<= Перейти на шахтинский форум
К шахтинскому протесту против пенсионной реформы присоединились новошахтинцы, батайчане и азовцы
16+
28 августа (вторник) 2018
Литвин
Коммунисты «провалили» организацию референдума по повышению пенсионного возраста в регионах, посчитала глава ЦИК. Объединение инициативных групп «технически возможно, но политически маловероятно», сказала она.

Первую заявку на референдум о повышении пенсионного возраста в ЦИК 23 июля подала КПРФ. Но первую формулировку вопроса, предложенную коммунистами, Центризбирком отклонил, назвав ее некорректной. Тогда КПРФ переформулировала вопрос, и Центризбирком признал его соответствующим закону о референдуме. Но к этому времени в Москве коммунистов с заявкой уже опередила инициативная группа под руководством кандидата в мэры Москвы от «Справедливой России» Ильи Свиридова, а в Подмосковье — представители Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями. КПРФ подала заявку от Алтайского края.

Подробнее на РБК:
В ЦИК назвали маловероятным объединение инициаторов референдума о пенсиях :: Политика :: РБК
11843 просмотра
28 августа (вт) 2018
Мокий
Тонкая работа нашего ЦИК. Притютюрили красных, чтоб, не дай БОГ, не от них исходило колотение об людях. Нет такого вопроса, котрый нельзя задудонить регламентом, святая истина.
Тут вот текстик есть, но большой. Подудаляю для краткости повторы, но суть интересная и поучительная о том, как вводил пенсии кровавый режим СССРа.
-------------------------------------------------------
На седьмой день после революции, четырнадцатого ноября выходит декрет о социальном страховании. Пока что молодая советская республика берет на себя заботу о престарелых, инвалидах, вдовах и сиротах.
К 1930 году Сталин подписывает "Положение о пенсиях и пособиях по социальному страхованию". Именно там впервые появляется пенсия не только пострадавшим от несчастных случаев, но и привычная нам пенсия по выслуге лет.
В 1937 году положение 1930 года о пенсиях распространено не только на рабочих, но теперь и на служащих.
Пенсии по инвалидности назначались в полном размере зарплаты, если работник покалечился на работе. Если же инвалидность настала от других причин - все равно ему сохранялось две трети заработка за счет государства!
Пенсия в три четверти заработка назначалась положением тем, кто потерял кормильца. Завод должен был продолжать платить детям погибшего рабочего до восемнадцати лет или родственникам старше шестидесяти.
В этом же положении Сталин впервые вводит пенсию по выслуге лет. Сначала только для рабочих нескольких отраслей. Позднее практику распространят на всех работающих.
Первыми пенсию после шестидесяти лет для мужчин и пятидесяти пяти для женщин стали получать: горняки, металлурги, химики, ткачихи, работники полиграфии, рабочие стекольщики и производители табачных изделий.
В 1930 году денег на все отрасли не хватало. Через семь лет было принято решение дотировать из бюджета и пенсии во всех остальных отраслях.
Тем же положением установлен и минимальный размер пенсии по возрасту - не менее половины от заработка рабочего!
Тогда же появляются регулярные пособия по болезни - больничные листы. И пособия родившим женщинам на содержание младенца.
Кроме того, пенсионный возраст снижался отдельным категориям граждан. Нет, не чиновникам, не депутатам и не сотрудникам прокуратуры. На опасных и тяжелых производствах пенсия назначалась мужчинам с пятидесяти пяти лет, женщинам с пятидесяти. В горячих цехах и шахтах пенсия начиналась с пятидесяти лет для мужчин и сорока пяти для женщин.
При этом, например, к тяжелым производствам для женщин приравнивались текстильные комбинаты. Там ткачиха могла выйти на пенсию в пятьдесят лет!
Были указаны Сталиным и категории людей, которым советское государство пенсию платить не собиралось, это контрреволюционеры и священники. Кстати, нынешние служители культов пенсии за счет работающих вполне получают.
Неплохо бы еще помнить, что вплоть до 1990 года никакого-такого пенсионного фонда не было. Предприятия отчисляли средства напрямую в бюджет, откуда и платились пенсии. И никто не считал, хватает взносов на пенсии или нет. Пенсии обеспечивались всем объемом народного хозяйства.
А теперь первый вице-премьер Силуанов заявляет совсем другое:
- Система пенсий в РФ наименее эффективна. Мы раздаем пенсии налево и направо!
Золотые слова. Узнать бы, где эти лево и право в понимании наших чиновников. Видимо, где-то в их оффшорных счетах на Бермудах.
11753 просмотра
28 августа (вт) 2018
comdiv
Мокий, завтра Путин выступит с обращением по пенс.реформе. Потом сравним его со Сталиным.
11753 просмотра
28 августа (вт) 2018
Мокий
Согласен, сравним после мхатовской паузы. Интрига маховенная, вся Русь застыла в напряжённом ожидании
28 августа 2018 в 18:28 comdiv пишет:
c> Мокий, завтра Путин выступит с обращением по
c> пенс.реформе. Потом сравним его со Сталиным.

