<= Перейти на шахтинский форум
1000 километров за 17 дней: как пройдёт конный переход казаков Войска Донского
16+
5 февраля (среда) 2020
Петруша
Мы же не из зависти, а так, ради справедливости и только. Да простит Владимир Семенович за вольность.
2327 просмотров
5 февраля (ср) 2020
Ясон
Не я не читал что ты писАл в 1961 году
5 февраля 2020 в 16:50 Петруша пишет:
П> Ясон пишет докатился петруша и "А вы не в курсе
П> что в нашем веке есть автомобили для перевозки
П> лошадей - коневозки и отдельно авто для перевозки
П> казаков - членовозки.
П> И при вьездах в населённые пункты есть Поклонные
П> кресты."
П> Ясон, если бы ты внимательно прочел, то увидел
П> бы, что я то в начале и писал, что дабы не
П> угробить лошадок, вероятно будет шт 6, я написал
П> шестерик коневозок, и на конях только по станицам
П> и вблизи,а так в основном лошадки в коневозках,
П> таково было мое предположение, а как будет
П> покажут факты. И не фиг не вникнув за нагайку
П> хвататься.

Не я не читал что ты писАл в 1961 году
В приведённой гиперссылке про коневозки и членовозки не сказано!
2308 просмотров
5 февраля (ср) 2020
АВ
А теперь последний гвоздь. Я ждал когда желчью изойдут и закончат рассказы о своих раздолбанных задницах.
Русская конница также совершала тренировочные марш-броски на сотни километров, временами показывая рекордные результаты. Так в 1980 году казачий сотник Д. Пешков на мерине Серко проехал за 193 дня расстояние от Благовещенска до Петербурга, то есть 8862 км. А корнет М.Асеев в 1899 году потряс гостей Всемирной выставки в Париже, добравшись на двух кобылах (последовательно сменяя их) за 30 дней из Лубен до французской столицы (2633 км ). В России пробеги на 100 верст проводились ежегодно вплоть до начала Первой мировой войны и последовавшей за ней революцией.
После революции, начиная с 1922 года конные пробеги были включены в программу воинской подготовки кавалерии Красной Армии, а с 1935 года в них стали принимать участие не только военные, но и спортсмены-любители. Программа таких пробегов была разнообразной. Основным считался пробег на 217 км, проходивший в три дня, проводились также резвостные пробеги на дистанции 100 км и 50 км. Все эти соревнования проводились в условиях строгого ветеринарного контроля.

Старшему поколению памятен состоявшийся в 1935 году сенсационный пробег Ашхабад-Москва протяженностью 4300 км, совершенный на лошадях ахалтекинской и иомудской пород за 83 дня.

Одним из замечательных достижений конников Кабардино-Балкарии был беспримерный конный переход вокруг Кавказского хребта на дистанцию 3000 км, совершенный зимой 1935-36 гг. по маршруту: Пятигорск-Сухуми-Кутаиси-Тбилис-Баку-Махачкала-Грозный -Владикавказ -Нальчик-Пятигорск. Этот труднейший переход с преодолением Суламского и Клухорского перевалов в зимнее время на кабардинских лошадях был пройден за 47 маршевых дня. К тому же, участники данного пробега вскоре преодолели скоростным маршем в распутицу 600 км по маршруту Пятигорск-Ростов в течении 5 суток.
Конные пробеги, русская конница программа воинской подготовки кавалерии конники кабардинские лошади рекорды короткие дистанции рождение пробегов конный спорт
Датой рождения пробегов в их современном спортивном виде со строгим ветеринарным контролем можно считать год когда в Америке впервые был проведен ставший впоследствии весьма престижным турнир TEVIS Cup Обязательное наличие строгого и педантичного ветеринарного контроля стало отличительной особенностью проводимых в последствии пробегов До этого дистанционные пробеги имели репутацию самого жестокого вида конного спорта Так один из наиболее трагических эпизодов в истории конных пробегов произошел в году в Варш
2546 просмотров
5 февраля (ср) 2020
Петруша
"преодолели скоростным маршем в распутицу 600 км по маршруту Пятигорск-Ростов в течении 5 суток." не думаю что они кругаля круги резали. По сегодняшней трассе а она копия старой дороги где то 500 км, если по более прямой то менее. Ну на то и АВ чтоб скопировать агитки или самому приврать, на то он и казак истинный.
2354 просмотра
5 февраля (ср) 2020
6 февраля (четверг) 2020
Старый воробей
Как сейчас помню. В 1982 г. отправились мы на двух машинах в Дагестан, позагорать на чистых
5 февраля 2020 в 22:30 Петруша пишет:
П> "преодолели скоростным маршем в распутицу 600 км
П> по маршруту Пятигорск-Ростов в течении 5 суток."
П> не думаю что они кругаля круги резали.

Как сейчас помню. В 1982 г. отправились мы на двух машинах в Дагестан, позагорать на чистых, песчаных пляжах Каспийского моря. Не повезло с погодой, дул афганец,это сильный южный ветер. Знакомый местный житель по имени Темирязь, организовал нам экскурсию по Дагестану. Из Избербаша отправились мы в Дербент, потом в какое-то горное село, где купили дешевое и приятное на вкус виноградное вино. Потом по горным дорогам помчались в населённый пункт Кубачи, где все, от мала до велика, промышляют ювелирным ремеслом.
Чем ближе до Кубачей, тем круче и извилистей дорога. В одном месте обратили внимание на всадника, который пересёк дорогу и начал спуск куда-то в ущелье. Минут эдак через тридцать, проехав километров 20 по автомобильной дороге, остановились мы у ювелирного цеха в Кубачах. Смотрим, знакомый уже нам всадник поднимается из ущелья. Оказалось, что это местный почтальон по горной тропе спокойно добрался до пункта назначения за отрезок времени, который мы затратили на автомобилях по горной дороге.
В седле на конике можно проехать более коротким путём, чем на повозке с одной или сотней лошадиных сил. Дураком надо быть, чтобы отправляться в конный пробег по (или) вдоль автотрасс, особенно М4. Люди ещё выдержат, а вот лошадки помрут. Им кислород подавай, они к выхлопным газам не привычны.
2303 просмотра
6 февраля (чт) 2020
Юрий Степанович
6 февраля 2020 в 11:34 Старый воробей пишет:
Св> ...купили дешевое и приятное на вкус виноградное
Св> вино. Потом по горным дорогам помчались...

2264 просмотра
6 февраля (чт) 2020