<= Перейти на шахтинский форум
Дорожная техника
16+
16 марта (понедельник) 2020
Ясон
Как перевозятся 800-метровые рельсы для "бархатной ж/д"
1673 просмотра
16 марта (пн) 2020
17 марта (вторник) 2020
Юра
А откуда известно, что рельс 800-метровый? Не вірю, брехня!
1624 просмотра
17 марта (вт) 2020
18 марта (среда) 2020
Юрий Степанович
Допустим, что на платформах один рельс
17 марта 2020 в 23:39 Юра пишет:
Ю> А откуда известно, что рельс 800-метровый? Не
Ю> вірю, брехня!

Допустим, что на платформах один рельс.
Посчитай количество платформ, на которых лежит этот рельс, умножь на длину платформы и получишь примерную длину рельса без учёта межплатформного расстояния.
1642 просмотра
18 марта (ср) 2020
бригадир дежурных электриков
бгг.
на первом же солнцепеке этот цельный 800-метровый рельс либо горбом поднимется, либо его в сторону вывернет, а может, и пропеллером скрутит.
Температурное изменение длины еще никто не в силах отменить. Или рельс сделан из такого сплава, что от температуры его линейные размеры не изменяются? Пластик?

Ну или стыки между такими рельсами должны быть с таким зазором, что вся "бархатная" ж/д до первого стыка. Да, 800 метров будешь ехать "бархатно", а потом к-а-а-к ..нет на стыке.
1648 просмотров
18 марта (ср) 2020
Василий Степанович
Вот я ж тоже чуял я тут что-то неладное, но только обосновать не мог. По стуку колёс (по интервалу времени между парой ударов ко
18 марта 2020 в 03:05 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> бгг.
бдэ> на первом же солнцепеке этот цельный 800-метровый
бдэ> рельс либо горбом поднимется, либо его в сторону
бдэ> вывернет, а может, и пропеллером скрутит.

Вот я ж тоже чуял я тут что-то неладное, но только обосновать не мог. По стуку колёс (по интервалу времени между парой ударов колёс по стыкам) и по примерно известной максимальной скорости движения поездов (явно не по 800 метров в секунду, а намного меньше) понятно же, что длина обычных рельсов не такая большая, как в этом видосе. А для чего тут провезли такие многосотметровые рельсы - непонятно... 🤔
1695 просмотров
18 марта (ср) 2020
Юра
Нет ну как то не знаю как, но бывало едешь очень долго, а стыки не стучат. Но это дело не в целостности рельса, а в стыках, небось научились что то такое бесшумное делать и постепенно внедряют при проведении ремонта пути.
Ну а рельс примерно метров 500-550. Я то сразу не поверил и попробовал бегло посчитать платформы, на которых рельс лежит. 34 +/- 10%. Платформа примерно 15 метров.
Ну а это так для общего развития 431 км/ч наши люди в Шанхае покатались
1649 просмотров
18 марта (ср) 2020
Старый воробей
Новость с "бородой". Запамятовал в каком году, так 15-20 лет тому назад, укладывали таки бархатные рельсы у нас на участке Шахтная - Каменоломни. Я это видел, как плети разгружали, как укладывали. Естественно поезд был специальный на тепловозной тяге и прочими причиндалами.
1630 просмотров
18 марта (ср) 2020
19 марта (четверг) 2020
Ясон
Ясно дело что это не новость. Меня интересовала доставка таких плетей. Почему то я не учёл что рельсы могут изгибаться
18 марта 2020 в 19:00 Старый воробей пишет:
Св> Новость с "бородой". Запамятовал в каком году,
Св> так 15-20 лет тому назад, укладывали таки
Св> бархатные рельсы у нас на участке Шахтная -
Св> Каменоломни. Я это видел, как плети разгружали,
Св> как укладывали. Естественно поезд был специальный
Св> на тепловозной тяге и прочими причиндалами.

Ясно дело что это не новость. Меня интересовала доставка таких плетей. Почему то я не учёл что рельсы могут изгибаться.
В дальнейшем эти плети (от 350 метров) свариваются между собой на месте и получается "бархатный путь" до 30 км !!! длиной.

Ну а если чуть более подробно
В Германии первый бесстыковой путь был проложен в 1924 году, в США — в 1930 году.
В 1932 году на направлении Купянск-Валуйки были впервые в СССР уложены рельсы длиной 37,5 метра. В этом же году рельсовые плети длиной 215—225 метров были уложены на мостах через реку Ока у Серпухова и через реку Волга у Калязина. В это время начали укладывать на станционных путях сварные рельсы длиной 60—100 метров. В 1933 году на станции Подмосковной соорудили первый в СССР участок бесстыкового пути длиной 477 метров. В 1937 году на приёмо-отправочных путях станции Данилов были уложены рельсовые плети длиной от 300 до 800 метров.

Но всё это вы сами можете прочесть.

А вот как доставляют это я впервые увидел и поделился с вами.
Спасибо, что не побили
1616 просмотров
19 марта (чт) 2020