<= Перейти на шахтинский форум
Электроэнергия первого донского ветропарка поступила на оптовый рынок
16+
12 марта (четверг) 2020
Юра
Земляк, зато сейчас в новостроях сразу проектируется индивидуальное отопление. Ну а в старостроях, кому сильно хочется, тоже про
11 марта 2020 в 23:10 земляк пишет:
з> Только раньше было популярно от общих
з> теплосетей отключаться и ставить газовые 2-х
з> контурные котлы, пока не запретили.

Земляк, зато сейчас в новостроях сразу проектируется индивидуальное отопление. Ну а в старостроях, кому сильно хочется, тоже продолжают ставить себе котлы. Правда вопросы решают по старинке - взятками и документами с задними числами. Хотя можно и законно, но это только судиться с запрещальщакими из местных администраций. Как такового полного запрета нет, но мало кто будет копаться в постановлениях и законах. Ну и судьи тоже живые люди, как судью заправишь, так он и повезёт, да ещё через кого то к нему подход надо найти. Меры безопасности ими теперь предпринимаются усиленные. Поэтому в любом варианте раскошеливаться надо по взрослому.
7373 просмотра
12 марта (чт) 2020
земляк
Не ну понятно же, если в своем доме живешь, то сам бог велел солнышко использовать.Соседей прижало так за год 22тыс домохозяйств поставили себе на крыше СЭС. Можно по упрощенке вместо аккумуляторов воду нагревать. Для б.д.э. не составит труда и сбыт наладить за деньги, если есть начальный капиталец. В ваших местах солнца хоть отбавляй, затраты отобьются по любому, а потом можно бамбук курить.
7421 просмотр
12 марта (чт) 2020
земляк
Юра,я считаю газ в МКД оч. рискованно. Прошлый старый новый год на Хабарова это всем показал. С соседями не повезёт-никакие приборы не помогут с искуственным интеллектом. Забудет бабушка выключить котел и привет нескольким подъездам с неждановки.
7452 просмотра
12 марта (чт) 2020
Юрий Степанович
Правильно, МКД - ЗЛО!!! В-)
12 марта 2020 в 21:33 земляк пишет:
з> Юра,я считаю газ в МКД оч. рискованно. Прошлый
з> старый новый год на Хабарова это всем показал. С
з> соседями не повезёт-никакие приборы не помогут с
з> искуственным интеллектом. Забудет бабушка
з> выключить котел и привет нескольким подъездам с
з> неждановки.

Правильно, МКД - ЗЛО!!!
7513 просмотров
12 марта (чт) 2020
13 марта (пятница) 2020
news.mail.ru
Вот смотри, Ясон, до чего мелковаты интересы окружающей нас с тобой публики. Схему энергозачётов не знают, на поставленные вопросы ответить не могут, а пафоса выше десятого этажа, с которого самолёты сигареты сдувают.
9 марта 2020 в 12:30 АВ пишет:
А> А какова истинная стоимость альтернативной
А> энергии? Не цена, а стоимость. Из чего делаются
А> лопасти, где берутся материалы для их
А> изготовления, сколько земли выводится из оборота
А> при добычи данных материалов, каков срок службы,
А> каков коэффициент реновации и т.д, и т.п.? А так
А> ли безвредна эта альтернатива?
Приходится собеседников на стороне искать.

