<= Перейти на шахтинский форум
Как провести индивидуальное отопление.
16+
27 октября (четверг) 2011
cot
Написал
26 октября 2011 в 21:18 Игорь161 пишет:
И> напишите мне на ящик: ig.ivantsov@yandex.ru
И> сброшу координаты людей, кто в прошлом году мне
И> помог26 октября 2011 в 21:18 Игорь161 пишет:
И> напишите мне на ящик: ig.ivantsov@yandex.ru
И> сброшу координаты людей, кто в прошлом году мне
И> помогал

Написал
3843 просмотра
27 октября (чт) 2011
7 ноября (среда) 2012
ЛАК
Так все-таки можно в муниципальном жилье, где есть собственники и часть квартир в муниципальной собственности, отрезаться от котельной (которая вообще не обогревает) и провести свое индивидуальное.Хочу услышать компетентный ответ. Если можно-перечень необходимых документов:каких, куда и т.д.Кстати в некоторых квартирах проведено инд. отопление.Дом небольшой-8квартирный.
3906 просмотров
7 ноября (ср) 2012
Сергей К
Теоритически - нельзя, только отключением всего дома. Практически - за соответствующее вознаграждения вроде делают.
3910 просмотров
7 ноября (ср) 2012
Юра
ЛАК советую сходить в ОАО Шахтымежрайгаз и задать тот же вопрос. Когда я ходил, мне сказали, что всё можно, но у меня потом изменились намерения и я продал квартиру. Вкратце схема, с их слов, такая - они делают проект, согласовывают с Газпроммежренгионгаз. А Вы получаете в своей УК ТУ на отключение от центрального отопления. Все остальные тусовки с мэриями и архнадзорами должны просто проходить автоматом. Запрещать никто ничего не имеет никакого права. Все страшилки, что ходят в народе на слуху - бред сивой кобылы, законных предпосылок запрещать - нет. Ну точных подробностей я уже не помню. там расскажут.
3941 просмотр
7 ноября (ср) 2012
8 ноября (четверг) 2012
Гаврилыч
Можно теоретически
Можно теоретически, можно и практически.Только придется вооружиться законами и побороться.Чиновники будут морочить голову и ссылаться на п.15 ст.14 закона ?190-ФЗ "О теплоснабжении", но при его внимательном прочтении окажется, что он еще не "работает".Нет утвержденных Правительством "Правил подключени".Есть только проект этих "Правил", который запрещает использование НЕКОТОРЫХ (а не всех!) видов котлов.
В "Шахтымежрайгаз" обращаться не рекомендую.Лучше в "Горгаз", если он еще "фунциклирует".Там без особых проволочек выдадут ТЗ(техническое задание),сделают проект и выполнят монтаж котла и его пуск.Всю разводку можно сделать самому.Только потом надо будет согласовать проект с "Шахтымежрайгазом", если они владельцы газопровода.
3917 просмотров
8 ноября (чт) 2012
Старый воробей
Интересно, как они выполнят пуск котла без газа?
8 ноября 2012 в 17:23 Гаврилыч пишет:

Г> В "Шахтымежрайгаз" обращаться не
Г> рекомендую.Лучше в "Горгаз", если он еще
Г> "фунциклирует".Там без особых проволочек выдадут
Г> ТЗ(техническое задание),сделают проект и выполнят
Г> монтаж котла и его пуск.

Интересно, как они выполнят пуск котла без газа?
Г> Всю разводку можно сделать самому.
Это какую "разводку", газовую? А лицензия у вас на такие виды работ имеется?
Г> Только потом надо будет согласовать проект с
Г>"Шахтымежрайгазом", если они владельцы газопровода.

"Горгаз" монтаж выполнить может, возможно у него и свои газопроводы к МКД имеются, вот только ГАЗА своего у них нет, поэтому никуда от ШМРГ не спрятаться не деться. Они и подключат, и договор на техобслуживание заставят заключить, и договор на поставку газа только с ними. Монополист, он и в Шахтах монополист.
3876 просмотров
8 ноября (чт) 2012
ARTS old-1264
Я в свою бытность занимался этим вопросом, все почему то ссылались на постановление бывшего мэра, но при детальном рассмотрении оказалось, что его просто нет в природе, есть устные рекомендации. Практически можно отопление сделать и в настоящий момент - задним числом, цена вопроса насколько я знаю за разрешение - 80 тыс. (цена лета этого года). Вот где для прокуратуры поле не паханое, а они за "значки" людей тормошат (хотя и их тоже нужно, но потом )
3913 просмотров
8 ноября (чт) 2012
Гаврилыч
Старый воробей.Я привожу пример с квартирой, в которой уже есть газовая колонка или хотя бы газовая плита.Необходима только догазификация.Монтаж и пуск котла выполняют специалисты, а отрезаться от центрального отопления (с уведомлением теплосетей, сославшись на ст.546 Гражданского Кодекса)и переподключение батарей отопления(внутренняя разводка)-можно сделать самому.О газовой разводке речь, безусловно, не идет.Ее делать должны только газовики.Договор на техобслуживание также заключит ООО"Горгаз".
3953 просмотра
8 ноября (чт) 2012
kompravda82
А на Артеме можно сделать?Если да то к кому обратиться лучше
8 ноября 2012 в 20:13 ARTS пишет:
A> Я в свою бытность занимался этим вопросом, все
A> почему то ссылались на постановление бывшего
A> мэра, но при детальном рассмотрении оказалось,
A> что его просто нет в природе, есть устные
A> рекомендации. Практически можно отопление сделать
A> и в настоящий момент - задним числом, цена
A> вопроса насколько я знаю за разрешение - 80 тыс.
A> (цена лета этого года). Вот где для прокуратуры
A> поле не паханое, а они за "значки" людей тормошат
A> (хотя и их тоже нужно, но потом )
А на Артеме можно сделать?Если да то к кому обратиться лучше.
3950 просмотров
8 ноября (чт) 2012
Старый воробей
Гаврилыч, вас понял, внесена полная ясность, спасибо. Но новый договор на поставку газа непременно заставят заключать. Лично проверено. Изменено количество точек, новые нормативы потребления. Я был уверен, что не заставят, как только заменил счётчик, сразу нагнули. Монополист.
3948 просмотров
8 ноября (чт) 2012
ARTS old-1264
я не за Артём узнавал, просто заказчик был из центра на Пушкина, хотел провести отопление, ему такую сумму назвали. У меня вообще
kompravda82, я не за Артём узнавал, просто заказчик был из центра на Пушкина, хотел провести отопление, ему такую сумму назвали. У меня вообще такое ощущение сложилось, что за деньги задним числом, хоть на Луну разрешение выдадут.
3946 просмотров
8 ноября (чт) 2012
Гаврилыч
Юра.Про бред кобылы-это Вы напрасно.Загляните в ч.1 ст.25 Жилищного Кодекса, учтите п.15 ст.14 закона ?190-ФЗ, плюс местное постановление на эту тему(Межведомственная комиссия) и при хорошей юридической подготовке Вам на несколько лет хватит работы, чтобы вполне законно провести индивидуальное отопление.
3969 просмотров
8 ноября (чт) 2012
Сергей К
Это не вы рассказывали о проигранных судах и платежах за такое отрезанное с уведомлением отоплеии?
8 ноября 2012 в 20:31 Гаврилыч пишет:
Г> а отрезаться от центрального
Г> отопления (с уведомлением теплосетей, сославшись
Г> на ст.546 Гражданского Кодекса)и переподключение
Г> батарей отопления(внутренняя разводка)-можно
Г> сделать самому.
Это не вы рассказывали о проигранных судах и платежах за такое отрезанное с уведомлением отоплеии?

