<= Перейти на шахтинский форум
Экономический клуб. Беседы об экономике.
16+
15 декабря (воскресенье) 2019
Юра
Ростолеком, он же Теле2 - мелкая и подлая какашка. Осталось на счёте как то раз 4 рубля, номер к карте сбербанка прицеплен, ну думаю сейчас пополню по смс. Отправляю запрос на 900, вторым смс надо подтветрдить, а второе не отравляется, на счёте не хватает средств. Ах ты ж, думаю (автомодератор знает что я думаю) такая. Детализация показала, что смс на 900 оценилось в 3 рубля (на моём тарифе местные смс стоят 1р.60клп). Делаю запрос - это ещё почему? А потому что, оказывается, у Теле2 эксклюзивно смс на номер 900 являются якобы "сервисными" и оцениватся в 3 рубля. Хотя информации про это нигде нет. Отак то.
Билайн и МТС пока до такого ещё не додумались. Про Мегафон не знаю, не пользуюсь.
13870 просмотров
15 декабря (вс) 2019
Юрий Степанович
...и он же - МТС. В-)
15 декабря 2019 в 16:49 Юра пишет:
Ю> Ростолеком, он же Теле2

...и он же - МТС.
13790 просмотров
15 декабря (вс) 2019
18 декабря (среда) 2019
Василий Степанович
Совместное развитие по единому плану выгоднее борьбы всех против всех:
14015 просмотров
18 декабря (ср) 2019
21 декабря (суббота) 2019
Юрий Степанович
Цифровая революция и Римский клуб



Каждый день СМИ приносят новости, в которых ключевыми словами являются "цифровая революция", "цифровая экономика", "цифровое общество" и т. п. Темы сообщений самые разные: цифровые деньги (криптовалюты), роботы и роботизация, распределённые реестры (blockchain), квантовые компьютеры, большие данные (big data), цифровой банкинг (digital banking), 3D-печать и печатная электроника, цифровое правительство, облачные технологии, умные вещи и многие другие. Все эти сообщения содержат такую кучу "умных" слов, что обычному человеку в этом просто не разобраться.

При этом подавляющая часть СМИ убеждает простого человека в том, что всё это ему на благо. Что жизнь его станет более комфортной (даже думать не надо, за него это сделают компьютеры и всякие умные вещи), более богатой (мол, "цифровая революция" даст мощный импульс развитию экономики), более продолжительной и здоровой (благодаря цифровизации медицины и оптимизации жизнедеятельности каждого человека), более безопасной (системы электронного мониторинга населения позволят выявлять преступников и пресекать преступные действия). Список обещаемых благ цифровой революции можно ещё долго продолжать и конкретизировать. Я этого делать не буду, достаточно направить читателя к различным документам по цифровизации российского общества, которые за последние годы родились в недрах властных структур РФ.

Узнать больше

Особенно к программе "Цифровая экономика Российской Федерации", которая была утверждена Правительством РФ 28 июля 2017 года. Справедливости ради следует признать, что указанная программа, как и многие другие цифровые инициативы российской власти, лишь воспроизводят и ретранслируют те цифровые программы и инициативы, которые рождаются в недрах международных организаций - прежде всего ООН, но также ОЭСР, Всемирного банка, Международного валютного фонда и т. д. Так что в российских программах и проектах по построению цифрового общества никакой отсебятины нет, имеет место лишь простое воспроизводство инициатив более высокого уровня, доведение их до низов.

Возникает вопрос: почему цифровая революция началась именно сейчас? Под "сейчас" многие эксперты понимают конец прошлого - начало нынешнего века. Во многих умных научных монографиях на тему цифровой революции ответ очень простой и незамысловатый: мол, это определяется "внутренними закономерностями" научно-технического прогресса (НТП). И точка. Если авторы подобных "умных" монографий проникли в тайны этих "внутренних закономерностей" НТП, почему бы им не рассказать о них подробнее, а заодно и поведать, какими будут следующие этапы НТП? Но они этого не делают и сделать не могут. Потому что никаких "внутренних закономерностей" в природе не существует, а имеет место банальное управление НТП посредством выдачи науке заказа и денег, которыми оплачивается этот заказ. Нам внушили, что наука - сфера деятельности, где наиболее пытливые и талантливые занимаются свободным поиском истины. В условиях капитализма это не совсем так или даже совсем не так.

