<= Перейти на шахтинский форум
Голикова пообещала положить конец взяткам в больницах
16+
1 июля (среда) 2009
rambler.ru
Голикова пообещала положить конец взяткам в больницах
1296 просмотров
1 июля (ср) 2009
2 июля (четверг) 2009
dm
звучит хорошо, но реально станет хуже.
не со взятками надо первым делом бороться, а заниматься системой финансирования здравоохранения через страховую систему. эта система работает плохо, отсюда и взятки.
1263 просмотра
2 июля (чт) 2009
Док
Согласен!
>Наиболее часто с пациентов требуют деньги за анализы, УЗИ, рентгенографию и другие исследования, которые должны проводиться бесплатно.
Бесплатного ничего в мире не бывает, в том числе и медицинских обследований. Всё равно их кто-то должен оплачивать. Если для пациента бесплатно, то для страховой компании - очень даже платно. Но существует полностью абсурдная ситуация, когда страховая компания снимает деньги, заплаченные ею за обследованных пациентов, с того ЛПУ, откуда эти пациенты направлялись! По идее, эти затраты должны компенсироваться из бюджета, но бюджет-то дефицитный. Вот и получается, что медики за обследование своих пациентов должны платить фактически из своего кармана, как бы странно это ни звучало. Нам на планёрках постоянно зачитывают список анализов, на которые мы не должны направлять больных, потому что для больницы это очень дорого. Полноценное инструментальное обследование тоже не везде возможно. Например, врач за рабочую смену может сделать 15 УЗИ, а желающих - 100 человек. "Подвиги Геракла" врачу не оплачиваются. Возникает запись на неделю, а то и месяц вперёд. Куда деваться больному? Приходится обследоваться платно. Но виноваты в этом не медики, а существующая система.
1280 просмотров
2 июля (чт) 2009
Lusy
Док, собственно больные то уже давно в курсе системы. Спасение утопающих-дело рук самих утопающих И те кого не устраивает ждать месяц обычного узи, идут и делают его платно. Есть у пациентов выбор, хорошо хоть в последнее время появилась серьезная альтернатива "бесплатной" медицине.
А взятки в обычных больницах брали и брать будут, и пациенты если хотят к себе элементарного нормального отношения их с удовольствием дадут. Сама взятки давала в Ростовских больницах и даю до сих пор, но все таки предпочитаю официально платную медицину, где денежное вознаграждение врачу подтверждено определенной бумаженцией и врач несет ответственность за свои действия.
1278 просмотров
2 июля (чт) 2009
dm
тут еще такая проблема: поступает человек с травмой, его можно лечить тем что есть, за те деньги, что отпущены страховой
Lusy, тут еще такая проблема: поступает человек с травмой, его можно лечить тем что есть, за те деньги, что отпущены страховой компанией, а можно современными методами и материалами. врач советует как лучше, пациент платит деньги (не врачу, за материалы, исследования, процедуры, которых в больнице нет), все довольны. но потом пациент приходит в страховую и говорит - я платил вам взносы, будьте добры оплатить мое лечение. страховая судится с больницей, в итоге врач оплачивает из кармана все то, что насоветовал пациенту. вот такие непряитные парадоксальные ситуации возможны. а они за взятки взялись в русле всеобщей борьбы с коррупцией, как будто в этом сейчас основная проблема.
1316 просмотров
2 июля (чт) 2009
3 июля (пятница) 2009
rostov.ru
Страница не найдена :: Прокуратура Ростовской области
1378 просмотров
3 июля (пт) 2009
Lusy
Не повезло мужику...попал под показательную акцию... По-моему и человек покупающий больничный должен нести равную ответственность...
1344 просмотра
3 июля (пт) 2009
6 июля (понедельник) 2009
Евгений Закотнов
НЕ А какие методы контроля эта Голикова предлогает
НЕ А какие методы контроля эта Голикова предлогает
У НАС В можно сказат . НО НЕ ОБЕЗАТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ
1335 просмотров
6 июля (пн) 2009
17 февраля (среда) 2010
Svezhy
Недавно пришлось обратиться в поликлинику за мед. помощью - лучше бы туда не ходил. Простоял в очереди около часа к участковому терапевту, получил от него клочок бумажки с широко рекламируемым недешёвым лекарством - на этом, как я понял, помощь закончилась. Уже дома в интернете нашёл необходимые рекомендации - как эффективно лечиться. В связи с этим, вот о чём подумал - было бы очень неплохо, если бы в интернете появился список медицинских специалистов города - по типу рейтинга (что стимулирует повышение качества услуг), а также информаwия о предоставляемых медицинских услугах (цены, время приёма). Может, уже похожая информация - кто подскажет?
