<= Перейти на шахтинский форум
"Они освобождали донской край"
16+
15 февраля (понедельник) 2021
Ясон
любителям переливать из пустого в порожнее
тема 8220.
*****
А всё таки мне было 2,5 года!
2639 просмотров
15 февраля (пн) 2021
Петруша
СВ пишет - "Убитые в том бою завоеватели канули в Лету. В посёлке Красина установлен крест захоронения венгерских солдат. Их могилы хорошо видны но немецкой аэросъёмке 1943 г.". А может не стоит "пульки лить"? Вы на фото увидели могилы умерших в лагере нашем военнопленных венгров? К сведению СВ - Румынские части в городе были, а вот венгерских никак нет, и за всю Войну. Они в основном Воронежской прошли, (свирепо к стати). Только военнопленные!. Количество убитых же врагов при освобождении города, как собственно и пленных и трофеев есть в оригинальных отчетах наших войск тех дней. Ну вот они точно занижены быть не могут. Ну не надо легенд!. 3 КК освобождал север нынешнего города. собственно сам город и Поповку и каменоломни - 40 гв СД. 315 же собственно была весьма потрепана и в основном у Сидоровки скучковалась тремя полками.И вошла на почти готовенькое. Но как бывает - кто первый "кукарекнул" тот и Освободитель! Но ведь опубликованы же подлинные доки всех этих частей. И там есть реальное положение кто есть кто и потери и враги и прочее. И кто за какое время что освободил и куда продвинулся. Ну ладно ясон, он пустым мешком битый, но ведь большинство то адекватные. Так не ужели трудно подлинные доки прочитать?. Или мне их выкладывать. Так страниц много. Да и сами то можете их смотреть тех дней они открыто на Память Народа. Ну а то что 315, которая практически опоздала, "назначили" как освободительницу путь будет на совесть ее комдива. Пока другие "зачищали" город, он ПЕРВЫМ доложил что взял город хотя приплелся на почти готовое. Читайте доки тех дней а не поздние изыскания и обрящете.
2666 просмотров
15 февраля (пн) 2021
Старый воробей
Уважаемый Петруша, Вы в посёлке шахты Красина жили? Вы давно в нём были? Вы ссылаетесь на карты, отчёты., Вы молодец! Я делюсь, старый пень, своими воспоминаниями. На красина я родился, там цела ещё та хата, в которой я жил во время войны и долго, долго после. Сообщаю Вам, что тоже считал то кладбище румынским. Но вдруг на съёмке 42 года обнаруживаю эти захоронения. Зона для пленных захватчиков появилась летом 43 года. Отчётливо помню тот летний день, когда со стороны лисичкиной горки (Вы знаете такую?)появляется длинная серая колонна в окружении автоматчиков с собаками. Колонна проходит под мостом через жд, по степному участку, где сегодня ул.Мечникова, и появляется на ул.Красинская. Вдоль дороги стоят красинские пацаны и их матери. В колонне военнопленных не видно изнеможённых и израненных. Идут крепкие мужики, на спинах ранцы, на поясах фляги.
Дохнуть они будут в зиму 43-44 г.г. Тогда появились два кладбища. Одно между посёлком и красинским садом - для румын; другое за красинским садом со стороны Каменоломни - для немцев. Пацаном не однажды наблюдал как их хоронили. Бросали в ямы и засыпали.
От тех кладбищ даже следов не осталось, за исключением того, что видно на аэрофотосъёмке 42 года. Там огорожена площадка с католическим крестом, проложена от дороги дорожка из плитки. В прочим, возможно по теплу наши краеведы пригласят Вас на экскурсию в те места. Убедитесь сами. А я, что я. Может память моя однобока, а вот бумага она всё стерпит.
2700 просмотров
15 февраля (пн) 2021
Петруша
Уважаемый СВ, я ведь не спорю что вы что то своими глазами в идели1. я написал что венгерских частей просто быть не могло в городе. они отсюда далече были! Я сравнительно подробно написал и о лагере с его 17 филиалами в округе где пленные отбывали свое практически до 1955. Но пост мой не прошел. Он появился и исчез. Ну наверное модер против. посему пусть так и будет. Считаете что 315 это самое то ну и Бог с ней. Хотя вот праздничный приказ от 12 февраля о тех кто город освободил. Тут все конкретно. Bad Request Замечу что речь идет именно о тогдашнем городе а не его всем нынешнем.Я в свое время к многим документам смог обратится. Частично делился с куда более молодым тезкой П. М-вым. Что то он на разных форумах писал. Но его в основном места боев и захоронений интересовали Но мне и не досуг и не ходок я по пабликам. Сам не мог да и сейчас ограничен многое писать поскольку подставил бы тех кто допуски оформил. Но вот из доступного тоже ведь инфо достаточно. Тот же Память народа. Я мне просто и не досуг в полемику вдаваться. пусть каждый сам читает.
2837 просмотров
15 февраля (пн) 2021
Петруша
К стати - что то прочитать тут у меня проблема!. вероятно коммерческая составляющая!. Предлагается оплатить 10 р за чтение одного сообщения. Это если вошел. А без входа - читай не хочу.
2885 просмотров
15 февраля (пн) 2021
radikal.ru
Bad Request
2965 просмотров
15 февраля (пн) 2021
radikal.ru
Радикал-Фото: Картинка
3116 просмотров
15 февраля (пн) 2021
Старый воробей
Уважаемый Петруша, в моей памяти мадьяры того времени тоже не помнятся. Немцев помню, румын помню, венгров не помню. То кладбище, которое просматривается на снимках весной 43 всегда считал румынским, но однажды из любопытства подошёл к тому кресту и обнаружил, что там похоронены венгры. Во время оккупации в городе было много фашистских госпиталей.Возможно,что венгров хоронили отдельно.
3012 просмотров
15 февраля (пн) 2021
Петруша
Модератору. Пост не относится к теме. Ну не создавать же тему типа Лагерь для пленных немцев и иже сними. Пусть повисит немного тут или перенесите куда либо или удалите коль не надобно. Но как говорится из песни слова не выкинешь итак кратко к сведению.
лагерь военнопленных № 280 НКВД (с 1947 г. – МВД) СССР. Он был сформирован приказом НКВД СССР № 001346 от 6 августа 1943 г. в пос. Люксембург Ставропольского края как фронтовой приемно-пересыльный лагерь (ФППЛ) Северо-Кавказского фронта. По мере наступления Красной Армии, двигаясь вслед за фронтовыми частями, приказом НКВД СССР № 001575 от 26 ноября 1943 г. лагерь был передислоцирован в гор. Шахты Ростовской обл., а приказом НКВД СССР № 00371 от 4 апреля 1944 г. – в гор. Сталино, где был преобразован в стационарный производственный лагерь.

