<= Перейти на шахтинский форум
Архитектура, сооружения, зодчество
16+
19 апреля (четверг) 2018
Юрий Степанович
Родин Юрий Степанович 19 апреля 2018 10:07:

19 апреля 2018 в 08:49 Петруша пишет:
П> Родину - а еще один купол малый

Это не купол. Это - крыша апсиды (помещения, в котором находится горнее место), сделанная похожей на часть купола.

На фото 15 мая 2015 года там просто крыша.
На другом фото (не знаю - какого года) на эту крышу установлена маковка с крестом, которую называют яблоком.
Но это не делает эту крышу автоматически шестым куполом.

Без яблока:


С яблоком:


А вот хорошо показано, что это крыша, а не отдельный купол:


Названия разных частей храма:
1294 просмотра
19 апреля (чт) 2018
Юрий Степанович
Петруша 19 апреля 2018 11:20:

Родину - Ну если главный купол и четыре вокруг него и один чуть меньше главного над входом в храм, это всего пять, то пусть так и будет. Чего же его считать, это же не купол а мисочка вверх дном. И "спасибо" за вирусняк в одном из Вами прикрепленном .JPG.
1272 просмотра
19 апреля (чт) 2018
Юрий Степанович
Петруша 19 апреля 2018 11:46:

Родину - ну и вдогонку, вот ссылка на оф сайт Саратовской и Вольской Епархии. Там священник отвечая на вопросы упоминает и шестикупольную Софию в Новгороде. Просмотр вопроса
Сколько глав бывает у церкви и что это значит. Бывают ли 8-главые церкви
1340 просмотров
19 апреля (чт) 2018
Юрий Степанович
АВ 19 апреля 2018 12:44:

Петруша, за Софию Новгородскую могут точно сказать, что там пять куполов венчающих храм, а шестой купол над башней, в которой Иван Грозный нашёл клад. Экскурсоводы об этом особо говорят.
1316 просмотров
19 апреля (чт) 2018
Юрий Степанович
Петруша 19 апреля 2018 13:41:

