<= Перейти на шахтинский форум
Архитектура, сооружения, зодчество
16+
19 апреля (четверг) 2018
Юрий Степанович
В архитектуре взаимосвязаны функционально-технические и духовно-эстетические начала: она базируется на триединстве пользы, прочности и красоты.

Эта тема для размышлений об архитектуре.

Тема для тех, кто умеет находить прекрасное в архитектуре, восхищаться ею и находить в ней что-то интересное.

Этим сообщением я открываю новую тему и сейчас перенесу в неё сообщения из некоторых других тем.
1622 просмотра
19 апреля (чт) 2018
Юрий Степанович
Петруша 14 апреля 2018 22:09:

Как я с храмом лопухнулся (благо не обидно что далеко не один). Итак что мы имеем. А имеем мы не совсем традиционный в смысле куполов храм. Этот храм шестикупольный - я только сейчас доглядел что большой купол прикрывает малый. возможно сказалось влияние Новочеркасского собора, который тоже шестикупольный. А возможно его проектировал тот же архитектор, Григорий Кусков, который построил так весьма похожий на "наш" храм в с. Азгир, Ставропольской губернии, который в описании шестикупольный но одно престольный. Далее внимательно рассмотрев снимок нашего, "огорчу" Вас насчет часовни возле него. Сами посмотрите как падают тени от остальных частей храма, солнце еще на востоке и при расстоянии от храма хоть каком сразу слева от того что считаете часовней должно быть хоть какое то светлое пятно а потом тень. А по факту тень вплотную. Осветлив фото видно что все построено за одно да и архитектурно точь в точь с храмом. Так же в отличие от часовни у дома Семенова о освещении этой "часовни" в ДЕВ нет и следа. А просмотрев "типовое" решение храмов тех времен полагаю что мы видим придел с алтарем и не более того. Ну а вот похожий но без притвора смотрите на прилагаемом.

1711 просмотров
19 апреля (чт) 2018
Юрий Степанович
АВ 18 апреля 2018 16:37:

Не знаю, я предложил, а человек решает, что ему нужно. Но теперь многие будут знать, что шесть куполов не бывает. Ах, забыл, что большое количество печатных знаков приводит некоторых в ступор.

Разное количество глав у храмового здания обуславливается тем, кому они посвящены.
Одноглавый храм: купол знаменует собой единство Бога, совершенство творения.
Двуглавый храм: два купола символизируют два естества Богочеловека Иисуса Христа, две области творения (ангельскую и человеческую).
Трехглавый храм: три купола символизируют Пресвятую Троицу.
Четырехглавый храм: четыре купола символизируют Четвероевангелие, четыре стороны света.
Пятиглавый храм: пять куполов, один из которых возвышается над остальными, символизируют Христа, как Главу Церкви, и четырех евангелистов.
Семиглавый храм: семь куполов символизируют семь Таинств Церкви, семь Вселенских Соборов, семь добродетелей.
Девятиглавый храм: девять куполов символизируют девять чинов ангельских.
Тринадцатиглавый храм: тринадцать куполов символизируют Иисуса Христа и двенадцать апостолов.
Форма и цвет купола также имеют символический смысл. Например, шлемовидная форма символизирует ту духовную брань, которую Церковь с момента своего основания ведет с силами зла. Форма луковицы символизирует пламень свечи, о которой свидетельствует Евангелие: И зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного (Мф. 5; 15, 16). Необычная форма и яркая раскраска куполов, как, например, у храма Спаса-на-Крови в Санкт-Петербурге, говорит о красоте Небесного Иерусалима.
По цвету купола также можно определить, кому посвящен храм. Поскольку золото символизирует Небесную Славу, то купола золотятся у храмов, посвященных Христу и двунадеся́тым праздникам (двенадцать главных праздников церковного года, исключая Праздников Праздник – Пасху). Купола синие со звездами являются свидетельством того, что храм над которым они воздвигнуты посвящен Богородице, потому что звезда напоминает о рождении Христа от Девы Марии. Храмы с зелеными куполами посвящались Пресвятой Троице, потому что зеленый – цвет Святого Духа. Храмы, посвященные святым, увенчивались как зелеными, так и серебряными куполами.
1661 просмотр
19 апреля (чт) 2018
Юрий Степанович
ИВАН 401 18 апреля 2018 16:51:

Дмитрий пишет:
Заодно, побалакать о том, в точности ли был восстановлен храм на руинах трамвайного депо?

