<= Перейти на шахтинский форум
"Борьба за собственность"
16+
27 сентября (воскресенье) 2009
Любознательный
Кто сегодня смотрел НТВ " Борьба за собственность"?
Наш город в вопросах оплаты водоснабжения впереди планеты всей. Прогремели на всю Россию.
1295 просмотров
27 сентября (вс) 2009
Ганс
Не смотрел,подробнее можно?
27 сентября 2009 в 16:21 Любознательный пишет:
Л> Кто сегодня смотрел НТВ " Борьба за
Л> собственность"?
Л> Наш город в вопросах оплаты водоснабжения впереди
Л> планеты всей. Прогремели на всю Россию.

Не смотрел,подробнее можно?
1266 просмотров
27 сентября (вс) 2009
Любознательный
Рассказывать долго, зайди на сайт НТВ и посмотри.
1280 просмотров
27 сентября (вс) 2009
Марго
не нашла на сайте НТВ видео. Только картинки по кругу гоняют, да и всё.
Адрес, откуда скачать, выложи.
1297 просмотров
27 сентября (вс) 2009
Lusy
И я хочу посмотреть, есть ссылка у кого-нибудь?
1290 просмотров
27 сентября (вс) 2009
Юрий Степанович
Вот отсюда
1301 просмотр
27 сентября (вс) 2009
Юрий Степанович
Облом. Это только анонс программы.
1297 просмотров
27 сентября (вс) 2009
Ганс
Провокация,это только анонс.Хотя НТВ У нас было.Буду ждать с нетерпением передачи.
1283 просмотра
27 сентября (вс) 2009
Василий Степанович
Когда дождёшься - сообщи адрес сайта, на котором дождался
27 сентября 2009 в 18:13 Ганс пишет:
Г> Провокация,это только анонс.Хотя НТВ У нас
Г> было.Буду ждать с нетерпением передачи.

Когда дождёшься - сообщи адрес сайта, на котором дождался.
1286 просмотров
27 сентября (вс) 2009
Lexx
Эх... наивным надо быть чтобы полагать что благодаря передачи НТВ в городе Шахты сразу восторжествует закон и незаконно установленные общедомовые счетчики воды растают как миражи, не, не будет такого,не для того их ставили чтобы убирать, скорей у раков на горе свистекли поломаюся
1310 просмотров
27 сентября (вс) 2009
Второй
пока в судах сидят судьишки правды в Шахтах не будет
1077 просмотров
27 сентября (вс) 2009
28 сентября (понедельник) 2009
Lexx
эй, Второй, Америки ты не открываешь, но эт там поосторожней в высказываниях будь, она тетка Фемида слеповатая, в упор не видит коррупции, но слух у нее есть, чуть что в свой адрес услышит нелестное, так сразу считает что это экстремизм, да и к тому же по айпишнику пробить ей кто стоит за ником как два пальца об асфальт
1075 просмотров
28 сентября (пн) 2009
Svezhy
Это они про горячую воду снимали - не верят, что у нас на полгода её отключают. У них там в первопрестольной отключение горячей воды раз в год на неделю летом - ЧП и ЧС мирового масштаба! А наши лапотники придумали для жизненно важной холодной - щщёччики с контролёрами и сидят ждут када капуста потечёт. За собственность борюцо!
1095 просмотров
28 сентября (пн) 2009
Торри
Смотрела передачу. Ожидала большего. Показывали многоквартирный дом по пер. Луговой. О том, как поставили общий счетчик по воде и раскидывают на всех. Минут 5-7 - не больше. Закончили на мажорной ноте зам.мэра Ковалева - дескать, не нравится - меняйте управляющую компанию. И буквально под завязку, на минуту - о том, как в одном доме жители самовольно вырезали общий счетчик. И как резюме прозвучало два выхода - менять компанию или более радикально - выкинуть счетчик. Мне больше понравился второй.
1095 просмотров
28 сентября (пн) 2009
29 сентября (вторник) 2009
Добрыня
Тоже смотрел, случайно переключил.. Торри все верно описала! Боюсь да - до звезды этот "выпуск пара" нашей власти, которую давно пора менять
1090 просмотров
29 сентября (вт) 2009
30 сентября (среда) 2009
Maded
так к слову. в москве каждый год выключают горячую воду в летний период на 2 недели. для каких то работ видимо. везде.
1082 просмотра
30 сентября (ср) 2009
3 октября (суббота) 2009
ersted
Общий счетчик в ближайшее время принесет немало слез и не побоюсь прогнозировать смертей... У нас тоже поставили ОБЩИЙ счетчик.Первый месяц коэффициент был 1,05. Как-то все прошло не заметно. В этом месяце коэффициент уже 1,25... У меня по моим счетчикам 8 кубов, а платить надо за 10... Водоканал и его контролеры теперь не будут ходить по квартирам и проверять - кто сколько украл или не дописал в квитанции. Теперь этим должна заниматься Управляющая компания, которую я лично еще не разу не видел . Народ это сразу понял и стал ставить расход 1 куб. Некоторые написали 0. Я прошел по дому с боем взял у каждого квитанцию и выписал их показания... И получается что воруют соседи, а платить согласно постановлению №307 будут честные люди...Вот и получается или будь как все тоже воруй м не плати или будь честным м плати за весь дом. Ну есть еще способ чисто по-русски набить "Умному" соседу морду и получить пулю в лоб из его ружья. Так что если и менять Управляющую компанию то в Кремле. Это же надо такое постановление придумать в защиту Воров теперь уже и на лестничной клетке. Кстати для тех кто думает что можно решить эту проблему разбив этот Общий счетчик предупрнждаю , что согласно постановления Вам начислят по норме потребления всему дому а это 9 кубов на человека прописанного в квартире. Кстати в Новошахтинске уже поставили Общие счетчики и на электричество. Случае мордобоя уже зафиксированы...
1094 просмотра
3 октября (сб) 2009
Василий Степанович
Если отбросить нелегитимные методы устранения проблем упомянутого постановления, то видится пара основных вариантов:

