<= Перейти на шахтинский форум
Переоформление квартиры по договору дарения
16+
29 сентября (среда) 2010
Каринa
кто хочет по человечески получить техпаспорт идите в федеральное бти, на первом этаже гстиницы гоняк, вход с советской
689 просмотров
29 сентября (ср) 2010
30 сентября (четверг) 2010
заноза ваша
Зачем техпаспорт, Карина? Если не было перестроек, он не нужен. Самое "интересное" - получить кадастровый паспорт. Потому что с 2010 года для всех видов сделок с жильём требуется он! А кадастровый делают только в Новочеркасске.Читайте выше. Кстати, тех паспорт, кот. делают на Горняке не отменяет получение кадастрового паспорта, кот. ТАКЖЕ ОТПРАВЛЯЕТСЯ Фед. бюро БТИ для регистрации в Новочеркасск. Ни одно БТИ их не выдаёт самостоятельно, т.к. на этот вид деят-ти с 1 марта этого года никто не получил аккредитацию, а проверка наличия сооружения кап. стро-ва и технич. экспертиза документа с выдачей кадастрового паспорта передана в единственный центр ЕГРОКС в Новочеке. Пройденный этап!
683 просмотра
30 сентября (чт) 2010
Каринa
я заказывала техпаспорт чтобы приватизировать квартиру
683 просмотра
30 сентября (чт) 2010
vtrnon
заноза ваша если не секрет, во сколько ориентировочно выходит получение кадастрового паспорта?
678 просмотров
30 сентября (чт) 2010
Юра
А правда, что техпаспорт годен только 5 лет?
699 просмотров
30 сентября (чт) 2010
заноза ваша
Техпаспорт заказывают по наставлению БТИ, чтобы заработать. если у вас не было изменений в планировке кв-ры, самовольного стр-ва на з/у с ИЖД тех паспорт не нужен. пусть выезжает на место техник и смотрит, что у вас нет изменений. Для этого из БТИ берётся копия Вашего старого техпаспорта на выезд. После выезда делается отметка, что изменений нет и за новый платить не надо. Вам нужно было получать только кадастровый паспорт, который изготавливают на основе вашего техпаспорта (оригинал забирают в БТИ ГБ)в Новочеркасске и заодно ставят ваш дом, кв-ру на технический электронный учёт. Это новое правило с 1 марта с.г.Я на предыдущей странице давала ссылку на Сайт, куда можно обратиться с вопросом или найти ответ на аналогичный вашим. Потрудитесь и найдёте всё, что вам нужно. Можете написать на сайт, вам ответят по ситуации. Только не ведитесь на ЗНАНИЯ или ЛОЖНУЮ КОМПЕТЕНЦИЮ сотрудников БТИ В ГБ или любом другом БТИ. Их смысл работы - заработать деньги. Новый тех паспорт в зависимости от площади кв-ры, наличия построек, самовольного стро-ва стоит от3до 4 тысяч. Кстати, юристы многие работают на ГБ или в правовом отделе в ГБ Вам наговорят кучу ненужных вещей, которые стоят денег. перечитайте мои посты выше. Убедитесь в том, что Вам нужно и заказывайте только кадастровый паспорт. Я с БТИшниками воевала, когда хотели развести на деньги, чтобы делать ненужный техпаспорт. нет никакого правового акта, кот. регламентирует "годность" тех паспорта в 5 лет!!! Попросите предъявить сотрудника БТИ - им нечего предъявлять! Кадастровый паспорт до 1 марта этого года стоил с НДС 115 руб. Тогда он выдавался в ГБ БТИ. В новочеке заказала недавно сама.
686 просмотров
30 сентября (чт) 2010
Юра
Я спросил к тому, что собрался квартиру продавать и неоднократно от риэлторов слышал, что нужен будет новый техпаспорт, потому что срок годности его 5 лет. Значит брешут, хорошо, спасибо за информацию.
692 просмотра
30 сентября (чт) 2010
www.rosinv.ru
Для Юрия Техническая инвентаризация, паспортизация и технический учет...
Техническая инвентаризация паспортизация и технический учет недвижимого имущества Часто задаваемые вопросы Ростехинвентаризация Федеральное БТИ ФГУП Ростехинвентаризация Федеральное БТИ
133
Тема Техническая инвентаризация, паспортизация и технический учет недвижимого имущества
Дата вопроса 29.09.2010

Вопрос:
Планируем продать квартиру. Собираем пакет документов. Вопрос: нужен ли кадастровый паспорт и новый техпаспорт? Где можно узнать, поставлен ли объект недвижимости на учёт в ОТИ и зарегистрированы ли в ЕГРП на него права? Квартира приобретена в собственность 20 июля 2005 году. На руках имеется технический паспорт, полученный при приобретении квартиры.

