<= Перейти на шахтинский форум
Нужен совет
16+
26 октября (вторник) 2010
Урсула
Как поступить?Досмотрела дальнего родственика,он не успел на меня оформить дом.Т.К.скончался скоропостижно.Прошло уже 6лет.Я так же,как и раньше присматриваю за домом,плачу налоги и коммуналку.Мне трудно доказать родство.Может кто посоветует,как мне быть?
1004 просмотра
26 октября (вт) 2010
Крика
Вам нужно,наверное,выкупить дом у администрации города.
1052 просмотра
26 октября (вт) 2010
геннадий
если никто больше не претендует на этот дом .напишите письменную расписку от руки .пару человек которые подтвердят.что он лично подписывался и в суд.Дальше думаю не проблема претендентов больше ведь нет.а хороший юрист все доделает.
1003 просмотра
26 октября (вт) 2010
ЛИЛ
да уж, не подумали вы о бумажках, завещание надо было оформлять, но дело уже прошлое
26 октября 2010 в 20:01 Урсула пишет:
У> Как поступить?Досмотрела дальнего родственика,он
У> не успел на меня оформить дом.Т.К.скончался
У> скоропостижно.Прошло уже 6лет.Я так же,как и
У> раньше присматриваю за домом,плачу налоги и
У> коммуналку.Мне трудно доказать родство.Может кто
У> посоветует,как мне быть?

да уж, не подумали вы о бумажках, завещание надо было оформлять, но дело уже прошлое, у вас сейчас два варианта или подтверждать свое родство и по решению суда за вами будет закреплено право собственности или ждать еще 9 лет и обращаться опять таки в суд в порядке ст. 234 ГК РФ
Статья 234 ГК РФ - Приобретательная давность Гражданский Кодекс РФ, бесплатная юридическая консультация
Гражданский Кодекс РФ Статья 234. Приобретательная давность

если сейчас обратитесь в мэрию, то очень большая вероятность что дом у вас изымут, поскольку до истечения 15 лет суд навряд ли откажет мэрии в удовлетворении её заявления об обращении бесхозяйной недвижимой вещи в муниципальную собственность
1037 просмотров
26 октября (вт) 2010
27 октября (среда) 2010
ЛИЛ
Геннадий, неправильные вы советы даете, с правосудием опасно шутить, особенно человеку не имеющего опыта мошенничества, а вообще
26 октября 2010 в 23:31 геннадий пишет:
г> если никто больше не претендует на этот дом
г> .напишите письменную расписку от руки .пару
г> человек которые подтвердят.что он лично
г> подписывался и в суд

Геннадий, неправильные вы советы даете, с правосудием опасно шутить, особенно человеку не имеющего опыта мошенничества, а вообще если есть возможность то не обманывать суд, ни к чему это
1040 просмотров
27 октября (ср) 2010
КНУТ
Коммуналка и налоги могут иметь юридическое значение для приобретения права собственности через суд по истечении 15
26 октября 2010 в 20:01 Урсула пишет:
У> Как поступить?Досмотрела дальнего родственика,он
У> не успел на меня оформить дом.Т.К.скончался
У> скоропостижно.Прошло уже 6лет.Я так же,как и
У> раньше присматриваю за домом,плачу налоги и
У> коммуналку.Мне трудно доказать родство.Может кто
У> посоветует,как мне быть?