1. Ликвидация ТСЖ.
2. Отказ от индивидуального прибора учёта.

В случае ликвидации ТСЖ общедомовой счётчик теряет свою силу и каждый начинает платить либо по своему индивидуальному прибору учёта, либо по норме потребления в случае отсутствяи личного счётчика. Этот вариант, хоть и легитимный, но недостижим на практике, т.к. в обществе жильцов многоквартирного дома люди никогда не договорятся между собой, какими бы благими не были намерения. Всем не объяснишь и многих не убедишь в преимуществе отсутствия ТСЖ.

Отказ от индивдуального прибора является наиболее примемлемым в такой ситуации вариантом. В этом случае потребитель будет платить только за норму потребления, даже если потреблять будет больше этой нормы. Конечно, избыток установленной нормы потребления будут оплачивать жильцы с индивидуальными приборами учёта, ну и что. Такие правила.
1074 просмотра
3 октября (сб) 2009
4 октября (воскресенье) 2009
Lexx
А нашем доме ТСЖ нет, управляющей компании тоже нет, у нас - непосредственное управление
В> В случае ликвидации ТСЖ общедомовой счётчик
В> теряет свою силу

А нашем доме ТСЖ нет, управляющей компании тоже нет, у нас - непосредственное управление, при таком способе по ЗАКОНУ вообще общий счетчик не предусмотрен, но нам все равно втихаря его втулили, писали по этому поводу и прокуратуру
в ФАС, но все по фигу, сдвигов нет никаких, ответов от этих ведомств кстати тоже нет
1099 просмотров
4 октября (вс) 2009
Василий Степанович
А пробовали ли производить оплату строго по правилам того самого постановления? Т.е. без учёта установленного общего счётчика
4 октября 2009 в 00:24 Lexx пишет:
L> А нашем доме ТСЖ нет, управляющей компании тоже
L> нет, у нас - непосредственное управление, при
L> таком способе по ЗАКОНУ вообще общий счетчик не
L> предусмотрен, но нам все равно втихаря его
L> втулили, писали по этому поводу и прокуратуру
L> в ФАС, но все по фигу, сдвигов нет никаких,
L> ответов от этих ведомств кстати тоже нет
L>

А пробовали ли производить оплату строго по правилам того самого постановления? Т.е. без учёта установленного общего счётчика.
1078 просмотров
4 октября (вс) 2009
Lusy
Дык, долг наверное писать будут, пеня начнет расти, потом вообще фик расплатишься....
1070 просмотров
4 октября (вс) 2009
Lexx
Строго по правилам не получается,да и применяют их однобоко,не в пользу потребителей, правила регламентируют оказание услуг
4 октября 2009 в 01:39 Василий пишет:
В> А пробовали ли производить оплату строго по
В> правилам того самого постановления? Т.е. без
В> учёта установленного общего счётчика.

