<= Перейти на шахтинский форум
Архитектура, сооружения, зодчество
16+
19 апреля (четверг) 2018
Юрий Степанович
В архитектуре взаимосвязаны функционально-технические и духовно-эстетические начала: она базируется на триединстве пользы, прочности и красоты.

Эта тема для размышлений об архитектуре.

Тема для тех, кто умеет находить прекрасное в архитектуре, восхищаться ею и находить в ней что-то интересное.

Этим сообщением я открываю новую тему и сейчас перенесу в неё сообщения из некоторых других тем.
1608 просмотров
19 апреля (чт) 2018
Юрий Степанович
Петруша 14 апреля 2018 22:09:

Как я с храмом лопухнулся (благо не обидно что далеко не один). Итак что мы имеем. А имеем мы не совсем традиционный в смысле куполов храм. Этот храм шестикупольный - я только сейчас доглядел что большой купол прикрывает малый. возможно сказалось влияние Новочеркасского собора, который тоже шестикупольный. А возможно его проектировал тот же архитектор, Григорий Кусков, который построил так весьма похожий на "наш" храм в с. Азгир, Ставропольской губернии, который в описании шестикупольный но одно престольный. Далее внимательно рассмотрев снимок нашего, "огорчу" Вас насчет часовни возле него. Сами посмотрите как падают тени от остальных частей храма, солнце еще на востоке и при расстоянии от храма хоть каком сразу слева от того что считаете часовней должно быть хоть какое то светлое пятно а потом тень. А по факту тень вплотную. Осветлив фото видно что все построено за одно да и архитектурно точь в точь с храмом. Так же в отличие от часовни у дома Семенова о освещении этой "часовни" в ДЕВ нет и следа. А просмотрев "типовое" решение храмов тех времен полагаю что мы видим придел с алтарем и не более того. Ну а вот похожий но без притвора смотрите на прилагаемом.

1695 просмотров
19 апреля (чт) 2018
Юрий Степанович
АВ 18 апреля 2018 16:37:

Не знаю, я предложил, а человек решает, что ему нужно. Но теперь многие будут знать, что шесть куполов не бывает. Ах, забыл, что большое количество печатных знаков приводит некоторых в ступор.

Разное количество глав у храмового здания обуславливается тем, кому они посвящены.
Одноглавый храм: купол знаменует собой единство Бога, совершенство творения.
Двуглавый храм: два купола символизируют два естества Богочеловека Иисуса Христа, две области творения (ангельскую и человеческую).
Трехглавый храм: три купола символизируют Пресвятую Троицу.
Четырехглавый храм: четыре купола символизируют Четвероевангелие, четыре стороны света.
Пятиглавый храм: пять куполов, один из которых возвышается над остальными, символизируют Христа, как Главу Церкви, и четырех евангелистов.
Семиглавый храм: семь куполов символизируют семь Таинств Церкви, семь Вселенских Соборов, семь добродетелей.
Девятиглавый храм: девять куполов символизируют девять чинов ангельских.
Тринадцатиглавый храм: тринадцать куполов символизируют Иисуса Христа и двенадцать апостолов.
Форма и цвет купола также имеют символический смысл. Например, шлемовидная форма символизирует ту духовную брань, которую Церковь с момента своего основания ведет с силами зла. Форма луковицы символизирует пламень свечи, о которой свидетельствует Евангелие: И зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного (Мф. 5; 15, 16). Необычная форма и яркая раскраска куполов, как, например, у храма Спаса-на-Крови в Санкт-Петербурге, говорит о красоте Небесного Иерусалима.
По цвету купола также можно определить, кому посвящен храм. Поскольку золото символизирует Небесную Славу, то купола золотятся у храмов, посвященных Христу и двунадеся́тым праздникам (двенадцать главных праздников церковного года, исключая Праздников Праздник – Пасху). Купола синие со звездами являются свидетельством того, что храм над которым они воздвигнуты посвящен Богородице, потому что звезда напоминает о рождении Христа от Девы Марии. Храмы с зелеными куполами посвящались Пресвятой Троице, потому что зеленый – цвет Святого Духа. Храмы, посвященные святым, увенчивались как зелеными, так и серебряными куполами.
1645 просмотров
19 апреля (чт) 2018
Юрий Степанович
ИВАН 401 18 апреля 2018 16:51:

Дмитрий пишет:
Заодно, побалакать о том, в точности ли был восстановлен храм на руинах трамвайного депо?