Коммуналка и налоги могут иметь юридическое значение для приобретения права собственности через суд по истечении 15 лет(приобретательная давность)добросовестного открытого владения имуществом.В вашем случае, если нет весомых доказательств родства или документа-соглашения между вами и родственником об опекунстве, доказать право на дом на правах наследницы практически невозможно.
1035 просмотров
27 октября (ср) 2010
ЛИЛ
+ свидетели (очень важно!), не менее двух
27 октября 2010 в 00:03 КНУТ пишет:
К> Коммуналка и налоги могут иметь юридическое
К> значение для приобретения права собственности
К> через суд по истечении 15 лет(приобретательная
К> давность)добросовестного открытого владения
К> имуществом

+ свидетели (очень важно!), не менее двух
1027 просмотров
27 октября (ср) 2010
КНУТ
ДА, дом могут изъять, если обратитесь сейчас в муниципалитет или в суд. Так было у наших соседей ввиду отсутствия доказательств
26 октября 2010 в 23:58 ЛИЛ пишет:

Л> если сейчас обратитесь в мэрию, то очень большая
Л> вероятность что дом у вас изымут, поскольку до
Л> истечения 15 лет суд навряд ли откажет мэрии в
Л> удовлетворении её заявления об обращении
Л> бесхозяйной недвижимой вещи в муниципальную
Л> собственность

ДА, дом могут изъять, если обратитесь сейчас в муниципалитет или в суд. Так было у наших соседей ввиду отсутствия доказательств родственных отношений и проч. Либо 15 лет платите налоги, содержите дом, потом заявите права.
1012 просмотров
27 октября (ср) 2010
ЛИЛ
Тише едешь - дальше будешь )))
1047 просмотров
27 октября (ср) 2010
Урсула
Я газ провела в этот дом.Документы,план на газификацию сделала на свою фамилию.Проблем не было.
1017 просмотров
27 октября (ср) 2010
28 октября (четверг) 2010
КНУТ
Урсула, когда проводят такое массовое мероприятие как газификация, документы на СОБСТВЕННОСТЬ не требуют.тем более, если делали "кооперативом", которые после выполнения своих функций уже передали всю документацию в собственность заинтересованной организации. Такая ситуация сложилась даже у тех,у кого есть права на дом, но нет регистрации дома как собственности.Если Вам понадобится в ближайшем будущем совершить какие-то действия, связанные с этим домом - Вы получите отказ: он вам не принадлежит ни по факту ни по закону. Ну, и в качестве реплики: на каком основании у Вас берут налоги? Когда умирает владелец домовладения, то в налоговую поступают об этом данные и пока не будет проведена процедура принятия наследства или отчуждения, налоги не платятся.Затем делается перерасчёт. Вы по документам не числитесь собственником дома и оплачиваете налоги по квитанции, приходящей на имя покойного??!!
631 просмотр
28 октября (чт) 2010
ЛИЛ
А в ООО Ростоврегионгазе как договор газоснабжения заключали ? ведь им и копия паспорта нужна
27 октября 2010 в 23:59 Урсула пишет:
У> Я газ провела в этот дом.Документы,план на
У> газификацию сделала на свою фамилию.Проблем не
У> было.

А в ООО Ростоврегионгазе как договор газоснабжения заключали ? ведь им и копия паспорта нужна, и технический паспорт на домовладение не старше 5 лет
и правоустанавливающие документы на дом?
603 просмотра
28 октября (чт) 2010
КНУТ
ЛИЛ, при проведении газа в дом (во всяком случае лет 5-6 назад) техпаспорт на дом газовики не требовали и договор заключался по паспорту, предъявленному тем, кто его проводил с квитанцией кооператива о членстве в нём. Сейчас если нужно заменить счётчик газа, заключить договор техобслуживания газовики стали требовать техпаспорта на дом. Но в обсуждаемом случае наверно никто не заинтересовался ещё док-ми на право собственности. Тогда будут проблемы.Т.к. новый техпаспорт на дом надо будет оформлять по закону.
597 просмотров
28 октября (чт) 2010
ЛИЛ
не знаю что раньше было, а вот этой весной я предоставлял и ксерокопию паспорта гражданина России и свидетельство о
28 октября 2010 в 13:11 КНУТ пишет:
К> ЛИЛ, при проведении газа в дом (во всяком случае
К> лет 5-6 назад) техпаспорт на дом газовики не
К> требовали и договор заключался по паспорту,
К> предъявленному тем, кто его проводил с квитанцией
К> кооператива о членстве в нём. Сейчас если нужно
К> заменить счётчик газа, заключить договор
К> техобслуживания газовики стали требовать
К> техпаспорта на дом.