Строго по правилам не получается,да и применяют их однобоко,не в пользу потребителей, правила регламентируют оказание услуг, а оказывать услуги может организауия которая одновременно и подает коммунальный ресурс и обслуживает внутридомовые сети, ООО Вооканал наши домовые сети не обслуживает, их обслуживает другая организация, так что нам подается чисто коммунальный ресурс, то есть с воответсвии с ГК подача воды приравивается к договору электроснабжения и оплата производится за фактически поданный ресурс.
4 октября 2009 в 10:12 Lusy пишет:
L> Дык, долг наверное писать будут, пеня начнет
L> расти, потом вообще фик расплатишься....
Начнем стого что пеню выставляет коммерческая организация ООО ЕРКЦ, которая вообще по закону не имеет права вообще от своего имени выставлять платежные документы, и вообще в сфере поставки и оплаты коммунальных ресурсов и коммунальных услуг конь не валялся
1071 просмотр
4 октября (вс) 2009
Юрий Степанович
Если есть разночтения в документе, то суд обязан принять вариант потребителя
4 октября 2009 в 15:31 Lexx пишет:
L> их однобоко,не в пользу потребителей, правила
Если есть разночтения в документе, то суд обязан принять вариант потребителя

L> то есть с воответсвии с ГК подача воды
L> приравивается к договору электроснабжения и
L> оплата производится за фактически поданный ресурс.
Вот количество "фактически поданного ресурса" в отдельную квартиру и указывает счётчик в квартире, а не общедомовой.

L> Начнем стого что пеню выставляет коммерческая
L> организация ООО ЕРКЦ, которая вообще по закону не
L> имеет права вообще от своего имени выставлять
L> платежные документы
А ты знаком досконально с договором между ЕРКЦ и Водоканалом, например?
Вполне возможно, что по этому договору Водоканал передаёт ЕРКЦ функции приёма оплат, контроля, начисления пеней и т.д. И всё это, естественно, в рамках закона.
1078 просмотров
4 октября (вс) 2009
Lexx
Хотел я как то ознакомиться с таким договором,по которому меня лишили свободы выбора кому и как платить
4 октября 2009 в 18:22 Юрий пишет:
Ю> А ты знаком досконально с договором между ЕРКЦ и
Ю> Водоканалом, например?
Ю> Вполне возможно, что по этому договору Водоканал
Ю> передаёт ЕРКЦ функции приёма оплат, контроля,
Ю> начисления пеней и т.д. И всё это, естественно, в
Ю> рамках закона.