Я ради интереса, через год после выхода закона о теплоснабжении, искал в инете решение вопроса о переходе с центрального отопления на индивидуальное. Так вот, положительных по закону примеров не нашел. Одни примеры с отказами и проигранными в судах делах. Причем аргументация этих судебных решений от того самого закона и отсутствия списка разрешенного оборудования, а значит и невозможности применения любого, до такого экзотического, как отсутствие решения общего собрания МКД о изменеии системы теплоснабжения дома, так как по постановлению, внутридомовая система теплоснабжения (ВСЯ!) есть общедомовое имущество, и следовательно отрезка квартиры меняет состав этого имущества.
4006 просмотров
8 ноября (чт) 2012
9 ноября (пятница) 2012
Гаврилыч
Сергей К.Да, это были мои сообщения. Я неоднократно поднимал вопросы преступной судебной системы (чьи же интересы защищает суд?).Все завязано на Президента, а он не работает.Но форумчане как-то вяло отреагировали, чаще звучало-давайте закроем тему.
Считал и считаю плохую судебную систему главным виновником всех потрясений в России.Ведь любой вопрос, прежде чем вывести народ на улицы, разрешается в суде.
Индивидуальное отопление-простейший вопрос, выеденных хрена с редькой не стоит, закон 150% на стороне желающих это сделать, но чиновники противятся, по вполне понятным причинам (по стране это триллионы руб. в год), а суды нагло извращают закон-вы неправильно его понимаете!
3962 просмотра
9 ноября (пт) 2012
Фантом
Долго читал тему, понял что проблема индивидуального отопления заключается исключительно в разрешении, подумал а что если к проблеме подойти нетривиально - не пытаться получать никаких разрешений а поставить на каждый стояк по теплосчетчику и сделать транзитку с краниками когда краники открыты тепло попадает в батарею на 1 секцию - для видимости, а рядом поставить батарею дополнительного отопления скажем на 7 секций, если краники пред односекционной батареей полностью закрыть то горячая вода в нее попадать не будет и будет идти по транзитке через квартиру, то есть платить почти нечего не придется, разве что какую то малую теплопотерю и погрешность, счетчики с установкой стоят 7000 руб., а без установки еще дешевле.
Квартирные теплосчетчики. Подумаем об установке " Инженерные системы вашей квартиры и дома
С тех пор, как появилась возможность производить учет тепловой энергии прямо в квартире, многие жильцы задумались над тем, чтобы установить квартирный теплосчетчик. Действительно, в этом слу

на трехкомнатную квартиру понадобится 4 шт итого - 28000 р.
Ну а дальше сделать догазификацию и дополнительное отопление
как писал 8 ноября 2012 в 20:31 Гаврилыч:
Г> Старый воробей.Я привожу пример с квартирой, в
Г> которой уже есть газовая колонка или хотя бы
Г> газовая плита.Необходима только
Г> догазификация
Вот так формально не отрезаясь от центрального отопления таким кривым способом можно отключиться от оплаты за центральное отопление.
4012 просмотров
9 ноября (пт) 2012
Сергей К
Но против судов то не плюнешь. Как ни как последняя инстанция
9 ноября 2012 в 19:43 Гаврилыч пишет:
Г> а суды нагло извращают закон
Но против судов то не плюнешь. Как ни как последняя инстанция.
Г>-вы неправильно его понимаете!
Если взять во внимание, что у двух адвакатов разные взгляды на один закон, то что взять с нас?. Я понимаю закон так, вы иначе.


9 ноября 2012 в 21:05 Фантом пишет:
Ф> Вот так формально не отрезаясь от центрального
Ф> отопления таким кривым способом можно отключиться
Ф> от оплаты за центральное отопление.
Вот уж действительно нетривиальный способ. Перекрыл крантик и платить вообще не надо.
3952 просмотра
9 ноября (пт) 2012
10 ноября (суббота) 2012
Гаврилыч
Фантом и Сергей К.Ну, сразу видно, что по судам Вы не ходили.Я же неоднократно упоминал-суд нагло извращает закон!Речь не идет о сложных законах,допускающих спор, двойное толкование!Квартира 5 лет как ОТКЛЮЧЕНА от центрального отопления, а мировой судья Василенко взыскала якобы задолженность!При обжаловании другая "независимая"-Черепанова, утвердила это решение, оставив его в силе.Обжалования ничего не дают.Никто не разбирается в существе.
Считалось, что хоть Европейский суд может что-то решить, но сейчас мы с одним правозащитником "долбим" различные инстанции, вплоть до Генерального секретаря Евросоюза, о том, что наши жалобы не доходят до Европейского суда!Приходят, якобы, подтверждения, уведомления,но в Европейском суде нет наших жалоб!Какая-то "фирма" штампует" нам отписки!Вот на какой уровень уже забрался КАПИТАЛ!
ГЕВОЛИЦИЯ, батенька,только ГЕВОЛЮЦИЯ.
Фантом.На стояк ничего ставить нельзя без разрешения.Это общедомовая собственность.Но в любом случае теплосети будут просто Вам насчитывать оплату, а потом взыщут через суд.Судебные инстанции стоят навытяжку перед ТЕПЛОСЕТЯМИ.(Потому, что это трлн руб.Уже повторяюсь).
3993 просмотра
10 ноября (сб) 2012
Фантом
Вы правы, не хожу, я признаю только суд божий,
10 ноября 2012 в 21:25 Гаврилыч пишет:
Г> Фантом и Сергей К.Ну, сразу видно, что по судам
Г> Вы не ходили.
Вы правы, не хожу, я признаю только суд божий,
остальные суды от лукавого
Г> Фантом.На стояк ничего ставить нельзя без
Г> разрешения.Это общедомовая собственность.Но в
Г> любом случае теплосети будут просто Вам
Г> насчитывать оплату, а потом взыщут через
Г> суд.Судебные инстанции стоят навытяжку перед
Г> ТЕПЛОСЕТЯМИ.
Ну разве я призываю ставить счетчики без разрешения? )))
Вот вы разве без разрешения ставите счетчик на воду или на газ? А ведь и газовая труба и водяная такие же общие как и стояк! Люди на форумах по ЖКХ пишут что есть закон об
энергосбережении и в нем написано что расчеты должны быть по счетчикам и
отказать в установке счетчика не могут, поэтому проблем в установке счетчика на стояк не вижу, и еще написано что если перед батареей есть краники то стояк общий до краников, а батарея уже является собственностью хозяина квартиры, а если краников нет то батарея как и стояк общие.
Так что Гаврилыч не тратьте свое время и нервы на суды, такими способами вы и до второго пришествия правды не добьетесь, а поставьте лучше на стояки счетчики, будете платить копейки и слать к такой-то матери жадных тепловиков )))))))))
3976 просмотров
10 ноября (сб) 2012
11 ноября (воскресенье) 2012
Юра
Водяные счётчики ставятся без всяких разрешений. Общим имуществом является стояк и квартирный отвод с краником, всё, что после краника, ваше личное, включая водомер, который вы можете установить самостоятельно.
Теплосчётчик в квартиру это дорого, т.к. одним не обойдёшься. И при хорошем отоплении от счётчиков будут только убытки. Проверено временем на общедомовых. Дома, которым посчастливилось иметь хорошее отопление, по счётчикам платят больше чем платили бы по нормативу в отопительный сезон.
3998 просмотров
11 ноября (вс) 2012
Фантом
Как это без всяких разрешений?!! Неужели можно вот
11 ноября 2012 в 00:43 Юра пишет:
Ю> Водяные счётчики ставятся без всяких разрешений.
Как это без всяких разрешений?!! Неужели можно вот
просто так врезаться в общую трубу и без всяких
разрешений и проектов поставить в квартире водяной
счетчик с последующей установкой пломбы?
А незаконная врезка - это понятие разве отменили?
Ю> Теплосчётчик в квартиру это дорого, т.к. одним не
Ю> обойдёшься.
Все верно, на трешку нужно 4 счетчика - цена выйдет
30 тысяч, а может чуть больше, но все равно
дешевле 50 тысяч что платили раньше за разрешение.
Ю> И при хорошем отоплении от счётчиков
Ю> будут только убытки. Проверено временем на
Ю> общедомовых. Дома, которым посчастливилось иметь
Ю> хорошее отопление, по счётчикам платят больше чем
Ю> платили бы по нормативу в отопительный сезон.
Согласен, если хорошо топят то нужды переходить на
индивидуальное отопление нет, а если нехорошо,
когда температура в квартире без электрообогревателей держится на 11 градусах то что тогда делать людям которым не дают разрешения на индивидуальное отопление ?
В этом случае обойти запрет на выдачу разрешений могут счетчики - как это будет выглядеть: заказывается проект, получается разрешение в теплосетях, получается согласование в обслуживающей организации, нанимается специализированная фирма имеющая соответствующее разрешение на установку теплосчетчиков, от батареи верхнего соседа до батареи нижнего соседа кидается новый стояк - пластиковая труба (чтобы потом не было проблем с ремонтом прохудившейся трубы), от трубы (стояка) делаются два Т-образных отвода, напротив нижнего и верхнего отверстия батареи, на отводы ставятся краники, после краника ставится расходомер и два термо-датчика - один на верхний и один нижний отводы, после чего все закольцовывается батареей, а сам стояк хорошо утепляется, чтобы не было претензий что стояк греет квартиру, как все будет опломбировано краники закрываются, вода через баратею идти не будет, и платить будет не за что, вот так будет выглядеть кривое разрешение.
4007 просмотров
11 ноября (вс) 2012
Гаврилыч
Фантом.Отрицательный результат-тоже результат!Всегда в форме, на острие событий,не понаслышке знаешь, чем занимаются народные избранники (МЭРы,Губернаторы,депутаты,Президенты) и если власть поменяется -не будет сомнений, кого включать в расстрельные списки.
4004 просмотра
11 ноября (вс) 2012
Юра
То место
11 ноября 2012 в 14:38 Фантом пишет:
Ф> 11 ноября 2012 в 00:43 Юра пишет:
Ф> Ю> Водяные счётчики ставятся без всяких
Ф> разрешений.
Ф> Как это без всяких разрешений?!! Неужели можно
Ф> вот
Ф> просто так врезаться в общую трубу и без всяких
Ф> разрешений и проектов поставить в квартире
Ф> водяной
Ф> счетчик с последующей установкой пломбы?
Ф> А незаконная врезка - это понятие разве отменили?