Из приказа НКВД СССР № 001575 Об организации новых фронтовых приемно-пересыльных лагерей военнопленных.
Москва 26 сентября 1943 г.
4. Передислоцировать: Орловский лагерь № 173 в район г. Унеча для обслуживания Брянского фронта; Шахтинский лагерь №139 в районе г. Токмак для обслуживания Южного фронта и Люксембургский лагерь № 280 в г. Шахты для организации производственного лагеря.
7. Лагеря военнопленных: , Шахтинский № 280 — из списков фронтовых приемно-пересыльных лагерей исключить и считать их стационарными лагерями для военнопленных.
Приказ НКВД СССР № 001205 о сформировании дорожно-строительных батальонов из военнопленных на автодорожном строительстве ГУШОСДОРа НКВД СССР от 13 октября 1945 года. См.: Военнопленные в СССР… С. 645– 646 со ссылкой на: ГАРФ. Ф. 9401. Оп. 1. Д. 730. Л. 430–432.

Согласно заявке ОДСК МВД СССР военнопленные направлялись в 3-ю дорожно-строительную дивизию – 1500 чел. (ст. Локомотивстрой – 750, ст. Новочеркасск – 250, ст. Ростов – 300, ст. Шахтная – 200)

Шахтинский 182 г. Шахты

СПРАВКА М.С. КРИВЕНКО С.С. МАМУЛОВУ О СМЕРТНОСТИ
ВОЕННОПЛЕННЫХ В НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ ЛАГЕРЯХ НКВД
Москва
2 марта 1945 г.
Сов. секретно
Справка о смертности военнопленных в неблагополучных лагерях НКВД*

Наименование и номер лагеря Наличие на 20 февраля Умерло за январь за 20 дней февраля
Шахтинекий № 182 8844 661 474

Шахтинский №182 в 1945 нач. лагеря полковник т. Басков) Шахтинский № 182 (нач. лагеря майор Марушкин)
Для премирования работников указанных лагерей НКВД выделить в распоряжение начальников лагерей: № 182 — Шахтинского — 30 000 руб.