Хотел я как то ознакомиться с таким договором,по которому меня лишили свободы выбора кому и как платить, но мне в ООО ЕРКЦ администаторы культурно отказали, сосславшись на коммерческую тайну, но есть ли договор, нет, не это важно, важно другое,во это
ст. ст. 13.1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 'О банках и банковской деятельности' коммерческая организация не являющаяся кредитной организацией, вправе осуществлять без лицензии, выдаваемой Банком России, банковские операции, указанные в пункте 9 части первой статьи 5 настоящего Федерального закона, в части принятия от физических лиц наличных денежных средств в качестве платы за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги при одновременном соблюдении следующих условий:1) наличии договора с кредитной организацией, по условиям которого коммерческая организация, не являющаяся кредитной организацией, обязуется от своего имени, но за счет кредитной организации осуществлять банковские операции
2) наличии договора между кредитной организацией и лицом, оказывающим услуги (выполняющим работы), за которые в соответствии с законодательством Российской Федерации взимается плата за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги, по условиям которого кредитная организация на возмездной основе обязуется осуществлять операции по переводу (включая принятие) наличных денежных средств
Согласно указаниям ЦБР РФ от 20 июня 2007 г. N 1842-У 'О порядке осуществления банковских операций по переводу денежных средств по поручению физических лиц без открытия им банковских счетов кредитными организациями с участием коммерческих организаций, не являющихся кредитными организациями' одним из обязательных условий перевода денежных средств на банковские счета предприятий, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, предусматривает наличие поручения плательщиков (физических лиц).
Письмо Министерства регионального развития РФ от 2 мая 2007 г. N 8167-ЮТ/07'О внесении платы за жилые помещения и коммунальные услуги' Согласно подпункту б пункта 38 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307, в платежном документе указываются наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования. Указание в платежном документе номеров банковских счетов или номеров 'транзитных счетов' иных лиц (в том числе расчетно-кассовых, информационно-расчетных, информационно-аналитических, вычислительных и иных подобных центров) законодательством Российской Федерации не предусмотрено.Расчет размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги, ведение базы данных потребителей, печать и доставка потребителям платежных документов, организация приема платы организациями почтовой связи, кредитными и иными организациями, взыскание просроченной задолженности в зависимости от способа управления многоквартирным домом является обязанностью управляющих организаций, ТСЖ или ЖСК, а при непосредственном управлении многоквартирным домом соответствующих подрядных и ресурсоснабжающих организаций. Указанные лица вправе на основании возмездного договора заказать услуги по расчету размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги, печати, доставке потребителям платежных документов специализированным организациям.
Деятельность расчетно-кассовых, информационно-расчетных, информационно-аналитических, вычислительных и иных подобных центров и применение 'единых платежных документов' не может основываться на нормативных правовых актах органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, поскольку в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-Ф3 'Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации' не является компетенцией органов местного самоуправления и органов государственной власти городов федерального значения и не относится к вопросам местного значения.
ст. 37 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1 При использовании наличной формы расчетов оплата оказанных услуг (выполненных работ) производится в соответствии с указанием исполнителя путем внесения наличных денежных средств в кассу исполнителя, либо в кредитную организацию, либо в кассу коммерческой организации, не являющейся кредитной организацией и имеющей право принимать плату за оказанные услуги (выполненные работы) в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" (в редакции Федерального закона от 3 февраля 1996 года N 17-ФЗ), если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом обязательства потребителя перед исполнителем по оплате оказанных услуг (выполненных работ) считаются исполненными с момента внесения наличных денежных средств соответственно в кассу исполнителя, либо в кредитную организацию, либо в кассу коммерческой организации, не являющейся кредитной организацией и имеющей право принимать плату за оказанные услуги (выполненные работы) в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" (в редакции Федерального закона от 3 февраля 1996 года N 17-ФЗ).
1083 просмотра
4 октября (вс) 2009
Василий Степанович
А в чём вопрос-то?
1085 просмотров
4 октября (вс) 2009
Lexx
Теперь по поводу суда котрый во всем разберется, вот народ думает подам ка я исковое заявление в суд и все будет в ажуре, наивные, не сталкивались они еще с судами, туда надо приходить не с голословными утверждениями, а с агрументированными доводами. Так вот, письменный договор с физ. лицами ООО Водокнаал категорически заключать не желает, ладно нет письменного договора существует публичный, без соблюдения письменной формы, но доказательством наличия такого договора являтся факт оказания услуги + факт оплаты этой услуги. По идее как, ООО Водокнаал поставлят мне воду и отправлят мне со своими реквизитами платежный документ, я же в ответ прихожу в банк и оплачиваю этот документ, у меня на руках доказателство того что между мной и ООО Водокнаал имеются договорные отношения, в случае чего этот платежный документ будет являться в суде подтверждением договорных отношений.
Что происходит в действительности - ООО Водокнаал мне поставлят воду, но платежных домументов от своего имени не выдает, но платежный документ выдает мне ООО ЕРКЦ, то есть воду мне подает одна организаця, а платить мне предлагают другой организации по ее бланкам и на ее личный расчетный счет. Чуете где собака зарыта ? Суд может вполне обоснованно признать что договорных отношений между мной и ООО Водокнал не имеется, поскольку доказательств этому не предоставлено.

Я высказался, какие будут мнения ?
1103 просмотра
4 октября (вс) 2009
Lexx
в этом
4 октября 2009 в 20:23 Василий пишет:
В> А в чём вопрос-то?
в этом

ООО Водокнаал мне поставлят воду, но платежных домументов от своего имени не выдает, но платежный документ выдает мне ООО ЕРКЦ, то есть воду мне подает одна организаця, а платить мне предлагают другой организации по ее бланкам и на ее личный расчетный счет
1081 просмотр
4 октября (вс) 2009
Дизель
Так для этого вся эта городушка и городилась,это же как в наперстки,ловкость рук.Ты обсолютно прав про"черный флаг" Закон джунглей,город в городе.
1121 просмотр
4 октября (вс) 2009
Abstrakta1
Совершенно верно, Юрий. ЕРКЦ производит ТОЛЬКО расчет начислений, в т.ч. пеней, по договору с ооо водоканал. и ТОЛЬКО по данным
4 октября 2009 в 18:22 Юрий пишет:
Ю> А ты знаком досконально с договором между ЕРКЦ и
Ю> Водоканалом, например?
Ю> Вполне возможно, что по этому договору Водоканал
Ю> передаёт ЕРКЦ функции приёма оплат, контроля,
Ю> начисления пеней и т.д. И всё это, естественно, в
Ю> рамках закона.
Совершенно верно, Юрий. ЕРКЦ производит ТОЛЬКО расчет начислений, в т.ч. пеней, по договору с ооо водоканал. и ТОЛЬКО по данным предоставляемым Водоканалом.
1101 просмотр
4 октября (вс) 2009
Lexx
Совершенно верно???! Хм... а у меня квитанции есть от ООО ЕРКЦ с чеком об оплате,и там на чеке пробита надпись - ООО ЕРКЦ
4 октября 2009 в 22:12 Abstrakta пишет:
A> Совершенно верно, Юрий. ЕРКЦ производит ТОЛЬКО
A> расчет начислений, в т.ч. пеней, по договору с
A> ооо водоканал.