Согласен, сравним после мхатовской паузы. Интрига маховенная, вся Русь застыла в напряжённом ожидании.
Вангую: не отменит. Облегчит, скостив несколько лет. Говорить будет много и сильно хорошо. Сильно будет горячиться о получшении уровня жизни пенсионеров.
Только вот...Как бы это мягше...Аккуратнее сказать.
А, вот: сравнивать горячее с фиолётовым трудно.

Там ещё лауреат наш нобилёвский сердился вот так:
""Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета"(Жорес Алфёров).

Он пожилой, да ещё коммунист, конечно любит госхаляву. Рынок ему наш не понять.
11761 просмотр
28 августа (вт) 2018
Литвин
"Красота - в глазах смотрящего".
11771 просмотр
28 августа (вт) 2018
Бетка
Сегодня Справедливая Россия на площади собирала какие-то подписи. Стояла газель с надписью - сбор подписей ..
11779 просмотров
28 августа (вт) 2018
29 августа (среда) 2018
Литвин
Коммунисты готовы создать единую инициативную группу пенсионного референдума
Но близкие к власти конкурирующие группы на это не пойдут, считают в КПРФ

КПРФ направила в Центризбирком официальный запрос о возможности и процедуре объединения в одну инициативную группу референдума региональных подгрупп, зарегистрировавших схожие по смыслу вопросы о повышении пенсионного возраста, рассказал «Ведомостям» депутат Госдумы от КПРФ Юрий Афонин.

По его словам, политическое решение об объединении пока не принято, но такую перспективу в партии не исключают, так как уже в десятке регионов КПРФ получила отказы в регистрации инициативных подгрупп. Во всех случаях выяснялось, что до коммунистов занести в избирком документы успела одна из конкурирующих групп, говорит Афонин: как правило, обнаруживались они уже после подачи КПРФ уведомления о проведении собрания подгруппы, но всегда оказывались первыми – даже если, как в Воронеже, собрание им приходилось проводить в 6.45 утра. «Мы анализируем состав этих групп, в большинстве случаев в них вошли члены «Единой России» или ОНФ, вряд ли они захотят объединиться», – рассуждает депутат. По его словам, КПРФ начала оспаривать в судах регистрацию таких подгрупп, многие из них созданы с очевидными нарушениями.

Коммунисты готовы создать единую инициативную группу пенсионного референдума - ВЕДОМОСТИ
Но близкие к власти конкурирующие группы на это не пойдут, считают в КПРФ
11904 просмотра
29 августа (ср) 2018
Литвин
Ростовский областной суд отказал представителям Ростовского обкома КПРФ в удовлетворении их иска с требованием отменить регистрацию конкурирующей подгруппы для проведения референдума о пенсионной реформе и вновь рассмотреть заявку КПРФ. Из поданного 23 августа иска следует, что в начале месяца в облизбирком с разницей по времени менее суток поступило два заявления о регистрации подгруппы для проведения референдума. Первое подала группа лиц, не связанная с какой-либо партией, которая и была зарегистрирована. (примечание - однако в составе уполномоченных представителей группы есть Наталья Запорожец, председатель УИК №118 (Азовский район) от ЕР).

Второе заявление подали представители региональной организации КПРФ и получили отказ. В своем иске представители КПРФ утверждали, что заявление зарегистрированной группы было составлено с нарушениями. В частности, подписи участников подгруппы (их должно быть минимум 100 человек) дублировались, отсутствовали подписи ряда вписанных в подгруппу лиц, и т.д. Истцы также отмечали, что представители этой подгруппы смогли провести собрание, сбор подписей, регистрацию у нотариуса и подачу пакета документов в облизбирком всего за один час.
11832 просмотра
29 августа (ср) 2018
Василий Степанович
Пенсионный фонд перейдет на блокчейн
11950 просмотров
29 августа (ср) 2018
George
С языка снял, сейчас заведёт "братья и сестры"
28 августа 2018 в 18:28 comdiv пишет:
c> Мокий, завтра Путин выступит с обращением по
c> пенс.реформе. Потом сравним его со Сталиным.

С языка снял, сейчас заведёт "братья и сестры".
P.S. Пусть ещё кто-нибудь скажет мне, что у комдива не острый ум.
11878 просмотров
29 августа (ср) 2018