То место, куда ставится квартирный водяной счётчик уже не является общим имуществом. Потому что он ставится после первого отсекающего устройства, на котором общее имущество заканчивается. Что за ним дальше всем абсолютно по барабану.
Никаких проектов, разрешений, техусловий на водяной счётчик не нужно. Я же ставил и знаю. Спокойно ставите и вызываете пломбировщика. Хотите, чтобы душа была спокойна, закажите установку в своей УК её силами. Придёте в УК, напишите заявление, оплатите по тарифу в кассу, вам назначат день прихода сантехников и спокойно ждите. Ну во всяком случае, я ставил сам.
3983 просмотра
11 ноября (вс) 2012
12 ноября (понедельник) 2012
Фантом
Юра, когда вы писали что разрешения на установку водяного счетчика не нужно вы не уточнили что в вашем случае уже был краник, то
11 ноября 2012 в 21:17 Юра пишет:
Ю> То место, куда ставится квартирный водяной
Ю> счётчик уже не является общим имуществом. Потому
Ю> что он ставится после первого отсекающего
Ю> устройства

Юра, когда вы писали что разрешения на установку водяного счетчика не нужно вы не уточнили что в вашем случае уже был краник, то есть врезка в общую трубу у вас была изначально произведена, а вот если врезки не было но хочется иметь воду и по счетчику, то извольте - только с разрешения )))
4031 просмотр
12 ноября (пн) 2012
Юра
Ой да ладно, не преувеличивайте. Ваша УК врежет вам краник и поставит счётчик за ваши денежки без всяких ТУ, проектов и
12 ноября 2012 в 10:04 Фантом пишет:
Ф> вот если врезки не было но хочется иметь воду и
Ф> по счетчику, то извольте - только с разрешения )))

Ой да ладно, не преувеличивайте. Ваша УК врежет вам краник и поставит счётчик за ваши денежки без всяких ТУ, проектов и разрешений. Вот сходите к ним и спросите, надо это всё или нет. Засмеют, гарантирую! Краник вообще то должен быть изначально по проекту водоразводящей сети дома. Вы и сейчас не обязаны его устанавливать за свой счёт, т.к. он входит в состав общего имцущества дома. Если его нет - это последствия недобросовестного ввода дома в эксплуатацию. Или другими словами, добросовестного воровства.
4063 просмотра
12 ноября (пн) 2012
Mjalicyn
Доброго времени суток! Смотрю с приходом холодов веточка оживилась. У мну ситуация след; за неимением разрешения на откл от центр отопления провел газ, повесил котел и добавил к существующиму ц-отоплению регистры от котла и усе! Но платить за неполученное тепло все-же не хочется, поэтому хотелось бы уточнить по поводу теплосчетчиков... Вот например я откину батареи ц-отопления и закольцевав стояки повешу наних теплосчетчик, будет ли в этом экономия? По стояку течет теплая вода...не могу понять принцып работы теплосчетчика. А то вбухаю деньги в это дело и буду еще платить не меньше чем щас?!?!
4069 просмотров
12 ноября (пн) 2012
Юра
Газ проводили и котёл ставили втихаря что ли? Странно как то написали
12 ноября 2012 в 12:11 Mjalicyn пишет:
M> Доброго времени суток! Смотрю с приходом холодов
M> веточка оживилась. У мну ситуация след; за
M> неимением разрешения на откл от центр отопления
M> провел газ, повесил котел и добавил к
M> существующиму ц-отоплению регистры от котла и
M> усе! Но платить за неполученное тепло все-же не
M> хочется, поэтому хотелось бы уточнить по поводу
M> теплосчетчиков... Вот например я откину батареи
M> ц-отопления и закольцевав стояки повешу наних
M> теплосчетчик, будет ли в этом экономия? По стояку
M> течет теплая вода...не могу понять принцып работы
M> теплосчетчика. А то вбухаю деньги в это дело и
M> буду еще платить не меньше чем щас?!?!

Газ проводили и котёл ставили втихаря что ли? Странно как то написали.

Принцип простой. Теплосчётчик состоит из счётчика воды, двух датчиков температуры и микропроцессора-тепловычислителя, который перемножает расход воды на разницу темератур (ну с каким то коэффициентом) и высвечивает результат в гигакалориях.
4047 просмотров
12 ноября (пн) 2012
швед
мысль абсолютно здравая
12 ноября 2012 в 12:57 Юра пишет:
Ю> 12 ноября 2012 в 12:11 Mjalicyn пишет:
Ю> M> Доброго времени суток! Смотрю с приходом
Ю> холодов
Ю> M> веточка оживилась. У мну ситуация след; за
Ю> M> неимением разрешения на откл от центр
Ю> отопления
Ю> M> провел газ, повесил котел и добавил к
Ю> M> существующиму ц-отоплению регистры от котла и
Ю> M> усе! Но платить за неполученное тепло все-же
Ю> не
Ю> M> хочется, поэтому хотелось бы уточнить по
Ю> поводу
Ю> M> теплосчетчиков... Вот например я откину
Ю> батареи
Ю> M> ц-отопления и закольцевав стояки повешу наних
Ю> M> теплосчетчик, будет ли в этом экономия? По
Ю> стояку
Ю> M> течет теплая вода...не могу понять принцып
Ю> работы
Ю> M> теплосчетчика. А то вбухаю деньги в это дело и
Ю> M> буду еще платить не меньше чем щас?!?!
Ю>
Ю> Газ проводили и котёл ставили втихаря что ли?
Ю> Странно как то написали.
Ю> Принцип простой. Теплосчётчик состоит из счётчика
Ю> воды, двух датчиков температуры и
Ю> микропроцессора-тепловычислителя, который
Ю> перемножает расход воды на разницу темератур (ну
Ю> с каким то коэффициентом) и высвечивает результат
Ю> в гигакалориях.