Совершенно верно???! Хм... а у меня квитанции есть от ООО ЕРКЦ с чеком об оплате,и там на чеке пробита надпись - ООО ЕРКЦ, так что довод о том что ООО ЕРКЦ производит ТОЛЬКО расчет начислений, в т.ч. пеней - неверен, ООО ЕРКЦ еще и денежку берет, и расщепленрем платежей занимается, и переводит денежные средства со своего расчетного счета на расчетные счета лиц оказывающих коммунальные услуги, и это не голословные утверждения, у меня договор есть со своей обслуживающей организацией и эти положения там прописаны, как говорится русским по белому.
И вообще окуда у вас такая увернность что договор между ООО ЕРКЦ и ООО Водоканал существует? Вы видели этот договор? Если это так, то как говорится - договор в студию!!!
1113 просмотров
4 октября (вс) 2009
5 октября (понедельник) 2009
Мария08
Хотелось бы видеть после передачи "Борьба за собственность" программу "Максимум" а следом "Следствие вели")))) и все про Шахты..
1140 просмотров
5 октября (пн) 2009
Lusy
Дык всё в наших руках Подаем заявочку на сайт НТВ, думаю, просто жалобы не прокатят, нужны фотки фонтанов, бредовых документов от этих организаций, тады вообще прославимся
1116 просмотров
5 октября (пн) 2009
Lexx
А может в передачу "В мире животных" написать?, пусть сделают передачу про "заповедный" город Шахты, покажут наш Водопой, тьфу, Водоканал, тогда вообще по всему миру прославимся.
1139 просмотров
5 октября (пн) 2009
Lusy
мне нравится ход ваших мыслей ;)) Популярности много не бывает
Lexx,мне нравится ход ваших мыслей Популярности много не бывает
1113 просмотров
5 октября (пн) 2009
Деда Митя
Хороша мысль.Заходил на всяки-разницки правовые и телевизийные сайты.Дык,там надоть хочь какие-то подтверждающие документы представить,иначе сочтут за клевету.А где у нас взять таки документы,когда все в одних руках?
1161 просмотр
5 октября (пн) 2009
Lexx
Деда Митя, проблема вся в том что закон у нас корявый, и не в документах все дело, а в том что те кто должен по долгу службы хорошенько вздрючить ооо Водоканал за творимые им безобразия, в силу определенных причн закрывают глаза, а бороться с государством просто глупо и себе дороже...
1141 просмотр
5 октября (пн) 2009
6 октября (вторник) 2009
Юра
Постановление ?307 от 23.05.2006 подразумевает законность общедомового счётчика вне зависимости от формы управления. Там есть
3 октября 2009 в 21:50 Василий пишет:
> В случае ликвидации ТСЖ общедомовой счётчик
В> теряет свою силу и каждый начинает платить либо
В> по своему индивидуальному прибору учёта, либо по
В> норме потребления в случае отсутствяи личного
В> счётчика.
Постановление ?307 от 23.05.2006 подразумевает законность общедомового счётчика вне зависимости от формы управления. Там есть понятие - МКД (многоквартирный дом) и всё. Что и побудило наш водоканал на революцию в водоснабжении.
1151 просмотр
6 октября (вт) 2009
Lexx
Вы в этом уверены
6 октября 2009 в 10:28 Юра пишет:
Ю> Постановление ?307 от 23.05.2006 подразумевает
Ю> законность общедомового счётчика вне зависимости
Ю> от формы управления.
Вы в этом уверены ???
1141 просмотр
6 октября (вт) 2009
Юра
Цитата:
Собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Общий объем (количество) потребленных холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 настоящих Правил, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям. В случае отсутствия указанных приборов учета расчет размера платы производится в порядке, установленном пунктом 19 настоящих Правил.
1152 просмотра
6 октября (вт) 2009
Lexx
Юр, без обид, но вы правы частично, если способ управления ТСЖ или домом управляет управляющая компания, то тут вы правы, но непосредственный способ управления стоит особняком, при данном способе управления общедомовые приборы учета не предусмотрены, как не предусмотрена и коллективная ответственность за потребленный коммунальный ресурс, в качестве доказательства не голословности приведенной мною информации пройдите по ссылке указанной ниже и прочтете как УФАС дрючит за требования установки общедомовых приборов учета в домах избравших непосредственный способ управления, само решение можно при желании откопать на официальном сайте УФАС
Георгиевский водоканал оштрафован на 702 тыс. руб. за требование установить общедомовой счетчик (Ставрополье): REGNUM
Арбитражный суд Ставропольского края подтвердил законность решения управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю о прекращении антимонопольного законодательства георгиевским "Межрайводоканал", выразившегося в требовании установить общедомовой счетчик для подачи воды в жилое помещение. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 марта сообщили в УФАС РФ по Ставропольскому краю.
1211 просмотров
6 октября (вт) 2009
Юра
Дак я и не спорю. Только в самом постановлении (оно большое и читать его полностью утомительно) ничего не говорится о способах управления МКД.
1179 просмотров
6 октября (вт) 2009
Lexx
В ЖК РФ раздел 8 ст. 161-164 - управление многоквартирными домами описаны способы управления МКД. Теперь чтоб тут не флудить опишу два реальных способа борьбы за свою собственность, они актуальны для всех способов управления
1. Банально не платить за воду, законно мотивируя тем что ООО Водоканал воду подает, а квитанций для оплаты не дает, а квитанции от ООО ЕРКЦ оплачивать не обязан, так как комерческая организация ООО ЕРКЦ не является кредитной организацией и в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не имеет права заниматься финансовым посредничеством и как следствие все его агентские договора с постащиками услуг ничтожны.
2.ОБщедомовой прибор учета являтся общей собственностью собственников помещений МКД, решение о его установке должно приниматься на общем собрании, если собрания не было и решение не принималось, то прибор установлен незаконно и как следствие его использование нелигитимно. Кстати многие заблуждаются что ООО Водоканал ставит общие приборы учета, как раз нет, он их только пломбирует, а ставят их обслуживающие организации и управляющие компании, поэтому следует обращаться с суд с исковым заявлением о призании установки общедомового прибора учета незаконным, на том основании что предписаний на установку не получали, что общее собрание собственников по вопросу установки не проводилось и никакого голосования не было, и потом на основании решения суда требовать от ООО Водоканал перерасчета платежей.
1185 просмотров
6 октября (вт) 2009
8 октября (четверг) 2009
Юра
Согласно постановлению ?307 "Собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за
>ОБщедомовой прибор учета являтся общей собственностью собственников помещений МКД, решение о его установке должно приниматься на общем собрании, если собрания не было и решение не принималось, то прибор установлен незаконно и как следствие его использование нелигитимно.
Согласно постановлению ?307 "Собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме". А само это постановление является дополнением к статье 157 ЖК РФ. Здесь не регламентируется способ управления МКД. Но если дом организовал ТСЖ или является ЖСК, то это априоре юридическое лицо и оно обязано установить общий прибор учёта. Если дом не выбрал способ управления, то администрация города назначает ему управляющую компанию. УК тоже юр. лицо и тоже обязано установить общий прибор. Только если дом выбрал непосредственный способ упраления, могут быть варианты посудиться с водоканалом. И то непонятно чем дело кончится, всё на усмотрение суда.
1170 просмотров
8 октября (чт) 2009
Айс
Только если дом
8 октября 2009 в 09:00 Юра пишет:
Только если дом
выбрал непосредственный способ упраления, могут
быть варианты посудиться с водоканалом. И то
непонятно чем дело кончится, всё на усмотрение
суда.