Судя по снимкам - нет. Данные Википедии: Размеры крестово-купольный Покровского храма с колокольней составляли: длина — 21,3 метра, ширина — 12,8 метров. Храм был построен в стиле «эклектика», отапливался пневматической аммосовской печью, имел 4 двери, оббитые железом, 16 окон в храме и 10 окон в колокольне. Купол храма был покрыт железом и окрашенным охрой. Над куполом возвышался шестиконечный железный крест.

Вот проект 2013 года:


Думаю здесь он больше похож на старый, если представить чуть пониже и добавить колокольню.
1726 просмотров
19 апреля (чт) 2018
Юрий Степанович
Петруша 19 апреля 2018 02:30:

Глупость взятая из инета не станет истиной даже если ее опубликует даже АВ - "Не знаю, я предложил, а человек решает, что ему нужно. Но теперь многие будут знать, что шесть куполов не бывает". Я прикреплял тут фото где шестиглавый храм Рождества Пресвятой Богородицы в с.Азгир, который освящен в 1907 г. и так похож на Петропавловский, и так же был разрушен. Вероятно не существуют в природе, они же шестикупольные, (поскольку АВ заявил что такого быть не может, ну прям как Митрофанушка - "незачем георгафию знать, ямщик и так довезет" ), такие как собор Александра Невского в Симферополе, Софийский собор Великого Новгорода - "Cоборная церковь София Премудрость Божия - первое каменное здание Новгорода, построенное в 1054 году. Шесть куполов венчают собор, средний купол был позолочен в ХV веке",
Новочеркасский Вознесенский собор - "В редакцию «Дон-Инфо» приходит много различных вопросов. В порядке просветительства всех тех, кто не знает, сколько куполов имеет Вознесенский кафедральный собор, ведущий рубрики «Вопрос-ответ» расскажет. Новочеркасский Войсковой Вознесенский кафедральный собор, построенный в ново-византийском стиле по проекту академика А.А.Ященко – шестиглавый. Выстроенный к весне 1904 года, Войсковой Вознесенский кафедральный собор, вмещающий на одну службу до пяти тысяч человек, представлял собой одно из самых величественных в России церковных зданий. По величине он до настоящего времени уступает только храму Христа Спасителя в Москве (10 тыс. чел.) и Исаакиевскому собору в Санкт-Петербурге (7 тыс. чел.)". Благовещенская церковь в Петербурге - " Высокая шестикупольная церковь
встает перед глазами внезапно. Стиснутую со всех сторон более поздними зданиями и заводскими постройками, ее обнаруживаешь только в конце 8-й линии: когда поравняешься с аркой, открывающей путь к ней. Хотя ее трехъярусная 55-метровая колокольня — самая высокая точка старой части Васильевского острова". Русская церковь или Собор св. Николая в Ницце - "Шестикупольная церковь спроектирована профессором архитектуры Санкт-Петербургской Академии художеств М. Преображенским по образцу русских храмов Москвы и Ярославля 16 в. Построена из местных материалов: гранит добыт в Италии, камень в Ла Турби, позолоченные кресты изготовлены в Тоскане, мозаика привезена из Флоренции". Ну и другие не столь известные как собор Рождества Христова в г. Братск - "некоторые из прихожан заметили одну его особенность – шесть куполов. Православные храмы по традиции обычно имеют один, три, пять, семь куполов. Число их может доходить до 33 – по числу земных лет Христа, и каждый из вариантов имеет свою символику. Шесть куполов в эту традицию не вписываются и не имеют никакой символики, но, по мнению отца Андрея, не нарушают церковных канонов. В православной храмовой архитектуре обязательны лишь три элемента – алтарь, основная часть и притвор, а на счет количества куполов установок". Храм Святого Георгия Победоносца в с. Селище. храм святителя и исповедника Луки поселка Степной, Челябинской обл, Церковь Рождества Христова, г. Могоча, и еще много других. Есть и за рубежом - "при
российском консульстве в Хакодатэ шестикупольный каменный храм, возведенный на смену деревянному по проекту архитектора Кавамура, был освящен в 1916 году". В настоящее время Шестикупольный храм Александра Невского начали возводить в Волгограде. И подобных храмов много. Но если АВ сказал нет - значит нет. Но же читал в интернете что нет, а он доверчивый как ворона из мультика. нет что бы все таки почитать церковные справочники, правда они в отличие от той глупости, что процитировал АВ из инета, на каждом его углу не лежат, посему я опубликовал то что Вы сможете найти там где и АВ черпал свое.
1696 просмотров
19 апреля (чт) 2018
Юрий Степанович
АВ 19 апреля 2018 07:35:

Петруша, википедию не считаю источником знаний, а в банях отпущения грехов и благословения не прошу у служителей культа. Определитесь для себя с терминами и названиями. Колокольня не считается частью храма.
А может вы правы, я не знаю и не утверждаю, а тем более не спорю, но не это главное.
"И изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения". Вот чем все кончится! Как реки текут каждая в свое море, так течение жизней наших приспеет, наконец, каждое в место по характеру своему. И те, которые воскреснут в жизнь, будут на суде, но суд только запечатлеет их оправдание и определение на жизнь; тогда как другие воскреснут только за тем, чтобы выслушать осуждение на вечную смерть.
1675 просмотров
19 апреля (чт) 2018
Юрий Степанович
Родин Юрий Степанович 19 апреля 2018 08:34:

Здание храма обычно завершается сверху куполом, изображающим небо. Купол же венчает глава, на которой ставится крест — во славу Главы Церкви Иисуса Христа. Часто на храме ставят не одну, а несколько глав: две главы означают два естества (Божеское и человеческое) в Иисусе Христе, три главы — три Лица Святой Троицы, пять глав — Иисуса Христа и четырех евангелистов, семь глав — семь таинств и семь Вселенских Соборов, девять глав — девять чинов ангельских, тринадцать глав — Иисуса Христа и двенадцать апостолов, иногда строят и большее количество глав.

Над входам в храм, а иногда рядом с храмом, строится колокольня или звонница, то есть башня, на которой висят колокола, употребляемые, чтобы созывать верующих на молитву и для возвещения о важнейших частях совершаемой в храме службы.

О УСТРОЙСТВЕ ХРАМА
Самая важная часть храма алтарь Само слово алтарь означает возвышенный жертвенник Он и устраивается обычно на возвышении Здесь совершаются священнослужителями богослужения и находится главная святыня престол на котором таинственно присутствует Сам Господь и совершается таинство Причащения Тела и Крови Господней Престол представляет собой особо освященный стол облаченный в две одежды нижнюю из белого полотна и верхнюю из дорогой цветной ткани На престоле находятся священные предметы прикасаться к нему могут


Карта Новочеркасска: улицы, дома, организации - Яндекс.Карты
Подробная карта Новочеркасска (Россия) с улицами и номерами домов на сайте и в мобильном приложении Яндекс.Карты. Достопримечательности и организации с рейтингом, отзывами и фото на карте Новочеркасска. Яндекс.Карты помогут построить маршрут на общественном транспорте и автомобиле с учетом пробок, посмотреть спутниковую карту и панорамы улиц городов




