<= Перейти на шахтинский форум
В результате взрыва обрушились верхние этажи многоквартирного дома на Хабарова
16+
15 января (вторник) 2019
знаю о чем говорю
Магнитогорск, причины и выводы (о газо-сигнализаторах)
15 января 2019 в 16:28 бонч - бруевич пишет:
Магнитогорск, причины и выводы (о газо-сигнализаторах)

Ну начались пляски на костях... Наши законодатели уже кинулись сочинять законы об обязании устанавливать системы контроля загазованности. А все уже давно придумано, соблюдать нужно, и привести уже действующие законы к общему знаменателю, вместо того чтобы плодить новые и вводить еще большую путаницу. Что сейчас имеем: СНиП на проектирование предписывает устанавливать системы контроля (СП 6212330.2010, пункт 7.12, кому интересно). НО! На газификацию жилых домов и квартир не нужно делать проект (ст. 48, п.3 Град. кодекса), нужен только договор на подключение, техусловия и акт о подключении Поста-е Правительства 1314). Круг замкнулся! Если завтра я начну в техусловиях указывать необходимость выполнить проект в соответствии с нормами, или требовать вести технадзор за выполнением работ и т.п., УФАС оштрафует -от 600 до 1500тыс. Есть случаи в Москве, Краснодаре. Так что от введения нового закона только прибавится работы антимонопольщикам. Ну им же (политикам всех уровней) лишь бы видимость создать!
7716 просмотров
15 января (вт) 2019
бонч - бруевич
Отпад!!!
15 января 2019 в 18:45 Юра пишет:
Ю> Однажды я был пойман с бутылками на
Ю> проходной нашей преподавательницей. )) Визгу было !!!
Отпад!!!
Ю> После практики у меня дома появилось штук 20 дневных ламп.
И у меня была первая в патриархальных Каменоломнях лампа дневного света! (9 швей фабрика, 1961 г)
Визг был и у меня, но вполголоса.
В цеху заземлили утюги. В корпусе болтик и третий провод к розетке заземления на ленте. Три провода на утюге громоздко и неэстетично! Я, сменный электрик, убрал третий провод, замкнул «нулевой» провод шнура на корпус утюга («нуль» шнура тоже «земля»!), окрасил «нулевые» стороны сетевой вилки и розетки суриком, и сказал Верке на утюжке:
- Втыкай только красным к красному.
После обеда в цех наведался главный инженер.
Яков Александрович (за глаза Яша), флегматичный полнеющий мужчина, обычно говорил мало, тихим голосом и никогда не матерился. Моё нововведенье тронуло его до глубины души.
- Нет, вы посмотрите на этого Эйнштейна! Да твою мать изобретателя! Да она ж дура (он имел в виду усреднённый тип работницы), она воткнёт, не глядя, наоборот и фаза пойдёт на корпус! С тебя какой спрос, а я под суд пойду! Рационализатор, ипиэть!

Позже я узнал, что ослабленный потребителями силовой «нуль» может образовать с «землей» опасную для жизни разность потенциалов. Моё новшество было порочно в зародыше.
7723 просмотра
15 января (вт) 2019
бонч - бруевич
Разздрилять!!!! Вот уж четверть века нет на нас Сосо Джугашвили!
15 января 2019 в 19:10 знаю о чем говорю пишет:
зочг> Круг замкнулся! Если завтра
зочг> я начну в техусловиях указывать необходимость
зочг> выполнить проект в соответствии с нормами, или
зочг> УФАС оштрафует - от 600 до 1500тыс. Есть
зочг> случаи в Москве, Краснодаре. Так что от введения
зочг> нового закона только прибавится работы
зочг> антимонопольщикам. Ну им же (политикам всех
зочг> уровней) лишь бы видимость создать!

Разздрилять!!!! Вот уж четверть века нет на нас Сосо Джугашвили!
7752 просмотра
15 января (вт) 2019
знаю о чем говорю
А уж как в Шахтах законы исполняются, могу рассказать. Горгаз отключил от своего газопровода бесхозный объект, незаконно подключенный, еще и утечка газа была. Объект коммерческий, среднего давления, рядом две заправки, жилые двухэтажки, случись что - масштабы аварии непредсказуемы. Сначала полгода писали в прокуратуру, технадзор, перекрывали газ несколько раз - Шахтымежрайгаз снова подключал. В итоге отрезали от трубы -и теперь на сотрудника Горгаза возбуждено уголовное дело. Вот так - устранил утечку, предотвратил аварию, отключил объект, который незаконно газифицирован -и попал под суд. Объект оказался не чей-нибудь, а мужа старшего помощника прокурора.
7850 просмотров
15 января (вт) 2019
comdiv
Поэтому, б-б, склонный к творчеству - стал врачом.
7888 просмотров
15 января (вт) 2019
Юра
У нас когда то на работе в 90 годах появился копировальный аппарат, по тем временам штука диковинная. И мы начали делать копии за деньги. И возникла проблема - листы бумаги сильно электризовались, прилипали к корпусу аппарата, застревали, тёток колбасило током. Надо было что то придумать. А думать то что, заземлять аппарат надо. Я тоже тогда примерно так же решил проблему. Прикрутил к стене 3-контактную розетку, в ней ноль соединил с землёй. В копире определил какой провод идёт в вилке от выключателя. На этот контакт в розетке посадил фазу. Тёткам сказал - втыкать хвостиком вниз. И всё. Бумага перестала выпендриваться и липнуть.
7936 просмотров
15 января (вт) 2019
comdiv
Юра, Ромка Абрамович начинал с пошива мягких игрушек и торговал ими на Арбате. Сходи на Гидропривод?
8024 просмотра
15 января (вт) 2019
16 января (среда) 2019
бонч - бруевич
А тёткам сказал - будете выпендриваться, уберу заземление!
15 января 2019 в 19:30 Юра пишет:
Ю> Чтобы тёток не колбасило током, заземлил аппарат.
А тёткам сказал - будете выпендриваться, уберу заземление!
С тех пор на нашей фабричке ни одной забастовочки! )))

Умелец - хорошо, но на одних умельцах далеко не уедешь - нужен государственный подход. Были ведь прежде везде инженеры по технике безопасности, над ними посмеивались, но происшествий было в разы меньше. По каждому самому мелкому ЧП шум до Москвы поднимался.
В больнице одно время стало невозможно палатным аппаратом лежачему больному снимок сделать - заземлять не на что, а на батарею нельзя!!! Срочно контур по всему зданию сделали.
8106 просмотров
16 января (ср) 2019
бонч - бруевич
Население планеты стремительно растёт, за полвека народу стало почти в два с половиной раз больше - это как в комнате было два человека, а стало семь. На всех бывших пустырях многоэтажки - а это трубы, вентили, рубильники; это напряжение, давление, температура и коррозия.
Без жёстких и массовых государственных мер по контролю и устранению неполадок мы сами себя сожжём, взорвём, затопим и завалим.
8172 просмотра
16 января (ср) 2019
comdiv
"сами себя сожжём, взорвём, затопим и завалим" - благодаря либерализму и демократии!
Китайцы на нас смотрят и учатся на чужих ошибках.
8181 просмотр
16 января (ср) 2019