Софийский собор — пятинефный трехапсидный десятистолпный храм. С трех сторон (кроме восточной) к нему примыкают широкие двухэтажные галереи. Собор имеет пять глав, шестая венчает лестничную башню, расположенную в западной галерее южнее входа.( мое прим. башня составная часть храма хотя и пристроена позже). Если справочник Юнеско и оф. сайт епархии излагают неправильно, то так и быть. Я более не намерен Вас убеждать. Вот последний раз о шестиглавых храмах бывших и существующих о которых я ранее не упоминал - Разрушенные в свое время - шестикупольная церковь «Покрова Святой Богородицы». Была в селе Политотдельском Николаевского района Волгоградской области. Шестикупольный Покрова Пресвятой Богородицы в Саратовская область, Балтайский район, с. Балтай, (ныне восстановлен и так же шестикупольный). Происхождения честного и животворящего креста собор (Великий Устюг) . Спасо-Преображенского собор в Болхове Орловской обл, ныне восстановлен. Живоначальной Троицы в с. Колбинка, Томской обл. храм Покрова Пресвятой Богородицы в с.Сергиевском ( ныне Кольцово) Ферзиковского района Калужской области. Храм Святого Архистратига Михаила в Урзуфе Первомайского района Донецкой области, (ныне восстановлен). Введенский собор села Байдарово, Мурманской обл., (ныне восстановлен). Благовещения Божией Матери, Кянда, Фрхангельская обл.
Не разрушенные и ныне действующие - патриарший свято-владимирский собор в Киеве. Рождества Богородицы храм . с. Петропавловская Борщаговка, недалеко от Киева. Покровская церковь в Егерской слободе г. Гатчина. Петропавловский собор (1908—1911 гг постройки, ул. Алтайская, 47) в являвшийся главным храмом Томска. Церковь Агиу Афендико в Мистре Греция - один из древнейших храмов.
Вновь построенные - собор Благовещения Пресвятой Богородицы г. Минеральные Воды, освящен 07.04.2012г . Свято-Николаевский храм, Рыбаковка, Николаевской обл. Украина. Храм Александра Невского, Луганск, пост. в 2003г. При сем считайте храмы какими угодно.
1310 просмотров
19 апреля (чт) 2018
21 апреля (суббота) 2018
Петруша
Новочеркасский Кафедральный Собор. Его история и архитектура. Ну применительно к мусульманскому выражению " Аллах знает лучше" то вероятно и информация размещенная на официальном сайте Епархии куда более соответствует истине чем публикации разных авторов в инете. Итак, о истории и архитектуре Собора читайте на сайте Епархии. Замечу что там так же написано - "К тому же эффект придавали и пять позолоченных куполов, обрамляющих главный купол" (так сколько куполов именно у собора?) Ну и вот ссылка на сайт, и поскольку точные ссылки похоже блокируются, что в принципе правильно, дабы рекламой не забивали, я ссылку привожу в скобках которые след убирать при копировании. ( История -Кафедральные соборы -Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий кафедральный собор г. Новочеркасска
История -Кафедральные соборы -Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий кафедральный собор г. Новочеркасска
). Ну а если таки ссылка "не пройдет, то думаю любой сам найдет оф сайт Донской епархии. И ссылка даже в скобках похоже не прошла но это не критично. Сайт без труда найдет любой а там в раздел история.
1347 просмотров
21 апреля (сб) 2018
АВ
Петрушенька, милый! Вы правы, так как убеждённость - есть единственная правда для убеждённого.Только учтите, что реформа образования затронула все слои общества. Желаю Вам увидеть Храмы, о которых Вы прочитали за эти дни, вживую.
1315 просмотров
21 апреля (сб) 2018
Петруша
Вознесенский собор, официальный его сайт с более подробным, чем на ранее приведенном ресурсе, всех его трех вариантов.Не знаю затронула ли авторов "реформа образования" я лично ни в какие дискуссии, с тем кого сия реформа затронула, более не вступаю. Все претензии к оф. сайту собора - солцедона.ру, само собой адрес на английском, а по первому - к сайту Ростовской и Новочеркасской митрополии. Они опубликовали , они пусть и несут ответственность перед тем же АВ к примеру. А у меня нет желания доказывать то что у них опубликовано.
1342 просмотра
21 апреля (сб) 2018
АВ
Не хотел обидеть, а тем более принизить. Люди, пытающиеся найти истину и занимающиеся самообразованием, вызывают искреннее уважение. У меня образование классическое - русско-советское. И вот, на основании данного образования, меня мучает один вопрос: Может ли с точки зрения официальной психиатрии считаться здоровым служитель культа?
1345 просмотров
21 апреля (сб) 2018
22 апреля (воскресенье) 2018
Петруша
Петропавловский собор и мое мнение о нем - Анализ известной фотографии на которой есть так же здания. первое позиция фотографа по отношению в храму. В створе с западной стороной колокольни. Поскольку мы не видим эту стену, фотограф за ее створ не зашел, но видим западные стены правее позиции фотографа. Далее о примерном времени съемки - судя по теням от двух лошадей, та что с бочкой и левей ее, то тени находятся практически под ними. Так же тень от здания справа, не вся, а та часть которую видим, весьма коротка. Следовательно, солнце весьма высоко и находится на небосводе чуть правее торца этого здания. Это все характерно по времени периоду близкому к летнему солнцестоянию. Следовательно, снимок июнь - июль. Ну год мы не определим. По отсутствию крестов ясно что храм еще не освещен, и неизвестно коль скоро это событие будет. При внешней готовности храма и предположить нельзя состояние внутренней отделки. Далее - максимально программой поработав над снимком, убеждаюсь, что куполов таки пять. Один главный и четыре малых. Далее с некоторой погрешностью вычисляем размеры храма. Ну кирпичи мне в ряду не посчитать, не то качество снимка имеем, хотя на оригинале возможно все четче, берем за "мерку" колокольню. Типовые размеры которых были 5,7 - 6,0м. Исходя из этого также и типовых размеров аспид, которые тоже в этих пределах можно предположить, что то что мы видим имеет длину 32 метра. Известно, что храм строился как трех-престольный, придела как пристройки, по крайней мере с этой стороны нет, все за одно с храмом, кроме той что одни называют часовней я же считаю, что это заодно с храмом. Косвенно это подтверждается и дальнейшим анализов фото. Сопоставляя размеры колокольни, то что считают часовней, имеет размеры где-то 5х5м. Ну даже если я несколько занизил размер колокольни, и она около 7 метров, что мало вероятно то и тогда "часовня" не более 6х6м. К чему я о размерах "часовни»? А к тому что «часовня» и западный торец трапезной, находясь сравнительно недалеко друг от друга, а по отношению к солнцу так в одной точке теневые свои стороны имеют с двойной разницей. Кроме того, аспида, а я полагаю это основного престола, находится не так ж далеко от видимого восточного угла здания и никак не более чем размер стены храма, что затенен у колокольни. А затенённый торец стены не более 3 метров уж при самых смелых допуска гигантизма, пусть даже 4 метра. В любом случае не хватает для размещения дополнительного престола с нашей стороны аспиды, даже если там и 4 метра также с учетом толщин стены. Но ведь учитывая даже солидное искажение перспективы объективами тех лет, (если конечно у фотографа не была уж очень хорошая, тех времен камера), все равно трудно полагать что аспида находилась так, что место в восточном углу на нашей стороне позволило разместить алтарь придела. И в то время были установлены минимальные размеры, тем более что это не домовая церковь, а городской храм. Ну а что были три полукруглых аспиды как для Петра и Павла, так и для Филипа и Одигитрия, то сие мало вероятно. Не того чина храм закладывался, хотя потом и стал собором. Так что я полагаю что "часовня" это все таки алтарь придела,по размерам он в канон вписывается. Единственно что точно, это крестово-купольный храм, трехнефный, и вероятно четырех частный, колокольня видимо над притвором. А между притвором и залом - трапезная. Собственно, крестово-купольная часть храма была примерно 15х15 метров. Я во время учебы не помню лекций по культовым сооружениям (которых наверно и не было, не имея хотя бы схематичного плана ничего уточнить не могу. А в военном были совсем другие дисциплины. Что же касаемо точки съемки, то тут многое зависит от фокусного расстояния объектива фотокамеры. А они в то время были в основном от 80 мм и более. Так что куда менее "широкоугольны" чем типовые сегодня в ширпотребе и в советских фотокамерах штатные объективы. В любом случае снято с края площади, но у зданий на ней. И никак не с примеру угла Советской и Победы Революции. Что бы оттуда быть в створе колокольни храм должен стоять так что бы аспида находилась на самок краю и углу площади что Ленина - Победа Революции. Только в этом случае можно попасть в створ колокольни. Но это невозможно - там и во время войны стояло дореволюционное здание которое позже снесли. Полагаю, что снимок сделан примерно напротив западной стены госбанка, возможно с самой улицы. Ведь возможно мы видим не все что попало в объектив, и фотограф позже скадрировал снимок, убрав несущественное. Это мое частное мнение на то что представлял собой храм, учитывая все вышеизложенное и проанализировав ВСЕ снимки доступные на форуме и где так или иначе есть храм можно без труда разместить его с ошибкой в 10 - 15 метров по любой оси, что я давно для себя сделал. В споры не вступаю, реплики не комментирую.
1382 просмотра
22 апреля (вс) 2018