1323 просмотра
17 февраля (ср) 2010
19 февраля (пятница) 2010
Злобный ПАПА
Существующая полтора десятилетия система страховой медицины порочна в основе своей,т.к.ставит во главу угла не профилактику заболеваний,не лечение,а извлечение доктором или ЛПУ материальной выгоды.Аптеки превратились в лекарственные супермаркеты,где в основном неспециалисты продадут вам все что угодно,как правило действующее "НА МОЛЕКУЛЯРНОМ УРОВНЕ" И нельзя винить только врачей-рвачей,"монетизация"поразила все общество,совести просто стало мало.А разницы между платной и бесплатной медициной мало,гребут все.КАК ТОЛЬКО УВИДЯТ СПОСОБНОСТЬ ПЛАТИТЬ-СРАЗУ ЗАБЫВАЮТ КЛЯТВУ ГИППОКРАТА!!!Лично я живу по принципу старой песни:если я заболею-я к врачам обращаться не стану...
1336 просмотров
19 февраля (пт) 2010
Юрий Степанович
Соболезную вам заранее
19 февраля 2010 в 12:54 Злобный ПАПА пишет:
ЗП> ЗАБЫВАЮТ КЛЯТВУ ГИППОКРАТА!!!Лично я живу по
ЗП> принципу старой песни:если я заболею-я к врачам
ЗП> обращаться не стану...

Соболезную вам заранее...
797 просмотров
19 февраля (пт) 2010
20 февраля (суббота) 2010
Svezhy
Не секрет, что коррупция в бюджетном здравоохранении цветёт буйным цветом. И она, конечно же, отличается от таковой, скажем, у гаишников. В этом смысле, я бы ввёл, к примеру, за изготовление и продажу поддельных лекарств смерную казнь (через повешание).
Я не против если пациент хочет отблагодарить доктора за излечение, но когда перед лечением рвач определёнными действиями (или бездействием) зставляет пациента хвататься за кошелёк - вот это уже преступление. Думаю, что всё-таки можно придумать и сделать систему мотивации и стимулирования врачей в бюджетной сфере (и при тарифной сетеке) - по принципу "каждому по способностям". Пусть нормальные люди зарабатывают!
777 просмотров
20 февраля (сб) 2010
Док
Многие рассуждают о клятве Гиппократа, даже не удосужившись прочесть оригинал, а также понятия не имея, когда жил Гиппократ, и к какой категории оплаты врачебного труда он относился. Для общего развития: Википедия - свободная энциклопедия
Крупный каштаново-бурый либо красно-коричневый жук с массивным телом длиной 25?47 мм. Ноги толстые, сильные, передние копательные, задние с опорными зубчиками и шипиками. Вид характеризуется ярко выраженным половым диморфизмом. У самцов на голове имеется загнутый...
, набираем в поиске "клятва Гиппократа", внимательно читаем.
877 просмотров
20 февраля (сб) 2010
ЛИЛ
Если запретить брать взятки, то лечить некому будет, разве это не понятно? Как врачу и его семье прожить на 8-9 тысяч, которые щедро отвалило им государство?, это деньги за тех бомжей, которые блюют им в лицо на дежурствах, за бомжих, поступающих в крови и дерьме с выкидышами больших сроков, наркоманов со спидом, которых приходится оперировать по уши в крови, колоть в это время свои пальцы и сдавать потом сто раз кровь на анализы, думая "не заразился ли я?" Разве от хорошей жизни врачи деньги берут ? Вы знаете по скольку раз некоторые врачи лечились превентивно от всякой заразы после таких порезов - уколов? Однако же тех кто не имеет возможности заплатить из больниц не выкидывают, а лечат. А посмотрите на что наши больницы стали похожи, без слез на них смотреть невозможно. Говорят Сталин как то сказал, что хорошего врача народ прокормит, ему платить не надо, с тех пор и не платят.
842 просмотра
20 февраля (сб) 2010
Shlesser
Боже мой какие у нас несчастные врачи! Ай-яй-яй давайте все вместе им скинемся до получки. А то ж они помрут с голоду! Мой бывший дружок регулярно оплачивал ВТЭК чтобы группу не сняли как будто у него физические дефекты сами собой рассосутся и он исцелится чудным образом.
А светила науки, как из нашей поликлиники (не скажу какая) угробили мою любимую бабушку у которой разился цирроз печени, в последствии она умерла от рака. А всё из-за безразличия, не будуписать реальных фамилий а ругают за правду матку. Так вот кгда хирурги её прооперировали и извлекли 2 камня с мои пальцы, они-то и увидели что там опухоль уже в 3 стадии и отпустили бабуле полгода жизни, и как раз черз 5 месяцев мы её схоронили. Зато когда она ходила постоянно в больницу они у неё кроме астмы ничего не видели пока она не слегла с жёлтым лицом.
Так что пусть сначала некоторые "лекари" ответственно выполняют свою работу а потом уж ребуют повышения зарплат и тд.
