<= Перейти на шахтинский форум
ФАС обвинила ООО 'Водоканал' города Шахты в нарушении антимонопольного законодательства
16+
25 августа (среда) 2010
КНУТ
Смахивает на провокацию))
25 августа 2010 в 15:02 Юра пишет:
Ю> Раз Путин сказал, что человек должен платить
Ю> только за то, что он потребил, значит человек
Ю> будет платить за себя, того парня, колодцы, за
Ю> утечки и т.д. Раз Путин сказал, что нет причин
Ю> для роста цен на хлеб и крупы, значит причины
Ю> есть и рост цен будет, да и уже есть по полной
Ю> программе.
Ю> Вы внимательно слушайте наше правительство. И
Ю> понимайте с точностью до наооборот.
Ю> Это вам не Белоруссия, где батька сказал, батька
Ю> сделал, это Россия.

Смахивает на провокацию))
5962 просмотра
25 августа (ср) 2010
26 августа (четверг) 2010
Игорь
ЗАКОННОСТЬ НАКАЗАНИЯ ПОДТВЕРДИЛ СУД
26.08.2010

24 августа 2010 года Арбитражный суд Ростовской области оставил в силе административный штраф, наложенный Ростовским УФАС России на ОАО 'Аксайская ПМК Ростовсельхозводстрой' за навязывание не предусмотренного законодательством договора.

В Ростовское УФАС России поступила жалоба от 79 жителей п. Октябрьский Ростовской области на ОАО 'Аксайская ПМК РСВС', которое направило им письма об обязанности установки приборов учета питьевой воды в местах присоединения к центральному водопроводу и заключении дополнительного соглашения на обслуживание водопровода от водомера до места врезки в магистральную сеть.

То есть по сути, ОАО 'Аксайская ПМК РСВС' обязало жителей установить счетчики в колодцах, находящихся за пределами их участков и взять на себя обслуживание бесхозного водопровода, расположенного между центральной магистралью и домовладениями абонентов.

Между тем, действующее законодательство не обременяет абонентов обязанностью по содержанию бесхозных сетей водопроводно-канализационного хозяйства, расположенных между собственными сетями и сетями организации водопроводно-канализационного хозяйства. Более того, законодательство устанавливает обязанность потребителя обеспечить сохранность пломб на индивидуальном приборе учета, установленном только в жилом помещении и эта обязанность не может распространяться на приборы, расположенные в подземных колодцах.

Таким образом, ОАО 'Аксайская ПМК РСВС', занимая доминирующее положение, ущемило интересы абонентов и тем самым нарушило п. 3 ч. 1 ст. 10 ФЗ 'О защите конкуренции'.

ОАО 'Аксайская ПМК РСВС' не исполнило предписание Ростовского УФАС России о прекращении злоупотребления доминирующим положением, что стало основанием для привлечения его к административной ответственности в виде штрафа в 300 000 рублей.

24.08.2010 г. суд первой инстанции оставил в силе постановление Ростовского УФАС России о назначении административного наказания.
Пресс-служба Ростовского УФАС России
5858 просмотров
26 августа (чт) 2010
Душман
Игорь!Респект и благодарность!
5927 просмотров
26 августа (чт) 2010
сумо
А вот новый министр ЖКХ РО в "Газете дона" от 18.08.2010 пояснил что водомер должен стоять на границе водопроводных сетей собственника жилья и в колодцах с водой устанавливайте "мокроходы", так что фактически подтвердил законность требований Водоканала.И получается что если вы в советское время за свои деньги купили трубы и провели воду во двор, то и трубы до врезки по сути Ваши. Так что вопрос ФАСА еще открыт??
5942 просмотра
26 августа (чт) 2010
27 августа (пятница) 2010
ЛИЛ
То есть по сути решение половинчатое и по большому счету ничего не значащее, у азовского водоканала есть путь для маневра
26 августа 2010 в 21:58 Игорь пишет:
И> То есть по сути, ОАО 'Аксайская ПМК РСВС' обязало
И> жителей установить счетчики в колодцах,
И> находящихся за пределами их участков и взять на
И> себя обслуживание бесхозного водопровода,
И> расположенного между центральной магистралью и
И> домовладениями абонентов.