Судя по снимкам - нет. Данные Википедии: Размеры крестово-купольный Покровского храма с колокольней составляли: длина — 21,3 метра, ширина — 12,8 метров. Храм был построен в стиле «эклектика», отапливался пневматической аммосовской печью, имел 4 двери, оббитые железом, 16 окон в храме и 10 окон в колокольне. Купол храма был покрыт железом и окрашенным охрой. Над куполом возвышался шестиконечный железный крест.

Вот проект 2013 года:


Думаю здесь он больше похож на старый, если представить чуть пониже и добавить колокольню.
1710 просмотров
19 апреля (чт) 2018
Юрий Степанович
Петруша 19 апреля 2018 02:30:

Глупость взятая из инета не станет истиной даже если ее опубликует даже АВ - "Не знаю, я предложил, а человек решает, что ему нужно. Но теперь многие будут знать, что шесть куполов не бывает". Я прикреплял тут фото где шестиглавый храм Рождества Пресвятой Богородицы в с.Азгир, который освящен в 1907 г. и так похож на Петропавловский, и так же был разрушен. Вероятно не существуют в природе, они же шестикупольные, (поскольку АВ заявил что такого быть не может, ну прям как Митрофанушка - "незачем георгафию знать, ямщик и так довезет" ), такие как собор Александра Невского в Симферополе, Софийский собор Великого Новгорода - "Cоборная церковь София Премудрость Божия - первое каменное здание Новгорода, построенное в 1054 году. Шесть куполов венчают собор, средний купол был позолочен в ХV веке",
Новочеркасский Вознесенский собор - "В редакцию «Дон-Инфо» приходит много различных вопросов. В порядке просветительства всех тех, кто не знает, сколько куполов имеет Вознесенский кафедральный собор, ведущий рубрики «Вопрос-ответ» расскажет. Новочеркасский Войсковой Вознесенский кафедральный собор, построенный в ново-византийском стиле по проекту академика А.А.Ященко – шестиглавый. Выстроенный к весне 1904 года, Войсковой Вознесенский кафедральный собор, вмещающий на одну службу до пяти тысяч человек, представлял собой одно из самых величественных в России церковных зданий. По величине он до настоящего времени уступает только храму Христа Спасителя в Москве (10 тыс. чел.) и Исаакиевскому собору в Санкт-Петербурге (7 тыс. чел.)". Благовещенская церковь в Петербурге - " Высокая шестикупольная церковь
встает перед глазами внезапно. Стиснутую со всех сторон более поздними зданиями и заводскими постройками, ее обнаруживаешь только в конце 8-й линии: когда поравняешься с аркой, открывающей путь к ней. Хотя ее трехъярусная 55-метровая колокольня — самая высокая точка старой части Васильевского острова". Русская церковь или Собор св. Николая в Ницце - "Шестикупольная церковь спроектирована профессором архитектуры Санкт-Петербургской Академии художеств М. Преображенским по образцу русских храмов Москвы и Ярославля 16 в. Построена из местных материалов: гранит добыт в Италии, камень в Ла Турби, позолоченные кресты изготовлены в Тоскане, мозаика привезена из Флоренции". Ну и другие не столь известные как собор Рождества Христова в г. Братск - "некоторые из прихожан заметили одну его особенность – шесть куполов. Православные храмы по традиции обычно имеют один, три, пять, семь куполов. Число их может доходить до 33 – по числу земных лет Христа, и каждый из вариантов имеет свою символику. Шесть куполов в эту традицию не вписываются и не имеют никакой символики, но, по мнению отца Андрея, не нарушают церковных канонов. В православной храмовой архитектуре обязательны лишь три элемента – алтарь, основная часть и притвор, а на счет количества куполов установок". Храм Святого Георгия Победоносца в с. Селище. храм святителя и исповедника Луки поселка Степной, Челябинской обл, Церковь Рождества Христова, г. Могоча, и еще много других. Есть и за рубежом - "при
российском консульстве в Хакодатэ шестикупольный каменный храм, возведенный на смену деревянному по проекту архитектора Кавамура, был освящен в 1916 году". В настоящее время Шестикупольный храм Александра Невского начали возводить в Волгограде. И подобных храмов много. Но если АВ сказал нет - значит нет. Но же читал в интернете что нет, а он доверчивый как ворона из мультика. нет что бы все таки почитать церковные справочники, правда они в отличие от той глупости, что процитировал АВ из инета, на каждом его углу не лежат, посему я опубликовал то что Вы сможете найти там где и АВ черпал свое.
1681 просмотр
19 апреля (чт) 2018
Юрий Степанович
АВ 19 апреля 2018 07:35:

