<= Перейти на шахтинский форум
Проблемы ЖКХ города Шахты
16+
7 октября (пятница) 2011
Friend
Уточняю для Юры
7 октября 2011 в 13:37 Юра пишет:
Ю> Если бы люди меньше стояли по таким очередям и не
Ю> пытались ничего спрашивать, а писали бы претензии
Ю> поставщикам, ЦКУ, глядишь бы и порядок бы начал
Ю> бы наводиться.

Уточняю для Юры.
В очереди я не стоял ради праздного любопытства, а пришёл решать очередной вопрос с водоканальцами. Разговоры-"выяснения" возникают, как обычно, спонтанно. Я изложил выше итог всего, что слышал.
Проблемой с начислениями занимаюсь не первый год в помощь нуждающимся.
10863 просмотра
7 октября (пт) 2011
Василий Степанович
У кого в ООО ЦКУ накопились небольшие долги, проще их заплатить и расторгнуть с ним договор. После этого ЦКУ не сможет предъявить претензий. Это относится к тем, кто с ЦКУ договор имеет. Если долги большие, то придётся, конечно, предварительно разбираться, а потом всё-равно расторгать с ним договор.
10863 просмотра
7 октября (пт) 2011
Friend
Галактике.
Спасибо за отклик! Пока лечитесь, наберите через почтовый идентификатор (возможно Вы в курсе), чтобы узнать судьбу отправленных писем 3 недели назад. Для суда, конечно, нужны сами уведомления. Но если на идентификаторе прослежен путь писем до вручения - скопируйте. Это тоже доказательство получения.
Поскольку судебный опыт по неправомерным начислениям у Вас большой, Прокуратура Вам и не к чему. Я помогаю пенсионерам-инвалидам.
Но! ГалаКтика, уважаемая, Старый воробей затронул тему борьбы с ЦКУ, а не тему решения частных вопросов. Я скорее ожидал прочитать, что каждый из пишущих думает, имеет ли право ЦКУ на деятельность по обслуживанию абонентов, имеет ли право тот же Водоканал, эко-град, спецавтохозяйство заключать договоры-поручения с подобными ооо-шками.
10878 просмотров
7 октября (пт) 2011
Птаха
Сегодня нам на ХБК принесли квитанции на оплату. На календаре 7 октября, а оплатить надо до 10-го. Звоню г-же Половой ,хозяйке всех ЦКУ города , чтобы осведомиться, а почему так поздно разнесли квитанции, в ответ-тишина. Трубку никто не берет, в ЦКУ на ХБК нахамили, а по 28-28-28 девушка Анна сообщила, что управы на ЦКУ теперь нет никакой, т.к. это ООО и они никому не подчиняются. Приехали! Наступил полный станиславизм!
10918 просмотров
7 октября (пт) 2011
Friend
Спасибо, Василий! Ваша позиция понятна.Вы считаете,что если человек, хотя бы раз оплатил в ЦКУ по выставленным им счетам
7 октября 2011 в 14:30 Василий пишет:
В> 7 октября 2011 в 13:07 Friend пишет:

В> Моё мнение неизменно. ЦКУ деньги населения не
В> ворует потому, что граждане, как и тот,
В> добровольно закапывавший деньги в землю,
В> Буратино, несут свои деньги в ЦКУ, ещё раз
В> внимание(!), ДОБРОВОЛЬНО! ЦКУ не может обязать
В> граждан заключать договор с собой. Значит
В> граждане несут туда деньги добровольно. Кстати,
В> меня счета ЦКУ не касаются. Точнее они, конечно,
В> присылаются на мой адрес, но не имеют возможность
В> быть оплаченными из-за отсутствия договора
В> получателя таких счетов с ЦКУ.

