<= Перейти на шахтинский форум
Сообщество программистов Ростовской области
16+
23 января (понедельник) 2006
ldevel
вступаем в сообщество программистов ростовской области
www ldevel h16 ru
вступаем в сообщество программистов ростовской области
1977 просмотров
23 января (пн) 2006
6 ноября (среда) 2019
Василий Степанович
Нашёл на Форуме тему о программировании, состоящую из приглашения в некое сообщество на сайте, которого давно нет уж - наверно потому, что придумщик сообщества давно вышел из студенческого возраста (в котором у людей обычно проходят последние годы времени беззаботного придумывания всяких там "проектов"), устроился поди на работу и, соответственно, беззаботное время заменил на время постоянного зарабатывания средств на хлеб насущный.

Ну это было лирическое, посвящённое первому сообщению темы, отступление от неё.

А попал-то я в тему о программировании, решив поделиться с форумчанами небольшим фрагментом статьи о программировании. Вся-то статья им интересна будет вряд ли. Ну а в предлагаемом мною фрагменте приводится сравнение развития языков программирования с развитием проектов и технологий в обычных мирских делах людей. Такое бывает не только в программировании, но и в разных других делах, в которых многое делается не для пользы покупателей, пользователей, а только для увеличения прибыли производителей и продавцов (это уже немного из темы вреда капитализма большинству людей):

Язык Си оказал огромное влияние как на мышление программистов, так и на развитие всех последующих языков, став стандартом де-факто. Никто, естественно, не говорит, что ООП- и метапрограммирование — это плохо. Почему обязательно плохо?! Очень даже хорошо! Местами. Но вот мысль о том, что ООП — единственно правильный подход — ужасна. Самолеты и космические корабли мирно сосуществуют с велосипедами и автомобилями. Никому ведь и в голову не придет летать за сигаретами на ракете, особенно если сигареты продаются в киоске на соседнем углу.

Но ведь это же неправильно! Появление ракет должно перевернуть наше мышление! Поэтому — строим киоск за орбитой Плутона и каждому даем по ракете, чтобы туда летать, а горючее покупаем за деньги, вырученные от строительства космодромов и продаж ракет. Кто не может строить ракеты — пусть учит других, как на них летать. Сколько создается новых рабочих мест и главное, что все в бизнесе. Вот тут уж действительно, возврата в прошлое нет... Сигареты стоят миллиарды долларов, и деньги в индустрии вращаются просто огромные. Кто же захочет от них отказываться?! Напротив, ракеты будут стремительно «совершенствоваться», чтобы за сигаретами можно было летать даже на Альфу Центавра. Говорите, что это нелогично и невозможно? Но ведь именно такая ситуация сложилась с Си . Судите сами—реализация компиляторов языка Си очень сложная и дорогостоящая задача, а сам язык настолько обширен и объемен, что его изучение требует невероятных усилий. Чтобы окупить средства, вложенные в разработку компиляторов, фирмы вынуждены «подсаживать» на него миллионы программистов, которые, пройдя длительный (и ужасно мучительный) путь обучения Си , просто не могут признаться себе в том, что напрасно убили десять лет своей жизни (данной человеку лишь однажды!) и что стоящие перед ними задачи с ничуть не меньшей эффективностью реализуются на чистом Си и других процедурных языках, легко осваиваемых на ходу без отрыва от производства. Вот они и начинают убеждать остальных, что процедурные языки давно мертвы. Сложность ради сложности.

https:/www.km.rureferats/778A5D749ACE4041AC2D3D803C05DBBC
2367 просмотров
6 ноября (ср) 2019
26 ноября (четверг) 2020
Василий Степанович
Если бы мир создал программист:

2201 просмотр
26 ноября (чт) 2020
George
Прочитал всё, пойду выпью ибуклин и ибупрофен.
2122 просмотра
26 ноября (чт) 2020
George
Прочитал всё, пойду выпью ибуклин и ибупрофен.
2132 просмотра
26 ноября (чт) 2020
Юрий Степанович
Бред сивой кобылы! В-)
26 ноября 2020 в 16:32 Василий Степанович пишет:
ВС> Если бы мир создал программист...

Бред сивой кобылы!
Ясон, подтверди
2173 просмотра
26 ноября (чт) 2020
George
Здесь поможет только IBUHEXAL.
2174 просмотра
26 ноября (чт) 2020
Ясон
Утром программист проснулся и долго соображал, сколько он вчера выпил?
2173 просмотра
26 ноября (чт) 2020
George
Ибуклина
26 ноября 2020 в 17:30 Ясон пишет:
Я> Утром программист проснулся и долго соображал,
Я> сколько он вчера выпил?

Ибуклина?
2212 просмотров
26 ноября (чт) 2020
11 ноября (суббота) 2023
Василий Степанович
МФЦ Ростовской области протестируют отечественное ПО
10819 просмотров
11 ноября (сб) 2023