<= Перейти на шахтинский форум
Философия бытия
16+
21 сентября (пятница) 2018
alexisiumus
Так уж повелось у нас ещё с давних пор, что пророков и гениев отечественной науки чаще всего ценили и чтили зарубежные современники, а у нас – только после их смерти. Более того, их не просто не замечали на родине. Они в большинстве своём прошли через непризнание, непонимание, насмешки, обструкцию, а порой и гонения, репрессии. Удивительно ли, что при такой традиции многие достижения российской науки в большей степени являлись своего рода толчком для развития перспективных научных направлений на Западе. В России же новаторские идеи, технологии становились известны спустя много лет, зачастую после смерти или посмертной реабилитации их авторов. Можно много рассуждать об истоках, предпосылках такого чисто российского феномена – экономических, политических, культурологических. Но это предмет особого разговора.

Нам представляется важным подчеркнуть, что страница, которую ты, читатель, только, что увидел перед собой – одна из тех, которые приходят в нашу жизнь спустя много лет после её написания. В самом деле её автор – Р. Ф. Абдеев, кибернетик военно-космического НИИ, занятый созданием информационных моделей и средств управления пилотируемых КЛА, уже в 70-х годах подошёл к пониманию того, что многие новые процессы, происходящие в окружающем мире, нуждаются в принципиально новом философском осмыслении вчерашнего, сегодняшнего и завтрашнего дня всей человеческой цивилизации. По его мнению, на теорию развития следовало взглянуть с точки зрения её соединения с достижениями информатики, кибернетики, генетики, синергетики, микроэлектроники, экологии, уже тогда позволившими сказать о завтрашнем дне человечества как о цивилизации информационной. Проблемы мировоззренческого анализа нелинейных реальных процессов, выдвижение автором собственной концепции спирали развития способствовали не только новому взгляду на диалектику скачков и макродинамику процессов развития, но и раскрытию механизмов самоорганизации как социума, так и материи. Это позволяло выявить как новую методологию познания механизмов ускорения темпов общественного развития, так и инструментарий, при помощи, при помощи которого оно может быть итенсифицыповано. Казалось бы, в подобном исследовании были заинтересованы прежде всего те, кто громче всех и практически ежедневно возвещал о борьбе за построение нового типа общественных отношений. Но, как оказалось, забота об этом провозглашалась лишь на словах. На деле же догматизм в науке, унификация и крайняя идеологизация духовной, всей общественной жизни, политическая и идейная монополия вели не к прогрессу, а к застою, упадку и регрессу. На доли долго говорить о том, что при таком отношении философия информационной цивилизации не была нужна властям. Но не нужна была она и тем, кто в академических мантиях выступал не более как комментатором классиков марксизма и «исторических решений КПСС». Удивительно ли, что вместо «общества светлого будущего» мы оказались в результате у края пропасти, отставшими на много лет от многих стран, на затворках мирового общественного прогресса.

Перед читателем предстаёт сегодня не просто общая идея, концепция философии информационной цивилизации, каковой она была у Р. Ф. Абдеева в конце 70-х – начале 80-х годов. Перед нами целостный, полный итог более чем двадцатилетних системных исследований, проведённых автором в области как философии, так и естественных наук, -- труд, который впервые увидел свет лишь сейчас. Кто-то может не соглашаться с отдельными положениями этой работы или даже с её концепцией в целом. Но, извлекая уроки из недавнего прошлого, давайте помнить о главном – истина рождается лишь в

творческом поиске, научной дискуссии, сопоставлении различных точек зрения. Одну из них – выстраданную, оригинальную, крайне интересную и перспективную – предлагает Вашему вниманию гуманитарный центр «ВЛАДОС».
2207 просмотров
21 сентября (пт) 2018
Atos
Любая цивилизация сильна культурой труда, умением работать. В основе их лежит научное (не умозрительно-догматическое
21 сентября 2018 в 09:18 alexisiumus пишет:






a> На доли долго говорить о том, что при
a> таком отношении философия информационной
a> цивилизации не была нужна властям.
a> . Удивительно ли, что вместо
a> «общества светлого будущего» мы
a> оказались в результате у края пропасти,
a> отставшими на много лет от многих стран, на
a> затворках мирового общественного прогресса.
Любая цивилизация сильна культурой труда, умением работать. В основе их лежит научное (не умозрительно-догматическое, а проистекающее из опыта человечества) мировоззрение, непрерывное обновление знаний. Десятилетия тоталитарного единомыслия и застоя, а также невостребованности знаний и уравниловка отучили подавляющую часть советских людей мыслить и работать, а руководителей - принимать компетентные решения. Поэтому экономическая реформа в стране и духовное возрождение общества идут крайне медленно.

В то же время человечество в лице множества развитых стран стремительно меняет свой социальный облик. В эпоху НТР этому способствует величайший по глубине процесс бурного развития науки. Происходит пересмотр кардинальных научных концепций, расширяющий границы нашего познания. Кибернетика и синергетика позволили глубже и по-иному осмыслить процессы самоорганизации материи и ее ноосферы. Возрастание динамизма социальных процессов и их эволюция, крушение коммунистической идеологии и выход передовых стран в качественно новую цивилизацию требуют объяснений, философских обобщений и новых мировоззренческих ориентиров.
2260 просмотров
21 сентября (пт) 2018
George
Особое место занимают связи кибернетики с теорией информации, потому что
21 сентября 2018 в 15:08 Atos пишет:
A> Кибернетика и синергетика позволили глубже и
A> по-иному осмыслить процессы самоорганизации
A> материи и ее ноосферы. Возрастание динамизма
A> социальных процессов и их эволюция, крушение
A> коммунистической идеологии и выход передовых
A> стран в качественно новую цивилизацию требуют
A> объяснений, философских обобщений и новых
A> мировоззренческих ориентиров.

