<= Перейти на шахтинский форум
Пятьдесят шагов в прошлое или Вымаранные страницы истории ШТИБО
16+
25 декабря (среда) 2019
Старый воробей
"Вызывают удивление и другие особенности юбилейного опуса. Например, загадкой (по крайней мере для автора этих строк) остаются принципы формирования редакционной коллегией объёма материала по каждому структурному подразделению института - кафедрам, отделам, секциям, лабораториям, а также принципы отбора персонажей, упомянутых в книге. Почему одним структурам уделена не одна страница, а другим - всего абзац в несколько строк? Почему одни лица смотрят на нас чуть ли не с каждой страницы буклета, а облик других и информация о них отсутствует вообще?"

Читать полностью: Пятьдесят шагов в прошлое или Вымаранные страницы истории ШТИБО.
замалчивание прошлого, его искажение в любую сторону - позитивную или негативную - всегда, во все времена идёт не на пользу летописцам-корректорам


1 Слова Екклесиаста, сына Давидова, царя в Иерусалиме.
2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — все суета!
3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
4 Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
5 Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.
6 Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои.
7 Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.
8 Все вещи — в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.

Уважаемый Владимир Юрченко, пролистайте подобный опус, изданный к пятидесятилетию филиала НПИ.
8457 просмотров
25 декабря (ср) 2019
Старый воробей
В начале двухтысячных в Шахтинском филиале НПИ произошла смена поколений. К руководству пришли молодые реформаторы. Они обещали институту "зияющие высоты". Где сегодня тот институт? Сгинул. На его месте непонятное образование ШАДИ. Без базы, без научных и преподавательских кадров. Дай бог, чтобы такая участь не постигла ШТИБО.
8311 просмотров
25 декабря (ср) 2019
Петруша
В свое время ШТИБО, наверное заслужено, снискал себе славу учреждения по переработке твердых пород "дерева" в мягкие. И имел не офизиальный девиз. "принимаем Дубов, выпускаем "липу"! И так было и лет десять назад. Может что и изменилось,но меня как не без известного Шпака "терзают смутные сомнения" что все в той же стабильности.
8230 просмотров
25 декабря (ср) 2019
27 декабря (пятница) 2019
ИВАН 401
Простите, уважаемые мной аксакалы, но это похоже на плачь Ярославны. Вы где были в то время, когда могли что-то изменить? И не говорите про форс мажорные обстоятельства. Человек разумный либо идет против непреодолимых обстоятельств, либо встраивается в них. Махать после драки кулаками, удел слабых (неудачников), тем более сейчас вы изменить ничего не сможете. Даже если вам удастся выпустить новый "буклет", он вызовет только споры.

Вот он сказал: "Я сделал все, что мог,
Пусть обойдет меня кто - в силе, мощи.
Тут из под плинтуса: "Да я бы смог,
Но соизволите говорить попроще"...
8048 просмотров
27 декабря (пт) 2019
28 декабря (суббота) 2019
Старый воробей
1 Не судите, да не судимы будете, 2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите
25 декабря 2019 в 22:56 Петруша пишет:
П> В свое время ШТИБО, наверное заслужено, снискал
П> себе славу учреждения по переработке твердых
П> пород "дерева" в мягкие.

1 Не судите, да не судимы будете, 2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. 3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? 4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно? 5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; 8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. 9 Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? 10 и когда попросит рыбы, подал бы ему змею? 11 Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него. 12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; 14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. 16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? 17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. 18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. 19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. 20 Итак по плодам их узнаете их.

Лично мне в НАГОРНОЙ ПРОПОВЕДИ нравятся пункты 15-20.
7941 просмотр
28 декабря (сб) 2019
Ясон
Что с человеком годы делают, после 80-ти ВМ стал Библию цитировать (в положительном ракурсе) - уверен что после 85-летия Св Донских казаков народом признает!
7856 просмотров
28 декабря (сб) 2019
Старый воробей
А Вы где были,когда от Черного и до Охотского страна огромная распалась?
27 декабря 2019 в 02:18 ИВАН 401 пишет:
И4> Простите, уважаемые мной аксакалы, но это похоже
И4> на плачь Ярославны. Вы где были в то время, когда
И4> могли что-то изменить?