Существуют только две ЗАКОННЫЕ процедуры установки общедомового счетчика. В первом случае счетчики устанавливаются при сдаче нового дома в эксплуатацию. А в домах, где общих счетчиков не было их можно установить только по решению общего собрания собственников и независимо от способа управления,так как общедомовые счетчики относятся к общему имуществу собственников жилья в доме и поводом для установки счетчиков являться предписание ресурсрснабжающей организации. Кроме того, только на общем собрании решается вопрос о том, кто снимает и кому передает показания счетчиков и как собственники жилья будут контролировать правильность снятия показаний и сверять их с цифрами в платежках.
В действительности же что, прилетел вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно-самовольно поставил счетчик на "радость" всем жителям.
Доказать незаконность установки общедомовых счетчиков трудно, но можно.
1176 просмотров
8 октября (чт) 2009
сумо
Абсолютно поддерживаю мысли Юрия,а умозаключения Lexx и АЙС основываются на неправильной интерпритации законодательства. Lexx пишет страницы законов и тулит их не к тому. Если есть управляющая компания или ТСЖ, то никто не будет принимать во внимание никаких жильцов, так как УК или ТСЖ должны расплачиваться с энергоснабжающей организацией только по общедомовому прибору учета. Жилцам же они вправе начислять так как считают нужным, чтобы небыло убытков.А если УК или ТСЖ не будут оплачивать полностью за услуги, то как юр.лицо их могут отключить и жильцы будут решать найти новую УК или переизбрать председателя или заплатить.А в платежках если Вы их внимательно прочитаете, то увидете графу "Поставщик услуг" и соответсвенно на каждый л/счет ЕРКЦ перечисляет поставщику полученные от гражданина деньги. Так что насчет того, что вы платите поставщикам не сомневайтесь и расчетно-кассовые центры это не кредитные организации . Вот так!
1173 просмотра
8 октября (чт) 2009
9 октября (пятница) 2009
Lexx
Так, стоп, я вижу всего лишь скромное личное мнение! Доказательства где ??? Вы значит выносите мне вердикт профнепригодности
8 октября 2009 в 21:48 сумо пишет:
с> Lexx пишет страницы законов и тулит их не к тому.

