<= Перейти на шахтинский форум
Андрей Ковалёв потребовал сделать всё, чтобы шахтинцы получили газ сегодня
16+
31 июля (среда) 2019
Ясон
А ели взорвётся. Кто будет отвечать. Ковалёв?
3593 просмотра
31 июля (ср) 2019
Юра
Если у меня есть договор ТО ВДГО, какая ещё специализированная организация хочет ворваться в мою квартиру и зачем? На каком основании? Почему свои работы они ведут с отключением газа? На каком основании? Что это вообще за ётвм? Договр ТО ВДГО есть, этого мало? Надо всякого кого попало пускать для каких то проверок, то проверяльщиков стояков, то проверяльщиков сварных швов, то осмотрщиков гаек и муфт. Кто ещё следующий? Почему всякие сервисные службы плодятся, как те щенки в подворотне? Кто их плодит и при чьём содействии?
3680 просмотров
31 июля (ср) 2019
George
Пусть проверяют у меня, но только рано утром
31 июля 2019 в 21:28 Юра пишет:
Ю> проверяльщиков стояков

Пусть проверяют у меня, но только рано утром.
3773 просмотра
31 июля (ср) 2019
1 августа (четверг) 2019
George
Слуги народа, просто народ не понимает всей заботы и своего счастия
31 июля 2019 в 21:28 Юра пишет:
Ю> Кто их
Ю> плодит и при чьём содействии?

Слуги народа, просто народ не понимает всей заботы и своего счастия.
3802 просмотра
1 августа (чт) 2019
ГОРГАЗ
Коротко по теме:
1 - заказчики НЕ ЖКХ, НЕ ТСЖ и НЕ УК, а каждый отдельный собственник, заключивший договор на ТО со специализированной организацией
2 - для проведения ТО газ не отключается, поскольку процесс ТО подразумевает проверку исправной работы оборудования и поиск возможных утечек. Что, естественно, при отключении подачи газа сделать невозможно
3841 просмотр
1 августа (чт) 2019
Василий Степанович
А как они будут проникать в пустующие квартиры для выполнения требования жёсткого Андрея Ковалёва? Прокуратура даёт добро (на вз
> Андрей Ковалёв в жёсткой форме потребовал

А как они будут проникать в пустующие квартиры для выполнения требования жёсткого Андрея Ковалёва? Прокуратура даёт добро (на взлом квартирных дверей)?
3908 просмотров
1 августа (чт) 2019
Skupoy
Гинеколога привлекут - он все через замочную скважину сделает!
3940 просмотров
1 августа (чт) 2019
ГОРГАЗ
А никак. Поэтому целые дома сидят без газа -на жителей переложили обязанность найти всех соседей и обеспечить допуск во все квартиры, а иначе "отключим газ", как всегда. Ни прокуратуре, ни Ковалеву дела нет, как это будет выполнено, может ждут что жители сами начнут соседские двери выбивать, когда без газа надоест сидеть.
4014 просмотров
1 августа (чт) 2019
бригадир дежурных электриков
Злые вы все какие.

Жизнь в курятнике (ты над кем-то живешь, над тобой кто-то (не) живет) - в любом случае такая жизнь требует определенного компромисса.
Юра молодец, он говорит, у него есть договор ТО, это замечательно. Точнее, замечательно, если у него это оборудование хоть раз в год хоть кто-то нюхает.
А вот к примеру под ним никто не живет (уехали на заработки или на учебу) и никакого ТО в нижней квартире не проводится уже несколько лет. И Юра узнает о неисправности в той нижней квартире только тогда, когда почувствует запах газа в своей квартире.
Вот только не будет ли поздно?
Хорошо, если он вовремя почувствует запах газа, а не щелкнет выключателем.

Или Василий Степанович спрашивает, как будут проникать в пустующие квартиры? Хороший вопрос. Очень хороший.
Вот, к примеру, сосед сверху (квартирой выше) уехал на долгое время. Молодой парень, в Питере учится, квартира от родителей осталась, продавать пока не спешит, посторонних пускать не хочет, очень ответственный, все краники с водой перекрыл перед отъездом, все как положено.
Вот, даже сфоткал перед отъездом:

А оно, сын собаки, подтекать начало в месте сварки. То ли плохо вварили, то ли слегка подржавела и тут еще давление в трубе скакнуло, короче, столько лет держало, а тут слегка прорвало. Несильно так, тоненькой струйкой, но топит соседа снизу. А хозяин этого за тыщу км обретается. Чё делать?
А дело(порыв) случилось в пятницу вечером в одиннадцатом часу.
К прокурору бежать, за санкцией?
Хо-о-оррроший вопрос Василий Степанович задал.

