<= Перейти на шахтинский форум
#Дань
16+
13 декабря (четверг) 2018
Ясон
РВС - "дураки" от электросчётчиков передают по проводам по крайней мере от моего счётчика до моего "Личного кабинета" в ТНС. Любознательные могут посмотреть на провода и муфты по улице Суворова (это наиболее близкая к центру города улица где данное новшество внедрено).
7897 просмотров
13 декабря (чт) 2018
Юра
А у меня у соседа на первом этаже квартира сгорела. Счётчик Меркурий спалил. Он же ш электронный, чего то в нём загорелось. А я
13 декабря 2018 в 12:27 Ясон пишет:
Я> РВС - "дураки" от электросчётчиков передают по
Я> проводам по крайней мере от моего счётчика до
Я> моего "Личного кабинета" в ТНС. Любознательные
Я> могут посмотреть на провода и муфты по улице
Я> Суворова (это наиболее близкая к центру города
Я> улица где данное новшество внедрено).

А у меня у соседа на первом этаже квартира сгорела. Счётчик Меркурий спалил. Он же ш электронный, чего то в нём загорелось. А я как самый умный купил себе самый простой дисковый счётчик и в гробу видел всю эту электронику с кибернетикой в белых тапках.))
8025 просмотров
13 декабря (чт) 2018
Ясон
Ретроград ты Юра !!!! ))))))
7977 просмотров
13 декабря (чт) 2018
Юра
Да, я такой, я очень хочу покататься на такой машинке
13 декабря 2018 в 16:22 Ясон пишет:
Я> Ретроград ты Юра !!!! ))))))

Да, я такой, я очень хочу покататься на такой машинке:
8301 просмотр
13 декабря (чт) 2018
бригадир дежурных электриков
эх, Василь Степаныч, Василь Степаныч
12 декабря 2018 в 23:45 Василий Степанович пишет:
ВС> А на какие расстояния по своим электропроводам
ВС> передают информацию эти самые "электрические
ВС> дураки"? Долго ответы на эти вопросы по
ВС> интернетам искать не хочется, но то, что нашёл -
ВС> это не дальше 300 метров. Это так и есть?

эх, Василь Степаныч, Василь Степаныч.
Избаловали Вас интернеты.
Еще в советское время по проводам радио вещало. Аж три программы (три канала). И уверяю вас, это было отнюдь не на 300 метров. И помеха в 50 Гц им абсолютно не мешала. Да что там 50 Гц - эти каналы и друг другу нисколько не мешали. Простейшая амплитудная модуляция, разные несущие частоты.

А счетчики - что счетчики. Объем информации от них в месяц ничтожно мал, вся информация со всех счетчиков за месяц, равно как и управление ими, гораздо меньше по объемам (в килобайтах), чем даже один канал того старого проводного радио за день. Просто несравнимые величины. Это же не оперативное управление, а опрос раз в месяц на пару-тройку сотен байт от одного счетчика.
Правда, радио вещало по своим проводам, не по силовой линии, но.. отфильтровать и снять сигнал с силового провода - это вопрос чисто технический. Мелкий.
8207 просмотров
13 декабря (чт) 2018
бригадир дежурных электриков
Да что там проводное радио. возьмем чуть менее старье - телефон с АОНом. Пропиликать тональным набором несколько цифр любой нынешний аппарат может. И тоже не на 300 метров, да еще и по плохим сетям.
А если брать совсем уж близкие аналоги по времени - дык у меня стиралка умная. Достаточно позвонить в сервисный центр, поднести трубку к стиралке, нажать на ней кнопку и она "пропиликает" сервисному центру все свои проблемы. Просто поднести трубку и все.

Ну а про ФИДО я просто промолчу.
И про акорп спринтер 56к, который у меня до сих пор живой валяется.

А уж если вспомнить хDSL.

Так что расстояние "не более 300 метров по проводам" - это байки неучей в интернете.
8254 просмотра
13 декабря (чт) 2018
Юра
Что то я читаю и не пойму про какие провода речь? Сначала подумал про силовые, по которым к нам приходит электричество. Теперь чую нет, что то тут не то. Ну дойдёт сигнал до трансформаторной подстанции, дальше что?
Так, Ясон, давай проясняй, по каким проводам твой счётчик передаёт информацию в твой ЛК.
8308 просмотров
13 декабря (чт) 2018
14 декабря (пятница) 2018
бригадир дежурных электриков
В общем, чтобы не быть голословным - у нас в последнее время "вешали на столбы" счетчики "Энергомера СЕ208".
У этого счетчика по паспорту возможная скорость передачи данных по PLC интерфейсу - от 300 до 56000 бит/с. Т.е. вывод о максимальном расстоянии сделать несложно.
8385 просмотров
14 декабря (пт) 2018
бригадир дежурных электриков
все верно, речь именно о них, о силовых
13 декабря 2018 в 23:38 Юра пишет:
Ю> Что то я читаю и не пойму про какие провода речь?
Ю> Сначала подумал про силовые, по которым к нам
Ю> приходит электричество.
все верно, речь именно о них, о силовых.

Ю> Теперь чую нет, что то
Ю> тут не то. Ну дойдёт сигнал до трансформаторной
Ю> подстанции, дальше что?

Не будем тут пересказывать всю теорию, для начала найди в Википедии - "PLC-связь", PLC-модемы"

Счетчик Энергомера СЕ208 как раз оборудован PLC-модемом.
8489 просмотров
14 декабря (пт) 2018
Юра
Да я с этими технологиями теоретически знаком, но никак не получается найти ответ, который я и задал про трансформаторную подстанцию. А именно как ВЧ сигнал проскочит огромную индуктивность силового трансформатора подстанции. Вся описываемая теория не затрагивает этот вопрос. А сигналу от счётчика до центрального узла придётся пройти и через несколько трансформаторов.
8492 просмотра
14 декабря (пт) 2018