А Вы где были,когда от Черного и до Охотского страна огромная распалась?
Даже если вам удастся
И4> выпустить новый "буклет", он вызовет только споры.

Новый буклет я выпускать не буду. Поделюсь своими воспоминаниями.
Заранее прошу прощения за неточности. К сожалению, судя по огромному количеству просмотров, читающих много, а пишущих единицы.
7924 просмотра
28 декабря (сб) 2019
Старый воробей
Есть в русском языке два слова в одинаковом значении – здание и дом. В Москве есть Дом на Набережной – здание для проживания, впервые оборудованное всеми инженерными новшествами для того времени, построенное в тридцатые годы прошлого века для советской элиты. Часто из этого дома по ночам элиту увозили в никуда и навсегда.
Есть Дом на Старой площади, где творили историю люди ЦК КПСС.
В городе Шахты есть два исторических Дома. Один конца 19 века – Дом на улице Шевченко, второй – середины века двадцатого на площади Ленина. На мой взгляд, это памятники архитектуры разных эпох. Время не пощадило признаки этих эпох. Так на Шевченко исчез купол с крестом, а на пл.Ленина исчез барельеф с советско-коммунистической символикой. Младореформаторы снесли этот барельеф, а пустующее место от него стыдливо спрятали щитом с надписью «Авто дорожный институт».
Что объединяет эти дома? Их назначение и люди, которые в этих домах учились, работали, мигрировали из одного в другой и обратно. В этих домах всегда были и есть институты. Менялись времена, названия, руководители, но суть оставалась одна - люди в этих домах получали высшее образование.
7905 просмотров
28 декабря (сб) 2019
Юра
Всё зависит от предназначения. Административное здание или здание кинотеатра, например
28 декабря 2019 в 13:16 Старый воробей пишет:
Св> Есть в русском языке два слова в одинаковом
Св> значении – здание и дом.

Всё зависит от предназначения. Административное здание или здание кинотеатра, например, домами не назовёшь. Производственные здания тоже домами не называют, строение, корпус или ещё как нибудь. Хотя какая нибудь маленькая администрация или маленький кинотеатр вполне могут расположиться в каком либо большом доме. В тоже время всякие ДК (дома культуры), дома творчества, да что там творчества, в конце концов терпимости ....
Ну это русский язык, тут и сам русский запутается так, что не рад будет, что связался.
7867 просмотров
28 декабря (сб) 2019
Старый воробей
В Дом на Шевченко я впервые попал в конце декабря 1959 года по приглашению студента Шахтинского педагогического института, пятикурсника и заодно секретаря ВЛКСМ института. Ещё он был старшим братом моего друга, с которым я учился в НПИ и жил на общей съёмной квартире. Была ёлка, были поздравления и выступления, был студенческий капустник с шампанским и не хитрою закуской. Юношеский снобизм не дал нам тогда оценить всю прелесть того капустника. В наших глазах всё это выглядело примитивным, даже убогим. Мы - то учились в известном на всю страну ВУЗе. У нас же какие корпуса факультетов, какой крытый двор в главном корпусе, где концерты давали Эдди Рознер и Олег Лундстрем; какой концертный зал, в котором выступали Эмиль Гилельс и Давид Ойстрах. А СТЭМ (студенческий театр эстрадных миниатюр) у нас какой? Вы можете себе это представить? Да у нас сам Маяковский выступал в первой химической, и стихи написал про студенческий Новочеркасск. Гордость нас распирала за наш НПИ. Вот только в голову не пришло нам спросить себя: «А ты кто такой, что ты лично сделал для славы института?». Гораздо позже осознаешь – НЕ МЕСТО КРАСИТ ЧЕЛОВЕКА, А ЧЕЛОВЕК МЕСТО. Из Шахтинского педагогического института вышло много достойных людей, которые работали в школах, преподавали в ВУЗах, защищали диссертации и получали учёные степени, работали в партийных и советских органах.
7876 просмотров
28 декабря (сб) 2019