Особое место занимают связи кибернетики с теорией информации, потому что
кибернетика, опираясь на общеметодологические и философские основы теории управления,
должна снабдить управляющего конкретными рецептами, которые призваны помочь ему
найти правильное решение в сложной ситуации. Общефилософские позиции помогают
наметить правильно цели управления, определить перспективу развития, выработать
стратегию. Но конкретные решения будут зависеть от многих обстоятельств, которые трудно
учесть при стратегическом анализе. Среди этих обстоятельств особое место занимает та
информация, которой располагает или будет располагать управляющий. Недостаток
информации, то есть незнание обстановки, чреват катастрофическими последствиями. Но и ее
избыток также может быть опасен. Информации должно быть ровно столько, сколько
необходимо для того, чтобы лицо, принимающее решение, могло представить ситуацию в
целом. А для этого ее надо специальным образом подготовить.
2290 просмотров
21 сентября (пт) 2018
Atos
Я категорически Вас приветствую, коллега
21 сентября 2018 в 15:49 George пишет:

G> Особое место занимают связи кибернетики с теорией
G> информации
Я категорически Вас приветствую, коллега George!
Не считаете ли Вы, что смену мировоззрения на рубеже третьего тысячелетия подготовила революция в области коммуникаций и информации, достигшая таких масштабов, каких не могли себе даже представить предшествующие поколения. Массовая компьютеризация, внедрение и развитие новейшей информационной технологии привела к впечатляющему рывку вперед в сферах образования, бизнеса, промышленного производства, научных исследований и социальной жизни. Информация превратилась в глобальный, в принципе неистощимый ресурс человечества, вступившего в новую эпоху развития цивилизации - эпоху интенсивного освоения этого информационного ресурса и "неслыханных возможностей" феномена управления.

Именно информация, управление и организация, как могучие локомотивы прогресса, умчали развитые страны в новую цивилизацию. Этот переход начался в 60-х н завершился (для этих стран) к середине 80-х годов, совпав по времени с годами "застоя" у нас. Теперь мы оказались уже в глубоком социально-экономическом тупике. И одна из причин этого - догматическое, оторванное от науки и социальной практики заскорузлое мировоззрение. Вспомнив булгаковское "разруха не в клозетах, а в головах", обратим свой взгляд на сегодняшнее состояние нашей философии.
2385 просмотров
21 сентября (пт) 2018
Ясон
Ребята вы полностью будете эту статью печатать

Информационная безопасность деятельности общества и ее основные положения, Информационные геополитические и экономические процессы современного общества, Основные положения информатизации общества и обеспечение безопасности его деятельности - Информационная безопасность https:/bstudy.net671135

А может вот этим ограничитесь


2471 просмотр
21 сентября (пт) 2018
Ясон
Я конечно польщён тем что вы вели прямой репортаж с моей лекции, но воспитанные мальчики обычно спрашивают разрешение и предлагают гонорар.
2349 просмотров
21 сентября (пт) 2018
Ясон
З.Ы.
И не хихикают на лекциях так что штукатурка с потолка сыплется
2397 просмотров
21 сентября (пт) 2018
Atos
А что, уважаемый Ясон
21 сентября 2018 в 18:09 Ясон пишет:

Я>
Я>

А что, уважаемый Ясон,разве сегодняшнее состояние нашей философской науки нельзя охарактеризовать одним словом - стагнация?!! Она является следствием длительной антиинтеллектуальной атмосферы, воцарившейся в обществе в послеленинский период и ярко обрисованной во "Введении в философию". Уже в середине 20-х годов, особенно после высылки из страны целой группы видных философов, таких, как И. А. Ильин, Н. А. Бердяев, С. Л. Франк, С. Н. Булгаков и другие, философия лишилась жизненно необходимой для ее развития свободы дискуссий. Философия стала рассматриваться не как область культуры, а как всего лишь форма выражения классовых интересов, как идеология правящего класса.

При И. В. Сталине принцип партийность философии был перенесен вообще на науку и превращен в средство политических обвинений и дискредитации не только честных ученых, но и целых научных направлений - кибернетики, генетики и др. В сферу философии пришли недостаточно образованные, а порой и просто малограмотные люди, превратившие философию в -идеологическую дубину, с помощью которой вершился разгром философской мысли, велась борьба с островками независимых теоретических исканий... Черное крыло репрессий, колесница смерти и убийств подмяли под себя философскую мысль" .
2559 просмотров
21 сентября (пт) 2018
Ясон
С Вами, уважаемый Olivier, comte de La Fère, трудно не согласиться. Действительно
В 20-80-е годы стали годами комментаторства работ классиков (включая Сталина, роль которого все возвеличивалась) и решений партии. Были и позитивные работы по истории философии, отдельные успехи в разработке методологии частных наук, в углублении теории отражения. Однако при этом реализовывался относительно простой уровень интерпретации философии - абстрактно-всеобщий, основанный на понятиях материи вообще и ее развития “от простого к сложному” (без раскрытия внутренних механизмов самоорганизации, ускорения темпов), законов диалектики вообще и т. п.

