<= Перейти на шахтинский форум
Электроэнергия первого донского ветропарка поступила на оптовый рынок
16+
3 марта (вторник) 2020
Ясон
Тов кап.л-т все ваши хитрости в расшифровке Ясона ни к чему не приведут. Признайте это и живите спокойно
2 марта 2020 в 21:45 comdiv пишет:
c> Ясон, может быть, ты и спец в воровских схемах.
c> Но, с образованностью - это никак не связано. Ты
c> в ступоре - от вопроса СВ!

Тов кап.л-т все ваши хитрости в расшифровке Ясона ни к чему не приведут. Признайте это и живите спокойно!
3876 просмотров
3 марта (вт) 2020
земляк
Ясон,при всём уважении,то что ты описал называется короче-бартерные сделки. Самые первобытные, ещё до того как придумали деньги Тамплиеры.
3848 просмотров
3 марта (вт) 2020
земляк
По-моему продажа мощности это компенсация затрат на готовность поставки эл.энергии в любое время. К примеру,РЭМЗ остановился и поэтому не платит за напругу. Это ж не значит, что ГРЭС не должна покупать уголь на склад, платить зарплаты и делать ремонты, те быть готовой для работы.Мб не очень связно, но как-то так.
3906 просмотров
3 марта (вт) 2020
АВ
Для далёких от всего, то есть просто балаболов. Что такое оплата по установленной мощности объяснит вам любой энергетик. Ясон описал не бартерную сделку, а вполне законную схему энергозачётов. Вот на простой, обыденной вещи раскрылась сущность всех экономистов, юристов и продвигателей экономических чудес. Прочитайте данную мной ссылку и [...]...
3973 просмотра
3 марта (вт) 2020
Старый воробей
Уважаемый АВ! Простите старика
2 марта 2020 в 20:18 АВ пишет:
А> Как далеки от производства преподаватели.
А> Действующая с сентября 2006 года редакция Правил
А> оптового рынка электрической энергии (мощности)
А> переходного периода предусматривает торговлю

Уважаемый АВ! Простите старика. Я бывший преподаватель, отстал от хитростей нашей российской капиталистической системы,в которой человек человеку не просто волк, а волчара.
Правила оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода придумал не Черчиль в восемнадцатом году, а очень дрянной человек Чубайс. Тот самый, который дал народу ваучеры, залоговые аукционы.
Уважаемый АВ, я, Старый воробей, материалист. Возьмём любого человека: пока он поглощает пишу, в его теле происходят энергетические процессы типа - химическая энергия превращается в тепловую, в механическую, в электрическую и ещё бог знает какую - человек жив. Но как только энергетический процесс прекращается, то говорят - отдал богу душу.
Чем-то напоминает мне это "Временные правила ...", тем более, что в нашей жизни нет ничего более постоянного, чем временные правила.
Тело материальная субстанция, а душа?
4065 просмотров
3 марта (вт) 2020
Юра
Торговля мощностью это придуманный лохотрон. Если электростанция способна выдавать 100 МВт, она выдаст. И меньше выдаст. А если кому то понадобится 200 МВт, то не выдаст, сколько ты не башляй за мощность. А ветер закончится, то и 0,1 МВт не выдаст. Так что ещё и ветру платить надо, чтобы он на электростанцию дул. Или шаманам, чтобы ветер вызывали. Ну в общем кому то надо платить за ветер. Эх Чубайс скоро наверняка догадается и без моих подсказок.
4028 просмотров
3 марта (вт) 2020
АВ
Уважаемый Старый воробей, не надо всё валить на рыжего. Всё придумано гораздо раньше. Вы как специалист в области электричества могли не знать систему расчётов за электроэнергию - это экономика (прикладная дисциплина). А вот как генеральные директора и крупные промышленники об этом не знают - просто шок, но видимо им стульчик директорский подвигали только для подписи в документах. Если Вы заметили, то ни на один прямо поставленный мной вопрос, не было ответа. А по поводу души ... У кого она есть, тот вопросы о ней не задаёт.
P.S. "Для далёких от всего, то есть просто балаболов" относилось не к вам, так как Вы поставили конкретный вопрос и не умничая, и не лукавя признались, что не понимаете.
4113 просмотров
3 марта (вт) 2020
Старый воробей
Уважаемый АВ, естественно я в экономике ни чего не смыслю. Я об электричестве рассуждаю с позиций физики. Есть энергия, есть скорость преобразования энергии.
Мои познания в экономике находятся на уровне Евгения Онегина:
Бранил Гомера, Феокрита;
Зато читал Адама Смита
И был глубокий эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.
Однако золотишко наш правительство энергично закупает.
К сожалению, я не учился у Иосифа Соломоновича Гарбера, говорят, что он очень доходчиво объяснял проблему установленной мощности на угольных шахтах.
4126 просмотров
3 марта (вт) 2020
бригадир дежурных электриков
И что все так возбудились?
Услуги по бронированию, к примеру, гостиничного номера, никому не интересна и никого не возбуждает. Все знают, что такая услуга имеет место быть и чаще всего быть платной.

Продажа мощности, по сути - это такая же точно продажа услуги по бронированию.
Продажа услуги по бронированию генерирующего оборудования.
И всего то.

Кто-то бронирует гостиничный номер, кто-то билет на самолет, кто-то автомобиль напрокат, кто-то - генерирующее оборудование.
И в любом случае за бронь чаще всего платят, а вот пользуются бронью - не всегда.

Назвали просто несуразно - "продажа мощности". А по сути то - обычная бронь.
4167 просмотров
3 марта (вт) 2020
Юра
Вот что значит правильно подобранное слово. А то у вашингтонских учеников как содрать лишнюю копейку ума хватает, а как по русски
3 марта 2020 в 23:21 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> Назвали просто несуразно - "продажа мощности". А
бдэ> по сути то - обычная бронь.

Вот что значит правильно подобранное слово. А то у вашингтонских учеников как содрать лишнюю копейку ума хватает, а как по русски это назвать, сообразить не могут.
4221 просмотр
3 марта (вт) 2020