<= Перейти на шахтинский форум
Директор шахтинского Водоканала объяснил, как формируется тариф на водоснабжение
16+
2 июля (пятница) 2010
КНУТ
Является, является... все всё давно поняли: кто, чем и зачем рулит в водяном вопросе. Только "за задницу" прокуратура брать этих лиц не спешит.
Помогайте!
1267 просмотров
2 июля (пт) 2010
КНУТ
ПРЕДЛАГАЮ: Платить всем по доступному тарифу, а "разницу" пусть Водоканал с администрацией получают у области САМИ!! У многих жителей члены семьи находятся за пределами города, возможности предоставить оригиналы документов нет, т.к. они приезжают на побывку с мест работы очень редко. Как можно платить 57 руб. при невозможности вернуть разницу? Кроме этого: при чём тут кол-во проживающих и прописанных, если платишь по счётчику? Что? Каждому члену семьи и прописанному в квартире вернут "его" переплаченную сумму"? Не будет этого! Чётко написано, что адресная помощь будет предоставляться только малоимущим. Остальная часть населения, имея на 1 руб. больше среднедушевого дохода будет платить по полной программе, т.е. по 57 руб. за куб без компенсации. Хватит людям голову морочить, господа ОБЕЩАЛКИНЫ!
1275 просмотров
2 июля (пт) 2010
3 июля (суббота) 2010
ЛИЛ
Прошу ответить на нескромный вопрос - как заплатить водоканалу не нарушая закон?
2 июля 2010 в 19:00 КНУТ пишет:
К> ПРЕДЛАГАЮ: Платить всем по доступному тарифу
Прошу ответить на нескромный вопрос - как заплатить водоканалу не нарушая закон?
1296 просмотров
3 июля (сб) 2010
Гелий
А мне статейка понравилась.Многое стало понятно. Особенно по поводу ДВК.
1309 просмотров
3 июля (сб) 2010
vtrnon
Умиляет постоянное упоминание воровства воды от Савченко. В бытность одного человека главным инженером , а потом начальником шахтостроительного управления, работал в том же управлении. За прямое воровство сказать не могу, а вот рабочие, которые числились на участке, регулярно работали на личных стройках этого самого человека. Как то был свидетелем любопытного разговора. В управлении был специальный человек, который занимался личными стройками руководства. Подходит он к начальнику моего участка и говорит: Мне нужно списать рельсовую мелочевку, спиши на свой участок. Начальник отвечает: У меня на участке вообще нет рельсовых путей, как я их спишу? Получает ответ: Какая тебе разница, все равно с тебя за неё никто спрашивать не будет.
3 июля 2010 в 12:23 ЛИЛ пишет:
Л> Прошу ответить на нескромный вопрос - как
Л> заплатить водоканалу не нарушая закон?
Законного способа не платить по новому тарифу нет - это политика нашего государства. Есть законный способ уменьшать оплату поставщику воды (и тут не обязательно это Водоканал) за отсутствие воды в кране. Процедура подробно описана в Правилах предоставления коммунальных услуг (то самое Постановление 307) глава VIII. Процедура крайне заморочная. Для осуществления придется записывать ВСЕ телефонные и иные переговоры с диспетчерской службой и представителями поставщика воды. А после этого с большой долей вероятности для получеия скидки придется обращаться в суд.
Все для блага народа!!!
1357 просмотров
3 июля (сб) 2010
ЛИЛ
Я не о том как не платить, как раз наоборот, о том как платить
3 июля 2010 в 18:17 vtrnon пишет:
v> 3 июля 2010 в 12:23 ЛИЛ пишет:
v> Л> Прошу ответить на нескромный вопрос - как
v> Л> заплатить водоканалу не нарушая закон?
v> Законного способа не платить по новому тарифу нет
v> - это политика нашего государства.