Управление НТП в руках "хозяев денег"

Научно-техническим прогрессом управляют те, кому принадлежит денежный печатный станок. На сегодняшний день это печатный станок Федеральной резервной системы США, а его владельцы - "хозяева денег" - высшая инстанция, управляющая научно-техническим прогрессом. Управление НТП включает четыре этапа.

Первый. Выдача заказа на решение каких-то задач фундаментальной науки и его исполнение. Применительно к нашей теме ("цифровая революция") - решение задач, необходимых для создания компьютеров и коммуникационных систем. Заказ проплачивается из государственной казны. Нет ли здесь противоречия? Ведь заказ, как я сказал выше, формируется "хозяевами денег". Противоречия нет, поскольку государство с его казной в конечном счёте контролируется "хозяевами денег", которые при необходимости могут пользоваться казённым кошельком. Применительно к нашей теме "цифровой революции" этот этап можно считать уже в основном завершённым.

Второй. "Раскрутка" результатов, полученных на первом этапе. Указанные результаты - лишь полуфабрикат, на его доведение до стадии практического использования необходимы опытно-конструкторские работы (ОКР). На втором этапе "хозяева денег" платят и из своего кошелька. Они выдают заказы на "раскрутку" таким институтам, как средства массовой информации (СМИ), образование (не только высшее, но и среднее), международные организации, политики и общественные организации. Также используется институт, который можно назвать "фальшивой наукой". Она мимикрирует под настоящую науку, но занимается не фундаментальными исследованиями и не ОКР, а лишь продвижением нужных "хозяевам денег" идей.

При этом идеи могут быть ложными. По моим субъективным оценкам, на сегодняшний день примерно 99% деятельности учёных в сфере социальных наук можно назвать фальшивой. В сфере фундаментальных естественных наук этот показатель тоже велик - не менее 50%. Мы должны хорошо осознавать, что сегодня познавательная функция науки уже давно отошла на второй план. На первый план вышла функция идеологическая, рекламная, связанная с задачей перестройки общественного сознания. Применительно к нашей теме "цифровой революции" мы находимся сейчас на втором этапе.

Третий. Доведение "полуфабриката", полученного на первом этапе, до стадии практического использования. Это, как я сказал выше, этап опытно-конструкторских работ (ОКР) и получение "конечного продукта". Здесь активно подключаются частные кошельки, поскольку общество вторым этапом уже подготовлено к массовому "потреблению" "конечного продукта", создание такого "конечного продукта" сулит получение прибыли. Применительно к нашей теме "цифровой революции" третий этап лишь начинается. Примерами таких "цифровых продуктов", сулящих большие прибыли, являются криптовалюты, умные вещи, 3D-печать, цифровой банкинг и т. п.

Четвёртый. Чтобы объяснить, что происходит на четвёртом этапе, следует сказать, что "конечные продукты" третьего этапа следует воспринимать как "детали" и "комплектующие", из которых лишь предстоит создать "конечный продукт последней инстанции". На четвёртом этапе происходит сборка "деталей" и "комплектующих" в единую конструкцию, Применительно к нашей цифровой теме такой конструкцией будет "цифровой концлагерь". Конечные цели научно-технического прогресса и "цифровой революции" до поры держатся в строжайшем секрете и камуфлируются болтовнёй о строительстве "цифрового рая".

Взгляд на "цифровую революцию" в свете "рекомендаций" Римского клуба

Среди тех целей "цифровой революции", которые не афишируются и даже тщательно скрываются, я бы выделил три ключевые:

демонтаж реальной экономики;
уничтожение значительной части населения Земли;
превращение оставшейся части населения в рабов и установление для них самого жёсткого режима.

Некоторым читателям, подсевшим на "сладкую" ("наркотическую") информацию о благах, которые несёт человечеству "цифровая революция", моё заключение о конечных целях этой революции может показаться алармистским. Или даже бредом.