То есть по сути решение половинчатое и по большому счету ничего не значащее, у азовского водоканала есть путь для маневра, раз нельзя на врезке ставить водомер, поскольку врезка не является границей сетей, то в полном соответствии с п.7 правил 307 заставят строить колодцы на границе сетей и в них ставить водомеры, то есть прям возле забора, и спрашивается карая разница где колодец с водомером около дороги или около забора? Что решат 5-10 метров?

И> Между тем, действующее законодательство не
И> обременяет абонентов обязанностью по содержанию
И> бесхозных сетей водопроводно-канализационного
И> хозяйства, расположенных между собственными
И> сетями и сетями организации
И> водопроводно-канализационного хозяйства.

Совершенно верно, кусок трубы между врезкой и забором ничей и на конце ничейного куска трубы ставить свой водомер абсурдно и к тому же не по закону

И> Более
И> того, законодательство устанавливает обязанность
И> потребителя обеспечить сохранность пломб на
И> индивидуальном приборе учета, установленном
И> только в жилом помещении и эта обязанность не
И> может распространяться на приборы, расположенные
И> в подземных колодцах.

Ничего не значащая фраза, речь идет всего лишь об обязанности, то есть если водомер расположен на границе сетей в колодце за забором то за пломбу потребитель не обязан отвечать, а если в доме то за пломбу он уже обязан отвечать, речь идет ТОЛЬКО ОБ ОБЯЗАННОСТИ и все, никаких больше толкований п. 52 ч. г правил 307 иметь не может, но если вдруг пломба исчезнет, то владельцу участка головная боль обеспечена, даже если он формально и не отвечает за ее сохранность. Так что ели бы ОАО 'Аксайская ПМК РСВС выдала предписание ставить счетчик на границе сетей (около забора) а не на врезке, то ФАС ничего бы не смогла сделать, все было бы по правилам.
Вот такая вот бяка написана нашими законодателями, вся надежда на то что новое место устновки водомера надо проводить согласно ТУ, а согласно СНиП водомер ставится в доме, но не исключаю такого момента что могут установить приоритет правил над СНиПом, тот же Минрегион может выпустить подобное разъяснение и тогда без вариантов, водомер только на границе, а то что на этой границе зимой холодно и водомер может лопнуть, то эту проблему прикажут решать установкой обогревателя или утеплять колодец опилками, в общем до полной победы еще далеко
5970 просмотров
27 августа (пт) 2010
ЛИЛ
Нет, не соглашусь с тобой сумо, водоканал требует ставить водомеры на врезке, а врезка это не граница сетей, граница сетей около
26 августа 2010 в 22:59 сумо пишет:
с> А вот новый министр ЖКХ РО в "Газете дона" от
с> 18.08.2010 пояснил что водомер должен стоять на
с> границе водопроводных сетей собственника жилья и
с> в колодцах с водой устанавливайте "мокроходы",
с> так что фактически подтвердил законность
с> требований Водоканала

Нет, не соглашусь с тобой сумо, водоканал требует ставить водомеры на врезке, а врезка это не граница сетей, граница сетей около забора, и если признают что СНиП 2.04.01-85 действует в части не противоречащей п. 7 правил 307, то не исключаю что произойдут события описанные поговоркой "за что боролись на то и напоролись", то есть придется рыть два колодца, один технологический на врезке, а второй колодец около забора на границе сетей и в нем ставить водомер и все на основании правил, так что все точки над i может дать только разъяснение Минрегиона, а вопрос простой - что главней п.7 правил или СНиП 2.04.01-85?
5972 просмотра
27 августа (пт) 2010
Игорь
Закрыт все суды в том числе и арбитражный подтвердили незаконность требований водоканала.
'В соответствии в пунктом 7 Правил ? 307, собственники жилых домов заключают договор о приобретении холодной воды непосредственно с соответствующей ресурсоснабжающей организацией, - говорится в решении УФАС по Ростовской области ? 863 от 13.06.2010 года. - В этом случае ресурсоснабжающая организация несет ответственность за режим и качество подачи холодной воды на границе сетей, принадлежащих собственникам жилых домов.

