<= Перейти на шахтинский форум
Новый глава города
16+
19 октября (понедельник) 2009
Юра
Вы наверное совсем не в курсе что такое коллективизация и колхозы. Сразу видно - городской житель в энн-ом поколении
>Если по существу. Проблема - жестокая эксплуатация собственного населения... СССР такой проблемы не знал...
Вы наверное совсем не в курсе что такое коллективизация и колхозы. Сразу видно - городской житель в энн-ом поколении. После таких заявлений о чём с коммунистами вообще говорить можно.
Вкратце напомню колхозную жизнь 30-50 годов - 365 рабочих дней в году за "палочку" в учётном журнале трудодней, денег не платитли вообще, паспортов у сельских жителей не было. Они были никто и звали их никак. Если кто держал какую животинку, надо было платить налог - ДЕНЬГАМИ, которых не было в принципе. Налогами облагались так же фруктовые деревья и кустарники малины и крыжовника. Рабов вообще то было принято кормить с древних времён, но в колхозах СССР даже про это забыли.
7032 просмотра
19 октября (пн) 2009
Красный Философ
"Золото партии" хранилось внутри страны и было частью государственного золото-валютного резерва
17 октября 2009 в 22:18 Нилегал пишет:
Н> А ЗОЛОТО ПАРТИИ.А финансирование
Н> режимов,революций и прочих безобразий.

"Золото партии" хранилось внутри страны и было частью государственного золото-валютного резерва. А финансирование национально-освободительного движения - это не безвозмездный вывоз, а расширение геополитического влияния, осуществлялось в основном в форме поставок морально устаревшего вооружения и закупок у молодых режимов продукции по справедливым (недискриминационным, как у колоний) ценам. Серьезной нагрузки на советскую экономику это не несло.


17 октября 2009 в 23:29 земляк пишет:
з> 17 октября 2009 в 21:01 Красный Философ пишет:
з> Здесь ключевое слово БЕЗВОЗВРАТНЫЙ.
з> Уже новая Россия вынуждена была простить долги
з> ваших братьев по классу на десятки миллиардов
з> долларов
з> Кубе,Вьетнаму,Эфиопии,Монголии,Мозамбику,Алжиру,Си
з> рии и ещё очень многим

Долги простили не из доброты, а в качестве уступок США и их холуям, т.к. эти страны уже напрочь выпали из "русской" зоны внешнеполитического влияния. Яркий пример - одобрение Путиным американской резолюции по Ираку в Совбезе ООН, при которой страна отказалась от $2-7 млрд., инвестированных в иракскую экономику уже в 1990-е годы.
Знаю, что ты - человек информированный в современных процессах, так почему тупые штампы гнёшь?

Про немцев ты мозги не парь
з> людям.Все что только в России есть и было
з> хорошего от них.

За бедность и необразованность попрекать - не по-христиански и не по-товарищески. Создавали правящую элиту и народную интеллигенцию наспех - не спорю, а как могло быть по-другому, если старя съе..сь? Причем даже не от большевиков, а от проблем.

Интеллигенция была в своей массе в первом поколении - это ещё не совсем интеллигенция, любой социолог знает. Но то, что создали коммунисты мощнейший научный, образовательный и культурный потенциал общества - это неоспоримо, до сих пор эта инерция выводит Россию из разряда стран "третьего мира"; по структуре экономики мы уже давно там. В 90-е и 200-е годы отставание России от ведущих стран только усиливалось, по индексу конкурентоспособности Россия заняла АЖ(!) 67-е место (РБК, сентябрь 2009), по уровню жизни за последний год упала с 57-го до 62. О чём тут ещё можно спорить?!!
7083 просмотра
19 октября (пн) 2009
Красный Философ
Юра, отношусь к вам с уважением за серьезные посты
19 октября 2009 в 09:25 Юра пишет:
Ю> Вы наверное совсем не в курсе что такое
Ю> коллективизация и колхозы.

Юра, отношусь к вам с уважением за серьезные посты.

Этот вопрос сложен и для специалистов-историков (я сам окончил с отличием истфак РГУ в 2001г.) На что обращаю внимание, что Сталина за коллективизацию не критиковали даже белоэмигранты. Голод 30-х сделал моих и дедушку, и бабушку по линии матери сиротами, по отцу - там раскулаченные.