Спасибо, Василий! Ваша позиция понятна.Вы считаете,что если человек, хотя бы раз оплатил в ЦКУ по выставленным им счетам, то он состоит с ЦКУ в договорных отношениях. Поскольку напрямую с ЦКУ никто договора не заключал, платежи население поставщикам услуг осуществляет через ЦКУ и на ЕГО счёт. То есть,ЦКУ осуществляет свою деятельность на основании договоров поручения со второй стороной(водоканал и проч.) которая имеет право для расчётов с населением пользоваться услугой сторонней организации, не имеющей СВОИХ договоров с абонентами, но для расчётов с населением через таких ЦКУ-посредников. Скажите, есть закон, запрещающий, ЦКУ, ЕРКЦ? Неоднократно приводили в пример 307 Пост-ие, не так ли? Прокуратура уже отвечала, что деятельность по начислению, распечатке квитанций проводится ЦКУ на законном основании, согласно договорам поручениям.
И, судя по постам, платить или не платить в ЦКУ должен определить каждый абонент самостоятельно. Я правильно Вас понял, Василий? А я ещё раз позволю задать вопрос всем, желающим ответить. Инициативная группа может выйти с обращением в Прокуратуру о правомочности деятельности ЦКУ по расчётам между населением и поставщиками услуг по причине того, что ЦКУ выполняет свою работу непрофессионально, завышает суммы начислений, занимается приписками? (см. выше, что прок-ра уже ответила на вопрос, но несколько в ином контексте он был дан).
10900 просмотров
7 октября (пт) 2011
Старый воробей
я написал о своём желании борорться за своё право платить поставщику не из-за долгов по воде. У меня их нет. Но я не желаю, чтобы
Friend, я написал о своём желании борорться за своё право платить поставщику не из-за долгов по воде. У меня их нет. Но я не желаю, чтобы монополисты заставляли меня делать то, что не законно, но им почему-то выгодно. Буквально вчера я слушал по областному радио (работал на даче и слушал)те же жалобы на их ЦКУ. Там один из юристов давал пояснение, что эти оошки не законны. Не единожды слышал заявления премьера и президента, что надо убрать посредников в сфере ЖКХ. Давайте дождёмся скорого выздоровления уважаемой Галактики и вместе пойдём в УЭГВ.
10960 просмотров
7 октября (пт) 2011
ГалаКтика
если честно,то я предметно не занималась вопросом правомерности выставления счетов ЦКУ.Конечно,понимаю,что если бы ЦКУ
Friend,если честно,то я предметно не занималась вопросом правомерности выставления счетов ЦКУ.Конечно,понимаю,что если бы ЦКУ ресурсоснабжающие организации не делегировали право сбора оплаты за предоставляемые услуги,то этого посредника между поставщиками и потребителями не было. Прекрасно понимаю для чего он нужен!У меня даже однажды в суде этот вопрос звучал. Судья,после пояснений моей клиентки,спросилп:"А почему Вы ходили по всяким там(перечислила) и не обратились напрямую к поставщику?" Ведь и ежу станет ясным,что чем больше посредников,тем труднее обыкновенным гражданам разобраться:к кому же всё-таки следует обращаться? Сходили туда,сходили сюда,а подали в суд и выяснилось,что не туда ходили!Эту схему придумали не сегодня и даже не вчера разные "савченки". Им так удобнее...А как быть иначе,если кроме ЦКУ квитанцию на оплату услуг по поставке воды более получить негде? У меня нет и не было договора с ЦКУ,но кроме как по их квитанциям оплачивать водопотребление я не могу? Или могу? Фрэнд,у Вас и Законника в этом вопросе больше опыта!Если поможете досконально в нём разобраться,то я смогу грамотно оформить все наши претензии к этой организации. И обратиться уже коллективно в прокуратуру.пусть,наконец,поучаствуют в соблюдении законов на вверенной им территории.
10901 просмотр
7 октября (пт) 2011
Василий Степанович
Обосновывать запрос необходимо не причиной отсутствия профессинализма
7 октября 2011 в 16:34 Friend пишет:
F> Инициативная группа может выйти с обращением в
F> Прокуратуру о правомочности деятельности ЦКУ по
F> расчётам между населением и поставщиками услуг
F> по причине того, что ЦКУ выполняет свою работу
F> непрофессионально, завышает суммы начислений,
F> занимается приписками?

Обосновывать запрос необходимо не причиной отсутствия профессинализма. Неоходимо попросить проверить законность сделки между водоканалом и ЦКУ в связи с передачей в ЦКУ сведений об абонентах водоканала без их согласия и попросить обязать эти организации аннулировать такую сделку.

А право приёма денег населения для передачи их поставщику услуг имеет любая платёжная система. ЦКУ соответствующее разрешение или лицензию на такой приём денег наверно имеет. Абоненты, например, сотовых операторов добровольно выбирают способ оплаты - через терминалы платёжных систем или непосредственно в кассу оператора в его офисе. А принуждение их к выбору какого-то единственного способа оплаты и тем более принуждение к выбору какой-то конкретной платёжной системы является незаконным.

