<= Перейти на шахтинский форум
Участники "круглого стола" призвали ввести во всех школах области "Основы православной культуры"
16+
7 ноября (суббота) 2009
земляк
Давайте сойдемся на том,что как математика наука всех наук,так и основы православия будут началом познания других религий и истории их возникновения Надо же с чего то начинать?Отойти от однобокого материалистического восприятия мира.Пусть сами определятся.Кесаю кесарево,а слесарю слесарево.Это будет как латынь в старой России наряду с древнегреческим и древнееврейским основа для изучения других языков.
2130 просмотров
7 ноября (сб) 2009
9 ноября (понедельник) 2009
Добрыныч
земляк
Про самобытность оно конечно понятно, а почему скажем не отстаиваем самобытность в политике, а тянем на себя западную псевдодемократию одновременно под этот запад ложась?!
По православной культуре можно сойтись, что это как бы чуть лучше, чем основы католической, либертарианской и т.п. Но на мой взгляд нужно в первую очередь воспитывать хороших, честных и порядочных людей, а не туманить мозг грехами и карами! Да и на данный момент церковь себя дискредитировала, а чинуши этому помогли и помогают-сидит мошенник, и на весь город еще упоминает церковные праздники и духовность, противно! Просто продолжение пиара.
Поэтому на мой взгляд должна изучаться история религий от древнийших времен и до наших дней-от первобытных верований и атеизма до нью-эйджа. Причем бепристрастно-как должна изучаться и история. Только факты и основные положения. И уже в сознательном возрасте человек себе выберет веру по сердцу.
2199 просмотров
9 ноября (пн) 2009
Свидетель 1
В сознательном возрасте человек должен себя реализовывать и как профессионал, и как член семьи, и как гражданин своей страны. А в школьные и студенческие годы как раз есть время много читать, узнавать новое, сравнивать и делать выводы, которые станут основой для, так называемого, сознательного периода жизни. И тот человек, который не интересуется, в первую очередь, религией его дедов и прадедов, более того сомневается в том - стоит ли его сыну о ней в школе узнать - действительно, выше пояса не может голову поднять. Более того о грехах-карах и чертях со сковородками можно было говорить с неграмотными крепостными, которые "высших материй" просто не в силах были понять, а скорее им понимать некогда было. Вера не сводится к поеданию пасхальных куличей с салом или жертвованию на большой колокол N суммы денег - это нечто большее. Жаль только, что пока гром не грянет - мужик не перекрестится. И еще, если уж говорить о религии, в первую очередь нужно думать о Боге и СВОЕЙ совести, а батюшки, чинуши и другие ближние за свое сами ответ дадут - не переживайте.
2236 просмотров
9 ноября (пн) 2009
Радикал
Религия основана на вере, а вера - на понимании того, что наука не всесильна, что есть НЕЧТО, что наука В ПРИНЦИПЕ понять не может. Сейчас пошла мода, когда учёные не только доказывают существование Бога, но могут создать Его! Уже разложили на составляющие, проанализировали, взвесили и опять собрали! Правда, как всегда, после сборки кое-какие части остались, которые в понятия не укладываются (или по забывчивости), так эти части надо по сусекам рассовать, чтобы мозги не мозолили! А чё, искусственное солнце изобрели - и Бога изобретём! Где наша не пропадала!
2309 просмотров
9 ноября (пн) 2009
Свидетель 1
Наука и религия друг друга не отрицают. Подавляющее большинство великих ученых были верующими людьми. По большому счету, в основе любой науки, любого научного открытия лежит простое любопытство (как это действует и что из этого выйдет). И все закономерности, до сей поры открытые, лишь подтверждают неслучайность и гармоничность всего в мире происходящего. Понять и обосновать в принципе можно все, было бы желание. И верить можно во все что угодно, вплоть до золотого тельца.
2334 просмотра
9 ноября (пн) 2009
земляк
Добрыныч,в ознательном возрасте веру выбирают последователи Менно Сименса.Одна из самых знвчительных немецких клоний в России,переселявшихся сюда по просьбе Екатерины.Их ещё анабаптистами называют.Они тоже не хотят служить в армии,не противятся злу насилием,клятвы не дают никому.Самые высоконравственные и трудолюбивые люди в стране за все времена её существования.Чем то похожи на наших староверов.Выборностью священников тоже.Остальные крестятся,обрезаются пока поперек лавки помещаются,те бессознательно.Но это детали.Нравственные понятия прививаются верой.Когда её нет,нет суда всевышнего,можно делать и творить все подлости,что и наблюдается с нарастающей силой со времен появления атеистов.
2398 просмотров
9 ноября (пн) 2009
земляк
Добрыныч,про самобытность в политике давай порассуждаем.Чтоб её иметь надо иметь экономику,чтоб самолетики летали,кораблики плавали,а не гнили возле стенки без жратвы и топлива.Вот вовчик в Мюнхене и стал речи произносить ,только когда хоть как-то худо-бедно,благодаря высоким ценам на нефть и газ у нас стало шевелиться.А чтоб их ставить в позы с использованием коленно-локтевых суставах надо имет другую экономику.Об чем и трепется по ящику дима.Про инновации,инвестиции,нанотехнологии и вообще про другой экономический уклад.Внешняя политика всего лишь всегда была есть и будет продолжением внутренней.Вот и отве на твои вопросы.А все эти эмитации просто блефование за большим карточным столом где идет игра на тему с кем будет Россия.На шарике игроков то немного.Европа,Америка,Китай,мы,Индия.Остальным можно не суетиться.Это клиенты.Их много.Поле развала нашего стало ещё больше.Вот все они и не хотят нашего объединения с той же Украиной.Все понимают,что без неё мы ещё очень долго будем царапаться,если вообще когда-либо выберемся из этого дерьма.Не хотят амеры ,чтоб дружили с германами.Да и не только они.А без них и ихних технологий сможем ли противостоять китайцам?От них мы получили и бомбу и ракеты.Скоро и это просрем,если не начнем по настоящему жить и работать.И так несколько поколений подряд без заскоков,тогда че-нить получится.
2455 просмотров
9 ноября (пн) 2009
30 ноября (понедельник) 2009
Василий Степанович
2570 просмотров
30 ноября (пн) 2009