К концу 20-х было очевидна подготовка западных держав к войне, а промышленность при НЭПе развивалась недопустимо медленно. Перед Сталиным стал выбор: миллионные жертвы от голода или миллионные жертвы под гусеницами британо-американских танков (про войну с Германией тогда ещё не думали). Какое из зол меньшее?
7061 просмотр
19 октября (пн) 2009
земляк
Благодаря такому мощнейшему потенциалу в кавычках проявилось отставание от передовых стран.За исключением нескольких видов технологий,которые можно на пальцах одной руки пересчитать.Попытались провести перестройку экономики.Но это оказалось невозможно без изменения политической системы.А она держалась на 6статье тогдашней Коституции.С её отменой рухнул Союз.Вот чего жаль действительно.И вот это,распад страны,очень сдерживает развитие.Недостаток народнаселения особенно за Уралом.Но вы ж не будете отрицать что только из-за коммунистов страна потеряла десятки миллионов неродившихся людей.Начиная с превращения войны империалистической в войну Гражданскую.Отсюда невоспользовались результатами победы в Первой мировой.Без России Германию унизили англо-саксы,результатом стала Вторая мировая.Да мы победили.Но какой ценой?Как под Бородино-победили,но Москву оставили.Так издесь.Началось противостояние со всем миром.Они нас просто раздели наголо гонкой вооружений,втащили в Афганистан.Щас об этом открыто пишут.С помощью Саудовцев обвалили цены на наше всё-нефть ниже себестоимости в 80-е.А тут ещё пятнолобик с сухим законом оончательно похоронил бюджет.А о внешней политике почитайте в позавчерашних Известиях статью Фалина.Мое мнение что комиков прикончил ещё Сталин,когда расправился с Троцким,Каменевым и Зиновьевым.Настоящие фамилии надеюсь вам указывать не надо?Победило мнение,что социализм в одной стране построить можно.С тех пор шло восстановление ИМПЕРИИ во втором издании.Немного хуже,но читать мог весь мир.А те ребята хотели Россию положить в костер мировой революции,а самим продолжать пиво дуть в Женеве,Берне.Куршевельцы их прямве потомки.Вот как то так.Да и мне кажется,что вы своей краснотой браируете неверя в эту херь.Как западноевропейские леваки?Вам позволяет жизненный уровень?
7104 просмотра
19 октября (пн) 2009
Юра
Города бы не голодали, если бы не тронули крестьян, угроза голода в городах вызвала незаслуженные репрессии на селе. Там были свои провокаторы, кто пугал крестьян советской властью, призывал прятать продовольствие. А у власти не хватило ума, пострелять саботажников, но приласкать крестьянина, показать ему что советская власть не враг и тиран, а друг и защитник. Всё бы пошло по другому. Село отдали на откуп дуракам, бывшим лодырям и пьяницам, кому вольница открылась пограбить, да поделить в свой карман.
7057 просмотров
19 октября (пн) 2009
земляк
Началось все с того,что крестьяне не хотели отдаваь свой продук за фантики.Золото все уходило на покупку средств производства за границу.За бумажные рубли нельзя было купить ничего при всей скудности в потребностях тогдашней жизни.Начался бартер.Кончилось перестрелкой,ЧОНом,коллективизацией.Строили мобилизационную экономику.За цейтнотом времени захотели объегорить экономические законы своего же учителя КМ.Сначала тяжпром,а потом ситчик.Ждем до сих пор.Уже пришел турецкий и китайский и ещй хз чей,а наш заблудился.Финансовый гений Сокольского,Фамилия ненастоящая,а то опять скажут злобствую,создал золотой рубль во время НЭПа.Как кончился рубль началось внеэкономическое ПРИНУЖДЕНИЕ.А рабский труд не может быть эффективным по определению самих же марксистов.Те начался ленинизм-сталинизм со семи тяжкими последствиями.В основе всегда экономика,а основа экономики-финансы.Был бы рубль настоящим я думаю все пошло бы по другому.
7074 просмотра
19 октября (пн) 2009
Ильин
Много словоблудия. У всех. Хотя теоретически неплохо. Чувствуется советское образование. Правда становится скучновато от всей этой антикоммунистической лирики. А известно, что антикоммунизм - первый и определяющий признак фашизма. По поводу принадлежности всего ленинского правительства к определённой нации - перебор. По геббельсовски. Чем больше врёшь, тем больше верят. А путинское правительство? Да плюс полный непрофессионализм? Что до крестьянского вопроса, неплохо бы Некрасова вспомнить. Раз образование есть. Тогда и марксизм и одна из причин его появления становятся более понятными. И более приемлемыми.
7090 просмотров
19 октября (пн) 2009
земляк
Ильин,Жила б ваша партия по марксистки,остались бы живы миллионы погибших и неродившихся от них.Нет давай желать поражения родной стране.Ублюдки.Насчет перебора в ленинском правительстве.Почитай "200 лет вместе"Солженицмна. Хотя вы это осуждаете не читая.Про путинское правительство рано выводы делать.Ваши дела видны всем.Вас было 19млн членов,среди них комми-мизерный процент.Их вырубили в 30-е.А вы все никак не угомонитесь-члены правящей партии,воспитавшей всех нынешних олигофренов,в тч и членов правительства ВВП,аморальных и некомпетентных.Чего ж так учили хреново в универе Питерском?А Некрасова я уже цитировал.Вам пододит как никому другому лучше всех-Люди холопского звания-Сущие псы иногда_-Чем им сильней наказание-Тем им милей господа.Это для вас,превративших народ своими репрессиями в непроходимое быдло.
7100 просмотров
19 октября (пн) 2009
Радикал
Ой, ребята, какие вы умные! Рассуждать сослагательно все научились отменно, да ещё имея такую глобальную информацию и прорву историков разных мастей. Не вдаваясь в полемику, хочу спросить - сейчас-то что делать? Кухонные экономисты и политики за несколько десятилетий проболтали страну, вляпались в то же самое дерьмо - читали же забугорных писателей типа Бальзака о прелестях буржуазного строя! - а теперь сопли по щекам размазывают, воют о тяготах российской действительности. Лучше не будет, ребята, хуже будет! Или воры переделаются в праведников, а мечи перекуют на орала?!
7111 просмотров
19 октября (пн) 2009
земляк
Радикал.Я согласен.Задай вопрос себе-от чего появляются кухонные экономисты и политики?Где ещё можно было развивать конкурентные программы?В ЦК?В Совете Министров?В университетах?Соревновались только кто больше цитат надергант из класиков.Вот уж где действиельно геббельсовщина.Все это двоедушие-одно на партсобрани,противоположное на кухне-и развалило страну.Читай.Не согласен,поспорь.
7143 просмотра
19 октября (пн) 2009