Многие ошибочно полагают, что их обязанность платить в ЦКУ возникает из-за существования договора между водоканалом и ЦКУ о приёме средств населения в пользу водоканала. Однако, pacta tertiis nec nocent nec prosunt.
10921 просмотр
7 октября (пт) 2011
Friend
Все желающие могут прокомментировать следующий ответ из Прокуратуры
Все желающие могут прокомментировать следующий ответ из Прокуратуры. Возможно, кто-то обнаружит несоответствие ответа положению вещей или нечто другое.
ФИО *************
адрес************

Прокуратурой****рассмотрено Ваше обращение по вопросу правомерности использования персональных данных.
Относительно доводов, изложенных в обращении, установлено, что перечисленные в Вашем обращении организации (ООО "ЕРКЦ",ООО"ЦКУ",ООО"Служба заказчика") производят начисление платы за пользование жилищно-коммунальными услугами на основании заключённых с предприятиями-исполнителями коммунальных услуг договоров поручения.В соответствии с п.1 ст. 971 ГК РФ по договору поручения одна сторона (поверенный)обязуется совершить от имени и за счёт другой стороны (доверителя) определённые юридические действия.
начисление, снятие и корректировка начислений производятся на основании сведений, ПОСТУПАЮЩИХ ОТ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ УСЛУГ (выделено мной!).
В ходе проверки установлено, что предметом деятельности ООО ЕРКЦ, ООО ЦКУ, ООО "Служба заказчика"является оказание услуг по сбору денежных средств за оплату жилищно-ко-коммунальных услуг населением, обработка полученной информации(квитанции) из пунктов приёма платежей, перечисление денежных средств производителям жилищно-коммунальных услуг, начисление платы за жильё и коммунальные услуги с учётом полученной информации от предприятий исполнителей жилищно-коммунальных услуг, изготовление и доставка населению счетов-квитанций, организация работы с населением по обеспечению своевременной оплаты за жилищно-коммунальные услуги.
указанная деятельность названных организаций осуществляется на основании заключённых договоров-поручения от соответствующих поставщиков услуг.
Следует указать, что база данных ООО "ЕРКЦ" была сформирована в 2004 году, т.е. в период до введения в действие Федерального закона ? 152-ФЗ от 27. 07. 2006 г. "О персональных данных".
В соответствии с требованиями ч.3 ст.25 названного Федерального Закона, информационные системы персональных данных, созданные до 1 января 2011 года, должны быть приведены в соответствие с требованиями настоящего Федерального закона не позднее 1 июля 2011 года.
В настоящее время названными организациями при открытии лицевых счетов, занесении их в баз данных и последующей обработке этих данных, обладателями таких данных предоставляется письменное заявление,в котором даётся согласие на обработку персональных данных.
Кроме этого, заключёнными между ООО "Еркц" и исполнителями жилищно=коммунальных услуг договорами предусмотрена обязанность обеспечении конфиденциальности персональных данных и безопасности персональных данных при их обработке.
В тексте договоров поручения предусмотрена обязанность поверенного о соблюдении при осуществлении деятельности требований Федерального Закона?252-ФЗ от 27.07. 2006 "О персональных данных".
таким образом, деятельность ООО "ЕРКЦ", ООО "ЦКУ", ООО"Служба контроля" в части исполнения услуг по начислению, сбору, обработке платежей граждан в настоящее время осуществляется в соответствиями с требованиями Федерального Закона "152-ФЗ от 27.07. 2006 "О персональных данных".
ПРи указанных выше обстоятельствах, оснований ля принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется.
Одновременно разъяснено, что в соответствии со ст. 10 Федерального закона Российской Федерации от 17.01. 1992 ?2202-1 "О прокуратуре российской Федерации", решение принятое прокуратурой, не препятствует обращению Вами за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе может быть обжаловано вышестоящему прокурору либо в суд.
И.о. прокурора города
младший советник юстиции ФИО.
10955 просмотров
7 октября (пт) 2011
Василий Степанович
А когда младший советник юстиции дал этот ответ?
7 октября 2011 в 20:48 Friend пишет:
F> Все желающие могут прокомментировать следующий
F> ответ из Прокуратуры. Возможно, кто-то обнаружит
F> несоответствие ответа положению вещей или нечто
F> другое.

А когда младший советник юстиции дал этот ответ?
10951 просмотр
7 октября (пт) 2011