<= Перейти на шахтинский форум
С Рождеством Христовым!
16+
6 января (суббота) 2018
Atos
Посетил ны есть свыше Спас наш,

Восток востоков,

и сущии во тьме и сени обретохом истину,

ибо от Девы родися Господь.

(Светилен Рождества Христова)

Возлюбленные о воплотившемся Господе всечестные отцы, боголюбивые монашествующие, дорогие братия и сестры!

Сегодня мы вновь духовно переживаем и празднуем величайшее событие в истории человечества – Боговоплощение, тайна которого удивительна и неисчерпаема. Благая весть о пришествии на землю во плоти Христа Спасителя несёт людям благодатный мир и неизреченную любовь.

Более двух тысячелетий назад, когда по апостольскому слову, «пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего Единородного, Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление» (Гал. 4, 4–5). В Вифлеемской пещере родился кроткий Младенец и Победитель греха, «Бог крепок, Властитель, Начальник мира, Отец будущего века» (Ис. 9, 6) и Спаситель кающихся грешников. Рождество Христово явилось источником истинного богопознания. Этим чудесным Рождением всё земнородное человечество, повредившееся первородным грехом, возводится вновь в изначальное состояние. Богомладенец удостаивает человека стать причастным усыновлению и бессмертию, вновь получает возможность полноты богообщения. Святой Афанасий Великий говоря о спасительности рождественского торжества, подчёркивает, что «Сын Божий соделался Сыном Человеческим, чтобы сыны человеческие соделались сынами Божиими».

В эту спасительную ночь мы молитвенно встречаем сходящего с небес для спасения рода человеческого Господа Иисуса Христа. Вместе с Церковью небесной и ликующей мы на земле, в Церкви странствующей, воздадим благоговейную хвалу воплотившемуся Спасителю: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!». Вместе с пророком Исайей, словами древнего церковного гимна мы вновь радостно и дерзновенно воскликнем: «С нами Бог! Разумейте, языцы и покоряйтеся, яко с нами Бог!» (Ис. 8, 8–10). Отроча Младо и Превечный Бог воплотился, чтобы явить Царство духовное, – где живут любовь, правда, милосердие, мир и святость.

Вместе со святителем Львом Великим мы вновь возрадуемся спасительному торжеству, ибо «не должно быть места скорби там, где обретает рождение Жизнь, которая, уничтожив страх перед смертью, дарует нам радость обладания обещанной вечностью. Никто не отлучен от соучастия в этом ликовании, ведь повод к радости общий для всех… Пусть же ликует святой, ибо приближается к славе. Пусть радуется грешник, ибо даруется ему прощение» (Слово на Рождество Христово).

Господь ныне пришёл к дверям наших сердец, принеся мир, любовь и благословение. Дорогие отцы, братья и сестры, нам остаётся благодарным сердцем принять от Него этот дар и всеми силами наших душ ответить Ему своей верой. Призываю с любовью смиренно просить Его не лишить нас Своего посещения, чтобы мы, живя на земле, душой стремились к Небу и удостоились бы жизни вечной.

Возлюбленные о Господе шахтинцы и все верные чада церковные епархии Шахтинской! От всего сердца приветствую всех вас и поздравляю с великим и спасительным праздником Рождества по плоти Бога Слова и Новолетием благости Господней!

Пусть радость о Богомладенце наполняет наши сердца, помогая нам переносить все жизненные тяготы и невзгоды. Милостивый и человеколюбивый Бог да укрепит наше «дело веры и труд любви и терпение упования на Господа нашего Иисуса Христа пред Богом и Отцем нашим» (1 Фес. 1, 3). Пусть нашим главным рождественским подарком будет взаимное уважение друг к другу, забота и деятельная любовь.

Радуясь вместе с вами о явлении в мир Христа Спасителя, молитвенно желаю вам и вашим ближним мира, радости, здравия, добра, благополучия, духовной крепости, обильной помощи Божией в тех трудах, которые каждый из вас совершает для блага нашего региона и Отечества. Да сохранит Господь всех нас в земном странствовании и удостоит радости общения с Ним в жизни будущего века.

