<= Перейти на шахтинский форум
"Борьба за собственность"
16+
4 октября (воскресенье) 2009
Lusy
Дык, долг наверное писать будут, пеня начнет расти, потом вообще фик расплатишься....
1067 просмотров
4 октября (вс) 2009
Lexx
Строго по правилам не получается,да и применяют их однобоко,не в пользу потребителей, правила регламентируют оказание услуг
4 октября 2009 в 01:39 Василий пишет:
В> А пробовали ли производить оплату строго по
В> правилам того самого постановления? Т.е. без
В> учёта установленного общего счётчика.

Строго по правилам не получается,да и применяют их однобоко,не в пользу потребителей, правила регламентируют оказание услуг, а оказывать услуги может организауия которая одновременно и подает коммунальный ресурс и обслуживает внутридомовые сети, ООО Вооканал наши домовые сети не обслуживает, их обслуживает другая организация, так что нам подается чисто коммунальный ресурс, то есть с воответсвии с ГК подача воды приравивается к договору электроснабжения и оплата производится за фактически поданный ресурс.
4 октября 2009 в 10:12 Lusy пишет:
L> Дык, долг наверное писать будут, пеня начнет
L> расти, потом вообще фик расплатишься....
Начнем стого что пеню выставляет коммерческая организация ООО ЕРКЦ, которая вообще по закону не имеет права вообще от своего имени выставлять платежные документы, и вообще в сфере поставки и оплаты коммунальных ресурсов и коммунальных услуг конь не валялся
1068 просмотров
4 октября (вс) 2009
Юрий Степанович
Если есть разночтения в документе, то суд обязан принять вариант потребителя
4 октября 2009 в 15:31 Lexx пишет:
L> их однобоко,не в пользу потребителей, правила
Если есть разночтения в документе, то суд обязан принять вариант потребителя

L> то есть с воответсвии с ГК подача воды
L> приравивается к договору электроснабжения и
L> оплата производится за фактически поданный ресурс.
Вот количество "фактически поданного ресурса" в отдельную квартиру и указывает счётчик в квартире, а не общедомовой.

L> Начнем стого что пеню выставляет коммерческая
L> организация ООО ЕРКЦ, которая вообще по закону не
L> имеет права вообще от своего имени выставлять
L> платежные документы
А ты знаком досконально с договором между ЕРКЦ и Водоканалом, например?
Вполне возможно, что по этому договору Водоканал передаёт ЕРКЦ функции приёма оплат, контроля, начисления пеней и т.д. И всё это, естественно, в рамках закона.
1075 просмотров
4 октября (вс) 2009
Lexx
Хотел я как то ознакомиться с таким договором,по которому меня лишили свободы выбора кому и как платить
4 октября 2009 в 18:22 Юрий пишет:
Ю> А ты знаком досконально с договором между ЕРКЦ и
Ю> Водоканалом, например?
Ю> Вполне возможно, что по этому договору Водоканал
Ю> передаёт ЕРКЦ функции приёма оплат, контроля,
Ю> начисления пеней и т.д. И всё это, естественно, в
Ю> рамках закона.