Вывод:
Новочеркасский собор - пятиглавый (Иисус Христос и четыре евангелиста).
1785 просмотров
19 апреля (чт) 2018
Юрий Степанович
Петруша 19 апреля 2018 08:44:

АВ :- ну и где Вы прочитали у меня о колокольне? Если к Питерскому так там вырезка из публикации где просто упоминается колокольня рядом с ШЕСТИКУПОЛЬНЫМ храмом. В описании сами храмы и все шестикупольные. Да Вы можете смотаться в Новочек и пальчиком -пальчиком пересчитать купола именно на храме. На Софию Новгородскую можете сверху посмотреть как впрочем и на другие в списке, в том числе и в Ницце наверное тоже. В конце концов можете местного попа спросить. Правда можете упираться сколь угодно - от этого количество куполов на указанных мною ранее и тут храмах не изменится.
1707 просмотров
19 апреля (чт) 2018
Юрий Степанович
АВ 19 апреля 2018 08:48:

Петруша, хорошо, вы правы. Главное, что о Храмах думать начали.
1749 просмотров
19 апреля (чт) 2018
Юрий Степанович
Петруша 19 апреля 2018 08:49:

Родину - а еще один купол малый, который за большим и на фото не виден то значит его нет? Конечно чего же его считать, если он Ваше мнение не вписывается. Ну пять так пять.
1749 просмотров
19 апреля (чт) 2018
Юрий Степанович
Родин Юрий Степанович 19 апреля 2018 10:07:

19 апреля 2018 в 08:49 Петруша пишет:
П> Родину - а еще один купол малый

Это не купол. Это - крыша апсиды (помещения, в котором находится горнее место), сделанная похожей на часть купола.

На фото 15 мая 2015 года там просто крыша.
На другом фото (не знаю - какого года) на эту крышу установлена маковка с крестом, которую называют яблоком.
Но это не делает эту крышу автоматически шестым куполом.

Без яблока:


С яблоком:


А вот хорошо показано, что это крыша, а не отдельный купол:


Названия разных частей храма:
1295 просмотров
19 апреля (чт) 2018
Юрий Степанович
Петруша 19 апреля 2018 11:20:

Родину - Ну если главный купол и четыре вокруг него и один чуть меньше главного над входом в храм, это всего пять, то пусть так и будет. Чего же его считать, это же не купол а мисочка вверх дном. И "спасибо" за вирусняк в одном из Вами прикрепленном .JPG.
1273 просмотра
19 апреля (чт) 2018
Юрий Степанович
Петруша 19 апреля 2018 11:46:

Родину - ну и вдогонку, вот ссылка на оф сайт Саратовской и Вольской Епархии. Там священник отвечая на вопросы упоминает и шестикупольную Софию в Новгороде. Просмотр вопроса
Сколько глав бывает у церкви и что это значит. Бывают ли 8-главые церкви
1343 просмотра
19 апреля (чт) 2018
Юрий Степанович
АВ 19 апреля 2018 12:44:

Петруша, за Софию Новгородскую могут точно сказать, что там пять куполов венчающих храм, а шестой купол над башней, в которой Иван Грозный нашёл клад. Экскурсоводы об этом особо говорят.
1317 просмотров
19 апреля (чт) 2018
Юрий Степанович
Петруша 19 апреля 2018 13:41:

