<= Перейти на шахтинский форум
В результате взрыва обрушились верхние этажи многоквартирного дома на Хабарова
16+
15 января (вторник) 2019
бонч - бруевич
Кому любо: +7 916 028 42 67 Лиля Степановна
7110 просмотров
15 января (вт) 2019
бонч - бруевич
Магнитогорск, причины и выводы (о газо-сигнализаторах)
7179 просмотров
15 января (вт) 2019
Юра
Для ВЛИ-0,4кВ повторное заземление PEN проводника через каждые 100 метров и на каждом вводе к потребителю
> через сколько столбов положено заземлять нулевой провод?

Для ВЛИ-0,4кВ повторное заземление PEN проводника через каждые 100 метров и на каждом вводе к потребителю.
Отрыв PEN сразу после трансформатора на подстанции при сильно неравномерной нагрузке по фазам вызовет перекос напряжений фаза-ноль по всем потребителям.
Было у нас такое, в будке ноль отгорел, 6 домов колбасило неделю, пока электрики дотумкали в чём дело.
Ещё хуже было когда ноль отлетел на вводе в наш дом, вот тут перекосы пошли такие, что лампочки взрывались. Пришедшие электрики на моё "проверьте где ноль оборван" сказали - если бы у вас оборвался ноль, у вас бы света не было. Ну далее с ними спорить стало не о чем. Позже была вызвана бригада нормальных электриков, которые быстро залезли на столб и перекрутили ноль с зажимом.
7257 просмотров
15 января (вт) 2019
comdiv
Почему газовое оборудование не продавать в комплекте с газовыми датчиками отключения при: скачках давления, превышения концентрации в помещении, где находится это оборудование. Нужен закон, обязывающий производить установку нового оборудования с соответствующими датчиками и клапаном отключения. У меня на ПЛ, давно они стояли и автоматика работала, неплохо. 95% аварий - это человеческий фактор!!!
7328 просмотров
15 января (вт) 2019
Юра
На счёт законов не знаю, все новые дома с АГВ в "олимпиське" на Артёме оборудованы поквартирными устройствами отключения подачи газа. Прям на трубах в квартирах стоят эти штуки. Включаются в розетку.
7353 просмотра
15 января (вт) 2019
comdiv
Кстати, в развитии конверсии, почему не поручить нашему ОПК заняться производством газового оборудования для жилого фонда, чтобы не тянуть в Россию всякое загранфуфло.
В Шахтах есть пример - "Гидропривод", который делал отличные гидромашинки и гидромоторы для ВМФ. Для него, сделать современную газовую плитку-автомат, как два пальца о...сать.
Юра, слетайте туда на разведку?
Жаль, что Демидов оказался недальновидным и не дал мне гарантийное письмо на размещение линии сборки сплит-систем, которое требовали инвесторы. Сейчас, с новым Главой Администрации, по газовому оборудованию можно договориться и в бывш.ШТИБО ещё кадры по бытовухе - живы.
7409 просмотров
15 января (вт) 2019
бонч - бруевич
Понятно! Спасибо!
15 января 2019 в 17:00 Юра пишет:
Ю> > через сколько столбов положено заземлять
Ю> нулевой провод?
Ю> Для ВЛИ-0,4кВ повторное заземление PEN проводника
Ю> через каждые 100 метров и на каждом вводе к
Ю> потребителю.

Ю> электрики на моё "проверьте
Ю> где ноль оборван" сказали - если бы у вас
Ю> оборвался ноль, у вас бы света не было.

Понятно! Спасибо!
Я после школы два года работал на швейной фабрике ЭЛЕКТРИКОМ и слыхом не слышал про заземление столбов. Моё были моторы, лампы, утюги. Столбы и перекосы меня не касались. Знал, что новый кабель надо коротнуть, иначе долбанет - кабель при испытании заряжается. Ни курсов, ни ремеслухи, походил в учениках и работай. И сейчас так - назвался электриком - вот тебе резиновые перчатки и вперёд. Специалист редкость.
7477 просмотров
15 января (вт) 2019
Юра
А у нас в 9 классе была профподготовка. Я записался в электричество. Там на уроках нам тётя задвигала такую теорию, видимо собственного изготовления, по которой получалось, что если лампочку на 220 вольт воткнуть в сеть 127 вольт, то она сгорит. Она прям так и говорила - низзя! сгорит! Я понимал, что это глупость, но теоретически доказать не мог. Потом от теории перешли к практике. Практика проходила на ХБК и заключалась в промывке и набивке смазкой подшипников электромоторов. А в перерыве дяденьки-электрики посылали нас в магаз за пойлом. Однажды я был пойман с бутылками на проходной нашей преподавательницей. )) Визгу было туши свет. После практики у меня дома появилась банка ЦИАТИМ-201 и штук 20 40-ваттных дневных ламп, успешно вынесенных через проходную.
7479 просмотров
15 января (вт) 2019
бонч - бруевич
16 крупнейших взрывов бытового газа по России за два года:
Рязань,
Ярославль,
Домодедово,
Екатеринбург,
село Позариха Свердловск. обл,
село в Челябинской обл,
Тюмень,
Пермь,
Верхн Сагда Сведловск обл.
Петрозводск,
Омск,
Хабаровск,
Волгоград
Вологда,
Магнитогорск,
Шахты.

Везде пострадавшие взрослые и дети. На теракт не похоже.
Будь я террористом, я бы снимал квартиру, пускал газ полной струёй и уходил.
7591 просмотр
15 января (вт) 2019
Юра
Ещё бывают не террористы а просто дебилы, которые из-за несчастной любви (или ещё какой иной глупости) решают прекратить жить, открывают газ и ложатся рядом с печкой помирать. И тянут за собой весь подъезд. Что за сволочи такие? Ну хочешь ты подохнуть, вылезь на крышу и прыгни головой вниз. Не пройдёт и пары секунд и ты уже там, гарантия 100%.
7677 просмотров
15 января (вт) 2019