<= Перейти на шахтинский форум
Электроэнергия первого донского ветропарка поступила на оптовый рынок
16+
2 марта (понедельник) 2020
Старый воробей
Люди добрые, поясните мне доценту, к.т.н., выпускнику электромеханического факультета НПИ, много лет обучавшего студентов электротехники, смысл "начнёт поставки электроэнергии и мощности на ОРЭМ в четвёртом квартале 2020 года".

Читать полностью: Электроэнергия первого донского ветропарка поступила на оптовый рынок.
Ещё по трём проектам Фонда развития ветроэнергетики в Ростовской области ведутся активные работы на площадках


Электроэнергия - товар, который можно продать и купить. Мощность каким образом продаётся?
8136 просмотров
2 марта (пн) 2020
Ясон
Ой Св отстал от жизни реальной на (считаем 2020-1990=30) 30 лет!
Ой Св отстал от жизни реальной на (считаем 2020-1990=30) 30 лет!
Схема такая, одно из предприятий города имело большую задолженность по элэнергии.
Задолженность измеряется как известно в кВт⋅ч — внесистемная единица измерения количества произведённой или потреблённой энергии, теплоты, а также выполненной механической работы. По простому МОЩНОСТЬ
Так вот, денег не было поэтому пригласили специалиста по таким вопросам.
На предприятии было много готовой одежды, итак поехали
Бельё меняем на обувь (ботинки со стальным подноском), на шахте ботинки меняем на уголь, уголь на Новочеке меняем на элэнергию, в виде справки что МОЩНОСТЬ потреблённая предприятием оплачена.
Ну на этом закончим, хотя цепь сделки продолжилась.

Теперь понятно?
8091 просмотр
2 марта (пн) 2020
Василий Степанович
Ну это так же, как и продажа мегабитов да гигабитов. Продают какие-нибудь там провайдеры не саму скорость, а подключение к
2 марта 2020 в 19:36 Старый воробей пишет:
Св> Люди добрые, поясните мне доценту, к.т.н.,
Св> выпускнику электромеханического факультета НПИ,
Св> много лет обучавшего студентов электротехники,
Св> смысл "начнёт поставки электроэнергии и мощности
Св> на ОРЭМ в четвёртом квартале 2020 года".
Св> Читать полностью:
Св> Электроэнергия первого донского ветропарка поступила на оптовый рынок.
Ещё по трём проектам Фонда развития ветроэнергетики в Ростовской области ведутся активные работы на площадках

Св> Электроэнергия - товар, который можно продать и
Св> купить. Мощность каким образом продаётся?

Ну это так же, как и продажа мегабитов да гигабитов. Продают какие-нибудь там провайдеры не саму скорость, а подключение к интернетам на той или иной скорости, а кратко в рекламах своих указывают продажу якобы прям самих гигабитов (ну в смысле пока ещё мегабитов, конечно). Вот так же продают и мощность энергии поди! 🤔
8258 просмотров
2 марта (пн) 2020
АВ
Как далеки от производства преподаватели.
Действующая с сентября 2006 года редакция Правил оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода предусматривает торговлю особым товаром – генерирующей мощностью. В частности, Правилами предусматривается, что в целях обеспечения надежной и бесперебойной поставки электрической энергии на оптовом рынке осуществляется торговля генерирующей мощностью – особым товаром, покупка которого предоставляет участнику оптового рынка право требования обеспечения готовности генерирующего оборудования к выработке электрической энергии установленного качества в количестве, необходимом для удовлетворения потребности в электрической энергии данного участника.
Как следует из изложенного, целью торговли мощностью является обеспечение надежной и бесперебойной поставки электрической энергии. Оптовые покупатели должны обеспечить покрытие не только условно-переменных затрат энергопроизводителей на фактическое производство и отпуск, но и условно-постоянных затрат на готовность к производству и отпуску с наибольшими (пиковыми) показателями, а равно возможность для покупателей получить электроэнергию в таких показателях. Если готовность не будет обеспечена, возникает риск энергонедостачи вплоть до отключения потребителей и сбоев оборудования.
Торговля мощностью - что это?
8278 просмотров
2 марта (пн) 2020
Старый воробей
Количество энергии и мощность это не одно и тоже
2 марта 2020 в 20:12 Ясон пишет:
Я> Ой Св отстал от жизни реальной на (считаем
Я> 2020-1990=30) 30 лет!
Я> Схема такая, одно из предприятий города имело
Я> большую задолженность по элэнергии.
Я> Задолженность измеряется как известно в
Я> кВт⋅ч — внесистемная единица
Я> измерения количества произведённой или
Я> потреблённой энергии, теплоты, а также
Я> выполненной механической работы. По простому
Я> МОЩНОСТЬ
Количество энергии и мощность это не одно и тоже.
Киловатт-час равен количеству энергии, потребляемой (производимой) устройством мощностью один киловатт в течение одного часа. Поскольку 1 Вт⋅с = 1 Дж, 1 кВт⋅ч = 1000 Вт ⋅ 3600 с = 3,6 МДж.
Можно купить 1000 кВт мощность, а энергию потреблять 1 секунду,подсчитайте сколько подучите Джоулей.
8311 просмотров
2 марта (пн) 2020
Старый воробей
Кстати, денежки берут не только за фактически потребляемую электрическую энергию, но и за установленную мощность у потребителя.
8383 просмотра
2 марта (пн) 2020
comdiv
СВ, образованность человека заключается в том, что он может сложные вещи - объяснить простыми словами. Вы, вступили в дискуссию со "спецами" по сноскам в Википедии. Уверен, что ниодин из них, не являлся спецом в электроделе и никогда не был руководителем, подписывающим договора. Ваш вопрос - загнал их в ступор и ответ Вы не получите.
8371 просмотр
2 марта (пн) 2020
Ясон
Да АВ ты прав
"Страшно далеки они от народа"
и
"Теория без практики мертва"!



Св вы спрашивали
> Мощность каким образом продаётся?
Мы, Ясон, ВС и АВ вам ответили, а как этим распорядится это ваше дело.
8650 просмотров
2 марта (пн) 2020
Ясон
Комдив ну не позорься, ну ей Богу аж мне за тебя неудобно
2 марта 2020 в 21:01 comdiv пишет:
c> СВ, образованность человека заключается в том,
c> что он может сложные вещи - объяснить простыми
c> словами. Вы, вступили в дискуссию со "спецами" по
c> сноскам в Википедии. Уверен, что ниодин из них,
c> не являлся спецом в электроделе и никогда не был
c> руководителем, подписывающим договора. Ваш вопрос
c> - загнал их в ступор и ответ Вы не получите.

Комдив ну не позорься, ну ей Богу аж мне за тебя неудобно


Ты сначала разберись в схеме которую я обрисовал.
Если ты такие схемы не крутил в связи с младенческим возрастом, то уж лучше помолчи, умнее будешь выглядеть!
8773 просмотра
2 марта (пн) 2020
comdiv
Ясон, может быть, ты и спец в воровских схемах. Но, с образованностью - это никак не связано. Ты в ступоре - от вопроса СВ!
8665 просмотров
2 марта (пн) 2020