мысль абсолютно здравая. ставишь официально в своей квартире котёл, регистрируешь его, а на ввод общедомового тепла (соединённый с выводом ставишь теплосчетчик (без всяких радиаторов) с минимальным расстоянием между датчиками входящей и выходящей температур.
одно фигово если у тебя в квартире 2-3-4 стояка, но и тут можно подумать

на хитрую Ж всегда найдётся болт с ПРАВИЛЬНОЙ резьбой!!!!
4071 просмотр
12 ноября (пн) 2012
Фантом
Радиатор лучше поставить, один, для приличия, чтобы было чем обосновывать )))
12 ноября 2012 в 19:21 швед пишет:
ш> а на
ш> ввод общедомового тепла (соединённый с выводом
ш> ставишь теплосчетчик (без всяких радиаторов)
Радиатор лучше поставить, один, для приличия, чтобы было чем обосновывать ))), а на оставшееся место в нише поставить секции дополнительного отопления.

ш> на хитрую Ж всегда найдётся болт с ПРАВИЛЬНОЙ
ш> резьбой!!!!
Что верно-то верно! )))) Если развить эту мысль то можно поставить счетчики на стояки, добавить секций на батареях настолько насколько позволит ниша под окном и пригласить Кулибина чтобы он поколдовал над счетчиками, того глядишь что и котел газовый не понадобится )))))))))
4105 просмотров
12 ноября (пн) 2012
Юра
Что то я недопонял. Если ставишь официально котёл в квартире, зачем все остальные вышеописаные тусовки со счётчиками и стояками?
12 ноября 2012 в 19:21 швед пишет:
ш> мысль абсолютно здравая. ставишь официально в
ш> своей квартире котёл, регистрируешь его, а на
ш> ввод общедомового тепла (соединённый с выводом
ш> ставишь теплосчетчик (без всяких радиаторов) с
ш> минимальным расстоянием между датчиками входящей
ш> и выходящей температур.
ш> одно фигово если у тебя в квартире 2-3-4 стояка,
ш> но и тут можно подумать
ш> на хитрую Ж всегда найдётся болт с ПРАВИЛЬНОЙ
ш> резьбой!!!!

Что то я недопонял. Если ставишь официально котёл в квартире, зачем все остальные вышеописаные тусовки со счётчиками и стояками?
4075 просмотров
12 ноября (пн) 2012
13 ноября (вторник) 2012
Фантом
Да всё просто, дополнительное отопление можно установить, но от центрального в этом случае все равно не отключают и тянут денежку
12 ноября 2012 в 23:48 Юра пишет:
Ю> Что то я недопонял. Если ставишь официально котёл
Ю> в квартире, зачем все остальные вышеописаные
Ю> тусовки со счётчиками и стояками?

Да всё просто, дополнительное отопление можно установить, но от центрального в этом случае все равно не отключают и тянут денежку, тянут ((((
4120 просмотров
13 ноября (вт) 2012
Шеф
Да денюшек у вас много лишних однако! Если своего хватает зачем дополнительные расходы? Это как кондуктора надурить, билет купить
13 ноября 2012 в 01:15 Фантом пишет:
Ф> 12 ноября 2012 в 23:48 Юра пишет:
Ф> Ю> Что то я недопонял. Если ставишь официально
Ф> котёл
Ф> Ю> в квартире, зачем все остальные вышеописаные
Ф> Ю> тусовки со счётчиками и стояками?
Ф> Да всё просто, дополнительное отопление можно
Ф> установить, но от центрального в этом случае все
Ф> равно не отключают и тянут денежку, тянут ((((

Да денюшек у вас много лишних однако! Если своего хватает зачем дополнительные расходы? Это как кондуктора надурить, билет купить и пешком пойти
4161 просмотр
13 ноября (вт) 2012
14 ноября (среда) 2012
Василий Степанович
По замыслу ораторов стоимость билета в этом случае (если рассматривать аналогию с пассажирской перевозкой) снизится с 13 рублей
13 ноября 2012 в 01:53 Шеф пишет:
Ш> Да денюшек у вас много лишних однако! Если своего
Ш> хватает зачем дополнительные расходы? Это как
Ш> кондуктора надурить, билет купить и пешком пойти

По замыслу ораторов стоимость билета в этом случае (если рассматривать аналогию с пассажирской перевозкой) снизится с 13 рублей до нескольких копеек, и пойдёт такой пассажир потом не пешком, а поедет на собственном лимузине, которым этот пассажир всё-равно пользуется не смотря на обязанность оплаты за якобы использование маршрутки. Т.е. смысл таких ухищрений в придуманной схеме вроде бы имеется.
4167 просмотров
14 ноября (ср) 2012
22 февраля (пятница) 2013
Гаврилыч
Уточни, пожалуйста
ARTS.Уточни, пожалуйста.
Вопрос индивидуалки цепко держит Администрация(Межведомственная комиссия,Мамонов,Юдин).Там и депутаты.В Думе есть комитет по ЖКХ (Шинкарь).
Некоторые форумчане( под ником Юра) часто выступает в их защиту.
Все это надо раскорчевывать и "бомбить" законными способами!
4205 просмотров
22 февраля (пт) 2013
Объектив
А ,что в 216 ФЗ 2009 года нет запрета на индивидуальное отопление?
4197 просмотров
22 февраля (пт) 2013
Гаврилыч
Объектив.
Что за 216 ФЗ 2009г.?На него никто не ссылается.Обычно на 190-ФЗ от июля 2010г.,вступившего в действие с 2011г.Но в нем п.15 ст.14 при внимательном прочтении ничего не запрещает, однако все чиновники и даже суды (проплаченные суды) ссылаются на него.Этот пункт специально так замутили законодатели.
4201 просмотр
22 февраля (пт) 2013
Объектив
Я точно не могу утверждать,что я правильно назвал ? закона,но два года назад на форуме обсуждался 216 закон Об энергосбережении,так вот тогда шел разговор и об индивидуальном отоплении.Юра если не трудно поднимите ветку об индивидуальном отоплении.
4178 просмотров
22 февраля (пт) 2013
Сергей К
Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении"
Ст 14
15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Читаю в который раз, и каждый раз понимаю по другому. Переход запрещен, но если изменить схему теплоснабжения, то тогда можно, правда списка приборов вроде так и нет.
Вопрос, а кто имеет право изменять эту самую схему в отношении дома? По идее - проектная организация, которая дом разработала. А если она почила в бозе? Кто будет утверждать изменения?
4227 просмотров
22 февраля (пт) 2013
Гаврилыч
Сергей К.
Смысл этой статьи закона в первых нескольких словах:"Запрещается..."
Это дает возможность нечистоплотным чиновникам ссылаться на эту статью в обоснование отказа.
Если внимательно читать, то выясняется, что запрещаются не все, а лишь некоторые виды котлов, да и то их список еще не утвержден.
Вот такие у нас депутаты...Вчера на Поединке Соловьев возмущался:"Где в России найти 450 нормальных людей?
А по поводу "схемы теплоснабжения"-верно.Если ее изменить, то можно, да только кто же на это пойдет?
4220 просмотров
22 февраля (пт) 2013
Сергей К
Гаврилыч, это все понятно. Я ещё в 2010 по этому поводу "зубоскалил". Президент Медведев распинался по ТВ о преимуществах ИО, и сам же подписал закон о запрете перехода на него. Я ради интереса искал судебные решения по ИО. Хочу сказать, положительных не нашел, а от обоснования отказов я просто уходил в транс.
4252 просмотра
22 февраля (пт) 2013
Гаврилыч
Сергей К.
Ну, беспредел.Я уже немного отхожу от судебной практики, но осадок от этих наглецов-судей никуда не денется.Они у меня все в расстрельном списке.
4284 просмотра
22 февраля (пт) 2013
Юра
Я не знаю как это сделать. Поиска по форуму нет, а вручную лопатить сколько времени уйдёт. Это модераторов надо просить
22 февраля 2013 в 16:27 Объектив пишет:
О> Юра если не трудно поднимите ветку об
О> индивидуальном отоплении.
Я не знаю как это сделать. Поиска по форуму нет, а вручную лопатить сколько времени уйдёт. Это модераторов надо просить.

