<= Перейти на шахтинский форум
В городском дворце культуры прошёл конкурс юных дарований
16+
3 апреля (пятница) 2009
София
О Старочеркасской в Шахтах знает каждая собака благодаря усилиям туристских агентств. Это основной "местный" маршрут. Детей туда возят регулярно. Я сама несколько раз возила детей из воскресных школ, из детских домов. Хорошее местечко, особенно примечательно весной и осенью. Красота необыкновенная. Монахи из Свято-Донского монастыря позвонить в монастырские колокола дают, если приедешь в первую неделю после Пасхи, в монастырской трапезной покормят. Музеи и тамошних экскурсоводов очень хвалят иностранцы, особенно немцы. Говорят, лучшее, что есть на Дону. Правда, гольф со своими перспективами, наверное, все очарование испортит, уже сейчас туда из Австралии прилетают на выходные поиграть.Западность потихоньку вытесняет присущий только этому месту казачий колорит. Все больше становится на деньгах завязано даже во внешнем облике станицы.
Там есть один историк, пишущий книги о казачестве,замдиректора музея или директор, точно не помню, Михаил Астапенко, кажется. Так вот, он придумал одну занимательную вещицу: посвящение в донские казаки для русских и иностранцев. В последний раз я с ним беседовала по осени, так он хвалился что какого-то знаменитого итальянца в казаки посвятили: любо кричали, пили, шашками махали, специально казачий фольклорный коллектив что-то там изображал при сем действе. Одним словом, потеха полная. Но деньги на ней рубят хорошие. Буду на Сицилии, посоветую по аналогии итальяшкам за деньги в мафиозные кланы принимать: надо ж как-то cosa nostre в условиях кризиса выживать.
1061 просмотр
3 апреля (пт) 2009