"Лично я не отношусь к солнечной энергетике как к панацее, которая спасет от всего, но для каких-то локальных применений она вполне применима, и ее вклад будет возрастать по мере отработки новых технологий. И примерно так, только другими словами, изложил свою позицию, когда выступал у Алфёрова в университете с лекцией ╚Состояние атомной энергетики и перспективы╩. В конце он при всех задал мне вопрос: ╚Какая сейчас цена установленной мощности в атомной энергетике?╩ Отвечаю: ╚1000 долларов за киловатт╩. Жорес, не глядя на меня, а глядя с ожиданием в зал, нарочито хмуро откомментировал: ╚Маловато. Было бы две с половиной или три тысячи, тогда бы и солнечные панели вступили в конкуренцию. А пока не можем: тут ≈ тысяча, а там ≈ четыре-пять┘╩.
В 2011‑м добавилась ╚Фукусима╩ и новые, резко возросшие требования к безопасности АЭС. Вновь повстречались с Алфёровым, и я ему говорю: ╚Праздник на твоей улице: в атомной генерации цена установленной мощности теперь 2500 долларов за киловатт╩. Он в ответ: ╚Нет никакой радости. У вас стало ≈ 2500, а солнечный киловатт перевалил в цене уже за 6 тысяч долларов┘╩".
Академик Александр Румянцев: Зачем Жорес пошел на баррикаду - Новости Mail.ru
В 2000 году, когда Жорес Алфёров получил Нобелевскую премию по физике, член-корреспондент РАН Александр Румянцев, в то время директор Российского научного центра Курчатовский институт, стал академиком. Но не это символическое совпадение их сблизило
7730 просмотров
13 марта (пт) 2020
земляк
Алферов прав на 200%,когда речь идет о "больших"СЭС по госпрограммам,таких как в Крыму или Якутии с учетом всех затрат вплоть до экологических штрафов при производстве цветных металлов и тд и проч. Здесь речь идет о стоимости для рядового хохла на бытовом уровне. Разница и есть скрытые дотации государств на внедрение ВИЭ. Вот из-за этих дотаций и трещит экономика Укры.Хохлы это быстро уловили,таких нашлось аж 22тысячи за прошлый год. Им на государство нас...ть, да его там и нет по существу. Нашим частникам такихобъемов (7Гвт)не видать еще очень долго,несмотря на наличие денег у государства как у дурака махорки.
7672 просмотра
13 марта (пт) 2020
29 мая (пятница) 2020
Юрий Степанович
Побочный эффект ветряков. Почему жители Норвегии против



Оказалось, что есть недостатки у такого способа получения энергии с использованием ветра. Жители острова Смёла в Норвегии протестуют против использования ветряков на острове. Почему?

Там находится 80 ветряков, которые обеспечивают жителей и производственные необходимости острова. Экономически это выгодно. Остров занимает 272 квадратных километра площади и там живут 2150 человек. Развиты рыболовство и овощеводство.

Современные ветряки — это башни из стали, высотой примерно 70 метров, сверху которых находится генератор и мотор с лопастями из композитных материалов. Сегодня используют лопасти длинной 56 метров. И всё бы замечательно, если бы не одна проблема — ветряки убивают птиц лопастями.



Смёла была определена международной организацией по охране птиц BirdLife International важной орнитологической территорией в 1989 году. Именно там обитает одна из самых больших популяций белохвостых орлов в мире. На острове Смёла стали фиксировать гибель этих редких красивейших птиц. За 10 лет зафиксировано около 100 случаев. Так же погибают и многие другие птицы. Особенно рискуют крупные, которым сложно маневрировать. С тех пор как на Смёле были запущены в 2002 году ветряные электростанции, количество птенцов резко сократилось, орлы стали искать другие места.

Сейчас на соседнем острове Фройя планируют строить ветряные электростанции. Этот остров имеет большой потенциал экономического развития, строятся новые лососевые фермы. Более того, электричество планируют продавать в Германию. Жители против этого. Они добиваются, чтобы ветряков было построено столько, сколько нужно непосредственно для острова. Власти уверяют, что альтернативы ветрякам нет.

Этот пример убеждает в том, что каждая медаль имеет две стороны.

СтопХламКрым
7643 просмотра
29 мая (пт) 2020
Ясон
У людей нет плавучих Атомных станций, вот они и выпендриваются с ветровыми и всякими другими. Нет чтобы своё российское продвигать опять по чужому пути идём.
7498 просмотров
29 мая (пт) 2020
11 июня (четверг) 2020
Ясон
ВЭС
Смотрим и слушаем


Если вы посмотрели этот ролик со звуком, то наверняка заметили, что кроме голосов жаворонков других звуков не слышно. Лёгкое гудение можно услышать только непосредственно рядом с площадкой. Это тоже положительный факт.

Полностью ЗДЕСЬ
Часть вторая
Время ветров и ковылей. Майское путешествие. Часть вторая Донские Зори
Приключения в майской донской степи среди ковылей и гигантских ветряков Красносулинской ВЭС. Знакомство со средним течением реки Лихой
7651 просмотр
11 июня (чт) 2020
Юра
Но бывают и другие ситуации:

7712 просмотров
11 июня (чт) 2020