<= Перейти на шахтинский форум
Было ли "ИГО"
16+
22 января (понедельник) 2018
Ясон
Монголо-татарское иго: шокирующие факты


Монголо-татарское иго: шокирующие факты

Как написано в большинстве учебников истории, в XIII-XV веках Русь страдала от монголо-татарского ига. Однако в последнее время все больше людей задаются вопросом: а было ли оно вообще? Действительно ли огромные полчища кочевников нахлынули на мирные княжества, порабощая их жителей? Давайте проанализируем исторические факты, многие из которых могут шокировать. Иго придумали поляки Сам по себе термин «монголо-татарское иго» придумали польские авторы. Хронист и дипломат Ян Длугош в 1479 году назвал так время существования Золотой Орды. За ним в 1517 году повторил историк Матвей Меховский, работавший в Краковском университете. Данную трактовку взаимоотношений Руси с монгольскими завоевателями быстро подхватили в Западной Европе, а уже оттуда она была заимствована отечественными историками.
Причем, в ордынских войсках самих по себе татар практически не было. Просто в Европе хорошо знали название этого азиатского народа, поэтому оно распространилось и на монголов. Между тем, Чингисхан попытался истребить все татарское племя, разгромив их войско в 1202 году.
*******************
Продолжение следует!
1809 просмотров
22 января (пн) 2018
бонч - бруевич
Историки ни в зуб ногой,
Фигня и бред их книги,
Ведь было только "Иго-го!"
и никакого ига!
1773 просмотра
22 января (пн) 2018
бонч - бруевич
Есть иго, нет - пустой базар
Историков речистых,
Но было иго для tatar
Пособников фашистов.

во время оккупации Крыма был создан крымско-tatarский батальон, активными дейситвиями которого было угнано в Германию 80 тысяч и казнено 75 тысяч мирных жителей Крыма.
1821 просмотр
22 января (пн) 2018
George
И по Польше, Венгрии, Чехии, Словакии, Боснии, Сербии, Болгарии монголы не гуляли? Единственно меня удивляет, что Европа не
22 января 2018 в 07:32 Ясон пишет:
Я> Иго
Я> придумали поляки

И по Польше, Венгрии, Чехии, Словакии, Боснии, Сербии, Болгарии монголы не гуляли? Единственно меня удивляет, что Европа не смогла противостоять.
1782 просмотра
22 января (пн) 2018
бонч - бруевич
Ничего удивительного - тогда все были каждый за себя. Ни НАТО, ни стран Варшавского Договора. Русь брали одиночными княжествами
22 января 2018 в 10:06 George пишет:
G> 22 января 2018 в 07:32 Ясон пишет:
G> Я> Иго
G> Я> придумали поляки
G> И по Польше, Венгрии, Чехии, Словакии, Боснии,
G> Сербии, Болгарии монголы не гуляли? Единственно
G> меня удивляет, что Европа не смогла противостоять.

Ничего удивительного - тогда все были каждый за себя. Ни НАТО, ни стран Варшавского Договора. Русь брали одиночными княжествами. Героический Козельск держал осаду полтора месяца.
Ига не было, значит не было героизма русского народа, да
и русских, как таковых, не было. Были какие-то хазары-казары, которые не хотели рук о татар марать.
1829 просмотров
22 января (пн) 2018
Atos
1773 просмотра
22 января (пн) 2018
Ясон
Продолжение
*****************
Первая перепись населения Руси
Ордынцы провели первую в истории Руси перепись населения. Они хотели получить точную информацию о жителях каждого княжества, их сословной принадлежности. Главной причиной такого интереса к статистике со стороны монголов являлась необходимость рассчитать размер налогов, которыми облагались подданные. Перепись прошла в Киеве и Чернигове в 1246 г., Рязанское княжество подверглось статистическому анализу в 1257 г., новгородцев пересчитали еще через два года, а население Смоленщины – в 1275 г. Причем жители Руси подняли народные восстания и прогнали со своей земли так называемых «бесерменов», собиравших дань для ханов Монголии. А вот наместники правителей Золотой Орды, именуемые «баскаками», долгое время жили и работали в русских княжествах, отправляя взысканные налоги в Сарай-Бату, а позднее – в Сарай-Берке.

Совместные походы
Княжеские дружины и ордынцы часто совершали совместные военные походы, как против других русичей, так и против жителей Восточной Европы. Так, с 1258 по 1287 годы войска монголов и галицких князей регулярно нападали на Польшу, Венгрию, Литву. А в 1277 году русские участвовали в военной кампании монголов на Северном Кавказе, помогая своим союзникам завоевать Аланию. В 1333 г. москвичи напали на новгородцев, в следующем году брянская дружина – на смоленцев. Каждый раз в этих междоусобных набегах участвовали и ордынские войска. Кроме того, они регулярно помогали великим князьям тверским, считавшимся в те времена главными правителями Руси, усмирять непокорные соседние земли.
*********
Продолжение следует.
1825 просмотров
22 января (пн) 2018
бонч - бруевич
До казачества было ещё триста лет. Тогда "казаковали" витязи в одиночку - садился на коня и ехал искать приключений на свою и
22 января 2018 в 10:22 Atos пишет:
A> Непонятна роль донского казачества в битве на Калке...
До казачества было ещё триста лет. Тогда "казаковали" витязи в одиночку - садился на коня и ехал искать приключений на свою и Сивки-Буркину попу. Хорошо, что всюду были камни-навигаторы.
1857 просмотров
22 января (пн) 2018
Ясон
Не спешите детки дайте только срок будет вам и Калка будет и казачество!
1852 просмотра
22 января (пн) 2018
АВ
Ясон, данная статья полностью была дана в теме "Казачество ...", во время полемики с ДмитрийВ. Вот что нас -казаков - губит, так это несогласованность действий.
1862 просмотра
22 января (пн) 2018