<= Перейти на шахтинский форум
Как провести индивидуальное отопление.
16+
13 февраля (четверг) 2014
Житель
Вот надо было в морозяку -25 поехать в Новочеркасск посмотреть -там же поставили в каком-то доме пару лет назад.
Тут долго обсуждали...
4922 просмотра
13 февраля (чт) 2014
Юра
а представляете, если эту обратную воду ещё подогревать на солнце и закачивать её в цистерну. Берём 60-тонную ж/д цистерну
13 февраля 2014 в 11:42 Старый воробей пишет:
Св> умы. Надеюсь, к началу летнего "теплового удара"
Св> можно приглашать на экскурсию заинтересовавшихся

а представляете, если эту обратную воду ещё подогревать на солнце и закачивать её в цистерну. Берём 60-тонную ж/д цистерну, копаем под неё яму, гидроизолируем, утепляем и туда цистерну. Всё лето заливаем её горячей водой. А зимой можно некоторое время ею отапливать дачу.))
4932 просмотра
13 февраля (чт) 2014
Юра
там вроде был какой то детский садик, да, было бы интересно съездить и разведать, что как. Но, сдаётся мне, все попытки
13 февраля 2014 в 11:49 Житель пишет:
Ж> Вот надо было в морозяку -25 поехать в
Ж> Новочеркасск посмотреть -там же поставили в
Ж> каком-то доме пару лет назад.
Ж> Тут долго обсуждали...

там вроде был какой то детский садик, да, было бы интересно съездить и разведать, что как. Но, сдаётся мне, все попытки использовать, казалось бы дармовую энергию, неизменно натолкнутся на огромные техническе сложности и столь же огромные материальные затраты на воплощение идеи. В конце концов сжигать газ или уголь это тоже использование дармовой энергии, просто способ более простой и дешёвый.
4954 просмотра
13 февраля (чт) 2014
Старый воробей
Юра, дармовой энергии вообще не существует. Даже для остановки счётчика нужен дорогостоящий магнит плюс возможный штраф. Для дополнительного обогрева жилья дешевле тепловые солнечные батареи на крыше дома. Особенно для человека, умеющего всё изготовить своими руками.
4905 просмотров
13 февраля (чт) 2014
Ясон
А Новошахтинского мэра судили не за "тепловые насосы" когда он разморозил весь город?
5017 просмотров
13 февраля (чт) 2014
Ясон
"СВ" дешевле газа в мире пока ничего нет, и в ближайшие лет 50, по мнению СЕРЬЁЗНЫХ аналитиков не предвидеться. Солнечные батареи - хорошо, но к ним ещё нужна куча другого оборудования - аккумуляторы, преобразователи, стабилизаторы и тп. Которые стоят кучу денег!
4912 просмотров
13 февраля (чт) 2014
коренной шахтинец
Солнечная электростанция 2 КВТ включая аккумуляторы, преобразователь и солнечный МРРТ контроллер будет стоить около 250 тыс руб
4930 просмотров
13 февраля (чт) 2014
Старый воробей
Уважаемый Ясон, рад вашему возвращению.
Я написал не о преобразователях солнечной энергии в электрическую на базе фотоэлементов, а о тепловых батареях. Элементарно: металлический ящик, окрашенный в насыщенный чёрный цвет. Внутри ящика трубчатый радиатор, засыпанный сухим кварцевым песком. Лучше, когда плоскость, обращённая к солнцу, будет прозрачной. В морозы нужно иметь контур нагрева, заполненный антифризом и теплообменник. Можно в сильные морозы просто сливать воду, как из радиаторов автомобилей прошлого века.
При наличии денег тепловые батареи можно купить, китайские или российские.
Если металлические ворота вашего гаража на солнечной стороне, то проверьте их температуру в морозный солнечный день. Убедитесь, что они достаточно горячие.
4954 просмотра
13 февраля (чт) 2014
Житель
2 Квт это очень мало. Но даже если бы и хватало...Я сейчас за свет плачу не более 1 тысячи-это она у меня окупится через 250 лет
13 февраля 2014 в 13:57 коренной шахтинец пишет:
кш> Солнечная электростанция 2 КВТ включая
кш> аккумуляторы, преобразователь и солнечный МРРТ
кш> контроллер будет стоить около 250 тыс руб

2 Квт это очень мало. Но даже если бы и хватало...Я сейчас за свет плачу не более 1 тысячи-это она у меня окупится через 250 лет?

Вся эта фигня с энергосбережением-просто завуалированное выбивание денег всякими НИИ для своего существования.
4947 просмотров
13 февраля (чт) 2014
коренной шахтинец
А еще лучше если использовать в качестве первого контура нагрева ваккумные стеклянные трубки, вода во внутренних трубках на ярком солнце закипает даже зимой.
Но изготовить такое в домашних условиях тяжело.
4937 просмотров
13 февраля (чт) 2014