Марксизм утвердился как парадигма на все времена. Наряду с этим в социальной жизни общества, в экономике, культуре, морали, да и в международном рабочем движении накапливались все более серьезные проблемы и противоречия. Философия была лишена возможности проводить объективный анализ существующей социальной практики, формулировать рекомендации по корректировке курса.

И в теоретическом плане за все эти годы советская философская мысль не выдвинула ни одной крупной идеи, которая сыграла бы революционизирующую роль в развитии естественных, технических и общественных наук. Остались неразработанными целые пласты проблем, весьма актуальных как в научном, так и практическом планах. А именно: самоорганизация материи и социума; механизм ускорения темпов прогресса; диалектика скачков и макродинамика процессов развития; нелинейность реальных процессов, являющаяся всеобщей закономерностью и т. д.

Кибернетика и синергетика, внесшие наибольший концептуальный вклад в современное миропонимание, еще не вплетены должным образом в ткань материалистической диалектики. В учебниках не излагается сущность важнейших философских и социальных феноменов - управления, организации и информации, не говоря уже об энтропии. Информация до сих пор не признана философской категорией. А ведь информация и энтропия сегодня стали основополагающими понятиями теории самоорганизации и теории развития.
2544 просмотра
21 сентября (пт) 2018
George
Категорически согласен! И всё же последние усилия в изучении кибернетики, систем управления и поведения в условиях изменений, а также в таких смежных областях, как теория игр (анализ группового взаимодействия), системы обратной связи в эволюции и исследование метаматериалов (материалов со свойствами атомов, их составляющих, за пределами ньютоновых свойств), привели к возрождению интереса к этой всё более актуальной области.
2552 просмотра
21 сентября (пт) 2018
Atos
Но ведь не будете вы,уважаемые George и Ясон,возражать,что новый уровень, которого достигли естествознание и социальный опыт
Но ведь не будете вы,уважаемые George и Ясон,возражать,что новый уровень, которого достигли естествознание и социальный опыт, позволяет выявить не только неадекватность социально-экономических постулатов и прогнозов марксизма, но и принципиальную ошибочность ряда "диаматовских" стереотипов мышления, таких, например, как "раскручивающаяся вверх" спираль развития (это повторено и в Философском словаре, вышедшем в 1991 г.), или утверждение о том, что "каждая из основных форм движения материи развивается исключительно на базе своих внутренних противоречий". Подобные стереотипы и суждения завершаются парадоксальным выводом о том, что "три основных закона диалектики необходимы и достаточны для универсальной теории развития" и что они "замкнули круг процесса познания" [3]. Тиражированные в философских книгах, учебниках и словарях, ошибочные концепции продолжают жить, не подвергаясь серьезному обсуждению, критике и элиминации.

Все это показывает, насколько неблагополучным и сложным оказались в целим искажение в нашей философии к началу перестройки, насколько назрела необходимость перестройки в самой философии.
Интегральным результатом десятилетий застоя философской науки в кашей стране явилось то, что огромный научно-технический потенциал современной НТР остался по существу мировоззренчески не освоенным. Он не стал достоянием массового сознания, не трансформировался в методологию деятельности масс, в практику.
Отсюда и наше экономическое мышление на уровне утопий XIX в., и сама экономика, застрявшая где-то в середине "индустриальной эпохи", на экстенсивных технологиях производства. Степень неподготовленности нашего общества для осуществления широкомасштабной информатизации просто удручает. Причин здесь много, и задача скорейшего их устранения должна стать государственной программой, если мы хотим войти в ряд цивилизованных стран. Для этого в первую очередь необходимо понимание значения информации, информационных технологий (ИТ) и новых знаний для ускорения прогресса (нужны новые мировоззренческие ориентиры). Это - одна из задач настоящей публикации. Главная из них - "разбудить" философов, призвать их (в новых условиях полной свободы творчества) к освоению огромного массива новых знаний.
1993 просмотра
21 сентября (пт) 2018
Ясон
С клятвопреступниками не разговариваю
2005 просмотров
21 сентября (пт) 2018
Atos
21 сентября 2018 в 20:03 Ясон пишет:
Я> С клятвопреступниками не разговариваю
Я>

2084 просмотра
21 сентября (пт) 2018
24 октября (четверг) 2019
Ясон
О понимании и приятии другого.


Философский мультик метафорически повествует о том, как в результате борьбы мнений герои все же смогли понять и принять друг друга.
2084 просмотра
24 октября (чт) 2019
14 февраля (пятница) 2020
Василий Степанович
Философам Форума:
2111 просмотров
14 февраля (пт) 2020
28 мая (четверг) 2020
Ясон
Не придуривайся ВМ, делай как я - протягивай переноски и начинай потихоньку сам косить. Триммер есть
27 мая 2020 в 18:49 Старый воробей в теме 12167 пишет:
Св> 23 мая 2020 в 17:09 comdiv пишет:
Св> c> 23 мая 2020 в 16:59 Ясон пишет:
Св> c> Я> Хорошо, косить не надо газоны.
Св> c> Я> Но плохо что цветочки у комдива воровать не
Св> c> Я> придётся
Св> c> Попрошу, чтобы эксперимент - начали с Поповки!
Св> Да нет,начните с моего двора.На улице у моего
Св> дома такие заросли, что я с трудом открываю
Св> калитку. Косить у меня уже нет сил.

