<= Перейти на шахтинский форум
Эффективность оказания лечебных услуг будет повышена
16+
22 апреля (среда) 2009
София
Сербию "отутюжили" совсем из других соображений, нежели притязания этого государства на становление центром славянской цивилизации. Ее отутюжили, как вы говорите, из-за баз НАТО и размещения систем ПРО. Это во-первых. Во-вторых,ни для кого в настоящее время не секрет, что для западной цивилизации бельмом на глазу страны, сохраняющие в той или иной степени православные культуросообразующие устои. И "утюжат" те страны, население которых исповедует Православие. Это Сербия, ведь с небывалой агрессией там разрушались древние православные храмы, уникальные памятники зодчества, и мировое сообщество молчало по этому поводу. Для сравнения: мировым сообществом был поднят хай на весь мир, когда в Афганистане талибы уничтожили памятник Будде. Я ничего не имею против Будды, но почему талибов заклеймили позором, а албанцев - нет? Чем Будда в этом отношении лучше христианских базилик? ). Я много общалась с сербами (благо, сербо-хорватский язык в универе учила), и все они в один голос твердят, что для них мы, россияне, не только единоверцы, братья, но и та планета, грубо говоря, на орбите которой они хотели бы вращаться, исходя из своего мировоззрения и веры. Потом под утюг попала Украина - носитель Православия. И в тех областях, что лежат между Киевом и западной границей России - нас считают центром православной и славянской цивилизации. Между Киевом и Польшей, согласна, тяготеют к западу. Я лично столкнулась с не очень хорошим отношением к русским. Когда по-русски спросила у жителей Тернополя, как найти дорогу к источнику, со мной никто разговаривать не стал, ссылаясь на непонимание языка. Многие вообще мимо проходили, слыша русскую речь. Грузия и Южная Осетия - государства православные, помимо того, что сильно удобны для размещения баз НАТО. У грузин ни одно застолье не обходится без тостов за Россию и русских, из личного опыта вам говорю. У нормальынх грузин, я имею в виду. Об отношении к нам, русским, жителей разрушенного Цхинвала, говорить не имеет смысла. Мы когда в командировку туда приехали, нас едва не на руках носили. Свои упования они именно с Россией связывают как с сильным соседом, единоверцем и т.д. Вопрос о славянстве румын и молдаван, вы понимаете, весьма спорен. Даже их языки относятся к романской группе. В страны соцлагеря они попали не по славянскому принципу, а по принципу тяготения к греческой культуре и тому же православию.
1903 просмотра
22 апреля (ср) 2009
земляк
София,вы не поверите, но содержание споров на 90% всегда сводится к определению понятий.О славянстве румын и молдаван вопрос предельно ясен.Вы просто деликатничаете,говоря о спорности вопроса.Я просто поленился допечатать слово православной,говоря о цивилизации.А вы?Как подумать могли такое о собеседнике?Не считаете равным?Чувствуете своё интеллектуальное ревосходство?Я нет.Понимаю,что это трудно невидя и незная собеседника,делать выводы по его косноязыким (моим)постам.О попадании в страны соцлагеря они попали не от того ,что тяготели к какой-то культуре и языку,а порезультатам Ялтинской конференции.Когда Союз,выходивший победителем из 2мв,оговорил границы своего влияния,создал защитную зону от друой ц.По тому же принципу туда и ГДР,Венгрия и прочие попали.Было понимание,впрочем оно зарождается и сейчас,о ненужности разрушения Австро-Венгерской империи,веками бывшей буфером между нами и не нами.Это вся Центральная Европа и Югослвия,совпадает с участниками Варшавского договора.Вот теперь опять за них идет борьба,за дармоедов,так сказать.А кормить их как прежде мы уже не можем,а не не хотим,как стараемся делать вид.
1896 просмотров
22 апреля (ср) 2009
София
Так что, Земляк, с вашими цитатами из Википедии спорить не буду. Цитаты они есть цитаты, что с них взять?
Так что, Земляк, с вашими цитатами из Википедии спорить не буду. Цитаты они есть цитаты, что с них взять?
Один американский историк, не помню с ходу фамилии, выдвинул теорию о существовании двух противоположных миров, взращенных на основе двух же цивилизаций: римской и греческой. Римская империя в свое время поглотила греческое государство территориально, сделав его своей провинцией. Но как не пытались римляне изо всех сил перенять греческую культуру, это у них не получилось. И римляне в этом отношении стали жалким подобием греков, что их страшно раздражало, вызывало желание уничтожить то, чего они так и не смогли постичь.
Потом на базе римской культуры сформировались государства Западной Европы. На базе греческой культуры сформировались государства Восточной Европы, принявшие веру от восточной части Римской империи, ставшей Византией. Но противоречие между греческим и желающим его уничтожить римским мировоззрением осталось и по сей день. На западе до сих пор не отказались от желания уничтожить ненавистую восточную (греческую) культуру. Этим же объясняется ненависть Америки и ее желание поглотить весь остальной мир. В свое время на этот материк ехали отбросы общества, которые западная(римская) цивилизация вырыгнула из своего чрева как неудобоваримых. Они основали государство, но ненависть к изгнавшему их миру, и римскому и греческому, осталась на генетическом уровне. Культурологическим конфликтом Греции и Рима объясняются вековые противоречия между православием и католицизмом, русскими и поляками, русскими и прибалтийцами и т.д.
1909 просмотров
22 апреля (ср) 2009
Svezhy
Вопрос о принадлежности России к той или иной цивилизации не совсем корректен. Здесь можно говорить только о влиянии культур, в том чиле и русской православной культуры, которую из-за своей относительной "молодости" ещё трудно назвать цивилизацией. К примеру, у одной части россиян очётливо прослеживается азиатская созерцательность и любовь к мудрствованию, а у другой - европейский прагматизм и жажда какой-либо деятельности. Сейчас в России идёт тяжёлый и долгий процесс интеграции этих культур - так сказать, утряска и приведение к среднему значению. Тут всё зависит от поведения государства в этой области - государственной культурной политики. Поэтому, придерживаюсь теории, что у России свой (беспрецедентный) исторический путь развития.
1908 просмотров
22 апреля (ср) 2009
земляк
Зачем спорить с безспорным?Это я для Василия и Юрия цитаты приводил на тему,что есть и какие бывают Ц.Хочу доьавить,что когда пишете о России,надо добавлять,что это РФ илит до 17года имеется в виду.Свежий с этим не согласен.Старая Россия была центром православно-славянской цивилизации,наследницей Византии,те-2-го Рима.Это было даво сформулировано-Москва-3-йРим,а 4му не бывать.Сейчас речь идет о формировании 5-го Рима.В границах между Северным и Южным потоками и общей границей с Германией и возможно Италией.Тут есть много общего и много взаимных интересов.Противников тоже много и они очень сильны и влиятельны.Очередная большая игра.Результатов этой игры мы скорее всего увидеть не успеем.Хотя,всё может быть.После Косово и Осетии кончился мир послевоенный и наступает предвоенный.Так что изучайте автомат Калашнкова.
1898 просмотров
22 апреля (ср) 2009
Юрий Степанович
Подытоживая вышесказанное:
У разных цивилизаций разные подходы к повышению эффективности оказания лечебных услуг...
1950 просмотров
22 апреля (ср) 2009