22 февраля 2013 в 17:59 Сергей К пишет:
СК> Переход запрещен, но если изменить схему
СК> теплоснабжения, то тогда можно, правда списка
СК> приборов вроде так и нет.
Схема теплоснабжения дома никак не может быть изменена. И зачем её менять? Пусть остаётся такой же. Весь вопрос упирается в 2 главных момента - получить техусловия от эксплуатирующей организации на отсоединение квартиры от центрального отопления и сделать проект на индивидуальное отопление, согласовав его с поставщиком энергоресурса, от которого будет осуществляться индивидуальное отопление. И всё. Никаких законов, запрещающих индивидуальное отопление в природе не существует.
Статья 15, главы 14, ФЗ 190 написана хоть и крайне путано и непонятно, но в ней нет запрета, а есть ссылка на некий перечень запрещённых источников тепловой энергии. Сам перечень определяется некими правилами подключения К СИСТЕМАМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ. Мы при индивидуальном отоплении ни каким прочим системам не подключаемся. А источниками тепловой энергии являются обогревающие элементы, а не котлы. Котлы являются генераторами тепловой энергии. Так что при желании, все эти суды можно выигрывать.
Котлы имеют сертификаты соответствия, они все разрешены. Пусть предоставят основания, по которым запрещают инд. отопление, перечень, в котором будет мой котёл (который таки и не является источником тепловой энергии), пусть сошлются на правила подключения к каким то там системам. Пусть всё это чётко распишут.
4280 просмотров
22 февраля (пт) 2013
23 февраля (суббота) 2013
Гаврилыч
Юра.
-Весь вопрос упирается в два главных момента-получить техусловия на отсоединение и сделать проект.
Нет, совершенно не верно.Главное условие и трудность-получить Согласование на переустройство с отключением от центрального отопления (ч.2 ст.26 ЖК РФ).После получения этого согласования Теплосети только зафиксируют сам факт отключения (Акт обследования) и все.А проект аж бегом любая проектная организация сделает.Это же их заработок!
4253 просмотра
23 февраля (сб) 2013
пивовар
Сообщение удалено
Причина: отклонение от темы
4244 просмотра
23 февраля (сб) 2013
Василий Степанович
Выборка выступлений Юры (неполное собрание сочинений :-) ) по этой теме
22 февраля 2013 в 23:19 Юра пишет:
Ю> 22 февраля 2013 в 16:27 Объектив пишет:
Ю> О> Юра если не трудно поднимите ветку об
Ю> О> индивидуальном отоплении.
Ю> Я не знаю как это сделать. Поиска по форуму нет,
Ю> а вручную лопатить сколько времени уйдёт. Это
Ю> модераторов надо просить.

Выборка выступлений Юры (неполное собрание сочинений ) по этой теме:

Надо требовать расшифровки Ремонт в 2009 был 7,25 содержание 4,11 Вот в Питере т // Юра@Шахты.SU
Я немного это читал раньше и отметил для себя ключеву фразу Вот перечень и пусть // Юра@Шахты.SU
Ну вот и ответ что и требовалось доказать Тем кто запрещает остаётся только пока // Юра@Шахты.SU
Что то я опять вас всех не понимаю где вы все увидели что нельзя где запрещается // Юра@Шахты.SU
А что они со своей логикой могут переиначить ФЗ190 Вряд ли там достаточно однозн // Юра@Шахты.SU
Какой закон Назовите Нет таких законов есть ссылка на перечень оборудования запр // Юра@Шахты.SU
Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с испол // Юра@Шахты.SU
А кто это объяснил У вас есть договор ТО читали Туда вписаны приборы и цена ТО П // Юра@Шахты.SU

Ю> Так что при желании, все эти суды можно выигрывать.

По данным Гаврилыча одного желания для выигрывания судов недостаточно.
4324 просмотра
23 февраля (сб) 2013
15 января (среда) 2014
Виталий 88
Добрый вечер, есть такие кто еще продолжает бороться с этой проблемой. (Индивидуальное отопление в квартире)
4290 просмотров
15 января (ср) 2014
16 января (четверг) 2014
Газпром
Устанавливать индивидуальное отопление в индивидуальной квартире несколько лет уже официально запрещено на федеральном уровне
15 января 2014 в 23:22 Виталий 88 пишет:
В8> Добрый вечер, есть такие кто еще продолжает
В8> бороться с этой проблемой. (Индивидуальное
В8> отопление в квартире)

Устанавливать индивидуальное отопление в индивидуальной квартире несколько лет уже официально запрещено на федеральном уровне. Поэтому законных шансов установить и оформить нет. Сделано это из за того, что коммунальные службы несут большие убытки из за индивидуального отопления.
4325 просмотров
16 января (чт) 2014
Гаврилыч
Газпром
Вы хоть сами понимаете,что написали?И где эти "официальные запрещения на Федеральном уровне".Приведите или скажите, что новогодний праздник у Вас ещё продолжается.
4359 просмотров
16 января (чт) 2014
Юра
так это же и есть то, вокруг чего ведётся спор про запрет, который и возникает на этой стадии процесса
23 февраля 2013 в 00:31 Гаврилыч пишет:
Г> Главное условие и
Г> трудность-получить Согласование на переустройство
Г> с отключением от центрального отопления (ч.2
Г> ст.26 ЖК РФ).

так это же и есть то, вокруг чего ведётся спор про запрет, который и возникает на этой стадии процесса. Именно это и называется в просторечье "разрешение на установку АГВ", которое орган самоуправления (администрация) не даёт, за что может поплатиться, при условии, если наш суд справедлив и независим.
А технически главный документ - техусловие на отсоединение от центрального отопления, который выдает обслуживающая организация (управляющая компания). Ресурсоснабжающая организация лишь фиксирует факт отсоединения.
4428 просмотров
16 января (чт) 2014
George
Ну суд сомнения не вызывает, а какова плата администрации, если не даёт разрешение?
16 января 2014 в 13:53 Юра пишет:
Ю> орган
Ю> самоуправления (администрация) не даёт, за что
Ю> может поплатиться, при условии, если наш суд
Ю> справедлив и независим.

Ну суд сомнения не вызывает, а какова плата администрации, если не даёт разрешение?
4353 просмотра
16 января (чт) 2014
Гаврилыч
Нет,опять не так.В ч.2 ст.26 ЖК РФ тоже нет никакого запрета на переустройство, а есть перечень необходимых документов для этого
Юра
Нет,опять не так.В ч.2 ст.26 ЖК РФ тоже нет никакого запрета на переустройство, а есть перечень необходимых документов для этого.
Кроме того, там же сказано, что требовать другие документы, кроме поименованных, органы не вправе (ч.2/3 ст.26 ЖК РФ)
4620 просмотров
16 января (чт) 2014
Сергей К
Вы забыли главную причину - ФЗ "О теплоснабжении"
16 января 2014 в 14:41 Гаврилыч пишет:
Г> Юра
Г> Нет,опять не так.В ч.2 ст.26 ЖК РФ тоже нет
Г> никакого запрета на переустройство, а есть
Г> перечень необходимых документов для этого.
Вы забыли главную причину - ФЗ "О теплоснабжении". ЖК всего лишь вносит в вопрос ещё больше сумятицы, например нужно ли получать разрешение общего собрание.
Но все это "разговоры в пользу бедных". Есть ли хоть одно судебное решение по стране, разрешающие устройство ИО с отключением от центрального отопления?
4649 просмотров
16 января (чт) 2014
Газпром
Мы то сами понимаем и лично с этим сталкивались. Привожу для тех кто не сталкивался ст.14, п.15 ФЗ "О теплоснабжении"
16 января 2014 в 13:18 Гаврилыч пишет:
Г> Газпром
Г> Вы хоть сами понимаете,что написали?И где эти
Г> "официальные запрещения на Федеральном
Г> уровне".Приведите или скажите, что новогодний
Г> праздник у Вас ещё продолжается.

