<= Перейти на шахтинский форум
«Уходим под землю».
16+
23 августа (четверг) 2018
АВ
Дома жителей посёлка Синегорский рушатся из-за того, что они стоят на горной выработке бывшей шахты, закрывшейся двадцать лет назад. Когда они строились, никаких шахт еще не было и никто не знал, что почва под ногами будет постепенно исчезать.
Ростовская область, поселок Синегорский. Домовладение пенсионеров Сергея Васильевича и Натальи Андреевны Щербины на улице Комсомольской выделяется среди других: добротная кладка из белого кирпича, есть телевизионная «тарелка». Но во дворе нам предстает безрадостная картина: часть боковой стены домостроения отсутствует, она рухнула. Супруги купили этот дом 27 лет назад, облагораживали его, надеялись в нём спокойно встретить старость.

<<Уходим под землю>>. Поселки расплачиваются за былые подвиги шахтеров Люди Общество Аргументы и Факты
Дома жителей посёлка Синегорский рушатся из-за того, что они стоят на горной выработке бывшей шахты, закрывшейся двадцать лет назад. Когда они строились, никаких шахт еще не было и никто не знал, что почва под ногами будет постепенно исчезать
1400 просмотров
23 августа (чт) 2018
Бетка
Так у нас в Шахтах, люди до сих пор покупают и строят дома возле тереконов. А потом жалобы кидают во все инстанции, когда разрабатывать его начинают, А по поводу Белокалитвенских, так и хорошо, что им дают жильё взамен...
1286 просмотров
23 августа (чт) 2018
АВ
Бетка, за разработку терриконов не жалобы кидать надо, а разработчиков и тех кто разрешил в ствол.
1312 просмотров
23 августа (чт) 2018
земляк
Жалко стариков что и говорить. А вот журналисту, пишущему в таких изданиях, следовало бы ознакомиться с терминологией. Ведь есть всё под рукой. Таже википедия. Даже школьник знать должен-сера без запаха. Скорее вонь сероводорода, выдавленного подземными водами из затопленной шахты через колодец. Про строения на горных выработках вообще пестня.
Ну и добавило качество строительства:нет связи между основной кладкой из шлакоблоков и облицовкой из силикатного кирпича. Такая кладка и сама по себе могла рухнуть из-за попадания влаги и промерзания между блоками и силикатом.
1379 просмотров
23 августа (чт) 2018