Не придуривайся ВМ, делай как я - протягивай переноски и начинай потихоньку сам косить. Триммер есть, сил мало но вполне достаточно чтобы не за день так за четыре работу сделать. Глаза боятся а руки делают!
Потом спасибо мне скажешь!
****
В наши годы человек начинает проходить последние ЧЕТЫРЕ стадии
Ходячий
Стоячий
Сидящий
Лежащий

И ФИНИШ
"Святый Боже! Святый Крепкий! Святый Бессмертный! Помилуй мя!
Положите меня в русской рубахе под иконами умирать".



Так что будем делать всё что в наших силах чтобы растянуть промежутки этих этапов!
Но это уже другая тема!
2087 просмотров
28 мая (чт) 2020
Ясон
Подумалось - не к лицу нам Св аксакалам форума заканчивать на грустной ноте. Да и концовку надо делать предыдущему посту

В движеньи мельник жизнь ведёт,
B движеньи!
Плохой тот мельник должен быть,
Коль век свой хочет дома быть,
Всё дома!
Вода примером служит нам,
Примером!
Ничем она не дорожит
И дальше, дальше всё бежит —
Всё дальше!
Колёса тоже не стоят,
Колёса!
Стучат, кружатся и шумят —

С водою в путь они хотят,
С водою!
Вертятся, пляшут жернова,
Вертятся.
Кажись бы — им и не под стать,
Да ведь нельзя ж от всех отстать —
Нельзя же!
Движенье — счастие моё,
Движенье!
Прости, хозяин дорогой,
Иду я следом за водой —
Всё следом!

2104 просмотра
28 мая (чт) 2020
Юра
Депрессняк? Это бывает, когда нет цели. А когда нет цели, нет будущего.
2154 просмотра
28 мая (чт) 2020
Ясон
Откуда ты это слово взял "депрессняк"
Нам с Валерием Митрофановичем это не свойственно!
Философия жизни - как жизнь начинается так и закачивается.
Ничего в этом ни весёлого ни грустного я не вижу!

СЁ ЕСТЬ ЖИЗНЬ.
2164 просмотра
28 мая (чт) 2020
Ясон
Цель одна
28 мая 2020 в 12:04 Юра пишет:
Ю> Депрессняк? Это бывает, когда нет цели. А когда
Ю> нет цели, нет будущего.

Цель одна
Сподвигнуть Св на покос травы, а значит на движенье, в котором и есть жизнь!
2199 просмотров
28 мая (чт) 2020
1 июня (понедельник) 2020
Ясон
Сподвигнуть, не сподвиг, но кажется обидел невзначай!
28 мая 2020 в 12:14 Ясон пишет:
Я> 28 мая 2020 в 12:04 Юра пишет:
Я> Ю> Депрессняк? Это бывает, когда нет цели. А
Я> когда
Я> Ю> нет цели, нет будущего.
Я> Цель одна
Я> Сподвигнуть Св на покос травы, а значит на
Я> движенье, в котором и есть жизнь!

Сподвигнуть, не сподвиг, но кажется обидел невзначай!
Если так то прошу прощения! Если и обидел, то не по злобе, а по дурости своей...

И вообще что за манера молча обижаться? Не по русски это как то.
2341 просмотр
1 июня (пн) 2020
G
Это да. Указал хотя бы направление
1 июня 2020 в 01:54 Ясон пишет:
Я> Что за манера молча обижаться? Не по
Я> русски это как то.

Это да. Указал хотя бы направление.

Я Вас обидел невзначай,
Но не со зла хотел сказать,
Теперь я знаю в вашей воле,
Меня молчаньем наказать.

G
2295 просмотров
1 июня (пн) 2020
Ясон
Учитель моих учителей Георгий учил меня - если тебе что то непонятно значит это не для тебя напИсано!
1 июня 2020 в 10:24 George пишет:
G> 1 июня 2020 в 01:54 Ясон пишет:
G> Я> Что за манера молча обижаться? Не по
G> Я> русски это как то.
G> Это да. Указал хотя бы направление.
G> Я Вас обидел невзначай,

G> G

Учитель моих учителей Георгий учил меня - если тебе что то непонятно значит это не для тебя напИсано!
******
Пояснение -
Я беседую со Старым воробьём
2337 просмотров
1 июня (пн) 2020
Ясон
В одностороннем порядке - я беседую с ним а он молчит
ЗЫ
В одностороннем порядке - я беседую с ним а он молчит!
2354 просмотра
1 июня (пн) 2020
Старый воробей
Уважаемый мною, хорошо знающий меня, но не известный мне, Ясон, я уже давно ни на кого не обижаюсь. Редко выхожу на форум по
1 июня 2020 в 10:45 Ясон пишет:
Я> ЗЫ
Я> В одностороннем порядке - я беседую с ним а он
Я> молчит!