Выход во всем этом только один - все внутридомовые коммуникации выносить наружу, за пределы квартир. Выносить стояки в подъезды или даже (газ) по наружным стенам можно, но общие стояки надо убирать из пределов частной собственности.
А пока этого нет, надо все-таки как-то идти на компромиссы.
А принципиальным бескомпромиссным, кому резко не нравится - дык никто не держит, выезжай из курятника в свое личное домовладение.
4253 просмотра
1 августа (чт) 2019
ГОРГАЗ
Это идеальный выход
1 августа 2019 в 12:43 бригадир дежурных электриков пишет:

бдэ> Выход во всем этом только один - все
бдэ> внутридомовые коммуникации выносить наружу, за
бдэ> пределы квартир. Выносить стояки в подъезды или
бдэ> даже (газ) по наружным стенам можно, но общие
бдэ> стояки надо убирать из пределов частной
бдэ> собственности.

Это идеальный выход, но мы живем в неидеальном мире. И в многоквартирных домах подавляющее большинство стояков проходит через квартиры. Соответственно, отключить единично должника или нарушителя правил безопасности по содержанию оборудования технически невозможно. Что с этим делать, пока никто не придумал.
А в случае длительного отсутствия абонент ОБЯЗАН уведомить об этом поставщика газа, чтобы перекрыть и опломбировать краны, избежать последующих разбирательств по начисленным долгам за недопуск проверяющих, несвоевременную подачу показаний счетчика и т.п. Но по понятным причинам, практически никто эту обязанность не выполняет.
4215 просмотров
1 августа (чт) 2019
Юрий Степанович
Значит, в описанном выше бдэ примере виновен "ответственный" студент
1 августа 2019 в 13:12 ГОРГАЗ пишет:
Г> А в случае длительного отсутствия абонент ОБЯЗАН
Г> уведомить об этом поставщика газа, чтобы
Г> перекрыть и опломбировать краны, избежать
Г> последующих разбирательств по начисленным долгам
Г> за недопуск проверяющих, несвоевременную подачу
Г> показаний счетчика и т.п. Но по понятным
Г> причинам, практически никто эту обязанность не
Г> выполняет.

Значит, в описанном выше бдэ примере виновен "ответственный" студент, если он не предупредил о длительном отсутствии поставщиков газа, воды, электричества с последующей опломбировкой кранов.
А если предупредил и опломбировал, а всё-равно "рвануло" в его отсутствие?
2521 просмотр
1 августа (чт) 2019
Юрий Степанович
А многие специально не сообщают, боясь, что недобросовестные сотрудники, имеющие доступ к такой информации, наведут грабителей н
1 августа 2019 в 13:12 ГОРГАЗ пишет:
Г> А в случае длительного отсутствия абонент ОБЯЗАН
Г> уведомить об этом поставщика газа, чтобы
Г> перекрыть и опломбировать краны

А многие специально не сообщают, боясь, что недобросовестные сотрудники, имеющие доступ к такой информации, наведут грабителей на пустующую квартиру.
2658 просмотров
1 августа (чт) 2019
ГОРГАЗ
Я и пишу: "по понятным причинам, практически никто эту обязанность не выполняет"
1 августа 2019 в 13:53 Юрий Степанович пишет:

ЮС> А многие специально не сообщают, боясь, что
ЮС> недобросовестные сотрудники, имеющие доступ к
ЮС> такой информации, наведут грабителей на пустующую
ЮС> квартиру.

Я и пишу: "по понятным причинам, практически никто эту обязанность не выполняет".

1 августа 2019 в 13:50 Юрий Степанович пишет:
ЮС> А если предупредил и опломбировал, а всё-равно
ЮС> "рвануло" в его отсутствие?

Тогда виноват тот, кто краны плохо перекрыл или не убедился в исправности системы, когда перекрывал и пломбировал.
2645 просмотров
1 августа (чт) 2019
Василий Степанович
Именно так и надо делать - создавать возможность отключения квартир без входа в них. В новых домах так надо делать сразу прямо в
1 августа 2019 в 12:43 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> Выход во всем этом только один - все
бдэ> внутридомовые коммуникации выносить наружу, за
бдэ> пределы квартир. Выносить стояки в подъезды или
бдэ> даже (газ) по наружным стенам можно, но общие
бдэ> стояки надо убирать из пределов частной
бдэ> собственности.