Софийский собор — пятинефный трехапсидный десятистолпный храм. С трех сторон (кроме восточной) к нему примыкают широкие двухэтажные галереи. Собор имеет пять глав, шестая венчает лестничную башню, расположенную в западной галерее южнее входа.( мое прим. башня составная часть храма хотя и пристроена позже). Если справочник Юнеско и оф. сайт епархии излагают неправильно, то так и быть. Я более не намерен Вас убеждать. Вот последний раз о шестиглавых храмах бывших и существующих о которых я ранее не упоминал - Разрушенные в свое время - шестикупольная церковь «Покрова Святой Богородицы». Была в селе Политотдельском Николаевского района Волгоградской области. Шестикупольный Покрова Пресвятой Богородицы в Саратовская область, Балтайский район, с. Балтай, (ныне восстановлен и так же шестикупольный). Происхождения честного и животворящего креста собор (Великий Устюг) . Спасо-Преображенского собор в Болхове Орловской обл, ныне восстановлен. Живоначальной Троицы в с. Колбинка, Томской обл. храм Покрова Пресвятой Богородицы в с.Сергиевском ( ныне Кольцово) Ферзиковского района Калужской области. Храм Святого Архистратига Михаила в Урзуфе Первомайского района Донецкой области, (ныне восстановлен). Введенский собор села Байдарово, Мурманской обл., (ныне восстановлен). Благовещения Божией Матери, Кянда, Фрхангельская обл.
Не разрушенные и ныне действующие - патриарший свято-владимирский собор в Киеве. Рождества Богородицы храм . с. Петропавловская Борщаговка, недалеко от Киева. Покровская церковь в Егерской слободе г. Гатчина. Петропавловский собор (1908—1911 гг постройки, ул. Алтайская, 47) в являвшийся главным храмом Томска. Церковь Агиу Афендико в Мистре Греция - один из древнейших храмов.
Вновь построенные - собор Благовещения Пресвятой Богородицы г. Минеральные Воды, освящен 07.04.2012г . Свято-Николаевский храм, Рыбаковка, Николаевской обл. Украина. Храм Александра Невского, Луганск, пост. в 2003г. При сем считайте храмы какими угодно.
1311 просмотров
19 апреля (чт) 2018
21 апреля (суббота) 2018
Петруша
Новочеркасский Кафедральный Собор. Его история и архитектура. Ну применительно к мусульманскому выражению " Аллах знает лучше" то вероятно и информация размещенная на официальном сайте Епархии куда более соответствует истине чем публикации разных авторов в инете. Итак, о истории и архитектуре Собора читайте на сайте Епархии. Замечу что там так же написано - "К тому же эффект придавали и пять позолоченных куполов, обрамляющих главный купол" (так сколько куполов именно у собора?) Ну и вот ссылка на сайт, и поскольку точные ссылки похоже блокируются, что в принципе правильно, дабы рекламой не забивали, я ссылку привожу в скобках которые след убирать при копировании. ( История -Кафедральные соборы -Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий кафедральный собор г. Новочеркасска
История -Кафедральные соборы -Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий кафедральный собор г. Новочеркасска
). Ну а если таки ссылка "не пройдет, то думаю любой сам найдет оф сайт Донской епархии. И ссылка даже в скобках похоже не прошла но это не критично. Сайт без труда найдет любой а там в раздел история.
1348 просмотров
21 апреля (сб) 2018
АВ
Петрушенька, милый! Вы правы, так как убеждённость - есть единственная правда для убеждённого.Только учтите, что реформа образования затронула все слои общества. Желаю Вам увидеть Храмы, о которых Вы прочитали за эти дни, вживую.
1316 просмотров
21 апреля (сб) 2018
Петруша
Вознесенский собор, официальный его сайт с более подробным, чем на ранее приведенном ресурсе, всех его трех вариантов.Не знаю затронула ли авторов "реформа образования" я лично ни в какие дискуссии, с тем кого сия реформа затронула, более не вступаю. Все претензии к оф. сайту собора - солцедона.ру, само собой адрес на английском, а по первому - к сайту Ростовской и Новочеркасской митрополии. Они опубликовали , они пусть и несут ответственность перед тем же АВ к примеру. А у меня нет желания доказывать то что у них опубликовано.
1343 просмотра
21 апреля (сб) 2018
АВ
