<= Перейти на шахтинский форум
Дела семейные
16+
6 июня (четверг) 2019
comdiv
Ясон, на чем основываешься, когда выкладываешь свои "проповеди"?
6 июня 2019 в 06:56 Ясон пишет:
Я> Знал бы - сказал.
Я> К сожалению потерял задачку.
Я>
Ясон, на чем основываешься, когда выкладываешь свои "проповеди"?
2060 просмотров
6 июня (чт) 2019
George
Нужно вытаскивать товарища из секты!
6 июня 2019 в 08:07 comdiv пишет:

c> Ясон, на чем основываешься, когда выкладываешь
c> свои "проповеди"?

Нужно вытаскивать товарища из секты!
2012 просмотров
6 июня (чт) 2019
Ясон
Соцсети
6 июня 2019 в 08:07 comdiv пишет:
c> 6 июня 2019 в 06:56 Ясон пишет:
c> Я> Знал бы - сказал.
c> Я> К сожалению потерял задачку.
c> Я>
c> Ясон, на чем основываешься, когда выкладываешь
c> свои "проповеди"?

Соцсети.
2196 просмотров
6 июня (чт) 2019
Ясон
Счастливая семья (притча)

В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах и выясняя, кто из них прав. А другие дружно живут, ни ссор у них, ни скандалов.
Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует.
Говорит мужу:

— Пойди, подсмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо.

Пришел тот к соседскому дому, притаился под открытым окном. Наблюдает. Прислушивается.

А хозяйка как раз порядок в доме наводит. Вазу дорогую от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет. Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась.

– Ох, что сейчас будет! — думает сосед. Он тут же представил, какой скандал был бы в его семье.

Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:

— Прости, дорогой.
— Что ты, милая? Это я виноват. Торопился и не заметил вазу.
— Я виновата. Так неаккуратно вазу поставила.
— Нет, виноват я. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья.

Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему:

— Что-то ты быстро. Ну что посмотрел?
— Да!
— Ну и как там у них?
— У них-то все виноваты. Вот поэтому они не ссорятся. А вот у нас все и всегда правы…
2110 просмотров
6 июня (чт) 2019
22 февраля (суббота) 2020
Ясон
Бестактность, или почему хорошие люди говорят плохие вещи

Даже чуткий и участливый человек может бестактно отреагировать на чужую беду. Иногда слова ободряющего ранят, хотя он сам этого не желает. Почему же так происходит? Как избежать этого?
Хотел успокоить, но обидел
Человека, впавшего в депрессию, призывают немедленно взять в себя в руки. Женщину, потерявшую ребёнка, успокаивают тем, что она сможет родить ещё. Подросток, страдающий от травли со стороны сверстников, обвиняется в слабости характера и безвольности. В подобных случаях люди пытаются помочь другу (родственнику), которому пришлось столкнуться с проблемами в своей жизни, однако не замечают, что ведут себя бестактно. Джулиана Брейнс, социальных психолог, знает, почему так происходит. Всё дело в том, что сочувствующий не всегда может оценить масштаб переживаний пострадавшего или же попросту игнорирует их.
К примеру, Шерил Сендберг, член совета директоров Facebook, не так давно потеряла мужа. Через 30 дней после трагедии женщина опубликовала в этой же социальной сети пост, посвящённый окончанию шлошима (иудейской поминальной традиции). Шерил Сендберг очень ранил простой комментарий друга, который говорил о том, что всё будет хорошо.
На самом деле искренне сочувствующий человек признаёт, что подобная ситуация никогда не сможет стать благоприятной, ведь скорбящий всю жизнь будет горевать об утрате. Бестактность может проявится в том, что «участливый» человек пытается возложить ответственность за произошедшее на саму жертву обстоятельств.

