где их уже ждали не хорошие люди.
Я специально часто открываю сайт флайтрадар. чтобы понять, почему красивые летательные машины иногда над моей крышей пролетают, другой раз идут вдоль Советской до Интернационального, а бывает через Маркин на 10-й совхоз (забываю его нонешнее название). Причем не важно откуда рейс - север, юг или восток. Мне кажется, что диспетчер принимает решение о посадочной глиссаде с учётом ряда факторов на момент взлётно-посадочных операций: метеоусловия, загруженность полётных коридоров, армейские учения. Вот я не разу не замечал, чтобы приземляющийся или взлетающий самолёт появлялся над одним, известном всем, полигоном. И правильно, мало ли чего может случиться с птичкой в том месте.
3333 просмотра
15 декабря (пт) 2017
Юра
Жаль, что 2 дня тучи, а то б я вам тут всем показал по какой глиссаде они заходят ))) Надо мной они заходят, над моей головой, а то, что Ясон показал, это вообще непонятно что, где Артём и где глиссада? Чего московский рейс занесло на восток? Бандеривцев злякались?
3380 просмотров
15 декабря (пт) 2017
Старый воробей
Юра, не надо туч, не надо солнца, вот в эту минуту на посадку идут два самолёта - один из Питера, другой из Москвы Прошли Константиновку, Мелеховку, Заплпвскую с Бессергеневкой, Донской, Мишкин. На твою и мою крышу даже взгляда не бросили.
3378 просмотров
15 декабря (пт) 2017
Старый воробей
Рейс на Москву пошёл по идеальной прямой - взлётная полоса- хутор Костиков. Опять Юре не повезло, пролетел мимо его крыши (шутка, Юра даже рад этому).
3456 просмотров
15 декабря (пт) 2017
бригадир дежурных электриков
вот именно
15 декабря 2017 в 14:52 Ясон пишет:
Я> БДЭ ну прямо смех меня берёт - когда ты (and your
Я> patron) будешь читать пост на который отвечаешь?
вот именно
читай внимательно до посинения - "это из солнечного Магадана да из не менее солнечного Волгограда по ТАКОЙ траектории на посадку заходят".
Чего на эту траекторию занесло рейс из Москвы - хз. Может ветер, а может диспетчер.

==========================================================
а обычная траектория для рейсов из Москвы вот
14 декабря 2017 в 22:17 Ясон пишет:
Я> А вот реальная посадка Москва-Ростов!
Я> Screenshot by Lightshot
Български Укра нська Русский Српски


ps: даже комментировать не хочется. Ясон нашел рейс с Севера, который почему-то вдруг вывернул на посадку с Востока, и обсуждает только его,
при этом в упор игнорирует им же самим показанный рейс из Москвы, траектория СНИЖЕНИЯ которого аккурат над Артемом.

PSPS и еще. Я не утверждаю, что непременно ВСЕ самолеты из Москвы снижаются над Артемом. Наоборот:
бдэ> С разных направлений самолеты идут и
бдэ> естественно по-разному заворачивают на посадку.
бдэ> Кто-то над Костиково пролетает, а кто-то над
бдэ> Семикаракорами.

Отсюда любому ясно, что часть самолетов, на которые жалуется Юра, имеет место быть.
3555 просмотров
15 декабря (пт) 2017
бригадир дежурных электриков
синий цвет - это когда самолет набрал высоту и "стал на эшелон"
А зеленый - это в процессе набора высоты.
очень наглядно видно самолет в процессе набора.
Я> а взлёт вот так делают
Я> Screenshot by Lightshot
Български Укра нська Русский Српски
3620 просмотров
15 декабря (пт) 2017
бригадир дежурных электриков
Да в общем пофигу.
Самолеты с Севера идут по разному - кто-то к Новошахтинску жмется, а кто-то к Семикаракорам.
Видимо, действительно как кого диспетчер ведет.

А вот то, что ВПП ориентирована на Исаевку - это КОНСТАНТА. Ибо так сказал Ясон.
Безымянный.png - Просмотр картинки - Хостинг картинок, изображений и фотоальбомов
Просмотр изображения Безымянный.png на
3691 просмотр
15 декабря (пт) 2017
Старый воробей
В данную минута рейс А4392 из С-Петербурга над Платовым круги нарезает. Зачем? Топливо выжигает? Не может приземлиться? Эксперимент какой?
3726 просмотров
15 декабря (пт) 2017
Старый воробей
рейс А4303. Уже третий круг рисует.
3824 просмотра
15 декабря (пт) 2017
Юрий Степанович
Дорисовал
15 декабря 2017 в 22:52 Старый воробей пишет:
Св> рейс А4303. Уже третий круг рисует.

Дорисовал?
3913 просмотров
15 декабря (пт) 2017
Старый воробей
Ушли на Краснодар рейсы А4303 и А4302.. К тому же А4202 вообще исчез с экрана. Что-то не так пошло.
3934 просмотра
15 декабря (пт) 2017
16 декабря (суббота) 2017
коренной шахтинец
Туман...
3992 просмотра
16 декабря (сб) 2017
Ясон
Вот строители, глаз да глаз за ними, чуть отвернулся и не туда полосу залили
15 декабря 2017 в 19:40 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> А вот то, что ВПП ориентирована на Исаевку - это
бдэ> КОНСТАНТА. Ибо так сказал Ясон.
бдэ> Безымянный.png - Просмотр картинки - Хостинг картинок, изображений и фотоальбомов
Просмотр изображения Безымянный.png на


Вот строители, глаз да глаз за ними, чуть отвернулся и не туда полосу залили

Ну а что теперь сделаешь пусть уж побудет так, потом переделаем
4284 просмотра
16 декабря (сб) 2017
Старый воробей
Да нет, Ясон, строители залили полосу правильно! Это я с дрожью вспоминая зимы 53-56, когда топал пёхом от шахты Красина в школу 25 навстречу пронзительным северо-восточным ветрам в мороз и пургу. Взлётная полоса направлена на восточный край, когда то самого высокого террикона шахты ОР, и далее проходит над х.Грушевка. Одним словом - от станицы Грушевской на речке Тузлов, до хутора Грушевка на речке Кундрчья.
4230 просмотров
16 декабря (сб) 2017
Ясон
Ну вот а говорил что не знает "розу ветров" нашей местности
4399 просмотров
16 декабря (сб) 2017
АВ
4420 просмотров
16 декабря (сб) 2017
Ясон
Комдив пишет
> Когда еду на машине и по "Дорожному радио"
> звучит "Дым сигарет с ментолом"
> я сразу вспоминая Ясона.

Теперь и в аэропорту вспоминай

***********
4525 просмотров
16 декабря (сб) 2017
19 декабря (вторник) 2017
Ясон
Ой сядет на крышу Боинг. При нашем лётном составе запросто!
4505 просмотров
19 декабря (вт) 2017
24 ноября (суббота) 2018
Старый воробей
На сайте флайт радар видно, что 3 самолёта не могут приземлиться в Платове и нарезают круги в районе Красноногого Сулина. Что это значит?
4489 просмотров
24 ноября (сб) 2018