Так, стоп, я вижу всего лишь скромное личное мнение! Доказательства где ??? Вы значит выносите мне вердикт профнепригодности юриста??? Хорошо допустим что это так, тогда лично для вас Сумо выложу ниже ссылочку на письмо с официального сайта субьекта Российской Федерации, прочтите и скажите - письмо являтся бредом сивой кобылы или может Ростовская область не территория Российской Федерации???
http:/74.125.77.132search?q=cache:aLR9m8dh80cJ:jkx.avo.ruindex.php%3Foption%3Dcom_content%26task%3Dview%26id%3D18%26Itemid%3D8+07.11.2008+%E2%84%960102-09-774&cd=3&hl=ru&ct=clnk&gl=ru
1195 просмотров
9 октября (пт) 2009
Юра
Не нужно накалять обстановку, никто ни с кем не спорит. Мы все хотим докопаться до истины. А истина находится в куче всяких правовых актов, разобраться в которых и человеку с юр.образованием не просто. Вчера по ТВ прозвучало очередное заявление "с небес", что ситуацию с платежами надо исправлять, чтобы гражданин платил только за то что реально потребил.
1195 просмотров
9 октября (пт) 2009
Lexx
Ничего, все нормально, народ истину найдет, слышал что ситуация с водой в г. Шахты приобретает нешуточный оборот, очень много людей обозлились на ООО Водоканал, дошло до того что уже центральное телевидение сюжеты показывает на эту тему, жалобами буквально завалены и суды и Прокуратура и ФАС, и Роспотребнадзор, думаю без внимания властей данная ситуация с водой в г. Шахты не останется.
1166 просмотров
9 октября (пт) 2009
земляк
Центральное ТВ потому и подпустили,что ситуация разрешается или разрешима.Это кому как нравится.Но то Что вода без графика уже идет в Новошахтинске и Гуково о чем-то говорит,даже если и п...шь на половину.Нешуточный оборот был 2 года назад.А сейчас как везде...как на Саяно-Шушенской.Не знает никто где рванет следующий раз.Потому что занимаются латанием дыр,а не комплексным решением проблемы.Я летом был в Шахтах и лично видел работу по замене труб во многих местах.Ещё лет 10 и станет канализация из-за сижения расхода воды.Вот тут то и взвоют экономисты.Может даже процесс на очистных сооружениях остановиться.
1203 просмотра
9 октября (пт) 2009
11 октября (воскресенье) 2009
сумо
ознакомившись с предложенным документом хотелось бы отменить, что письмо из Департамента ЖКХ Ростовской области, адресованное
Lexx ознакомившись с предложенным документом хотелось бы отменить, что письмо из Департамента ЖКХ Ростовской области, адресованное главам исполнительного органа местного самоупроавления носит разъянительный характер и не является документом обязательным к исполнению, это не распоряжение и не постановление, утвержденное для всей территории Российской Федерации Правительством страны.К тому же о результатах его рассмотрения необходимо было отчитаться аж нак до 01.12.2008г. Что и было наверное сделано. А самое главное что (цитата"Одним из вариантов наведения порядка в системе расчетов между управляющими, ресурсоснабжающими компаниями и потребителями услуг является грамотно организованный биллинг, который при необходимости можно организовать на базе уже существующих ЕРКЦ, приведя имеющиеся у них договорные отношения в соответствие действующему законодательству. Учитывая, что прокуратура и другие правоохранительные органы в течении года достаточно часто тревожат ресурсоснабжающие организации и ЕРКЦ предложенное Департаментом ЖКХ Ростовской области было учтено и воплощено в жизнь. И как юрист Вы должны знать, что какие бы то ни были письма не являются законодательными актами. Не надо болезненно воспринимать скромное личное мнение, но далеко не всем понятны Ваши огромные цитаты из законодательства.
1183 просмотра
11 октября (вс) 2009
12 октября (понедельник) 2009
Lexx
но далеко не всем понятны Ваши
11 октября 2009 в 20:08 сумо пишет:
но далеко не всем понятны Ваши
огромные цитаты из законодательства.