Причины бестактности
Многих интересует, почему же люди не умеют тактично вести себя, когда с их приятелем, другом или родственником случилась беда. Причина такого поведения зачастую объясняется тем, что сочувствующему не приходилось сталкиваться с проблемой, из-за которой переживает пострадавший. К примеру, человек, наслаждающийся гармоничными отношениями с партнёром, не сможет разделить душевную боль брошенного или обманутого.
Не могут искренне сочувствовать горюющему другу или родственнику те, кто успешно преодолел похожую ситуацию в своей жизни. Эмпатия заставляет участливого человека взять на себя часть той боли, которую испытывает «жертва» сложившихся обстоятельств. Есть люди, которые специально не вникают в проблемы пострадавшего, так как пытаются оградить себя от душевных страданий. Их безразличие и оскорбляет того, кто нуждается в поддержке.
Многие люди предпочитают сразу же давать советы страдающему, однако часто последний требует элементарной психологической поддержки. Человек, переживающий горе, в первое время после произошедшего, посчитает раздачу советов верхом бестактности и чёрствости.
От неприятностей никто не застрахован. Беда может произойти и с тем, кого все знают как сильную и независимую личность. Людям, наблюдающим подобную ситуацию тяжело смириться с тем, что от горя страдает тот, кто должен проявлять силу духа. Именно поэтому они пытаются абстрагироваться от неё.
Банальная растерянность может вылиться в бестактность. К примеру, человек попросту не может найти слов утешения, поэтому говорит страдающему «не бери в голову» или «всё будет хорошо». Однако подобные банальности ещё больше ранят человека, столкнувшегося с трудностями в своей жизни.

Понравилось? - ЛЮБО
Не понравилось? - НЕ ЛЮБО1

Ничего не поставил?
Не заходи больше на мои ветки!
2290 просмотров
22 февраля (сб) 2020
Юра
Ничего не поставил. По двум причинам.
1-Бред сивой американской кобылы.
2-слишкам многа букав. Ниасилил.
2233 просмотра
22 февраля (сб) 2020
Ясон
Ну так поставь "НЕ ЛЮБО"
22 февраля 2020 в 13:46 Юра пишет:
Ю> Ничего не поставил. По двум причинам.
Ю> 1-Бред сивой американской кобылы.
Ю> 2-слишкам многа букав. Ниасилил.

Ну так поставь "НЕ ЛЮБО"
Я буду спрашивать почему, что нужно сделать.

Ну а так то
> Ничего не поставил?
> Не заходи больше на мои ветки!
2274 просмотра
22 февраля (сб) 2020
Ясон
Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать; бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете
2285 просмотров
22 февраля (сб) 2020
Старый воробей
Это не Ясон
22 февраля 2020 в 13:57 Ясон пишет:
Я> Не бойтесь врагов -они могут только убить; не
Я> бойтесь друзей - они могут только предать;
Я> бойтесь людей равнодушных - именно с их
Я> молчаливого согласия происходят все самые ужасные
Я> преступления на свете

Это не Ясон.

"Бойся равнодушных! Это с их молчаливого согласия совершается все зло на земле!
Юлиус Фучик
Авторство этой цитаты приписывают не одному десятку авторов, в том числе Юлиус Фучек, Бруно Ясенский, Роберт Эберхардт. Ричард Эберхардт*, Антуан де Сент-Экзюпери, Евгений Шварц, Назым Хикмет и многие другие. Но, в письменных источниках эта цитата встречается только у первых двух авторов - Юлиус Фучик и Бруно Ясенский.

Точно установить авторство фразы невозможно, так как, роман «Заговор равнодушных» Бруно Ясенский в которым эта фраза используется в качестве эпиграфа, был написан ранее, но рукопись опубликована значительно позже, после смерти автора. Таким образом, фраза впервые была напечатана под авторством Юлиуса Фучека в романе "Репортаж с петлей на шее" (1942-1943гг)".

Однако Ясон молодец! Будирует публику,заставляет вспомнить прочитанный в далёкой юности "Репортаж с петлёй на шее" и уточнить в интернете.
2335 просмотров
22 февраля (сб) 2020
Юра
22 февраля 2020 в 13:53 Ясон пишет:
Я> > Не заходи больше на мои ветки!

2409 просмотров
22 февраля (сб) 2020