<= Перейти на шахтинский форум
"Борьба за собственность"
16+
6 октября (вторник) 2009
Юра
Дак я и не спорю. Только в самом постановлении (оно большое и читать его полностью утомительно) ничего не говорится о способах управления МКД.
1178 просмотров
6 октября (вт) 2009
Lexx
В ЖК РФ раздел 8 ст. 161-164 - управление многоквартирными домами описаны способы управления МКД. Теперь чтоб тут не флудить опишу два реальных способа борьбы за свою собственность, они актуальны для всех способов управления
1. Банально не платить за воду, законно мотивируя тем что ООО Водоканал воду подает, а квитанций для оплаты не дает, а квитанции от ООО ЕРКЦ оплачивать не обязан, так как комерческая организация ООО ЕРКЦ не является кредитной организацией и в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не имеет права заниматься финансовым посредничеством и как следствие все его агентские договора с постащиками услуг ничтожны.
2.ОБщедомовой прибор учета являтся общей собственностью собственников помещений МКД, решение о его установке должно приниматься на общем собрании, если собрания не было и решение не принималось, то прибор установлен незаконно и как следствие его использование нелигитимно. Кстати многие заблуждаются что ООО Водоканал ставит общие приборы учета, как раз нет, он их только пломбирует, а ставят их обслуживающие организации и управляющие компании, поэтому следует обращаться с суд с исковым заявлением о призании установки общедомового прибора учета незаконным, на том основании что предписаний на установку не получали, что общее собрание собственников по вопросу установки не проводилось и никакого голосования не было, и потом на основании решения суда требовать от ООО Водоканал перерасчета платежей.
1184 просмотра
6 октября (вт) 2009
8 октября (четверг) 2009
Юра
Согласно постановлению ?307 "Собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за
>ОБщедомовой прибор учета являтся общей собственностью собственников помещений МКД, решение о его установке должно приниматься на общем собрании, если собрания не было и решение не принималось, то прибор установлен незаконно и как следствие его использование нелигитимно.
Согласно постановлению ?307 "Собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме". А само это постановление является дополнением к статье 157 ЖК РФ. Здесь не регламентируется способ управления МКД. Но если дом организовал ТСЖ или является ЖСК, то это априоре юридическое лицо и оно обязано установить общий прибор учёта. Если дом не выбрал способ управления, то администрация города назначает ему управляющую компанию. УК тоже юр. лицо и тоже обязано установить общий прибор. Только если дом выбрал непосредственный способ упраления, могут быть варианты посудиться с водоканалом. И то непонятно чем дело кончится, всё на усмотрение суда.
1169 просмотров
8 октября (чт) 2009
Айс
Только если дом
8 октября 2009 в 09:00 Юра пишет:
Только если дом
выбрал непосредственный способ упраления, могут
быть варианты посудиться с водоканалом. И то
непонятно чем дело кончится, всё на усмотрение
суда.

Существуют только две ЗАКОННЫЕ процедуры установки общедомового счетчика. В первом случае счетчики устанавливаются при сдаче нового дома в эксплуатацию. А в домах, где общих счетчиков не было их можно установить только по решению общего собрания собственников и независимо от способа управления,так как общедомовые счетчики относятся к общему имуществу собственников жилья в доме и поводом для установки счетчиков являться предписание ресурсрснабжающей организации. Кроме того, только на общем собрании решается вопрос о том, кто снимает и кому передает показания счетчиков и как собственники жилья будут контролировать правильность снятия показаний и сверять их с цифрами в платежках.
В действительности же что, прилетел вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно-самовольно поставил счетчик на "радость" всем жителям.
Доказать незаконность установки общедомовых счетчиков трудно, но можно.
1175 просмотров
8 октября (чт) 2009
сумо
Абсолютно поддерживаю мысли Юрия,а умозаключения Lexx и АЙС основываются на неправильной интерпритации законодательства. Lexx пишет страницы законов и тулит их не к тому. Если есть управляющая компания или ТСЖ, то никто не будет принимать во внимание никаких жильцов, так как УК или ТСЖ должны расплачиваться с энергоснабжающей организацией только по общедомовому прибору учета. Жилцам же они вправе начислять так как считают нужным, чтобы небыло убытков.А если УК или ТСЖ не будут оплачивать полностью за услуги, то как юр.лицо их могут отключить и жильцы будут решать найти новую УК или переизбрать председателя или заплатить.А в платежках если Вы их внимательно прочитаете, то увидете графу "Поставщик услуг" и соответсвенно на каждый л/счет ЕРКЦ перечисляет поставщику полученные от гражданина деньги. Так что насчет того, что вы платите поставщикам не сомневайтесь и расчетно-кассовые центры это не кредитные организации . Вот так!