С любовью о Богомладенце Христе,



+ СИМОН,

епископ Шахтинский и Миллеровский



Рождество Христово 2017/2018 г. г. Шахты.
1794 просмотра
6 января (сб) 2018
7 января (воскресенье) 2018
Юрий Степанович
Валерия Стебловская «Молитва»:
1881 просмотр
7 января (вс) 2018
6 января (воскресенье) 2019
Ясон
С наступающем Праздником !!!!

Детские воспоминания.

Кто не ходил в детстве "христославить" тот многое потерял в жизни, может быть и не своей вине.
Это было чудесное послевоенное время, жили люди голодно, но не холодно, в шахтёрском посёлке выдавали пайковый уголь хатки были саманные, столбянки или мазанки совсем небольшие жара была в хатах невыносимая а потому не только калитки но и двери в хатах почти всегда были открыты. Всю нашу улицу от ж/д на октябрьскую до 24-ой школы охранял один огромный пёс, дворняга Тузик. Его бывший хозяин молодой весёлый парень, холостяк, детдомовец, уходя на войну вместе с двумя сыновьями тёти Доры и моим отцом, попросил соседей посмотреть за щенком пока они там расправятся с фашистом (ну месяц, от силы два) да так и не вернулся никто из четырёх, а щенок вырос в огромного пса, хозяина улицы, на которого родители могли оставить своих детишек и свои хатки
В этот "святой вечер" пацаны и девчонки собирались вместе и шли "Христославить", во главе этой когорты шествовал сам Тузик, он точно знал к кому идти, как заходить в дом где надо останавливаться и в каком углу в данной хате висела иконка с лампадкой или их имитация. Заходя за калитку, если таковая была, Тузик гавкал а мы орали "Тётка Дора" пусти похристославить, и не дожидаясь согласия, раз Тузик привёл значит хозяйка уже ждёт. Тётка обычно вечно ворчащая на нас старуха, в этот вечер была сама доброта, даже Тузику улыбалась! Мы становились за Тузиком смотрели туда куда смотрел он и начинали речитатив

(привожу по-памяти, не сверяясь с Интернетом)
"Рождество Твое, Христе Боже наш,
возсия мирови свет разума,
в небе звездою светящейся
и звездою учахуся
Тебе кланяемся Солнцу правды,
и Тебе ведати с высоты Востока.
Господи, слава Тебе!

Наш Бог роди-и -лся !!!!
Поздравляем хозяюшку и хозяина и всех ваших чад и
домочатцев!"

Хор замолкал, Тузик, тихонечко взвывал с преданностью смотря на хозяев.
Бабка плакала, дед крякал, опрокинув стаканчик бурячной.

Церемония заканчивалась раздачей карамелек да лепёшек.
Счастливой гурьбой мы выскакивали на улицу. Больше всех радовался Тузик, каково ему было в жарко натопленной хате, с его шубой в которой полно блох, но Тузик интеллигентный пёс и он никогда не позволял себе трусить их в хате!

И так от хатки к хатке проходили "подопечную" Тузику часть улицы

А после делёж заработанного. Тузик тоже получал свою долю но сразу не ел а прятал по всей улице на "чёрный день"1

Страшно подумать сколько лет прошло с тех пор , мужская часть той ватаги вымерла вся, за исключение автора, да и улицу не узнать, и хаток тех нет и заборы пятиметровые. И многое из прожитого позабылось.
Но кого бы не встретил из бывших "христославщиков" все помнят слова молитвы.

И Тузика!