Уважаемый мною, хорошо знающий меня, но не известный мне, Ясон, я уже давно ни на кого не обижаюсь. Редко выхожу на форум по причине недугов связанных с возрастом и влиянием на здоровье дурной погоды. К тому же возникли проблемы с выходом на форум, после того, как в его строке появился чёрный замок, перечёркнутый красной наклонной линией
2410 просмотров
1 июня (пн) 2020
George
Старый воробей: "Уважаемый мною, хорошо знающий меня, но не известный мне, Ясон, я уже давно ни на кого не
обижаюсь."

Ясон: "Если так, прошу прощенья,
Вас обидел невзначай,
И молю о примиреньи,
Ты мне всё же отвечай."
2377 просмотров
1 июня (пн) 2020
7 июня (воскресенье) 2020
ИВАН 401
Группа спасения - Александр Назаренко (Лукьяненко) - КОНТ
2391 просмотр
7 июня (вс) 2020
9 июня (вторник) 2020
Ясон
Восемь секретов жизни без целей. Как быть счастливым здесь и сейчас? |

Секрет 1. Живите так, чтоб это было в радость
Секрет 2. Двигайтесь по компасу, а не по карте
Секрет 3. Не бойтесь свернуть не туда
Секрет 4. Будьте всегда готовы
Секрет 5. Ищите приключения
Секрет 6. Будьте магнитом, притягивающим людей
Секрет 7. Признайте, что вы несовершенны
Секрет 8. Не работайте на результат

Подробно ЗДЕСЬ
Восемь секретов жизни без целей. Как быть счастливым здесь и сейчас? Материалы от компаний ШколаЖизни.ру
Мы с вами живем здесь и сейчас. Но осознаем ли это? Вырваться из плена целей и начать радоваться жизни поможет онлайн-марафон <<Прокачариум>> и советы из книги Стивена Шапиро. Кстати, дочитавшим до конца статьи - полезный бонус
2412 просмотров
9 июня (вт) 2020
ИВАН 401
Эти секреты, вовсе не секреты. Каждый из нас их знает с детства, но знать и выполнять - не одно и тоже.
Еще Вольтер сказал: "Попробуйте изменить себя, и вы поймете, насколько ничтожны ваши шансы изменить других."
Такие наставления полезны в раннем детстве, когда формирующаяся личность пытается определять смысл своего существования в этом мире. Не все находят этот смысл, но даже попытка его отыскания поможет вставить в свои
базисные настройки и эти программные элементы. А если и попыток нет, то как у Высоцкого, -
"И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь."
2364 просмотра
9 июня (вт) 2020
27 июня (суббота) 2020
Василий Степанович
Это наверно не тот господь и/или не тот человек
26 июня 2020 в 21:43 Ясон в теме 12204 пишет:
Я> ибо Господь дал человеку 150 лет жизни

Это наверно не тот господь и/или не тот человек. 🤔
2347 просмотров
27 июня (сб) 2020
29 июня (понедельник) 2020
Василий Степанович
Такое встречается нередко: кто-нибудь что-нибудь не видит и только на основании невидимости им утверждает о том
29 июня 2020 в 08:26 Ясон в теме 12206 пишет:
Я> "Помните: Когда вокруг Тьма, и слепец и зрячий -
Я> оба не видят света. Но восходит Солнце и зрячий
Я> начинает видеть. А слепец - нет, ведь он
Я> по-прежнему слеп. И думает, что зрячий лжет,
Я> когда говорит о Солнце и свете. Подумайте над
Я> этим... Мы часто отвергаем что-то лишь только
Я> потому, что не видим этого или не хотим видеть.
Я> Но быть может тогда дело не в том, что чего-то
Я> нет или в этом нет хорошего, а в том, что мы в
Я> своей слепоте просто не замечаем этого хорошего
Я> или не хотим замечать?.."
Я> (Алекс Голдвин)

Такое встречается нередко: кто-нибудь что-нибудь не видит и только на основании невидимости им утверждает о том, что не существует то, что не видит он. Хотя невидимость им чего-либо показывает только то, что этот кто-нибудь всего лишь не видит то, что он объявляет не существующим. Путает понятие "не существует" с понятием "не видит".

А по теме света и тьмы добавлю:
И свет во тьме светит. И тьма не объяла его!
2501 просмотр
29 июня (пн) 2020
Юрий Степанович
Или - во тьме, или - не объяла!
29 июня 2020 в 10:27 Василий Степанович пишет:
ВС> И свет во тьме светит. И тьма не объяла его!

Или - во тьме, или - не объяла!
Во - это внутри чего-то полностью объявшего что-либо.
Если не полностью, то - не получилось объять.
2504 просмотра
29 июня (пн) 2020
ИВАН 401
Профессор однажды в университете задал своим студентам такой вопрос: «Все, что существует, создано Богом?»
Один студент смело ответил: «Да, создано Богом.»
«Бог создал все?» — спросил профессор.
«Да, сэр», — ответил студент.
Профессор спросил:»Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.»
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога это миф.
Другой студент поднял руку и сказал «Могу я задать вам вопрос, профессор?»
«Конечно», ответил профессор. Студент поднялся и спросил
«Профессор, холод существует?»
«Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?»
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.
Молодой человек ответил, -
«На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарингейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.»
Студент продолжил. -
«Профессор, темнота существует?»
Профессор ответил,
«Конечно, существует.»
Студент ответил,
«Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать, что происходит при отсутствии света.»
В конце концов, молодой человек спросил профессора, -
«Сэр, зло существует?» На этот раз неуверенно, профессор ответил,
«Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.»
На это студент ответил, -
«Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло.
Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.»
Профессор сел.
Говорят имя студента было — Альберт Эйнштейн.
2556 просмотров
29 июня (пн) 2020
Юрий Степанович
какие только байки не сочинят, чтобы из бездарности сделать гения!
29 июня 2020 в 12:52 ИВАН 401 пишет:
И4> Говорят имя студента было - Альберт Эйнштейн.