Таким образом, пункт 7 Правил ? 307 определяет возможность установки прибора учета не на границе балансовой принадлежности сетей организации водопроводно-канализационного хозяйства, а на границе балансовой принадлежности сетей абонента.

Кроме того, как следует из пункта 11.5 утвержденных Постановлением Госстроя СССР от 04.1.0.85. ? 189 Строительных норм и правил 'Внутренний водопровод и канализация зданий' СНиП 02.04.01-85 (в ред. Поправок, введенной Письмом Госстроя СССР от 06.05.87 N АЧ-2358-8, Изменения ? 1. утв. Постановлением Госстроя СССР от 28.1 1.9 1 ? 20, Изменения ? 2. утв. Постановлением Минстроя РФ от 11.07.96 ? 18-46); счетчики холодной и горячей воды следует устанавливать в удобном для снятия показаний и обслуживания эксплуатационным персоналом месте, в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой внутреннего воздуха не ниже 5 градусов.

Таким образом, счетчик холодной воды не может быть установлен в уличном люке, где отсутствует освещение и невозможно обеспечить температуру не ниже 5 градусов.

Также, в соответствии с подпунктом 'г' пункта 52 Правил ? 307, абонент обязан обеспечить сохранность пломб на коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборах учета и распределителях, установленных в жилом помещении.

Из данного положения следует, что индивидуальный прибор учета может быть установлен только в жилом помещении. Следовательно, с учетом указанных нормативно-правовых актов, требования ООО 'Водоканал' об установке приборов учета в колодце за пределами внешних границ жилого помещения незаконны.
5993 просмотра
27 августа (пт) 2010
Игорь
Да все уже вопрос закрыт все суды в том числе и арбитражный вынесли свое решение не в пользу водоканала возникает лишь вопрос в компетенции нового министра
6001 просмотр
27 августа (пт) 2010
Законник
СУМО! Скажи конкретно в каком номере ДОНЫ была эта информация?Я ни на сайте Министерства ЖКХ ни в одном номере Доны-ничего не вижу.Это ,что провокация?
6007 просмотров
27 августа (пт) 2010
Анатолий Осовский
Есть еще одна причина, по которой водомер не может находиться в колодце, который надо построить
27 августа 2010 в 01:21 Игорь пишет:
И> Да все уже вопрос закрыт все суды в том числе и
И> арбитражный вынесли свое решение не в пользу
И> водоканала возникает лишь вопрос в компетенции
И> нового министра

Есть еще одна причина, по которой водомер не может находиться в колодце, который надо построить. Существует неразрывная логически цепочка:
Необходим проект строительства объекта, пригодного для эксплуатации, учитывая функциональные требования. В данном случае требуется учесть эксплуатационные характерисики счетчика воды, например, температуру окружающего воздуха от плюс 5 до плюс 50 градусов по Цельсию. Типового проекта строительства такого колодца для массового потребителя не существует, а заказать особый проект, по которому должен быть построен особый колодец обойдется слишком дорого для простого смертного.
Ни Савченко, ни Стукалов не вправе требовать от всех собственников домовладений подобного строительства. Это правда, что СНИПы существуют для проектировщиков. Но за проектом следует строительство, затем - эксплуатация спроектированного строительного объекта. Построенного соблюдая все строительные нормы и правила (СНИПы).
6040 просмотров
27 августа (пт) 2010