Не понятны? Хорошо, обосную цель своих 'огромных' цитат. Законы это такая вещь, что на пальцах или в двух словах их не объяснишь, и я тут выкладывал статьи законов не для того чтобы удовлетворить собственное эго или показать что я самый умный и у меня х... длине, нет, цель у меня иная, я хочу чтобы народ читающий этот форум и мои ссылки на законы понял как должно быть по закону и как происходит на самом деле, проблема то вся в том что подавляющее большинство населения совершенно не знает своих прав и поэтому нерадивые коммерсанты 'обувают' людей как валенки, а контролирующие органы в силу ряда 'причин' совершенно не хотят обращать на это безобразие внимание. Поэтому чтобы бороться за свои права и за свою собственность надо хоть немножко знать законы которые этими правами людей наделяют, и тогда чиновникам и бюрократам не удастся повесить лапшу на уши, а комерсантам "сравнительно честно" почистить наши карманы
1326 просмотров
12 октября (пн) 2009
Мария08
Молодец! удобно читать то что нужно, не обращай внимания!
Lexx Молодец! удобно читать то что нужно, не обращай внимания!
1338 просмотров
12 октября (пн) 2009
Юра
Попытался я выяснить кто и на каком основании установил общедомовой водомер в моём доме и чьей собственностью он является. Встретился с представителем управляющей компании ООО "Коммунальщик". Ответ - установили мы на основании приказа. Какого приказа и кем отданным отвечать отказались.
1329 просмотров
12 октября (пн) 2009
Lexx
Ахринеть, во забрехались,приказом какам то уже прикрываются, мда... знакома мне эта эфимерная контора, сейсас все по поряку, это
12 октября 2009 в 12:47 Юра пишет:
Ю> Попытался я выяснить кто и на каком основании
Ю> установил общедомовой водомер в моём доме и чьей
Ю> собственностью он является. Встретился с
Ю> представителем управляющей компании ООО
Ю> "Коммунальщик". Ответ - установили мы на
Ю> основании приказа. Какого приказа и кем отданным
Ю> отвечать отказались.

Ахринеть, во забрехались,приказом какам то уже прикрываются, мда... знакома мне эта эфимерная контора, сейсас все по поряку, это они со тороны позиционируют себя как ООО Коммунальщик, а на самом деле ООО Коммунальщик уже нет года как два, на его месте образовались три новых общества с ограниченной уголовной ответственностью Коммунальщик-1, Коммунальщик-2 , Коммунальщик-3, и чтобы наводить тень на плетень в единых квитанциях от ООО ЕРКЦ номер просто затирается. Теперь по поводу общедомовых водомеров, сначала Коммунальщики-1,2,3 народу навяливали что это не они ставили счетчики, а ООО Водоканал, потом врали что они, но по по заданию ООО Водоканал, теперь уже в официльных письмах пишут, что да, это мы поставили,но письменно никак не мотивируют причину побудившую их на такие действия,просто так взяли и поставили,то ли по причине того что левая задняя нога зачесалась,то ли вторичная жидкость жизнедеятельности в головной мозг фонтаном ударила - доподлинно не известно, ну а устно обосновывают тем что в правилах ? 307 не сказано кто ставит общедомовые счетчики, ну они и решили невзирая на ЖК РФ и на способ управления домом подправить "пробел" в законодательстве и на "радость" всем стали лазить по подвалам и ставить общие водомеры, а про такую мелочь что общий водомер относится к общеему имущество и только с согласия и только по решению общего собрания собственников он может быть установлен - решили не заморачиваться...
1340 просмотров
12 октября (пн) 2009