Хотел я как то ознакомиться с таким договором,по которому меня лишили свободы выбора кому и как платить, но мне в ООО ЕРКЦ администаторы культурно отказали, сосславшись на коммерческую тайну, но есть ли договор, нет, не это важно, важно другое,во это
ст. ст. 13.1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 'О банках и банковской деятельности' коммерческая организация не являющаяся кредитной организацией, вправе осуществлять без лицензии, выдаваемой Банком России, банковские операции, указанные в пункте 9 части первой статьи 5 настоящего Федерального закона, в части принятия от физических лиц наличных денежных средств в качестве платы за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги при одновременном соблюдении следующих условий:1) наличии договора с кредитной организацией, по условиям которого коммерческая организация, не являющаяся кредитной организацией, обязуется от своего имени, но за счет кредитной организации осуществлять банковские операции
2) наличии договора между кредитной организацией и лицом, оказывающим услуги (выполняющим работы), за которые в соответствии с законодательством Российской Федерации взимается плата за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги, по условиям которого кредитная организация на возмездной основе обязуется осуществлять операции по переводу (включая принятие) наличных денежных средств
Согласно указаниям ЦБР РФ от 20 июня 2007 г. N 1842-У 'О порядке осуществления банковских операций по переводу денежных средств по поручению физических лиц без открытия им банковских счетов кредитными организациями с участием коммерческих организаций, не являющихся кредитными организациями' одним из обязательных условий перевода денежных средств на банковские счета предприятий, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, предусматривает наличие поручения плательщиков (физических лиц).
Письмо Министерства регионального развития РФ от 2 мая 2007 г. N 8167-ЮТ/07'О внесении платы за жилые помещения и коммунальные услуги' Согласно подпункту б пункта 38 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307, в платежном документе указываются наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования. Указание в платежном документе номеров банковских счетов или номеров 'транзитных счетов' иных лиц (в том числе расчетно-кассовых, информационно-расчетных, информационно-аналитических, вычислительных и иных подобных центров) законодательством Российской Федерации не предусмотрено.Расчет размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги, ведение базы данных потребителей, печать и доставка потребителям платежных документов, организация приема платы организациями почтовой связи, кредитными и иными организациями, взыскание просроченной задолженности в зависимости от способа управления многоквартирным домом является обязанностью управляющих организаций, ТСЖ или ЖСК, а при непосредственном управлении многоквартирным домом соответствующих подрядных и ресурсоснабжающих организаций. Указанные лица вправе на основании возмездного договора заказать услуги по расчету размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги, печати, доставке потребителям платежных документов специализированным организациям.
Деятельность расчетно-кассовых, информационно-расчетных, информационно-аналитических, вычислительных и иных подобных центров и применение 'единых платежных документов' не может основываться на нормативных правовых актах органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, поскольку в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-Ф3 'Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации' не является компетенцией органов местного самоуправления и органов государственной власти городов федерального значения и не относится к вопросам местного значения.
ст. 37 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1 При использовании наличной формы расчетов оплата оказанных услуг (выполненных работ) производится в соответствии с указанием исполнителя путем внесения наличных денежных средств в кассу исполнителя, либо в кредитную организацию, либо в кассу коммерческой организации, не являющейся кредитной организацией и имеющей право принимать плату за оказанные услуги (выполненные работы) в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" (в редакции Федерального закона от 3 февраля 1996 года N 17-ФЗ), если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом обязательства потребителя перед исполнителем по оплате оказанных услуг (выполненных работ) считаются исполненными с момента внесения наличных денежных средств соответственно в кассу исполнителя, либо в кредитную организацию, либо в кассу коммерческой организации, не являющейся кредитной организацией и имеющей право принимать плату за оказанные услуги (выполненные работы) в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" (в редакции Федерального закона от 3 февраля 1996 года N 17-ФЗ).
1079 просмотров
4 октября (вс) 2009
Василий Степанович
А в чём вопрос-то?
1082 просмотра
4 октября (вс) 2009
Lexx
Теперь по поводу суда котрый во всем разберется, вот народ думает подам ка я исковое заявление в суд и все будет в ажуре, наивные, не сталкивались они еще с судами, туда надо приходить не с голословными утверждениями, а с агрументированными доводами. Так вот, письменный договор с физ. лицами ООО Водокнаал категорически заключать не желает, ладно нет письменного договора существует публичный, без соблюдения письменной формы, но доказательством наличия такого договора являтся факт оказания услуги + факт оплаты этой услуги. По идее как, ООО Водокнаал поставлят мне воду и отправлят мне со своими реквизитами платежный документ, я же в ответ прихожу в банк и оплачиваю этот документ, у меня на руках доказателство того что между мной и ООО Водокнаал имеются договорные отношения, в случае чего этот платежный документ будет являться в суде подтверждением договорных отношений.
Что происходит в действительности - ООО Водокнаал мне поставлят воду, но платежных домументов от своего имени не выдает, но платежный документ выдает мне ООО ЕРКЦ, то есть воду мне подает одна организаця, а платить мне предлагают другой организации по ее бланкам и на ее личный расчетный счет. Чуете где собака зарыта ? Суд может вполне обоснованно признать что договорных отношений между мной и ООО Водокнал не имеется, поскольку доказательств этому не предоставлено.

Я высказался, какие будут мнения ?
1100 просмотров
4 октября (вс) 2009
Lexx
в этом
4 октября 2009 в 20:23 Василий пишет:
В> А в чём вопрос-то?
в этом

ООО Водокнаал мне поставлят воду, но платежных домументов от своего имени не выдает, но платежный документ выдает мне ООО ЕРКЦ, то есть воду мне подает одна организаця, а платить мне предлагают другой организации по ее бланкам и на ее личный расчетный счет
1078 просмотров
4 октября (вс) 2009
Дизель
Так для этого вся эта городушка и городилась,это же как в наперстки,ловкость рук.Ты обсолютно прав про"черный флаг" Закон джунглей,город в городе.
1118 просмотров
4 октября (вс) 2009
Abstrakta1
Совершенно верно, Юрий. ЕРКЦ производит ТОЛЬКО расчет начислений, в т.ч. пеней, по договору с ооо водоканал. и ТОЛЬКО по данным
4 октября 2009 в 18:22 Юрий пишет:
Ю> А ты знаком досконально с договором между ЕРКЦ и
Ю> Водоканалом, например?
Ю> Вполне возможно, что по этому договору Водоканал
Ю> передаёт ЕРКЦ функции приёма оплат, контроля,
Ю> начисления пеней и т.д. И всё это, естественно, в
Ю> рамках закона.
Совершенно верно, Юрий. ЕРКЦ производит ТОЛЬКО расчет начислений, в т.ч. пеней, по договору с ооо водоканал. и ТОЛЬКО по данным предоставляемым Водоканалом.
1098 просмотров
4 октября (вс) 2009
Lexx
Совершенно верно???! Хм... а у меня квитанции есть от ООО ЕРКЦ с чеком об оплате,и там на чеке пробита надпись - ООО ЕРКЦ
4 октября 2009 в 22:12 Abstrakta пишет:
A> Совершенно верно, Юрий. ЕРКЦ производит ТОЛЬКО
A> расчет начислений, в т.ч. пеней, по договору с
A> ооо водоканал.

Совершенно верно???! Хм... а у меня квитанции есть от ООО ЕРКЦ с чеком об оплате,и там на чеке пробита надпись - ООО ЕРКЦ, так что довод о том что ООО ЕРКЦ производит ТОЛЬКО расчет начислений, в т.ч. пеней - неверен, ООО ЕРКЦ еще и денежку берет, и расщепленрем платежей занимается, и переводит денежные средства со своего расчетного счета на расчетные счета лиц оказывающих коммунальные услуги, и это не голословные утверждения, у меня договор есть со своей обслуживающей организацией и эти положения там прописаны, как говорится русским по белому.
И вообще окуда у вас такая увернность что договор между ООО ЕРКЦ и ООО Водоканал существует? Вы видели этот договор? Если это так, то как говорится - договор в студию!!!
1109 просмотров
4 октября (вс) 2009