Дата ответа 29.09.2010
Структурное подразделение Консультанты

Ответ:

Если квартира была приобретена в собственность в 2005 году, то на неё должны были быть зарегистрированы права в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Согласно п.2 ст.8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Если регистрация права в ЕГРП не была осуществлена в 2005 году, то и право собственности на квартиру у приобретателя данной квартиры так и не возникло.

Порядок удостоверения государственной регистрации права или сделки на квартиру (п.1 ст.14) и порядок предоставления сведений из ЕГРП (ст.ст. 7, 8) определен ФЗ 'О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним'.

В случае если регистрация права на квартиру в ЕГРП была осуществлена, то правообладателю квартиры выдаётся правоподтверждающий документ в форме свидетельства о государственной регистрации права. Если право собственности на квартиру возникло на основании сделки по договору или иному документу о сделке, то проведённая государственная регистрация такой сделки удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки.

Сведения о правах на квартиру, содержащиеся в ЕГРП, являются общедоступными и предоставляются органом по регистрации прав по запросам любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования сетей связи общего пользования или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения ЕГРП. Сведения, содержащиеся в ЕГРП, предоставляются в виде выписки из ЕГРП.

Выписка из ЕГРП содержит описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости. Выписка из ЕГРП предоставляется заинтересованному лицу в течение пяти рабочих дней со дня поступления в орган по регистрации прав соответствующего запроса. Если в ЕГРП отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на квартиру, то орган по регистрации прав выдаёт заявителю уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений. Предоставление выписок из ЕГРП осуществляется за установленную плату.

Таким образом, для того чтобы заинтересованному лицу получить сведения из ЕГРП о наличии или об отсутствии зарегистрированных в ЕГРП прав на квартиру, этом лицу следует направить в орган по регистрации прав соответствующий запрос с приложением к запросу квитанции об оплате за выдачу сведений.

Если на руках у заявителя имеется технический паспорт на квартиру, полученный им в 2005 году при приобретении квартиры, то это означает, что данная квартира была надлежащим образом учтена организацией технической инвентаризации (ОТИ), изготовившей и выдавшей заявителю данный технический паспорт на квартиру. Повторно учёт квартиры не проводится. Замена технического паспорта квартиры равно как изготовление нового технического паспорта квартиры при последующей продаже квартиры не требуется.

Если квартира была ранее учтена ОТИ и на неё был составлен технический паспорт, хранящийся в архиве ОТИ, то такая квартира считается ранее учтённой в государственном кадастре недвижимости (ч.1 ст.45 ФЗ 'О государственном кадастре недвижимости'). Никто не вправе требовать от собственника ранее учтённой квартиры либо иного лица осуществления её плановой, внеплановой или иной технической инвентаризации (переучёта, повторного описания, формирования и тому подобного) в связи с выдачей этому лицу кадастрового паспорта или государственной регистрацией прав на данный объект недвижимости и сделок с ним (ч.10 ст.45 ФЗ 'О государственном кадастре недвижимости').

В целях регистрации сделки купли-продажи квартиры заявителю следует представить в орган по регистрации прав кадастровый паспорт квартиры. В соответствии с ч.9 ст.45 ФЗ 'О государственном кадастре недвижимости' ОТИ, осуществляющее хранение учётно-технической документации о ранее учтённом объекте недвижимости, выдаёт по запросу любого лица в срок не более чем десять рабочих дней со дня получения указанного запроса кадастровый паспорт такого объекта недвижимости за установленную плату.
712 просмотров
30 сентября (чт) 2010
заноза ваша
Риэлторы работают в связке с БТИ, поймите! Мне предложили оформить наследственные права риэлторы за 50 тысяч. Я всё сделала сама не более, чем за 5-6 тыс., учитывая вступление в наследство, 2 жилых дома + земля.
705 просмотров
30 сентября (чт) 2010
Василий Степанович
Всё-таки решил бежать из многоквартирного колхоза?
30 сентября 2010 в 12:55 Юра пишет:
Ю> Я спросил к тому, что собрался квартиру продавать

Всё-таки решил бежать из многоквартирного колхоза?
710 просмотров
30 сентября (чт) 2010