Но для того чтобы выявить указанные цели, следует изучать не документы типа правительственной программы "Цифровая экономика Российской Федерации", а документы наднациональных институтов, контролируемых "хозяевами денег". Среди них особо следует выделить Римский клуб. О нём я уже неоднократно писал в связи с пятидесятилетием со времени его основания. Уже в первые годы своего существования Римский клуб сформулировал "научно обоснованное" заключение о том, что в ближайшие десятилетия человечество столкнётся с глобальным кризисом истощения природных ресурсов и загрязнения (разрушения) биосферы Земли. Из этого следовали не менее "научно обоснованные" рекомендации, что необходимо делать для предотвращения глобальной катастрофы.

Автор:Катасонов Валентин
© ЦарьГрад
14081 просмотр
21 декабря (сб) 2019
22 декабря (воскресенье) 2019
Юра
Эти роботы уже достали. По телефону тебе роботы звонят, сам куда то звонишь, отвечают роботы. Уговорить робота дать тебе человека, надо ещё знать что сказать. Звонил в сбербанк, пока не заматюкался матом, с человеком робот не соединял. Это я уже потом догадался, надо было сразу ему сказать - нужен человек (или дай оператора). Оператору связи звонишь, тоже роботы отвечают. На шахты су тоже робот, сидит следит, как бы кто чего исконно русского не ляпнул.
13986 просмотров
22 декабря (вс) 2019
2 января (четверг) 2020
www.шахты.su
Благосостояние народа увеличивается с ростом производительности его труда только в социалистическом государстве
2 января 2020 в 11:20 comdiv в теме 11990 пишет:
c> Вам же ясно сказал наш лидер -
c> повышайте производительность труда, а это
c> реальный шаг к улучшению благосостояния народа

Благосостояние народа увеличивается с ростом производительности его труда только в социалистическом государстве.

В буржуазном же государстве повышение производительности труда увеличивает только доход буржуазии.

Вот наймёт, например, комдив батрака для продажи жмыха. Батрак в день будет продавать, например, по 10 мешков жмыха. Увеличит, например, батрак сбыт жмыха до примерно 20 мешков в день и что - комдив ему за это увеличит зарплату? Нет, конечно! Увеличение производительности труда батрака повлияет только на доход барина (владельца производства). А лидер буржуазного государства пусть и дальше рассказывает сказки о том, что повышение производительности труда - это:
c> реальный шаг к улучшению благосостояния народа

Так это ж ещё только пол беды. Полная беда придёт к батраку тогда, когда комдив все продажи жмыха автоматизирует через интернет и уволит батрака за ненадобностью:



И в этом комдив будет просто идти в ногу со временем:

А вот промежуточная программа капиталистов 2025:
К 2025 году Сбербанк уволит почти половину сотрудников
Роботы полностью вытеснят «лишних людей» к 2030 году
К таким выводам пришли специалисты консалтинговой компании McKinsey и аудиторы из PwC, спрогнозировав скачкообразный рост безработицы
14232 просмотра
2 января (чт) 2020
3 января (пятница) 2020
comdiv
В.С., в той бурсе, которую ты закончил - преподавали экономику или ты сам дошел до этого идиотизма, о котором пишешь? Приходи в гараж и я тебе "на пальцах" - покажу и расскажу, что такое "производительность труда"!
14089 просмотров
3 января (пт) 2020
Василий Степанович
Мне-то лекции о производительности труда не требуются, но спасибо за приглашение - если в гараже будут интересуемые меня лекции,
3 января 2020 в 17:37 comdiv пишет:
c> Приходи в гараж и я
c> тебе "на пальцах" - покажу и расскажу, что такое
c> "производительность труда"!

Мне-то лекции о производительности труда не требуются, но спасибо за приглашение - если в гараже будут интересуемые меня лекции, то по возможности загляну на огонёк!
14147 просмотров
3 января (пт) 2020
Юрий Степанович
Это экономически нецелесообразно
3 января 2020 в 17:37 comdiv пишет:
c> Приходи в гараж и я
c> тебе "на пальцах" - покажу и расскажу, что такое
c> "производительность труда"!

Это экономически нецелесообразно.
14242 просмотра
3 января (пт) 2020
4 января (суббота) 2020
Старый воробей
Приезжай ко мне на БАМ
Я тебе на рельсах дам.
Покажу и расскажу, что такое экономическая целесообразность и производительность труда.
14303 просмотра
4 января (сб) 2020