Мы то сами понимаем и лично с этим сталкивались. Привожу для тех кто не сталкивался ст.14, п.15 ФЗ "О теплоснабжении" :
15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Вот эта статья ставит крест на любых попытках отказаться от ЦО. Кроме того, согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ ?170 от 27.09.2003, не допускается переустройство жилых помещений, ведущих к нарушению в работе инженерных систем и установленного оборудования.
Если верить интернету, Конституционный суд рассматривал одно такое дело и отказал истцу в отключении от ЦО.
4690 просмотров
16 января (чт) 2014
Васаг
Положения какого НПА обжаловались в КС РФ ?
4803 просмотра
16 января (чт) 2014
Юра
Газпром, Вы просто не читали предыдущих веток и ссылок, данных Василием под названием "неполное собрание сочинений..." Поэтому начинать в 10-й раз нашу песню я не буду, Вы просто приведите:

>...перечень которых определяется правилами >подключения к системам теплоснабжения, >утвержденными Правительством Российской Федерации

тогда и можно говорить о запрете. Нет перечня, нет запрета.
4721 просмотр
16 января (чт) 2014
Юра
моральное унижение от проигрыша и понуждение к выдаче согласования)) это тоже не мало
16 января 2014 в 14:25 George пишет:
G> а какова плата
G> администрации, если не даёт разрешение?

моральное унижение от проигрыша и понуждение к выдаче согласования)) это тоже не мало.
4718 просмотров
16 января (чт) 2014
Гаврилыч
Газпром
Читайте внимательно законы или попросите юриста.
4741 просмотр
16 января (чт) 2014
Гаврилыч
Сергей к
ФЗ "О теплоснабжении" не является главной причиной.Он ничего не запрещает,об этом уже сколько писали.И ЖК не вносит никакой сумятицы, в ч.2 ст.26 перечислен перечень необходимых документов на переустройство.
Главная причина-деньги.Да,судебных решений либо нет "в пользу бедных", либо их очень мало.
Приведу один пример по г.Шахты:
-Мы вместе с одним товарищем (фамилию не буду называть) оспаривали все эти тонкости,он для себя, а я для себя.
В какой-то момент ему удалось доказать свою правоту в суде(судья Колоскова),но сам Понамаренко(!) поехал в Ростов и со слов,конечно, я сам не видел, но Председателя Ростовского облсуда поставили...ну,как бы полы помыть,и при обжаловании безо всяких возвращений дела для пересмотра,вернулось уже готовое судебное решение,отменяющее решение Колосковой, в пользу, естественно,администрации.
Вот в этом "Главная причина".
4722 просмотра
16 января (чт) 2014
Газпром
В РФ что не разрешено, то запрещено. Я сталкивался с получением разрешения на отключение несколько лет назади, получил отказ
16 января 2014 в 17:23 Юра пишет:
Ю> Газпром, Вы просто не читали предыдущих веток и
Ю> ссылок, данных Василием под названием "неполное
Ю> собрание сочинений..." Поэтому начинать в 10-й
Ю> раз нашу песню я не буду, Вы просто приведите:
Ю> >...перечень которых определяется правилами
Ю> >подключения к системам теплоснабжения,
Ю> >утвержденными Правительством Российской Федерации
Ю> тогда и можно говорить о запрете. Нет перечня,
Ю> нет запрета.

В РФ что не разрешено, то запрещено. Я сталкивался с получением разрешения на отключение несколько лет назади, получил отказ. Обжалования отказа в разных инстанциях результата не дали. Не знаю ни одного человека который получиз законно разрешение после выхода этого закона "О теплоснабжении". Знаю двоих, которые отключились от ЦО за взятки, задним числом, мне тоже предлагали так сделать, я отказался.
4781 просмотр
16 января (чт) 2014
Сергей К
Гаврилыч, это закон, а закон трактовать можно как угодно. Можно хоть костьми лечь, говоря, что отсутствие утвержденного списка разрешенных приборов не может служить основанием для отказа в отключении от ЦО, но практика применения закона говорит строго об обратном - может. И пока не будет или списка или разъяснения Верховного суда, ожидать другого не следует.
Далее по ЖК. Не как возражение, а как упражнение по логике. Вносить изменение в состав или пользование общим имуществом, теоретически, как сказано в ЖК, возможно только по решению общего собрания. Система ЦО - общее имущество и более того, отключение или подключение любого потребителя внутри дома требует внесение некоторых изменений в эту систему, для чего ранее делался гидравлический расчет, где указывалось, что именно нужно изменить. Теперь вопрос. Нужно решение общего собрание на это изменение?
Это кстати не мой юмор. Это было в числе обоснований по одному из проигранных судов.
Юра и Вы говорите, что можно отключаться. Судебная практика, чему Вы пример, говорит, что нет.
4767 просмотров
16 января (чт) 2014
Юра
Ну я вообще то всю ветку доказывал то, что нет законов, запрещающих индивидуальное отопление, потому что многие тут поверхностно
16 января 2014 в 18:20 Сергей К пишет:
СК> Юра и Вы говорите, что можно отключаться.
СК> Судебная практика, чему Вы пример, говорит, что
СК> нет.

Ну я вообще то всю ветку доказывал то, что нет законов, запрещающих индивидуальное отопление, потому что многие тут поверхностно ссылаюлись на ФЗ 190. А то, что местные суды по этим вопросам принимают сторону органа самоуправления, так это и есть борьба, в которой простому гражданину выиграть тяжело, но можно. Есть областной суд, есть верховный суд. Вся беда в том, что заряженный судья, даже в случае явной трактовки закона в пользу истца, найдёт совершенно неожиданные подзаконные акты, дополнения, трактовки, статьи кодексов, которые перевернут всё с ног на голову.
4832 просмотра
16 января (чт) 2014
17 января (пятница) 2014
Петрович
А если я не мерзну, могу ли в этом случае просто отказаться от услуг теплоснабжающей организации?
4791 просмотр
17 января (пт) 2014
Газпром
Конечно, отказаться можете. Отключиться не можете
17 января 2014 в 01:06 Петрович пишет:
П> А если я не мерзну, могу ли в этом случае просто
П> отказаться от услуг теплоснабжающей организации?

Конечно, отказаться можете. Отключиться не можете.
4774 просмотра
17 января (пт) 2014
31 января (пятница) 2014
Виталий 88
В 2010г. пытался законно отключиться от центрального не вышло, потом просто отрезался поставил котел пользуюсь до сих пор, делали вместе с другом живем в разных районах. он сразу с 2010г сентября перестал платить за ц.о. в 2013 г в сентябре к ним пришла комиссия узнать почему не оплачивает, он показал документы что установил котел, договор с газовиками и в октябре 2013 и по сей день приходит квитанция без графы отопление. Долг отсутствует. Я перестал платить на год позже но в октябре 2013г ко мне тоже приходили две женщины сказали что с тэц интересовались по какой причине не плачу что то там записали пожелали удачи и ушли.
4902 просмотра
31 января (пт) 2014
Газ69
У меня друг тоже так делал, потом через суд с него сдернули за три года оплату...
4856 просмотров
31 января (пт) 2014
12 февраля (среда) 2014
Квадрат
У кого-нибудь установлен "тепловой насос"?
4924 просмотра
12 февраля (ср) 2014
Надежда.С.
Генпрокурор РФ: в 2013 году зафиксирован значительный рост нарушений в сфере ЖКХ

ТАСС: Общество - Генпрокурор РФ: в 2013 году зафиксирован значительный рост нарушений в сфере ЖКХ
В отрасли не удается кардинально изменить ситуацию, заявил Юрий Чайка

В отрасли не удается кардинально изменить ситуацию, заявил Юрий Чайка/
Чайка сообщил, что в каждом федеральном округе во время отопительного сезона в 2012-2013 годах были открыты временные приемные генпрокурора РФ. В них обратились 6,5 тыс. человек, жаловавшихся на неправомерное повышение оплаты услуг ЖКХ, некачественный ремонт, ограничение подачи воды и энергоресурсов. В результате было внесено 1,8 тыс. представлений, возбуждено 580 административных и 12 уголовных дел. В суды направлено более 400 исков.