1172 просмотра
8 октября (чт) 2009
9 октября (пятница) 2009
Lexx
Так, стоп, я вижу всего лишь скромное личное мнение! Доказательства где ??? Вы значит выносите мне вердикт профнепригодности
8 октября 2009 в 21:48 сумо пишет:
с> Lexx пишет страницы законов и тулит их не к тому.

Так, стоп, я вижу всего лишь скромное личное мнение! Доказательства где ??? Вы значит выносите мне вердикт профнепригодности юриста??? Хорошо допустим что это так, тогда лично для вас Сумо выложу ниже ссылочку на письмо с официального сайта субьекта Российской Федерации, прочтите и скажите - письмо являтся бредом сивой кобылы или может Ростовская область не территория Российской Федерации???
http:/74.125.77.132search?q=cache:aLR9m8dh80cJ:jkx.avo.ruindex.php%3Foption%3Dcom_content%26task%3Dview%26id%3D18%26Itemid%3D8+07.11.2008+%E2%84%960102-09-774&cd=3&hl=ru&ct=clnk&gl=ru
1194 просмотра
9 октября (пт) 2009
Юра
Не нужно накалять обстановку, никто ни с кем не спорит. Мы все хотим докопаться до истины. А истина находится в куче всяких правовых актов, разобраться в которых и человеку с юр.образованием не просто. Вчера по ТВ прозвучало очередное заявление "с небес", что ситуацию с платежами надо исправлять, чтобы гражданин платил только за то что реально потребил.
1194 просмотра
9 октября (пт) 2009
Lexx
Ничего, все нормально, народ истину найдет, слышал что ситуация с водой в г. Шахты приобретает нешуточный оборот, очень много людей обозлились на ООО Водоканал, дошло до того что уже центральное телевидение сюжеты показывает на эту тему, жалобами буквально завалены и суды и Прокуратура и ФАС, и Роспотребнадзор, думаю без внимания властей данная ситуация с водой в г. Шахты не останется.
1163 просмотра
9 октября (пт) 2009
земляк
Центральное ТВ потому и подпустили,что ситуация разрешается или разрешима.Это кому как нравится.Но то Что вода без графика уже идет в Новошахтинске и Гуково о чем-то говорит,даже если и п...шь на половину.Нешуточный оборот был 2 года назад.А сейчас как везде...как на Саяно-Шушенской.Не знает никто где рванет следующий раз.Потому что занимаются латанием дыр,а не комплексным решением проблемы.Я летом был в Шахтах и лично видел работу по замене труб во многих местах.Ещё лет 10 и станет канализация из-за сижения расхода воды.Вот тут то и взвоют экономисты.Может даже процесс на очистных сооружениях остановиться.
1202 просмотра
9 октября (пт) 2009
11 октября (воскресенье) 2009
сумо
ознакомившись с предложенным документом хотелось бы отменить, что письмо из Департамента ЖКХ Ростовской области, адресованное
Lexx ознакомившись с предложенным документом хотелось бы отменить, что письмо из Департамента ЖКХ Ростовской области, адресованное главам исполнительного органа местного самоупроавления носит разъянительный характер и не является документом обязательным к исполнению, это не распоряжение и не постановление, утвержденное для всей территории Российской Федерации Правительством страны.К тому же о результатах его рассмотрения необходимо было отчитаться аж нак до 01.12.2008г. Что и было наверное сделано. А самое главное что (цитата"Одним из вариантов наведения порядка в системе расчетов между управляющими, ресурсоснабжающими компаниями и потребителями услуг является грамотно организованный биллинг, который при необходимости можно организовать на базе уже существующих ЕРКЦ, приведя имеющиеся у них договорные отношения в соответствие действующему законодательству. Учитывая, что прокуратура и другие правоохранительные органы в течении года достаточно часто тревожат ресурсоснабжающие организации и ЕРКЦ предложенное Департаментом ЖКХ Ростовской области было учтено и воплощено в жизнь. И как юрист Вы должны знать, что какие бы то ни были письма не являются законодательными актами. Не надо болезненно воспринимать скромное личное мнение, но далеко не всем понятны Ваши огромные цитаты из законодательства.
1182 просмотра
11 октября (вс) 2009