какие только байки не сочинят, чтобы из бездарности сделать гения!
2539 просмотров
29 июня (пн) 2020
30 июня (вторник) 2020
Василий Степанович
Применяя предложенный в байке алгоритм, можно выдвинуть гипотезу о том, что бездарности не существует. Есть отсутствие дара.
2566 просмотров
30 июня (вт) 2020
бонч - бруевич
"Любовь это присутствие Бога, а зло его отсутствие"
29 июня 2020 в 12:52 ИВАН 401 пишет:
И4> Говорят имя студента было — Альберт Эйнштейн.



"Любовь это присутствие Бога, а зло его отсутствие".

Нет ни света, ни тьмы - есть участок спектра электромагнитных волн воспринимаемый человеческим глазом (между 380 и 780 нанометров от фиолетового до красного)

Есть религиозное восприятие мира, и есть материалистическое. Соответственно упрощённое и сложное. Материалистическое познать сложно, но понять проще, а религиозное познать просто, но понять невозможно.)))
2682 просмотра
30 июня (вт) 2020
1 июля (среда) 2020
ИВАН 401
Эх, как закручено. На мой взгляд, человек вообще не может понять непознанное
30 июня 2020 в 04:47 бонч - бруевич пишет:
бб> Есть религиозное восприятие мира, и есть
бб> материалистическое. Соответственно упрощённое и
бб> сложное. Материалистическое познать сложно, но
бб> понять проще, а религиозное познать просто, но
бб> понять невозможно.)))

Эх, как закручено. На мой взгляд, человек вообще не может понять непознанное, - понимание это процесс сравнительного анализа познанного. А вообще, все это словесная эквилибристика, потому что процессы понимания, в основном, зависят от степени погружения в процессы познания. В одном вы правы, материалистические (природные) законы понять проще, если не погружаться в глубины, а религиозные понять вообще невозможно, сколь глубоко не погружайся. Природа, циклична, гармонична, а значит логична:

Солнце всходит и заходит,
Зима-лето, - в свой черед.
Все к энергии восходит
И в энергию уйдет.

Все просто и понятно, потому что не нами придумано Кто хочет глубже - "многие знания - многие печали". Выбор за нами.
С религией все не так потому, что мы ее сами придумали. А к каждому теософу и пророку в голову не проникнешь.
Л.Н. Гумилев в книге "Русь и Великая степь" приводит текст философского трактата XIV века, неизвестного сочинения, на уйгурском языке, где изложены рассуждения о могуществе, всеведении и других прерогативах бога. Их там больше 10, все не помню, но суть сводится к тому, что раз мы созданы по образу и подобию, а бог не может читать наши мысли, как и мы его (образ подобия), значит бог не всеведущ, а значит и не всемогущ. Ну и так далее.
А попробуйте понять христианство, суть которого смерть Исуса, на кресте, за наши грехи. И крест с распятием один из главных атрибутов учения, а их, этих крестов, только основных 12 штук, с различными интерпритациями - больше 30.
Возможно ли такое в материальном мире, чтобы одно и то же явление описывалось 12 разными законами? Ни в коем случае не хочу задеть чувства верующих - каждому свое.
2582 просмотра
1 июля (ср) 2020
бонч - бруевич
Логично! Сначала желательно иметь то, что мы понять пытаемся
1 июля 2020 в 18:34 ИВАН 401 пишет:
И4>. На мой взгляд, человек вообще
И4> не может понять непознанное,

Логично! Сначала желательно иметь то, что мы понять пытаемся! )))

С религией всё проще и сложнее. Если человеку не дать бога, он будет верить в чертей и барабашек, в инопланетян и уринотерапию. Вот потому мудрый Моисей и насаждал единого бога для объединения своего народа. И казнил Тельцу поклоняющихся – телец не скажет – сплотитесь и берите Иерихон!

И4> А попробуйте понять христианство, суть которого
И4> смерть Исуса

В том то и суть, что вера не требует понимания – веруй и следуй указующему персту пастыря. Лишь бы пастырь был правильный. Но именно здесь и возникают суекорыстные разночтения.

Я всё пытаюсь понять, откуда религиозное мировосприятие? Бабушка здраво верующая, мать нет. Я атеист, сестра к богу не прислонилась, но верит в экстрасенсов и ясновидящих.
Мои знакомые были далеки от религии, в семью бытовал безобидный матерок с юморком, и сынишка, когда "р" выговаривать стал, то первое слово было "бряди". Но вдруг! В четырнадцать лет, отрок сын без всякого влияния извне стал время проводить в молитвах, к 16 пристроился в местный храм, и пропал для сверстников да и для семьи. Что это?

Пытаюсь себе объяснить это эволюционными генами веры в могучие и непонятные силы природы, которые надо чтить и подчиняться им. Чтобы выжить. Думаю, что в практичном мозгу собаки есть некоторый образ Природы-Бога, которому перечить смерти подобно.
Вот и больно грамотным лицам не понять, что рядовой представитель современного человека использует мыслительные возможности своего мозга на ноль целых, ноль десятых процента. Бог устроил, что за зимой весна следует, и если не вспашешь - не посеешь, помрёшь с голоду. А доценты с кандидатами пусть картофель окучивают - больше пользы с них будет!