"Мной принято решение о продолжении работы временных приемных в федеральных округах", - сообщил генпрокурор, добавив, что причиной неудовлетворительного состояния сферы ЖКХ является пренебрежение законом.

Чайка подверг критике работу по возмещению ущерба, выявляемого при расследовании преступлений в сфере ЖКХ. Генпрокурор отметил, что "возмещение причиненного ущерба на стадии следствия применяется в редких случаях". "Об этом свидетельствует тот факт, что при общем ущербе, причиненном криминальной деятельностью в сфере ЖКХ, оцениваемом в сумму более 34 млрд рублей, на стадии следствия было возмещено 866 млн рублей, что составляет лишь 2,5%", - сказал Чайка.

Генпрокурор также раскритиковал волокиту по таким делам - многие из них были возбуждены еще в 2009-2011 годах, а никаких решений по ним так и не было принято. Более того, отметил генпрокурор, многие дела состоят лишь из результатов прокурорских проверок, на основании которых они возбуждались. Он напомнил, что дела этой категории в основном расследуют следователи МВД.
Уголовная ответственность для сотрудников управляющих компаний

Генеральная прокуратура России предлагает законодательно ввести уголовную ответственность в отношении сотрудников управляющих компаний в сфере ЖКХ, если их деятельность привела к причинению ущерба.

"В целях более эффективного противодействия криминализации сферы ЖКХ и наведения порядка необходимо принять ряд законодательных мер, в частности, следует рассмотреть вопрос об установлении уголовной и административной ответственности за неисполнение организацией, управляющей жилым фондом, его эксплуатации и обеспечения, обязанности по расчетам за потребленные коммунальные ресурсы, повлекшие причинение ущерба правам и интересам граждан", - сказал Чайка. Также, по его словам, "целесообразно ввести обязательное страхование рисков о наступлении ответственности управляющих компаний". "Генпрокуратура готова подключиться к данной работе", - добавил генпрокурор.

Кто-нибудь воспользовался возможностью обратиться во временную приемную генпрокурора РФ? И какие результаты?
4942 просмотра
12 февраля (ср) 2014
13 февраля (четверг) 2014
sani
Это который по трубам/батареям воду гоняет? Да, установлен, они КПД увеличивает! На подводных лодках тоже им гоняют
12 февраля 2014 в 01:23 Квадрат пишет:
К> У кого-нибудь установлен "тепловой насос"?

Это который по трубам/батареям воду гоняет? Да, установлен, они КПД увеличивает! На подводных лодках тоже им гоняют.
4994 просмотра
13 февраля (чт) 2014
Квадрат
Нет, это система по принципу работы кондиционера, только наоборот
13 февраля 2014 в 09:35 sani пишет:
s> 12 февраля 2014 в 01:23 Квадрат пишет:
s> К> У кого-нибудь установлен "тепловой насос"?
s> Это который по трубам/батареям воду гоняет? Да,
s> установлен, они КПД увеличивает! На подводных
s> лодках тоже им гоняют.

Нет, это система по принципу работы кондиционера, только наоборот.
5017 просмотров
13 февраля (чт) 2014
Ясон
Интересно как это они увеличивают КПД? А расход элэнергии Вы не учитываете? Просто они делают систему более компактной и менее требовательной к исполнению.
5015 просмотров
13 февраля (чт) 2014
Юра
У меня в кухне два. Холодильникки называются. И на работе два сплита.))
12 февраля 2014 в 01:23 Квадрат пишет:
К> У кого-нибудь установлен "тепловой насос"?

У меня в кухне два. Холодильникки называются. И на работе два сплита.))
А если без шуток, в чём интерес? Я не думаю, если кто то начитавшись интернетов про колоссальную эффективность подобных устройств, решится выкинуть пару десятков тысяч евро на само оборудование, ещё столько же на обустройство подземного теплообменника и почти столько же на внутренние монтажно-наладочные работы. Это очень дорого, сложно и система требует ежегодного спецобслуживания. А эфффективность под большим вопросом. Ибо найти у себя под землёй подземную реку нереально, а просто закопать теплообменник в землю, получим кратковременный эффект. Земля вокруг теплообменника быстро охладится и очень скоро никакого тепла от неё откачать не получится.
4995 просмотров
13 февраля (чт) 2014
Atos
Слишком дорогостоящая система отопления.И срок службы труб
12 февраля 2014 в 01:23 Квадрат пишет:
К> У кого-нибудь установлен "тепловой насос"?

Слишком дорогостоящая система отопления.И срок службы труб (((
5000 просмотров
13 февраля (чт) 2014
Старый воробей
Действительно дороговат такой способ обогрева жилого помещения. Но его можно использовать для понижения температуры в дачном домике, при наличии на участке скважины для полива и обычного насоса. Намерен с приходом дачного сезона смонтировать систему на своей даче. Приглашаю желающих принять участие в доработке системы. Научитесь на моих ошибках, которые всегда бывают при внедрении нового технического решения. А может оно и не новое?
5000 просмотров
13 февраля (чт) 2014
Atos
Прокачивать через систему отопления летом холодную воду?
13 февраля 2014 в 10:37 Старый воробей пишет:

Св> его можно использовать для
Св> понижения температуры в дачном домике, при
Св> наличии на участке скважины для полива и обычного
Св> насоса.
Св>
Св> А
Св> может оно и не новое?

Прокачивать через систему отопления летом холодную воду?
4990 просмотров
13 февраля (чт) 2014
Skupoy
К дискуссии очень поучительна вот эта картинка!!!

Чиновникам очень выгодно, чтобы половина наших денег уходила в никуда... Аж зубы скрипят от этих уродов, всеми правдами и неправдами прикрывающих свои жирные задницы...
5041 просмотр
13 февраля (чт) 2014
Старый воробей
Не совсем, системы отопления может и не быть. И ещё,куда девать воду после теплообменника?
13 февраля 2014 в 10:42 Atos пишет:

A> Прокачивать через систему отопления летом
A> холодную воду?

Не совсем, системы отопления может и не быть. И ещё,куда девать воду после теплообменника?
5008 просмотров
13 февраля (чт) 2014
Atos
Посадить рис.Запустить в рисовые чеки пангасиуса
13 февраля 2014 в 10:50 Старый воробей пишет:

Св> Не совсем, системы отопления может и не быть. И
Св> ещё,куда девать воду после теплообменника?

Посадить рис.Запустить в рисовые чеки пангасиуса.
5007 просмотров
13 февраля (чт) 2014
Юра
подогретую? в душ. Или выкопать яму на участке и туда
13 февраля 2014 в 10:50 Старый воробей пишет:
Св> Не совсем, системы отопления может и не быть. И
Св> ещё,куда девать воду после теплообменника?

подогретую? в душ. Или выкопать яму на участке и туда.
5017 просмотров
13 февраля (чт) 2014
Atos
А какие исходные данные: глубина скважины, диаметр, уровень воды, дебит, температура?
13 февраля 2014 в 10:50 Старый воробей пишет:


Св> куда девать воду после теплообменника?

А какие исходные данные: глубина скважины, диаметр, уровень воды, дебит, температура?
5016 просмотров
13 февраля (чт) 2014
Старый воробей
Зачем копать яму? Проще обратным ходом в скважину. Насос в нижней части скважины качает более холодную воду, так что "обратка" не
13 февраля 2014 в 11:32 Юра пишет:

Ю> подогретую? в душ. Или выкопать яму на участке и
Ю> туда.