Именно так и надо делать - создавать возможность отключения квартир без входа в них. В новых домах так надо делать сразу прямо во время их строительства. А в старых домах придётся делать переоборудование. Для этого и студента из Питера вызывать не понадобится - в его квартиру просто прекратится подача ресурсов.
2707 просмотров
1 августа (чт) 2019
Василий Степанович
Это не избавит от указанной бригадиром проблемы взрывов газа в пустующих квартирах после повреждения газопроводов в них. Такие к
1 августа 2019 в 13:12 ГОРГАЗ пишет:
Г> А в случае длительного отсутствия абонент ОБЯЗАН
Г> уведомить об этом поставщика газа, чтобы
Г> перекрыть и опломбировать краны, избежать
Г> последующих разбирательств

Это не избавит от указанной бригадиром проблемы взрывов газа в пустующих квартирах после повреждения газопроводов в них. Такие квартиры надо отключать снаружи, когда такая возможность появится, если её вообще планируют создавать.
2784 просмотра
1 августа (чт) 2019
Василий Степанович
Этот "тот", конечно, виноват. Но он несколько лет подумает в тюрьме о своём поведении в нашем мире и продолжит находиться в нём
1 августа 2019 в 14:40 ГОРГАЗ пишет:
Г> Тогда виноват тот, кто краны плохо перекрыл или
Г> не убедился в исправности системы, когда
Г> перекрывал и пломбировал.

Этот "тот", конечно, виноват. Но он несколько лет подумает в тюрьме о своём поведении в нашем мире и продолжит находиться в нём. А несколько десятков душ могут из-за него покинуть наш мир досрочно и вернуться в него обратно не скоро.
2855 просмотров
1 августа (чт) 2019
Юра
Не совсем понятно почему я ОБЯЗАН уведомлять поставщика газа при длительном отсутствии? Чтобы перекрыть кран подачи газа мне зачем сообщать поставщику? Я его сам себе перекрыл и спокойно длительно отсутствую. Или я не имею права даже кран перекрыть? Но он то для этого и предназначен. По той же логике, чтобы вскипятить чайник мне тоже надо сообщить поставщику, чтобы он повернул мне краник на печке. Ну хорошо, перекрыли, а опломбировать кран для чего? Я сообщаю поставщику, что собрался длительно отсутствовать, вваливается целая бригада сертифицированных-лицензированных (и прочая прочая) специалистов, чтобы перекрыть кран, да ещё и опломбировать его. Что за ритуал? Из каких племён он к нам пришёл? Я длительно отсутствую и чтобы ко мне не доё оплачиваю в месяц по 1 кубометру, хотя газом не пользуюсь. Кому от этого плохо?
2956 просмотров
1 августа (чт) 2019
ARTS
ну и где эта обязанность прописана???
1 августа 2019 в 13:12 ГОРГАЗ пишет:
Г>
Г> А в случае длительного отсутствия абонент ОБЯЗАН
Г> уведомить об этом поставщика газа ...

ну и где эта обязанность прописана???
2985 просмотров
1 августа (чт) 2019
ARTS
Кстати, ко мне в квартиру как то приходил один "обязун" с проверкой исправности газового оборудования согласно договора. Мне в тот момент было скучно и я достав договор попросил его выполнить все необходимые процедуры и работы по пунктам. В результате он от меня ушел через два с половиной часа - печка и колонка засверкали, как у кота
3016 просмотров
1 августа (чт) 2019
George
Всё-таки ушёл, а то возникли нехорошие мысли
1 августа 2019 в 22:16 ARTS пишет:
A> Кстати, ко мне в квартиру как то приходил один
A> "обязун". В результате он от меня ушел.

Всё-таки ушёл, а то возникли нехорошие мысли.
3093 просмотра
1 августа (чт) 2019
бригадир дежурных электриков
Вы правы, вот прямо в такой формулировке - нигде
1 августа 2019 в 22:07 ARTS пишет:
A> 1 августа 2019 в 13:12 ГОРГАЗ пишет:
A> Г>
A> Г> А в случае длительного отсутствия абонент
A> ОБЯЗАН
A> Г> уведомить об этом поставщика газа ...
A> ну и где эта обязанность прописана???

Вы правы, вот прямо в такой формулировке - нигде.