Не у всех умы, как у Вольтера или Эйнштейна. Деду Спиридону достаточно было веры в бога, чтобы нам, соплякам-пионерам утереть наши атеистические носы.
- Почему идут часы? - спросил он.
Я начал что-то про маятник и гравитацию, про шестерёнки и заплёлся.
- Потому, - сказал дед, - что Бог так устроил.

Кто-то готов возразить деду Спиридону? !! )))
2618 просмотров
1 июля (ср) 2020
Юра
- Почему идут часы? - спросил он.
- А х его знает
- А почему бывает день и ночь?
- А х его знает
- А почему...
- Сёма, отстань от папы!
- Сима, пусть спрашивает, кто ж ему ещё расскажет.
2618 просмотров
1 июля (ср) 2020
ИВАН 401
Эх, как закручено. На мой взгляд, человек вообще не может понять непознанное
30 июня 2020 в 04:47 бонч - бруевич пишет:
бб> Есть религиозное восприятие мира, и есть
бб> материалистическое. Соответственно упрощённое и
бб> сложное. Материалистическое познать сложно, но
бб> понять проще, а религиозное познать просто, но
бб> понять невозможно.)))

Эх, как закручено. На мой взгляд, человек вообще не может понять непознанное, - понимание это процесс сравнительного анализа познанного. А вообще, все это словесная эквилибристика, потому что процессы понимания, в основном, зависят от степени погружения в процессы познания. В одном вы правы, материалистические (природные) законы понять проще, если не погружаться в глубины, а религиозные понять вообще невозможно, сколь глубоко не погружайся. Природа, циклична, гармонична, а значит логична:

Солнце всходит и заходит,
Зима-лето, - в свой черед.
Все к энергии восходит
И в энергию уйдет.

Все просто и понятно, потому что не нами придумано Кто хочет глубже - "многие знания - многие печали". Выбор за нами.
С религией все не так потому, что мы ее сами придумали. А к каждому теософу и пророку в голову не проникнешь.
Л.Н. Гумилев в книге "Русь и Великая степь" приводит текст философского трактата XIV века, неизвестного сочинения, на уйгурском языке, где изложены рассуждения о могуществе, всеведении и других прерогативах бога. Их там больше 10, все не помню, но суть сводится к тому, что раз мы созданы по образу и подобию, а бог не может читать наши мысли, как и мы его (образ подобия), значит бог не всеведущ, а значит и не всемогущ. Ну и так далее.
А попробуйте понять христианство, суть которого смерть Исуса, на кресте, за наши грехи. И крест с распятием один из главных атрибутов учения, а их, этих крестов, только основных 12 штук, с различными интерпритациями - больше 30.
Возможно ли такое в материальном мире, чтобы одно и то же явление описывалось 12 разными законами? Ни в коем случае не хочу задеть чувства верующих - каждому свое.
2709 просмотров
1 июля (ср) 2020
2 июля (четверг) 2020
ИВАН 401
Деду Спиридону и не надо возражать, он прав, по наитию своей дедовской мудрости. Но, по большому счету, мы то с вами знаем
1 июля 2020 в 20:36 бонч - бруевич пишет:

бб> - Потому, - сказал дед, - что Бог так устроил.
бб> Кто-то готов возразить деду Спиридону? !! )))

Деду Спиридону и не надо возражать, он прав, по наитию своей дедовской мудрости. Но, по большому счету, мы то с вами знаем, что ответ заложен уже в вопросе. Прохожий спрашивает у сидящего на завалинке деда
- Я правильно иду?
- Правильно.
- А куда?
- А я знаю?
Вы можете возразить этому безымянному деду?
По причине изысканий появления в нашем обиходе слова "крестьянин", пришлось залезть глубоко в историю христианства и окончательно убедиться в чем разница между верой и религией. Веровать можно во что угодно, если вам это нужно, главное, чтобы между вашей верой и вами никто не стоял. Иначе это будет не ваш диалог с объектом веры, а посредника, который за свои услуги возьмет плату, в виде навязывания нужных ему программных убеждений. Так в нашу жизнь вошла христианская религия с своей организацией - церковью. Если раньше наши предки веровали в своих ушедших родичей, ставших со временем богами, а дед Спиридон и бабушка Дуня, неусыпно следили за тем, чтобы внуки об этом не забывали, то христианская церковь, постепенно навязав свое посредничество между нами и богом, заставили подчиняться не заповедям наших богов - родичей, а какому-то ветхозаветному, чужеродному господу богу, позволявшему им в храмах делать свой гешефт, а кто будет мешать - распнем. И распяли, а нас заставили поклоняться не его учению, но мертвому телу, прикрывшись его вознесению. Сколько раз в году, христиане чествуют вознесшегося Христа - один раз, все остальное время они воздают молитвы, умерщвленному ими телу, требуя покаяния. И вот если вам с детства твердят, что все от бога, то вам и трудно без него, да и деток ваших (наших) воспитывают не дед Спиридон и баба Дуся, а тетя детсадовская. И с детства вы слышите не наказы богов-родичей о добре и справедливости, а попов о грехе и покаянии и как заработать миллионы, не работая из каждого утюга. Поэтому, блаженны те у кого есть дед Спиридон (добрый наставник), а не папаша, о котором поведал Юра
2800 просмотров
2 июля (чт) 2020
бонч - бруевич
Всё правильно, Иван! Но вы обошли не мною сказанное, а лишь повторённое -«вера исключает размышления и логику»
2 июля 2020 в 01:11 ИВАН 401 пишет:
И4> Почему мы поклоняемся мёртвому телу?