Петруша, википедию не считаю источником знаний, а в банях отпущения грехов и благословения не прошу у служителей культа. Определитесь для себя с терминами и названиями. Колокольня не считается частью храма.
А может вы правы, я не знаю и не утверждаю, а тем более не спорю, но не это главное.
"И изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения". Вот чем все кончится! Как реки текут каждая в свое море, так течение жизней наших приспеет, наконец, каждое в место по характеру своему. И те, которые воскреснут в жизнь, будут на суде, но суд только запечатлеет их оправдание и определение на жизнь; тогда как другие воскреснут только за тем, чтобы выслушать осуждение на вечную смерть.
1660 просмотров
19 апреля (чт) 2018
Юрий Степанович
Родин Юрий Степанович 19 апреля 2018 08:34:

Здание храма обычно завершается сверху куполом, изображающим небо. Купол же венчает глава, на которой ставится крест — во славу Главы Церкви Иисуса Христа. Часто на храме ставят не одну, а несколько глав: две главы означают два естества (Божеское и человеческое) в Иисусе Христе, три главы — три Лица Святой Троицы, пять глав — Иисуса Христа и четырех евангелистов, семь глав — семь таинств и семь Вселенских Соборов, девять глав — девять чинов ангельских, тринадцать глав — Иисуса Христа и двенадцать апостолов, иногда строят и большее количество глав.

Над входам в храм, а иногда рядом с храмом, строится колокольня или звонница, то есть башня, на которой висят колокола, употребляемые, чтобы созывать верующих на молитву и для возвещения о важнейших частях совершаемой в храме службы.

О УСТРОЙСТВЕ ХРАМА
Самая важная часть храма алтарь Само слово алтарь означает возвышенный жертвенник Он и устраивается обычно на возвышении Здесь совершаются священнослужителями богослужения и находится главная святыня престол на котором таинственно присутствует Сам Господь и совершается таинство Причащения Тела и Крови Господней Престол представляет собой особо освященный стол облаченный в две одежды нижнюю из белого полотна и верхнюю из дорогой цветной ткани На престоле находятся священные предметы прикасаться к нему могут


Карта Новочеркасска: улицы, дома, организации - Яндекс.Карты
Подробная карта Новочеркасска (Россия) с улицами и номерами домов на сайте и в мобильном приложении Яндекс.Карты. Достопримечательности и организации с рейтингом, отзывами и фото на карте Новочеркасска. Яндекс.Карты помогут построить маршрут на общественном транспорте и автомобиле с учетом пробок, посмотреть спутниковую карту и панорамы улиц городов




Вывод:
Новочеркасский собор - пятиглавый (Иисус Христос и четыре евангелиста).
1768 просмотров
19 апреля (чт) 2018
Юрий Степанович
Петруша 19 апреля 2018 08:44:

АВ :- ну и где Вы прочитали у меня о колокольне? Если к Питерскому так там вырезка из публикации где просто упоминается колокольня рядом с ШЕСТИКУПОЛЬНЫМ храмом. В описании сами храмы и все шестикупольные. Да Вы можете смотаться в Новочек и пальчиком -пальчиком пересчитать купола именно на храме. На Софию Новгородскую можете сверху посмотреть как впрочем и на другие в списке, в том числе и в Ницце наверное тоже. В конце концов можете местного попа спросить. Правда можете упираться сколь угодно - от этого количество куполов на указанных мною ранее и тут храмах не изменится.
1692 просмотра
19 апреля (чт) 2018
Юрий Степанович
АВ 19 апреля 2018 08:48:

Петруша, хорошо, вы правы. Главное, что о Храмах думать начали.
1732 просмотра
19 апреля (чт) 2018
Юрий Степанович
Петруша 19 апреля 2018 08:49:

Родину - а еще один купол малый, который за большим и на фото не виден то значит его нет? Конечно чего же его считать, если он Ваше мнение не вписывается. Ну пять так пять.
1734 просмотра
19 апреля (чт) 2018