Но вообще в договоре поставки есть п.3.2.7 (каждый может посмотреть в своем договоре,
а кто потерял свой экземпляр договора - шаблон вот здесь
https://www.rostovre

вот в этом пункте:
Абонент ОБЯЗАН
3.2.7. Уведомлять в 5-дневный срок в письменной форме Поставщика газа о следующих фактах:
- изменение количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, а также временное проживание граждан в жилом помещении более месяца и количество таких граждан;

кроме этого, есть пункты, что абонент обязан предоставлять доступ к приборам учета и к газоиспользующему оборудованию, а также обязан ежемесячно передавать показания прибора учета, ну и естественно, куда ж без них, они не забыли прописать и штрафные санкции.
Там правда не все так просто, нужно несколько раз предупреждать письменно, заказным письмом, но суть в том что рано или поздно они все равно поимеют право прекратить подачу газа в одностороннем порядке.

И если с передачей показаний и с оплатой вопрос легко решается дистанционно (как отметил Юра, можно и находясь целый год в Москве платить по одному кубу в месяц, чтобы отвязались), и даже договор на ТО можно заключить (раз в три года можно и приехать)

то вот с проверкой раз в полгода приборов учета - хм... тут засада, тут никак, тут нужно физически присутствовать дома.
Иначе они начнут считать по нормативам (по нормативам, не по-среднему!!!), и тут уже "1 куб в месяц из Москвы" не прокатит, придется платить по нормативам, а если не платить, то вот тут уже могут и отключить.
Зато есть оговорка -
В случае если Абонент заблаговременно уведомил Поставщика газа о непредставлении сведений о показаниях прибора учета газа в связи с тем, что все граждане, проживающие в жилом помещении (жилом доме), газоснабжение которого обеспечивается в соответствии с Договором, будут отсутствовать по этому месту жительства более 1 месяца, положения настоящего пункта не применяются.

Так что если ты планируешь долго (например год) отсутствовать в городе, то тут нужно либо как-то продумывать вопрос доступа к приборам учета (напомню раз в полгода они имеют право придти и проверить пломбы), либо вынужден (не обязан, а ВЫНУЖДЕН) заблаговременно уведомлять о своем долговременном отсутствии.
Ну или платить по нормативам, если ты их И не уведомил И они не смогут проверить целостность пломбы.

Так что насчет ОБЯЗАН это они неправы, а вот насчет ВЫНУЖДЕН - это ближе к правде.
3157 просмотров
1 августа (чт) 2019
2 августа (пятница) 2019
бригадир дежурных электриков
Молодец. Правда молодец
1 августа 2019 в 22:16 ARTS пишет:
A> Кстати, ко мне в квартиру как то приходил один
A> "обязун" с проверкой исправности газового
A> оборудования согласно договора. Мне в тот момент
A> было скучно и я достав договор попросил его
A> выполнить все необходимые процедуры и работы по
A> пунктам. В результате он от меня ушел через два с
A> половиной часа - печка и колонка засверкали, как
A> у кота

Молодец. Правда молодец.
Ко мне тоже так же приходил, я правда не 2.5 часа, а всего на полчаса, но тоже заставил.
У меня одна конфорка на печке плохо работала, вот он ее сделал, разобрал, почистил, продул жиклер, смазал.
Все остальное газовое оборудование работало, поэтому я ему больше ничего и не говорил делать (по принципу работает не трожь, мало ли что он бы там нарегулировал своими ручонками), но вот одну конфорку на газовой плите он мне починил, это да.
3177 просмотров
2 августа (пт) 2019
ARTS
У меня все и так работало, но раз пришёл, обслуживать, то будь любезен отработать денежку. Почистил все конфорки, продул, смазал
2 августа 2019 в 00:02 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ>
бдэ> У меня одна конфорка на печке плохо работала, вот
бдэ> он ее сделал, разобрал, почистил, продул жиклер,
бдэ> смазал.

У меня все и так работало, но раз пришёл, обслуживать, то будь любезен отработать денежку. Почистил все конфорки, продул, смазал, разобрал духовку и отполировал каждую дырдочку в горелке, сделал полную разборку колонки и настроил её, ну и естественно, за собой пришлось всё убрать. Одно жалко, что в договоре о полах ни чего не сказано, а то бы помыл....
Короче, я остался доволен, но вот беда, что то больше не приходят
3209 просмотров
2 августа (пт) 2019
8 августа (четверг) 2019
ГОРГАЗ
Постановление Правительства №549 "Правила поставки газа
1 августа 2019 в 22:07 ARTS пишет:
A> 1 августа 2019 в 13:12 ГОРГАЗ пишет:
A> Г> А в случае длительного отсутствия абонент
A> ОБЯЗАН
A> Г> уведомить об этом поставщика газа ...
A> ну и где эта обязанность прописана???