Не хотел обидеть, а тем более принизить. Люди, пытающиеся найти истину и занимающиеся самообразованием, вызывают искреннее уважение. У меня образование классическое - русско-советское. И вот, на основании данного образования, меня мучает один вопрос: Может ли с точки зрения официальной психиатрии считаться здоровым служитель культа?
1346 просмотров
21 апреля (сб) 2018
22 апреля (воскресенье) 2018
Петруша
Петропавловский собор и мое мнение о нем - Анализ известной фотографии на которой есть так же здания. первое позиция фотографа по отношению в храму. В створе с западной стороной колокольни. Поскольку мы не видим эту стену, фотограф за ее створ не зашел, но видим западные стены правее позиции фотографа. Далее о примерном времени съемки - судя по теням от двух лошадей, та что с бочкой и левей ее, то тени находятся практически под ними. Так же тень от здания справа, не вся, а та часть которую видим, весьма коротка. Следовательно, солнце весьма высоко и находится на небосводе чуть правее торца этого здания. Это все характерно по времени периоду близкому к летнему солнцестоянию. Следовательно, снимок июнь - июль. Ну год мы не определим. По отсутствию крестов ясно что храм еще не освещен, и неизвестно коль скоро это событие будет. При внешней готовности храма и предположить нельзя состояние внутренней отделки. Далее - максимально программой поработав над снимком, убеждаюсь, что куполов таки пять. Один главный и четыре малых. Далее с некоторой погрешностью вычисляем размеры храма. Ну кирпичи мне в ряду не посчитать, не то качество снимка имеем, хотя на оригинале возможно все четче, берем за "мерку" колокольню. Типовые размеры которых были 5,7 - 6,0м. Исходя из этого также и типовых размеров аспид, которые тоже в этих пределах можно предположить, что то что мы видим имеет длину 32 метра. Известно, что храм строился как трех-престольный, придела как пристройки, по крайней мере с этой стороны нет, все за одно с храмом, кроме той что одни называют часовней я же считаю, что это заодно с храмом. Косвенно это подтверждается и дальнейшим анализов фото. Сопоставляя размеры колокольни, то что считают часовней, имеет размеры где-то 5х5м. Ну даже если я несколько занизил размер колокольни, и она около 7 метров, что мало вероятно то и тогда "часовня" не более 6х6м. К чему я о размерах "часовни»? А к тому что «часовня» и западный торец трапезной, находясь сравнительно недалеко друг от друга, а по отношению к солнцу так в одной точке теневые свои стороны имеют с двойной разницей. Кроме того, аспида, а я полагаю это основного престола, находится не так ж далеко от видимого восточного угла здания и никак не более чем размер стены храма, что затенен у колокольни. А затенённый торец стены не более 3 метров уж при самых смелых допуска гигантизма, пусть даже 4 метра. В любом случае не хватает для размещения дополнительного престола с нашей стороны аспиды, даже если там и 4 метра также с учетом толщин стены. Но ведь учитывая даже солидное искажение перспективы объективами тех лет, (если конечно у фотографа не была уж очень хорошая, тех времен камера), все равно трудно полагать что аспида находилась так, что место в восточном углу на нашей стороне позволило разместить алтарь придела. И в то время были установлены минимальные размеры, тем более что это не домовая церковь, а городской храм. Ну а что были три полукруглых аспиды как для Петра и Павла, так и для Филипа и Одигитрия, то сие мало вероятно. Не того чина храм закладывался, хотя потом и стал собором. Так что я полагаю что "часовня" это все таки алтарь придела,по размерам он в канон вписывается. Единственно что точно, это крестово-купольный храм, трехнефный, и вероятно четырех частный, колокольня видимо над притвором. А между притвором и залом - трапезная. Собственно, крестово-купольная часть храма была примерно 15х15 метров. Я во время учебы не помню лекций по культовым сооружениям (которых наверно и не было, не имея хотя бы схематичного плана ничего уточнить не могу. А в военном были совсем другие дисциплины. Что же касаемо точки съемки, то тут многое зависит от фокусного