не знаю что раньше было, а вот этой весной я предоставлял и ксерокопию паспорта гражданина России и свидетельство о собственности на квартиру и техпаспорт, и паспорт на газовое оборудование и договор на обслуживание газового оборудования
616 просмотров
28 октября (чт) 2010
КНУТ
Совершенно с Вами согласен. Этой весной моей родственнице пришлось готовить новый техпаспорт на дом в связи с заключением нового договора газоснабжения, т.к. истёк срок МПИ газового счётчика. У меня не требовали техпаспорт также.
613 просмотров
28 октября (чт) 2010
Урсула
Газ я проводила 7лет назад.Делали все коперативом.
617 просмотров
28 октября (чт) 2010
ЛИЛ
Честно сказать я вас не понимаю, при живом собственнике за год до его смерти вы уже оформляете документы на себя, то есть загодя
27 октября 2010 в 23:59 Урсула пишет:
У> Я газ провела в этот дом.Документы,план на
У> газификацию сделала на свою фамилию.Проблем не
У> было.

Честно сказать я вас не понимаю, при живом собственнике за год до его смерти вы уже оформляете документы на себя, то есть загодя планировали стать собственником домовладения, но оформить завещание не удосужились, странно все однако ...
632 просмотра
28 октября (чт) 2010
КНУТ
Ну вот...что и требовалось уточнить.7 лет назад.Теперь для Вас, Урсула, всё закончилось. В смысле, без оформления наследственного
28 октября 2010 в 22:34 Урсула пишет:
У> Газ я проводила 7лет назад.Делали все коперативом.

Ну вот...что и требовалось уточнить.7 лет назад.Теперь для Вас, Урсула, всё закончилось. В смысле, без оформления наследственного имущества сделка с домом Вам вряд ли удастся. Перепроверка всей документации прав собственности, начиная с БТИ, кадастра, Росреестра. Не знаю, прописаны ли Вы там. Но это не имеет значения. Всё, что Вам здесь объяснили - на большее рассчитывать не стоит.
616 просмотров
28 октября (чт) 2010
Урсула
Он умер в2003 году,а газ я проводила через год.
629 просмотров
28 октября (чт) 2010
ЛИЛ
как это ? пишите что он скончался 6 лет назад, а потом пишите что газ провели 7 лет назад,но если допустить что он умер в 2003
28 октября 2010 в 23:24 Урсула пишет:
У> Он умер в2003 году,а газ я проводила через год.

28 октября 2010 в 22:34 Урсула пишет:
У> Газ я проводила 7лет назад.Делали все коперативом.

26 октября 2010 в 20:01 Урсула пишет:
У> Досмотрела дальнего родственика,он
У> не успел на меня оформить дом.Т.К.скончался
У> скоропостижно.Прошло уже 6лет.

