<= Перейти на шахтинский форум
Собор Покрова Пресвятой Богородицы провел благотворительную акцию
16+
24 июля (воскресенье) 2011
Калина
Большое спасибо за информацю. Да,в 70-80е годы Шлёпова знал весь город,его фамилия была нарицательной ,им гордился наш город.Он никуда не уехал за красивой жизнью.я понимаю.что многие должны знать его ,до сих пор живы родители наши ,которые должны его помнить.И действительно.у нас есть улица какого то Карла Либкнехта,Воровского,Карла Маркса,Мировой Комунны(а что это такое?) и нет улиц наших героев,сделавших для жителей города так много!Может живут в нашем городе его дети или внуки?
1582 просмотра
24 июля (вс) 2011
Яков Всяков
Правильно, как написано о докторе Шлёпове, и ещё многие забыты нами, даже и "уехавшие за лучшей жизнью", но сделавшие так много для города. Но мне, кажется, что сейчас можно и сказать о том, что может сделать Православная церковь и предприниматели для вклада в жизнь и развитие города. Почему парк закреплён только за Департаментом культуры города, когда они могли бы совместно для вклада в духовную жизнь города сотрудничать с Православной церковью и предпринимателями в восстановлении архитектурного и ботанического комплекса парка, в создании фонда Возрождения Шахтинского парка КиО, даже поддерживать светские и духовные мероприятия в парке. Ведь надо же восстановить сохранившийся склеп, питьевые фонтанчики со святыми источниками, пусть привезут Святого для освящения водных структур, ведь у нас же в Шахтах были мученики за веру.
1577 просмотров
24 июля (вс) 2011
Калина
Да,депортамент должен сотрудничать и он сотрудничает,когда организовываются мероприя в Храме,то представители департамента помогают в организации.А должно то быть наоборот-департамент должен выступать инициатором,а привлекать себе помощь Церкви и Бизнеса.Это говорит о том,что слабый департамент.
1614 просмотров
24 июля (вс) 2011
Яков Всяков
Я говорю не только о привлечении, но и совместном попечении парка. Чтобы и бизнесмены и православные волонтёры и представители организовали возделывание и организацию архитектурных и культурно и духовно значимых мест в парковой структуре.
1622 просмотра
24 июля (вс) 2011
Старый воробей
Конечно, материальная помощь со стороны РПЦ не помешает. Организация не из бедных. А вот насчёт купеческого склепа вы перегнули
24 июля 2011 в 20:13 Яков Всяков пишет:
ЯВ> сотрудничать с Православной церковью и
ЯВ> предпринимателями в восстановлении архитектурного
ЯВ> и ботанического комплекса парка, в создании фонда
ЯВ> Возрождения Шахтинского парка КиО, даже
ЯВ> поддерживать светские и духовные мероприятия в
ЯВ> парке. Ведь надо же восстановить сохранившийся
ЯВ> склеп,
Конечно, материальная помощь со стороны РПЦ не помешает. Организация не из бедных. А вот насчёт купеческого склепа вы перегнули. Чьи мощи туда, в реставрированный склеп, помещать? В отношении ботанического комплекса благочинный Георгий не мало делает. Всегда, проезжая мимо собора, любуюсь цветами и насаждениями. Было бы весьма славно, если бы на пустующей территории в ограждении собора со временем появился парк. Будет отличное место для светских и духовных мероприятий.
1622 просмотра
24 июля (вс) 2011
Яков Всяков
Почему же сразу мощи туда? Сделать часовню вообще в память о предках и основателях города. Например, о Двоежёнове, Парамонове, Власове, Попове и соответсвенно о купцах, по-моему, Барановых.
1635 просмотров
24 июля (вс) 2011
Старый воробей
Если мне не изменяет память, то склеп принадлежал семье Баравиченковых. А часовне место на территории кладбища. Не место ей в
24 июля 2011 в 21:04 Яков Всяков пишет:
ЯВ> Почему же сразу мощи туда? Сделать часовню вообще
ЯВ> в память о предках и основателях города.
ЯВ> Например, о Двоежёнове, Парамонове, Власове,
ЯВ> Попове и соответсвенно о купцах, по-моему,
ЯВ> Барановых.
Если мне не изменяет память, то склеп принадлежал семье Баравиченковых. А часовне место на территории кладбища. Не место ей в парке, даже, несмотря на то, что он построен на костях, в том числе и моего деда и моей бабушки. Вся Россия построена на костях. Вспомните стихотворение Некрасова 'Железная дорога'. Исаакиевский собор стоит на 40 тысячах дубовых свай. Примерно столько же душ загублено при его строительстве.
1645 просмотров
24 июля (вс) 2011
Яков Всяков
Почему же я, например, всегда испытывал трепет, проходя возле этого строения. Часовня - это ещё и малая церковь. Думаю, что там было бы самое место.
1655 просмотров
24 июля (вс) 2011
25 июля (понедельник) 2011
Друг
Яков Всяков, Калина София и прочие сочувствующие РПЦ. Вы еще расскажите мне про "Церковь - обитель Бога" или про святость наших "святых отцов"! Бога в церкви давно нет, чуть ли не со времен Иисуса Христа, а "святые отцы", с тех же времен, просто, менеджеры от религии! Что касается нашего отца Георгия - молодец мужик, восстановил себе кормушку (храм) и рубит спокойно бабло с прихожан! Нормальный бизнес! Иногда, пускает какой-то процент от доходов на рекламу, например, праздники для детей или прочие "благотворительные акции", так сказать, для имиджа фирмы. Любой человек связанный с бизнесом, меня поймет! Почему бы вам тогда не восхищаться тем же Собесом, который без всякой помпы и рекламы, пытается распределить между нуждающимися те крохи средств, которые выделяет наше сраное государство?
1660 просмотров
25 июля (пн) 2011
Яков Всяков
Уважаемый Друг! Поскольку роль и миссия свои у РПЦ, то я их и не обсуждал, а говорил лишь о возможности в задействовании духовных и физических сил во всеобъемлющем возрождении Шахтинского парка КиО, как более широкой и интересной панорамы для жизни города.
1700 просмотров
25 июля (пн) 2011