Постановление Правительства №549 "Правила поставки газа...", в 21 пункте перечислены все обязанности абонента, конкретно подпункт е) уведомлять в 5-дневный срок в письменной форме поставщика газа о следующих фактах:
изменение количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, а также временное проживание граждан в жилом помещении более месяца и количество таких граждан.

Кстати, полезно всем абонентам почитать Правила и знать свои права помимо обязанностей: например, что заявка абонента должна выполняться в течение 5 рабочих дней бесплатно и без катаний на такси и пр. Очень полезно знать как вести себя при проведении проверки и что должно содержаться в акте проверки.
3304 просмотра
8 августа (чт) 2019
ГОРГАЗ
Договор по большей части цитирует Правила поставки газа, но с ремарками в пользу поставщика. Поэтому рекомендую читать именно Пр
1 августа 2019 в 23:53 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> Но вообще в договоре поставки есть п.3.2.7

Договор по большей части цитирует Правила поставки газа, но с ремарками в пользу поставщика. Поэтому рекомендую читать именно Правила. Договора вообще может не быть де факто, поскольку он публичный, и если в договоре есть не предусмотренные законодательством положения, ущемляющие права абонента, они не применяются. В суде постоянно с этим сталкиваемся.
3280 просмотров
8 августа (чт) 2019
Юра
Имеется ввиду пломбировка нового ПУ. Однажды, году в 2013 вроде, я процитировал выдержки из пост 549 и затребовал у поставщика р
8 августа 2019 в 15:35 ГОРГАЗ пишет:
Г> заявка абонента должна выполняться в течение
Г> 5 рабочих дней бесплатно и без катаний на такси и
Г> пр. Очень полезно знать как вести себя при
Г> проведении проверки и что должно содержаться в
Г> акте проверки.

Имеется ввиду пломбировка нового ПУ. Однажды, году в 2013 вроде, я процитировал выдержки из пост 549 и затребовал у поставщика ресурса выполнить его. Представьте себе, на следующий день позвонили, спросили когда я буду дома и приехали, и опломбировали. Катать на карете с бубенцами никого не пришлось. Однако наш народ, ему хоть кол теши на голове, ничего не докажешь. Трусость и покорность нашего народа шокирует и повергает в уныние. Мой знакомый год назад ждал опломбировки 1,5 месяца и катал на машине товарищей. Ну это его дело. У меня хрен проканает.
3392 просмотра
8 августа (чт) 2019
9 августа (пятница) 2019
George
"Андрей Ковалёв потребовал сделать всё, чтобы шахтинцы получили газ сегодня."

Получили?
3477 просмотров
9 августа (пт) 2019
Юра
9 августа 2019 в 09:44 George пишет:
G> Получили?

Конечно. Понабздели и получили.
3474 просмотра
9 августа (пт) 2019
12 августа (понедельник) 2019
ARTS
Потребовал и после этого пошел туда куда его направили газовики
9 августа 2019 в 09:44 George пишет:
G>
G> "Андрей Ковалёв потребовал сделать всё, чтобы
G> шахтинцы получили газ сегодня."
G>

Потребовал и после этого пошел туда куда его направили газовики.
3545 просмотров
12 августа (пн) 2019
13 августа (вторник) 2019
George
12 августа 2019 в 21:54 ARTS пишет:
A> пошел туда

3658 просмотров
13 августа (вт) 2019
16 августа (пятница) 2019
ГОРГАЗ
Вовсе нет. Имеется в виду удовлетворение ЛЮБОЙ заявки. Дословно "обеспечивать выполнение заявок абонентов в течение 5 рабочих дн
8 августа 2019 в 19:07 Юра пишет:
Ю> Имеется ввиду пломбировка нового ПУ.

Вовсе нет. Имеется в виду удовлетворение ЛЮБОЙ заявки. Дословно "обеспечивать выполнение заявок абонентов в течение 5 рабочих дней", без уточнений. То есть и снятие пломбы, и внеочередная или доп. проверка для перерасчета начислений и т.п., и т.д., и проч. Строго в течение пяти рабочих дней представитель обязан явиться самостоятельно или на служебном транспорте, в регионгазе есть свой автопарк, и его содержание входит в тариф на оплату газа, между прочим. Упоминание п.22ж Постановления 549 волшебным образом прекращает рассказы сотрудников регионгаза о полуторамесячных очередях и необходимости предоставить карету к подъезду.
3554 просмотра
16 августа (пт) 2019