Зачем копать яму? Проще обратным ходом в скважину. Насос в нижней части скважины качает более холодную воду, так что "обратка" не успеет прогреть весь столб воды. Есть и другие варианты. Во всяком случае идея уже заинтересовала пытливые умы. Надеюсь, к началу летнего "теплового удара" можно приглашать на экскурсию заинтересовавшихся, особенно Юру и Atos.
5082 просмотра
13 февраля (чт) 2014
Житель
Вот надо было в морозяку -25 поехать в Новочеркасск посмотреть -там же поставили в каком-то доме пару лет назад.
Тут долго обсуждали...
4923 просмотра
13 февраля (чт) 2014
Юра
а представляете, если эту обратную воду ещё подогревать на солнце и закачивать её в цистерну. Берём 60-тонную ж/д цистерну
13 февраля 2014 в 11:42 Старый воробей пишет:
Св> умы. Надеюсь, к началу летнего "теплового удара"
Св> можно приглашать на экскурсию заинтересовавшихся

а представляете, если эту обратную воду ещё подогревать на солнце и закачивать её в цистерну. Берём 60-тонную ж/д цистерну, копаем под неё яму, гидроизолируем, утепляем и туда цистерну. Всё лето заливаем её горячей водой. А зимой можно некоторое время ею отапливать дачу.))
4933 просмотра
13 февраля (чт) 2014
Юра
там вроде был какой то детский садик, да, было бы интересно съездить и разведать, что как. Но, сдаётся мне, все попытки
13 февраля 2014 в 11:49 Житель пишет:
Ж> Вот надо было в морозяку -25 поехать в
Ж> Новочеркасск посмотреть -там же поставили в
Ж> каком-то доме пару лет назад.
Ж> Тут долго обсуждали...

там вроде был какой то детский садик, да, было бы интересно съездить и разведать, что как. Но, сдаётся мне, все попытки использовать, казалось бы дармовую энергию, неизменно натолкнутся на огромные техническе сложности и столь же огромные материальные затраты на воплощение идеи. В конце концов сжигать газ или уголь это тоже использование дармовой энергии, просто способ более простой и дешёвый.
4956 просмотров
13 февраля (чт) 2014
Старый воробей
Юра, дармовой энергии вообще не существует. Даже для остановки счётчика нужен дорогостоящий магнит плюс возможный штраф. Для дополнительного обогрева жилья дешевле тепловые солнечные батареи на крыше дома. Особенно для человека, умеющего всё изготовить своими руками.
4906 просмотров
13 февраля (чт) 2014
Ясон
А Новошахтинского мэра судили не за "тепловые насосы" когда он разморозил весь город?
5018 просмотров
13 февраля (чт) 2014
Ясон
"СВ" дешевле газа в мире пока ничего нет, и в ближайшие лет 50, по мнению СЕРЬЁЗНЫХ аналитиков не предвидеться. Солнечные батареи - хорошо, но к ним ещё нужна куча другого оборудования - аккумуляторы, преобразователи, стабилизаторы и тп. Которые стоят кучу денег!
4913 просмотров
13 февраля (чт) 2014
коренной шахтинец
Солнечная электростанция 2 КВТ включая аккумуляторы, преобразователь и солнечный МРРТ контроллер будет стоить около 250 тыс руб
4931 просмотр
13 февраля (чт) 2014
Старый воробей
Уважаемый Ясон, рад вашему возвращению.
Я написал не о преобразователях солнечной энергии в электрическую на базе фотоэлементов, а о тепловых батареях. Элементарно: металлический ящик, окрашенный в насыщенный чёрный цвет. Внутри ящика трубчатый радиатор, засыпанный сухим кварцевым песком. Лучше, когда плоскость, обращённая к солнцу, будет прозрачной. В морозы нужно иметь контур нагрева, заполненный антифризом и теплообменник. Можно в сильные морозы просто сливать воду, как из радиаторов автомобилей прошлого века.
При наличии денег тепловые батареи можно купить, китайские или российские.
Если металлические ворота вашего гаража на солнечной стороне, то проверьте их температуру в морозный солнечный день. Убедитесь, что они достаточно горячие.
4955 просмотров
13 февраля (чт) 2014
Житель
2 Квт это очень мало. Но даже если бы и хватало...Я сейчас за свет плачу не более 1 тысячи-это она у меня окупится через 250 лет
13 февраля 2014 в 13:57 коренной шахтинец пишет:
кш> Солнечная электростанция 2 КВТ включая
кш> аккумуляторы, преобразователь и солнечный МРРТ
кш> контроллер будет стоить около 250 тыс руб

2 Квт это очень мало. Но даже если бы и хватало...Я сейчас за свет плачу не более 1 тысячи-это она у меня окупится через 250 лет?

Вся эта фигня с энергосбережением-просто завуалированное выбивание денег всякими НИИ для своего существования.
4948 просмотров
13 февраля (чт) 2014
коренной шахтинец
А еще лучше если использовать в качестве первого контура нагрева ваккумные стеклянные трубки, вода во внутренних трубках на ярком солнце закипает даже зимой.
Но изготовить такое в домашних условиях тяжело.
4938 просмотров
13 февраля (чт) 2014
Юра
Солнце зимой редкий гость и не надолго. Так что надежды на него никакой строить не надо.
Житель всё правильно сказал. В отопительном деле важна конкретика и простота, как раньше, вот она печка, вот они дрова. А то тепловые насосы, теплоые панели..., где они будут в разгар зимы, когда придавит -25 с ветерком и метелью? Сказать в рифму?
4876 просмотров
13 февраля (чт) 2014
коренной шахтинец
1 тысячу в месяц или в год платите?
13 февраля 2014 в 14:12 Житель пишет:
Ж> 13 февраля 2014 в 13:57 коренной шахтинец пишет:
Ж> кш> Солнечная электростанция 2 КВТ включая
Ж> кш> аккумуляторы, преобразователь и солнечный
Ж> МРРТ
Ж> кш> контроллер будет стоить около 250 тыс руб
Ж> 2 Квт это очень мало. Но даже если бы и
Ж> хватало...Я сейчас за свет плачу не более 1
Ж> тысячи-это она у меня окупится через 250 лет?
Ж> Вся эта фигня с энергосбережением-просто
Ж> завуалированное выбивание денег всякими НИИ для
Ж> своего существования.

1 тысячу в месяц или в год платите?
Если в год - тогда да)))
2 Квт это номинальная мощность для нагрузки, А выработка эл.энергии такой установкой будет от 3 до 10 квт в сутки. Так что в месяц летом это до 300квт, а зимой максимум 90 квт.
4936 просмотров
13 февраля (чт) 2014
Квадрат
Короче практики нет по этому вопросу?
4986 просмотров
13 февраля (чт) 2014
Atos
Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо
13 февраля 2014 в 21:15 Квадрат пишет:
К> Короче практики нет по этому вопросу?

Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
Гёте И.В. Фауст.
4938 просмотров
13 февраля (чт) 2014
Петрович
Магазин автомобильный на углу советская сквозной на зданиях во дворе отчетливо просматриваются солнечные батареи в большом
13 февраля 2014 в 21:15 Квадрат пишет:
К> Короче практики нет по этому вопросу?

Магазин автомобильный на углу советская сквозной на зданиях во дворе отчетливо просматриваются солнечные батареи в большом количестве, кто в курсе какой от этого эффект?
4949 просмотров
13 февраля (чт) 2014
коренной шахтинец
Здесь наверное никто не знает, нет практики одна теория). Я подобрал уже систему на 3 кВт без акб пока, то есть халява только днем.
Собственно вот
Prosolar : Prosolar PV Hybrid 3K, гибридный инвертор 3 кВт
Специально для решения задачи максимального использования энергии от солнечных батарей с одновременным обеспечением резервного электроснабжения в домах, подключенных к сетям централизованного электроснабжения, разработан гибридный аккумуляторно-сетевой фотоэлектрический

и к нему надо 10 шт батарей
Солнечная батарея FSM-300
Солнечный модуль FSM-300

Ну и кабеля с крепежом для СБ
Вот тока одна проблема надо вложить 250 тыс единоразово(((
4955 просмотров
13 февраля (чт) 2014
18 апреля (среда) 2018
Юра
5001 просмотр
18 апреля (ср) 2018