расстояния объектива фотокамеры. А они в то время были в основном от 80 мм и более. Так что куда менее "широкоугольны" чем типовые сегодня в ширпотребе и в советских фотокамерах штатные объективы. В любом случае снято с края площади, но у зданий на ней. И никак не с примеру угла Советской и Победы Революции. Что бы оттуда быть в створе колокольни храм должен стоять так что бы аспида находилась на самок краю и углу площади что Ленина - Победа Революции. Только в этом случае можно попасть в створ колокольни. Но это невозможно - там и во время войны стояло дореволюционное здание которое позже снесли. Полагаю, что снимок сделан примерно напротив западной стены госбанка, возможно с самой улицы. Ведь возможно мы видим не все что попало в объектив, и фотограф позже скадрировал снимок, убрав несущественное. Это мое частное мнение на то что представлял собой храм, учитывая все вышеизложенное и проанализировав ВСЕ снимки доступные на форуме и где так или иначе есть храм можно без труда разместить его с ошибкой в 10 - 15 метров по любой оси, что я давно для себя сделал. В споры не вступаю, реплики не комментирую.
1384 просмотра
22 апреля (вс) 2018
Петруша
План "политуры", вернее оригинальный план самого здания, как проект, до переделки под учебное. Просто не видел что бы кто-то выкладывал. Посему смотрите -
1554 просмотра
22 апреля (вс) 2018
Петруша
Возможные варианты плана Петропавловского собора. То, что я описывал ранее в части планировки, не более чем мое частное мнение. Имея лишь одну сторону, и проблемы с отражением перспективы на фото, возможно аспида находилась и несколько дальше от угла, кто знает. Но вот одно достоверно – храм изначально строился трех- престольным, должен был соответствовать канонам, получить Высочайшее разрешение. Церковь была частью Государства, Патриарха еще Петр 1 упразднил, Синод непосредственно подчинен Помазаннику Божьему. Посему за основу можно принимать типовые решения высочайше утвержденные. Архитекторы могли «фантазировать» в чем угодно, но вот планировки, наверное, придерживались. Вот таким каталогам я и воспользуюсь. Ну поскольку наличие трех полукруглых аспид я сразу исключаю, поскольку видимая таки «задвинута» как на фото не смотри, то вариантов не так уж много. Учитывая число прихожан у храма того периода ок. 4500 человек, по данным епархии, то храм где-то на 500 человек и вряд ли более. Собственно, типовых решений то так уж и много. Имеем каменный (кирпичный) храм одно престольный на 500 человек, и трех престольный на 750. Беру именно их поскольку на этих проектах есть размеры. Это собственно сами храмы крестово-купольные, которым вероятно соответствовал план и «нашего» собора. Трапезные и колокольни — это уже как дополнительные элементы здания. План одно-престольного привожу как вариант к которому у «нашего», примыкают приделы, то что на снимки считают часовнями. Такой вариант весьма возможет, если к плану одно-престольного их «притулить». Но если видимая аспида таки от угла солидно отодвинута, то тогда нет другого варианта как трех-престольный. А учитывая, что по канонам, хотя и не всегда соблюдавшимся в этой части, то каждый престол должен иметь свой вход. Собственно, оставляя решение самого храма неприкосновенны, убираем боковые внешние элемент, лестницы и пр. включая и вход западный с притвором, который переместится за трапезную и под колокольню. И в этом случае то что видится как часовня, теперь станет всего лишь частью дополнительного престола, выполняющая и роль притвора и тамбура одновременно. И если это вариант по которому ч части планировки соответствует «наш» храм, то все остальные размеры частей отсутствующих, учитывая размеры собственно храма, легко определить. Только притвор основного престола переместить под колокольню и «вставить» трапезную. Это всего лишь как возможный оптимальный вариант, а может так и было исполнено, (вот если бы хоть одно фото с дугой точки). В споры не вступаю и ничего не комментирую. Что касаемо планировочных решений – то это к Государю Российской Империи – он утверждал
1638 просмотров
22 апреля (вс) 2018