<= Перейти на шахтинский форум
Дача, сад, огород, приусадебное хозяйство
16+
5 июня (среда) 2019
Ясон
Опрыскать! Легко сказать но как это сделать когда она растёт на улице. Меня прохожие разорвут на куски.
В том году тоже самое было , не знаю как называется, гибрид сливы с алычой. А в этом году стоит чистенькая. Может и абрикос так будет.
Утешает то что это не только у меня!
3757 просмотров
5 июня (ср) 2019
Ясон
Конешно б-б и Старый воробей знают что делать но разве ж они скажут
4011 просмотров
5 июня (ср) 2019
бонч - бруевич
Я уже пишу, а Ясон поперед батька с подковыркой!
5 июня 2019 в 16:39 Ясон пишет:
Я> Конешно б-б и Старый воробей знают что делать но
Я> разве ж они скажут
Я>
Я уже пишу, а Ясон поперед батька с подковыркой!
Старый воробей. естественно, на птичек надеется - те любую напасть исклюют!)))
====

5 июня 2019 в 13:03 Ясон пишет:
Я> Как бороться с тлёй?
Я> огромная абрикоса погибает

Никак.
В начале этого века было мокрое лето, уровень грунтовых вод поднялся, корни многих деревьев задохнулись и многие деревья погибли. Пошла пугающая молва о чёрном раке деревьев.
Сейчас нечто подобное - из-за всеобщего потепления период вегетации деревьев (да и всей флоры) сдвинулся, начался на две недели раньше и многое, веками отработанное соотношение в природе живого и растительного нарушилось. Впрочем, это происходит периодически извечно: – то бабочки налетят, то гусеница деревья объедает дотла, то медведка в огородах беспредельничает, то тараканы исчезнут и вновь появятся, то мыши лавиной идут в психический набег, то «пёсьи мухи» (саранча) в Писании упомянутся.

В нашем случае что-то совпало у жердёл-абрикос и в личной жизни тлей. Плюс температура и влажность такие, что я бы тоже расплодился!

Деревья медленно (до двух недель), но закономерно вырабатывают противоядие против любых вредителей. Справятся и с тлёй.
Помню в начале 50-х прошлого века в Каменоломнях деревья в садах стояли без листвы, голые, как зимой – гусеница объела. Потом «оперились» и больше это безобразие не повторялось – деревья приспособилась к новому виду бабочек-гусениц.

Опрыскивать и окуривать бесполезно – в 70-х мы с тестем трижды на неделе заливали груши хлорофосом и всем, что было под рукой – бесполезно!
Тем более что для опрыскивания существую жёсткие сроки («до распускания почек» и др.), которые никто и никогда не соблюдает.

В городских усадьбах плохое проветривание и потому всякой тли и прочей фитофторы всегда в избытке. Я вырубил калину красную и калину Бульденеж – тля заедала из года в год, из-за сладкого сока. Молодые ветки черешни в моём дворе регулярно губятся тлёй. На даче у знакомой на Октябрьской, «в степу», ветерок и там даже огурцы «не болеют», а в городе только под плёнкой.

Я возжигал спиртовой или бумажный факел и мгновенно проводил под веткой с тлёй – тля успевала свариться. Но это глупости!

Жердёлы выживут, сбросят лишние листья и лишнюю завязь и - «кубыть не корчажка с молоком» - тли всё не выпьют и нам абрикосок достанется - и на варенье, и для еды (до поноса!».

А деревья периодически гибнут и без всякой тли – у них тоже свой срок отмерен.
===
====
Газетным публикациям я не доверяю - там доморощенные профессора нелепости пишут, типа: "У кошки по хребту много косточек и они страшно болезненные".
4159 просмотров
5 июня (ср) 2019
Ясон
Спасибо б-б и солидаризируещегося с ним Старого воробьям!
Обоим "Любо" - б-б за совет Старому воробью за то что поставил поставил ему "Любо"
Вот такие советы я люблю, сиди Ясон и не рыпайся, природа умнее тебя, сама справится
Пусть теперь жена попробует рот раскрыть
4254 просмотра
5 июня (ср) 2019
9 июня (воскресенье) 2019
Ясон
б-б налейте воды в баночку и бросайте туда окурки.
Опрыскайте абрикосу и вся тля подохнет.
Может и не подохнуть, но всё таки спокойно станет на душе:
-"Я сделал всё что мог!"
4242 просмотра
9 июня (вс) 2019
Юра
А моя абрикоса много листьев сбросила, целый листопад был. А потом перестала сбрасывать, как будто они лишние были. Сейчас стоит нормальная.
4218 просмотров
9 июня (вс) 2019
Ясон
Без листьев?
9 июня 2019 в 16:51 Юра пишет:
Ю> А моя абрикоса много листьев сбросила, целый
Ю> листопад был. А потом перестала сбрасывать, как
Ю> будто они лишние были. Сейчас стоит нормальная.

Без листьев?
4466 просмотров
9 июня (вс) 2019
Ясон
Ладно, вам хи-хи-ха-ха а Ясону косить пора.
4585 просмотров
9 июня (вс) 2019
George
Мы ни кому не скажем
9 июня 2019 в 17:08 Ясон пишет:
Я> Ясону косить пора.

Мы ни кому не скажем.

4683 просмотра
9 июня (вс) 2019
comdiv
В Англии в 30-ти градусную жару - все обливаются водой прямо на улице
9 июня 2019 в 17:08 Ясон пишет:
Я> Ладно, вам хи-хи-ха-ха а Ясону косить пора.
Я>
В Англии в 30-ти градусную жару - все обливаются водой прямо на улице. В США при +35 - теряют сознание. И только в России при +40 - косят траву. Пора поддержать Артема Шейнина и открыть ветку - "Русский мир".
4865 просмотров
9 июня (вс) 2019