836 просмотров
20 февраля (сб) 2010
ЛИЛ
с тобой не соглашусь, ты не видишь корня проблемы, цветочни на поверхности, а проблема зарыта глубже: все хотят иметь грамотных и
Shlesser, с тобой не соглашусь, ты не видишь корня проблемы, цветочни на поверхности, а проблема зарыта глубже: все хотят иметь грамотных и квалифицированных врачей,но забывают что врач это человек который за свой труд хочет получать адекватную плату,не для того он 7 лет учился чтобы получать столько же сколько и неквалифицированный рабочий,это и толкает врачей брать деньги, а кому совесть не позволяет брать денег те уходят в частные клиники или уезжают за границу,а места грамотных врачей занимают тупоголовые коновалы купившие дипломы за сало,они только способны калечить, но не лечить, и при этом они не гнушатся драть наглым образом деньги,они одинаково хреново сделают и за деньги и за бесплатно, если все такими темпами и дальше будет продолжаться, то мы совсем останемся без медицины. А тем из настоящих врачей о которых забыло государство, тем кто вам помог надо спасибо сказать и отблагодарить - это мое лично мнение.
848 просмотров
20 февраля (сб) 2010
Svezhy
А как же отличить настоящего врача от коновала? Такая информация только на уровне слухов. Существовал бы в городе какой-нибудь рейтинг врачей по специализациям, подтверждённый коллегами и пациентами, было бы всем легче - и лечиться и честно зарабатывать.
843 просмотра
20 февраля (сб) 2010
Док
Идея не нова, на форумах некоторых городов подобные рейтинги есть. Беда в том, что объективности в них нет никакой. Давным-давно
20 февраля 2010 в 22:17 Svezhy пишет:
S> Существовал бы в городе какой-нибудь рейтинг
S> врачей по специализациям, подтверждённый
S> коллегами и пациентами

Идея не нова, на форумах некоторых городов подобные рейтинги есть. Беда в том, что объективности в них нет никакой. Давным-давно известно, что тысяча довольных не напишет, а один недовольный раструбит о своей обиде на весь мир.
854 просмотра
20 февраля (сб) 2010
иушгомзщшк
Кто нибудь видел состояние детской поликлиники на Южной?Сказать ужас-ничего не сказать.Спасибо персоналу,который пытается содержать помещение в приличном состоянии.Работают два терапевта до 12 часов.С осени по весну очереди,в коридорчике больные не помещаются(!),но принимают до последнего пациента.
Если "зарплату" мэру не платить по 160т. в месяц,то бюджетных денег бы хватило на ремонт и улучшение условий во многих больницах!
843 просмотра
20 февраля (сб) 2010
26 февраля (пятница) 2010
Рыжий
недавно пошел в онкодиспансер,врач назначил УЗИ,которое там же,сделали за 400 рэ,когда попросил квитанцию,сказали,что вообще-то эта процедура УЗИ стоит 550 рубликов,оплатите в кассу,тогда дадим.Мне кажется должны были сделать совсем бесплатно,т.к. назначил врач,а деньги брала"шутрая медсестра",когда врач вышел за дверь.Или может я не прав?
879 просмотров
26 февраля (пт) 2010
27 февраля (суббота) 2010
Lusy
Там действительно платно, направляют туда "свои к своим" т.к. там единственное место где есть приличное узи-оборудование, у меня денежки брали открыто в присутствии врача и медсестры, тайны нет. Можно и бесплатно записаться на пару месяцев вперед в ту поликлинику к которой вы относитесь по месту жительства, только вряд ли на том чём они работают они что-то увидят-выбор за вами. Лично я предпочитаю платить По мне лучше заплатить за качественную услугу в Шахтах, чем тратить время на поездку в Ростов за квиточком оплаты.
1065 просмотров
27 февраля (сб) 2010
Юра
Смысл нашей страховой медицины тогда в чём ?
1090 просмотров
27 февраля (сб) 2010
Svezhy
В идеале здравоохранение должно здоровье охранять - "беспокоиться", следить за состоянием человека на протяжении всей жизни. Только нам до этого как до луны пешком. Такая же проблема и в культуре. В соцальной политике не вижу никакой логики ...отсюда проблемы и в экономике.
1078 просмотров
27 февраля (сб) 2010
16 мая (суббота) 2015
George
В городе Шахты будут судить участкового врача-терапевта городской больницы № 1 за взятку. За продления «больничного» врач взяла с пациента 2000 рублей.
Случай произошел еще 26 сентября 2014 года, но обвинительное заключение по уголовному делу по ч. 3 ст. 290 УК РФ прокуратура города Шахты утвердила только сейчас.
За незаконное продление больничного листа врача из г. Шахты ждет штраф от 40-кратной до 70- кратной суммы взятки или лишение свободы от 3 до 7 лет.
В г. Шахты за продление <<больничного>> врач-терапевт горбольницы взял 2 тысячи рублей // Шахты.ру - новости г. Шахты
В городе Шахты будут судить участкового врача-терапевта городской больницы No 1 за взятку. За продления <<больничного>> врач взяла с пациента 2000 рублей.


И будет сидеть как Васильева, а то и больше, видно недойный попался.
1186 просмотров
16 мая (сб) 2015