06-01-2019 Старче-40
1896 просмотров
6 января (вс) 2019
Старый воробей
Хорошо написал Ясон (Старче-40). Сразу виден литературный талант. Особенно хорошо дан образ Тузика. Образ дворняги Тузик у Ясона сродни киношной овчарке Пёс из одноимённого сериала, бесконечно показываемого по ТВ.
Украшает рассказ образ тётки Дора. Редкое имя, у нас в посёлке, и на Поповке, тёток с таким именем я не знал.
Воспоминание как "Бабка плакала, дед крякал, опрокинув стаканчик бурячной" может вышибить слезу, но другое воспоминание о том,какая мерзость была эта "бурячная" не даёт этого сделать.
Насчёт тепла в наших столбянках явный перебор. Днём и вечером тепло, к утру уголь прогорает, и в столбянке зуб на зуб не попадает.
Ходили и я Христа славить, бормотал что-то не внятное вслед за старшими пацанами, но сегодня вспомнить не могу. Да и не верующими мы были, а голодными.
Однако с удовольствием ставлю Ясону оценку "любо".
1934 просмотра
6 января (вс) 2019
Старче-40
Дора это церковное имя (дар, подарок). они приехали в Шахты из станицы Костантиновской и были очень верующими людьми. Многие бегали к ним "позычить" денег до получки. Никому не отказывала тётка, но стоило один раз не отдать, или задержать отдачу, больше никогда не приходи!

Что касается Тузика то никакого прототипа у него нет. я не любитель современных детективов а тем более "слямзить" у кого то что то. У меня своих тараканов в голове полно, только успевай пиши. Тузик упокоился году в 55-ом, а вот где и как никто не знает и поиски результатов не дали. Видимо как настоящий "свободный, вольный пёс", почуяв конец своей жизни ушёл в лесополосу и там в чащобе почил"
*****
К утру возможно и холодало но "христославить" ходили чуть вечер стемнеет, так что тут я тоже не погрешил против истины. Было всё как написано.

**********
Св - несмотря на всю ироничность вашего комментария я благодарю вас за честный отзыв. Замечу при этом, что я не поэт и не писатель. Я простой пользователь форума и просто, по-человечески, поделился тем о чём думал.
Спасибо
Старче-40
1935 просмотров
6 января (вс) 2019
Старый воробей
Ясон, в наше время без иронии трудно жить на свете. Я против истины не погрешил. Рассказ Ваш мне очень понравился. Написан в манере мною любимого Антона Павловича Чехова. Коротко, ясно,душевно.
Особенно понравилось:"Хор замолкал, Тузик, тихонечко взвывал с преданностью смотря на хозяев. Бабка плакала, дед крякал, опрокинув стаканчик бурячной".

Побольше бы таких простых пользователей форума.
С наступающим Праздником Рождества!
1986 просмотров
6 января (вс) 2019
George
(Полнейший плагиат, проза, переложенная на стихи.)
6 января 2019 в 14:34 Старый воробей пишет:
Св> "Я против истины не погрешил."

(Полнейший плагиат, проза, переложенная на стихи.)

Я истинно не погрешил,
Рассказ мне Ваш понравился,
И похвалить его решил,
Мне Чехов вдруг представился.

Как-будто он всё написал,
В манере так любимой мной,
Как хор мальчишек замолкал,
И Тузик прекращал свой вой.

Побольше бы таких простых,
Скажу вам без иронии,
Ясонов, духом молодых,
И жизнь пройдёт в гармонии.

George 06.01.2019 г. 16.00.
2046 просмотров
6 января (вс) 2019
7 января (понедельник) 2019
Atos
Рождество Твоё, Христе Боже наш,

возсия мирови свет разума:

в нем бо звездам служащий,

Тебе кланятися Солнцу правды,

и Тебе ведети с высоты Востока:

Господи, слава Тебе.
2160 просмотров
7 января (пн) 2019
George
Бога нет!
2141 просмотр
7 января (пн) 2019
Старый воробей
Есть бог, нет бога, этого ни кто не знает.Одни люди верят, другие не верят. Правы и те и другие
7 января 2019 в 12:45 George пишет:
G> Бога нет!

Есть бог, нет бога, этого ни кто не знает.Одни люди верят, другие не верят. Правы и те и другие.
2243 просмотра
7 января (пн) 2019