Приложение к приказу НКВД СССР № 001035 от 11 сентября 1945 г.
Разверстка освобождаемого количества военнопленных румын по областям и лагерям Шахтинский № 182 1000

. 23 марта 1950 г. С.Н. Круглов утвердил список лагерей МВД и спецгоспиталей для содержания осужденных военнопленных, оставляемых в СССР для отбытия срока наказания. Шахтинский №182

Пожалуй, больше всего лагерей для военнопленных на юге государства насчитывалось в Ростовской области. Здесь самым большим по количеству содержавшихся пленных являлся лагерь № 182. Кроме девятнадцати лагерных отделений он имел три административных органа в поселках Горняцком и Гундоровка. Его структурные подразделения численностью рабочих батальонов были в в Шахтах, Сулине. в поселках Красина, гундоровка, Власов Аюта, Ново-Азовка, Шахта 9, Гуково.

ПОСТЕЛЬ (Postel) Георг Вильгельм (25.4.1896, Циттау, Скасония – 20.9.1953, Шахты Ростовской области, РСФСР), генерал-лейтенант (1.9.1943), по другим данным – генерал пехоты (1944), с января 1943 командир 320-й пехотной дивизии, с 16.7.1944 командир 30-го армейского корпуса (Generalkommando XXX Armeekorps). Кавалер Рыцарского креста Железного креста с Дубовыми листьями и Мечами (26.3.1944). 27.8.1944, по другим данным – 31.8.1944, взят в плен советскими войсками юго-западнее Кишинева, Молдавия. Содержался в лагерях для военнопленных № 160, 74, 48, 62 и 149, специальном госпитале № 5351, Харьковской тюрьме № 1 МВД СССР. 4.6.1949 военным трибуналом войск МВД Харьковской области осужден за военные преступления и приговорен к 25 годам исправительно-трудовых лагерей. 20.9.1953 умер от туберкулеза легких, похоронен на кладбищенском участке № 3 Шахтинского лагеря военнопленных № 182 МВД СССР, могила № 14.
"Акт и план кладбища военнопленных при 3-м лотделении 182 лагеря МВД бывшего лотделения № 4 лагеря № 251 МВД."
Заголовок дела: Отчеты лагеря МВД № 182 и спецгоспиталя № 5351 по учету
Крайние даты дела: Январь 1952 г. – январь 1953 г.
В июле 1946 г. в район ст. Котлубань из Ковеля был переведен отдельный рабочий батальон МВС № 412. На 31 июля 1946 г. в нем числилось 504 военнопленных. На основании директивы Генерального штаба ВС-3195 от 6 октября 1947 г. и приказания начальника тыла СКВО от 8 октября 1947 г. ОРБ № 412 был передан в лагерь № 182 г. Шахты Ростовской области. На 1 октября 1947 г. в нем содержалось 207 человек (док. № 149, прилож. № 7, табл. № 5).
3027 просмотров
15 февраля (пн) 2021
Старый воробей
Уважаемый Петруша, Ваш информативный пост очень кстати в данной теме.Важно знать не только как освобождали от захватчиков, но и то, что с захватчиками потом стало.
Наш двор располагался примерно в 120 метрах от колючки лагеря. Из окна нашей хаты можно было наблюдать телегу с бочкой в упряжке с "доблесными" вояками,которые тянули эту телегу к уличной колонке по улице Толдухина. Вода в той колонке в 44-м текла медленной струйкой. Летом эти завоеватели раскладывали свои пожитки на земле,усаживались рядком, и меняли на еду в основном на вишни, жердёлы, помидоры, огурцы. Конвоиры не препятствовали такому обмену. Можно было выменять пустую кожаную кобуру, офицерский кожаный ремень,открытки. Жили эти "несчастные" не в продуваемых бараках, а в добротных зданиях, на территории была чистота, была баня,летом много было цветов. Они посылки получали по линии Красного Креста. Правда работали. Из красинского лагеря в основном на шахте 33. Сначала по утрам по Бусыгина длинной колонной с охраной и собаками. В 45-46 уже без охраны под наблюдением собственных бугров. Всё это я наблюдал из окна родной хаты.
Петруша, то захоронение венгров, о котором я написал выше,просматривается на карте гугл на стыке удивительной улицы Красинская и улицы Петрашевская. Много чего указано на этой карте, только не этот объект. Почему? Чего стыдиться? Советский народ не злопамятен.
2978 просмотров
15 февраля (пн) 2021