как это ? пишите что он скончался 6 лет назад, а потом пишите что газ провели 7 лет назад,но если допустить что он умер в 2003 году, а газ провели в 2004 году, то газ проведен 6 лет назад, а родственник умер 7 лет назад, что то я совсем ничего не понимаю в вашей хронологии или вы чего то не договариваете
614 просмотров
28 октября (чт) 2010
Василиса
А я думаю,не судьба.Хотел бы,оформил.Да и история тёмная.
613 просмотров
28 октября (чт) 2010
Урсула
Да я просто ошиблась,нервничаю.
609 просмотров
28 октября (чт) 2010
29 октября (пятница) 2010
КНУТ
А чего нервничать, если дом не Вами построен или куплен? Все Ваши действия по отношению к имуществу (дому) - Ваша инициатива: газ, налоги и что Вы там ещё успели сделать? Никто не принуждал. Даже если не смотреть на путаницу в хронологии событий, которую подчёркивает ЛИЛ, всё, что Вы сделали уже - результат попустительства структур, которые должны были бы заметить несоответствие в документах. Но это впереди. Пока этого не произошло (Вы, наверное, живёте в этом доме?) и можете жить, поскольку нет больше наследников и никто не заявляет прав на дом. Но, повторяю, всё это временно. Закон никто не отменял. Малейшее движение в сторону "узаконить" дом в том виде, в каком Вы представили, Вам не удастся, увы.
611 просмотров
29 октября (пт) 2010
Урсула
Я просто ошиблась в датах.Я спрашивала совета,а получила...
614 просмотров
29 октября (пт) 2010
КНУТ
А то, что Вас предупреждают о возможных неприятностях, разве это не совет? вы как-то странно восприняли всю информацию. Ведь могли ничего не написать и живите себе в спокойствии ложном.
608 просмотров
29 октября (пт) 2010
Петрович
Урсула вам надо проконсультироваться у юриста и все ,безвыходных ситуаций не бывает.Даже если этот дом признают собственностью государства юрист подскажет как его выкупить по минимальной цене. По моему писали,что все улучшения в доме делали вы и все это задокументировано?
605 просмотров
29 октября (пт) 2010
КНУТ
Если человек соглашается досмотреть престарелого или больного человека, то наверняка рассчитывает на компенсацию без таких затрат
29 октября 2010 в 01:07 Петрович пишет:
П> Урсула вам надо проконсультироваться у юриста и
П> все ,безвыходных ситуаций не бывает.Даже если
П> этот дом признают собственностью государства
П> юрист подскажет как его выкупить по минимальной
П> цене. По моему писали,что все улучшения в доме
П> делали вы и все это задокументировано?

Если человек соглашается досмотреть престарелого или больного человека, то наверняка рассчитывает на компенсацию без таких затрат, как выкуп, даже за минимальную цену. Петрович,Вы можете сопоставить цену дома (любого) и стоимость проведения газа? Они НЕ СРАВНИМЫ. Но воспользоваться любым советом всегда имеет смысл. Но надо только помнить: сколько хозяек, столько и борщей,т.е. сколько юристов, столько и противоречивых ответов Вам могут дать. И ответы так же вряд ли Вас, Урсула, могут обрадовать. Это общее видение Вашей проблемы со стороны. Удачи!
606 просмотров
29 октября (пт) 2010
Петрович
К юристу надо идти подготовленным.Если мне чтото надо яделаю так:иду в читальный зал библиотеки бере литературу по теме иготовлю круг вопросов которые меня интересуют.Затем иду к юристу и задаю эти вопросы.В получаемых ответах как правило всегда есть ссылки на статьи законов я записываю номера этих статей. затем снова иду в б-ку беру эти законы и читаю записанные статьи делаю выводы.Если чтото смущает иду другому юристу.И так пока результат не удовлетворит.
606 просмотров
29 октября (пт) 2010
КНУТ
А я пользуюсь исключительно тем, что нахожу в интернете. Меня устраивает. Чтобы понять, как поступить в том или ином случае, также изучаю массу соответствующей лит-ры, законодательства, задаю вопросы на различных юридических форумах, обдумываю, сопоставляю. Но чаще всего читаю юридическую лит-ру и судебную практику. Кладезь информации! Обхожусь без юристов и оплаты их услуг.
620 просмотров
29 октября (пт) 2010
Петрович
У меня интернет недавно я еще плохо ориентируюсь но мне нравится .Когда я учился бк 34 не везде были .Техника шагнула очень далеко и это радует.
622 просмотра
29 октября (пт) 2010
1 ноября (понедельник) 2010
Урсула
Большое спасибо всем за то,что выслушали меня,и дали дельные советы.Спасибо!
887 просмотров
1 ноября (пн) 2010