Всё правильно, Иван! Но вы обошли не мною сказанное, а лишь повторённое -«вера исключает размышления и логику». Веруй ли в могилу Магомета, веруй ли в распятого Христа – главное веруй.
Для личного пользования и душевного спокойствия вот тебе добрый бог; для державных нужд бог призывающий сплотиться за царя и отечество.
А что из этого имеют отцы наши духовные – это особь статья. И в статье этой, как в огне, нет брода. Отрицает наука бога – анафему науке! Бруно, доказывающего, что мир безмерен – на костёр, Коперника на колени и мордой в асфальт!

Порой богатства Церкви превышают богатства Государства и тогда полюс власти плавно смещается в сторону Церкви. И Святая троица выглядит так: Шойгу, Путин и Отец Кирилл. Не думаю, что отче Кириллу что-то реально обломится в плане власти, но материально ему уже обломилось - не мне считать. Исаакиевский собор это мелочи.

Рискну изречь сентенцию: вера и наука это две несмешивающиеся среды. Если их насильно смешивать – муть получается.

Потому: в разумно построенном государстве всё должно быть сбалансировано и наука, и культура, и религия. Церковь должна знать своё место в жизни общества.

А часы идут потому что тикают!
===
дед Спиридон и баба Саня реальные лица! )))
Вот моя деревня (Евгений Нищенко) / Проза.ру
Потом мать купила мне в сельмаге пятирубл вую гитару Учителей не было в семье никто не играл и я просто дергал струны и наслаждался их звуком Гитару оказывается надо было настраивать Приш л какой то парень крутил крутил Она не настраивается и уш л Оказалось подставка на заводе была приклеена неправильно Я оторвал е приклеил как положено и начал овладевать гитарой по самоучителю Гитариста из меня так и не вышло Уже в студенчестве мне показали дежурных три аккорда малая зв здочка большая зв здочка и септаккор
2906 просмотров
2 июля (чт) 2020
ИВАН 401
Ничто не может исключить размышления, даже сами размышления о себе самих. Любая вера тоже предмет размышления
2 июля 2020 в 10:57 бонч - бруевич пишет:
бб> Но вы обошли не мною
бб> сказанное, а лишь повторённое -«вера
бб> исключает размышления и логику». Веруй ли в
бб> могилу Магомета, веруй ли в распятого Христа
бб> – главное веруй.

Ничто не может исключить размышления, даже сами размышления о себе самих. Любая вера тоже предмет размышления, но есть вера в очевидное, многократно подтвержденное опытом и вера в рассуждение о возможности наличия чего либо. Согласитесь, это разные вещи. Мы же точно знаем, что солнце каждый день всходит и заходит, хотя, по большому счету, не знаем на основании чего это все происходит. Наша вера в неизбежность этого события превращается в знание (неполное, но знание), а вера в непознанного создателя этого механизма (Бога, инопланетян, природу) так и останется верой. Вся наша наука зиждется именно на вере-знании. Я глубоко убежден, что слепая вера нужна только тем людям, которые даже не задают себе вопроса о смысле жизни вообще и их собственной в частности.
Ну что мы все о грустном. Я надеюсь вы не бросите свои опыты писательства. Вам надо писать. У вас легкий и емкий слог. Мое детство хоть и проходило на семь лет позже и намного ближе - в станице Владимировской, но вся остальная детализация словно калька с моих детских впечатлений. Спасибо за щемящие ностальгические чувства.
Свою первую гитару я сделал в армии, вдвоем с другом, хоть играть он вообще не умел, а я только осваивал пресловутые три аккорда. Гитара классная получилась - полуаккустическая 12 -струнка, жаль замполит не дал увести домой. Потом были по 7,50 и по 2000. Может встретимся где, да что нибудь сбацаем? Старый воробей приглашает к себе на посиделки у камина, или в беседке? Старый воробей, предложение еще в силе?
2878 просмотров
2 июля (чт) 2020
бонч - бруевич
Я за! Если не договоримся раньше, то на День Шахтёра у музея я стараюсь быть ежегодно.

Помню самодельные электрогитары 70-х. Кусок доски едва оструганный и гриф к нему от "пятирублёвой". Ну и звукосниматель!
Биля млына калина,
Биля става верба...
!!!
2884 просмотра
2 июля (чт) 2020
Старый воробей
ВРЕМЯ покажет
2 июля 2020 в 17:26 ИВАН 401 пишет:

И4> сбацаем? Старый воробей приглашает к себе на
И4> посиделки у камина, или в беседке? Старый
И4> воробей, предложение еще в силе?

ВРЕМЯ покажет.
2892 просмотра
2 июля (чт) 2020
Геша
2 июля 2020 в 19:59 Старый воробей пишет:

Св> ВРЕМЯ покажет.

2976 просмотров
2 июля (чт) 2020