Я не о том как не платить, как раз наоборот, о том как платить, и платить так чтобы не нарушать закон и не нести ответственность за его нарушение.
Подоплека следующая: согласно ч.1 ст. 153 ГК РФ Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, логика простая воду потребил будь добр оплатить.
Временной период внесения платы определен в ч.1 ст. 155 ГК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем
Согласно ч.2 ст. 155 ГК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов
Согласно п. 38. правил предоставления коммунальных услуг утвержденных постановлением правительства ? 307 в платежном документе указываются:
а) почтовый адрес помещения, сведения о собственнике помещения
б) наименование исполнителя номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования
Согласно ч.5 ст. 155 ГК РФ Члены товарищества собственников жилья (ТСЖ) вносят обязательные платежи и (или) взносы связанные с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества, обычно на расчетный счет ТСЖ в банке.
Согласно ч.7 ст. 155 ГК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации
Согласно ч.8 ст. 155 ГК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности
О смыслу перечисленных статей ЖК следует один вывод - платить следует только тому кто оказывает услуги и никак иначе
1. Если домом управляет ТСЖ , то члены ТСЖ за воду платят на расчетный счет ТСЖ по квитанциям ТСЖ , а ТСЖ уже расплачивается с ООО Водоканал согласно заключенным договорам
2. Если домом управляет Управляющая Компания то за воду плата вносится на расчетный счет Управляющей Компании по квитанциям Управляющей Компании, а Управляющая Компания уже расплачивается с ООО Водоканал согласно заключенным договорам
3. Если в доме непосредственное управление то собственники квартир вносят плату за воду непосредственно ООО Водоканал по квитанциям ООО Водоканал.
Но в г. Шахты ООО Водоканал наряду с другими поставщиками коммунальных услуг вопреки требованиям Жилищного кодекса РФ применяют не регламентированную законом схему взимания платежей через посредника в лице ООО ЦКУ-ЕРКЦ по их же квитанциям, и не важно какой способ управления применяется, все платят по квитанциям посредника, то есть все поголовно плательщики НАРУШАЮТ требования Жилищного Кодекса РФ! Можно возразить что плательщики люди неграмотные, какие бумажки им подсовывают по тем они и платят, но на этот аргумент есть ломовой контраргумент - незнание закона не освобождает от ответственности.
Вопрос первый - почему в г. Шахты нарушаются требования ЖК РФ ?
Вопрос третий - как сделать так чтобы платить не нарушая закон ?
1392 просмотра
3 июля (сб) 2010
4 июля (воскресенье) 2010
КНУТ
1) Побудить Водоканал заключить договор, который не нарушает ЖК РФ, включая ваше согласие-несогласие оплаты по предложенному тарифу.
2) При несогласии с тарифом оплачивать потребление водных ресурсов по "доступной" по мнению Администрации города цене в 35 руб. за куб и "предложить В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ" Администрации и Водоканалу договариваться с областью о компенсации этих 13 рублей непосредственно Водоканалу, что снимет с населения обязанность предоставлять кучу справок и оригиналов паспортов отсутствующих членов семьи по месту регистрации, которые могут год не появляться в городе из-за отсутствия в Шахтах работы и вынужденных скитаться по России. Я вообще не понимаю, как связаны субсидии и компенсации, назначаемые в ОТСУТСТВИЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ?. Если реально люди не проживают в городе и вынужденно меняют места работы, соответственно,меняя или вообще не регистрируясь по месту пребывания, то почему собственник, оплачивающий ЖКУ должен платить за этого члена семьи и при этом не иметь возможности получить компенсацию или субсидию при наличии ВСЕХ СЧЁТНЫХ УСТОРОЙСТВ В КВАРТИРЕ?
1392 просмотра
4 июля (вс) 2010
Василий Степанович
Я думаю, что здесь можно действовать в личном порядке
3 июля 2010 в 23:43 ЛИЛ пишет:
Л> Вопрос третий - как сделать так чтобы платить не
Л> нарушая закон ?

Я думаю, что здесь можно действовать в личном порядке:

1. Жильцу в письменной форме потребовать от ЕРКЦ не присылать спам.

2. Не платить за воду до тех пор, пока жилец не начнёт получать соответствующие закону счета на оплату водных услуг. Есть вариант - платить непосредственно на р/с Водоканала без получения правильных счетов.

Но делать это только в тех местах, где воду сложно отключить по сфабрикованному обвинению за неуплату. Иначе себе дороже выйдет доказывать свою правоту.
1379 просмотров
4 июля (вс) 2010
Анатолий Осовский
Очень правильная постановка вопроса
4 июля 2010 в 09:55 КНУТ пишет:
К> 1) Побудить Водоканал заключить договор, который
К> не нарушает ЖК РФ, включая ваше
К> согласие-несогласие оплаты по предложенному
К> тарифу...

Очень правильная постановка вопроса.
Однако, реализовать нормы Жилищного Кодекса отдельно взятому гражданину не под силу.
Необходимо потребовать разъяснения от администрации по всем вопросам субсидий. Полагаю, что здесь на форуме есть представители администрации. Они-то должны знать, что все последствия от повышения тарифа на воду надо было предупредить еще в начале 2009 года, когда ясно было, что в 2010-м людям придется платить все 100% оплаты. Потому что от государства с 1 января текущего года дотаций, составляющих 50% выручки "Водоканала", больше не будет. Ждем разъяснений от администрации по всем пунктам Вашего поста.
Для примера: в соседних городах эти вопросы решались еще в 2009 году. А не так, как у нас, одновременно с повышением тарифа.
1438 просмотров
4 июля (вс) 2010
Ник
Всё это лапша на уши.И где эта норма-6 кубов?А 9 кубов не хотите?Не знаю как по всему городу,на Артёме(район Машиносчётной)дерут за 9 кубов и даже за 11.Зачем тогда нагло врать о нормах потребления?И кто будет возвращать разницу за лишние 3-5 кубов.Или мистер "водяной"будет утверждать,что он не в курсе,что творит этот беспредел?
1429 просмотров
4 июля (вс) 2010