<= Перейти на шахтинский форум
Проблемы ЖКХ города Шахты
16+
13 января (пятница) 2012
Фокс
Интересно.Кто учредитель этой фирмы?
Интересно.Кто учредитель этой фирмы?
15466 просмотров
13 января (пт) 2012
28 января (суббота) 2012
Сергей К
Решил я узаконить свои отношения с управляющей компанией (расположена на Ленина) и потребовал заключения письменного договора
Решил я узаконить свои отношения с управляющей компанией (расположена на Ленина) и потребовал заключения письменного договора. Мне дали для ознакомления их вариант договора. Он типовой для всех компаний расположенных под той крышей (Жилремсервисы, Жилсервисы) штуки 4 или 5. Помимо того, что в нем не соблюдены все требования ЖК к договору управления, он по форме и содержанию довольно сильно не соответствует требованиям Примерной формы договора управления многоквартирным домом, утвержденной приказом ? 19 Министерства ЖКХ РО от 15.02.2011 г.

В связи с этим, прошу совета у юридически подкованных форумчан, является ли данный приказ обязательным для выполнения управляющими компаниями.
Ещё один вопрос - является ли УК поставщиком коммунальной услуги газоснабжения и электроснабжения, если счета выставляют Межрегионгаз и ДЭС, ну и оплата идет соответственно им, а не УК, как того требует 307 постановление? В их варианте договора поставщиками являются они.
15442 просмотра
28 января (сб) 2012
Friend
Из Приказа 19 Министерства ЖКХ РО от 15.02.2011 г.

7. Рекомендовать организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами, руководствоваться настоящим приказом во взаимоотношениях с собственниками помещений в многоквартирных домах.
8. Довести настоящий приказ до сведения органов местного самоуправления и организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами.
9. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на и.о. заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Ш.Ш. Вальшина.


1.3. При выполнении условий Договора Стороны руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации (далее - ЖК РФ), Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Правительством Российской Федерации, иными нормативно-правовыми актами.
2.3. Управляющая организация по заданию Собственника в соответствии с приложением ?2 к настоящему Договору обязуется оказывать услуги и выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в Многоквартирном доме, осуществлять иную направленную на достижение целей управления Многоквартирным домом деятельность, предоставлять коммунальные услуги Собственнику и другим пользующимся помещениями в данном доме лицам.

3.1.17. Заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры или самостоятельно производить коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг потребителям.

думаю, что характер Приказа-рекомендательный. Но в форме их Примерного договора есть ссылка, что данный договор составлен в соответствии со всеми законами и НПА, значит, не ПРОТИВОРЕЧИТ им гарантирует права собственников МКД?
В Вашем случае УК производит КУ - энергию и газ? Если нет - то УК - "исполнитель КУ", Поставщик - Регионгаз и ДЭС. Когда заработает ПП ? 354 можно заключать Договор напрямую с Поставщиком, который будет являться и Исполнителем КУ.
Вопрос к Вам: Ваша УК по их Договору представляет себя "поставщиком КУ"? Каким образом этот пункт влияет на Ваши отношения с УК?
15426 просмотров
28 января (сб) 2012
Сергей К
Чисто формально, по 307 постановлению, я должен платить деньги поставщику ком. ресурса
F> Вопрос к Вам: Ваша УК по их Договору представляет
F> себя "поставщиком КУ"? Каким образом этот пункт
F> влияет на Ваши отношения с УК?

Чисто формально, по 307 постановлению, я должен платить деньги поставщику ком. ресурса. Но плачу я ростоврегионгазу (и договор по газу с ним, а не с УК), и за свет плачу ДЭС, по квитанциям предоставляемым ДЭС.
Дьявол кроется в деталях. В договоре УК, например несколько раз указывается горячее водоснабжение, хотя такового (к счастью) нет. Ещё есть прелюбопытнейший пункт, где УК имеет право:
"В отношениях с ресурсоснабжающими и иными организациями Управляющая организация действует от своего имени и за счет Собственника"
"Представлять интересы Собственника перед третьими лицами"

Как я понимаю, если я предъявлю претензии по ОДПУ, УК легко сошлется на эти пункты.
Ладно, попробую написать свои им возражения, вот только думаю толку не будет.
15439 просмотров
28 января (сб) 2012
www.rg.ru
Сергей К!
Перечитайте, как заполняется платёжное извещение в
"Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 19 сентября 2011 г. N 454 г. Москва "Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг и методических рекомендаций по ее заполнению" Ошибка 404
Ошибка 404 — Российская газета

Здесь есть интересные моменты в части кому и за что платить.
_В разделе III п.13 по ОДПУ:__(в этом посте 2 последних абзаца)!
"По строке "Содержание и ремонт жилого помещения" указывается наименование соответствующей платы с выделением по отдельной строке платы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме при ее установлении.

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации для собственников помещений в многоквартирном доме установлена плата за содержание и ремонт жилого помещения, включающая в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, исполнитель услуг в графе 1 указывает соответствующие виды услуг. В связи с этим в графе 1 рекомендуется указывать и иные услуги, предусмотренные договором управления многоквартирным домом.

*****В случае если собственники помещений в многоквартирном доме не обеспечили установку общедомового прибора учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии до 1 июля 2012 года, общедомового прибора учета газа до 1 января 2015 года, не приняли решение о включении расходов на установку общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов в плату за содержание и ремонт жилого помещения, и такая установка осуществлена ресурсоснабжающей организацией в период, указанный в Федеральном законе от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 48, ст. 5711; 2010, N 19, ст. 2291; N 31, ст. 4160, ст. 4206; 2011, N 29, ст. 4288, ст. 4291; N 30, ст. 4590), то в графу 1 рекомендуется включать дополнительной строкой (дополнительными строками) вид услуг за установку общедомового прибора учета коммунальных ресурсов.

Получателем платежа по каждой услуге за установку общедомового прибора учета коммунальных ресурсов и процентов за рассрочку такой услуги является соответствующая ресурсоснабжающая организация.******
15567 просмотров
28 января (сб) 2012
Сергей К
Приказ почитаю, но он выпущен к 354 постановлению и пока силу не имеет, а оно если и вступит в силу (сейчас есть тенденция к его отмену), то к концу года, и то в лучшем случаи.
15527 просмотров
28 января (сб) 2012
Friend
Новые Правила содержат специальный раздел, определяющий порядок заключения договоров между потребителем и исполнителем коммунальных услуг, устанавливают перечень лиц, которые могут быть исполнителями в зависимости от способа управления МКД. Специально оговорены случаи, когда эти функции закреплены за ресурсоснабжающей организацией.
... Если по решению собрания жильцов МКД в ДЕЙСТВУЮЩЕМ Договоре прописано "В отношениях с ресурсоснабжающими и иными организациями Управляющая организация действует от своего имени и за счет Собственника" и
"Представлять интересы Собственника перед третьими лицами", то, надо полагать, УК будет прав'О.
15513 просмотров
28 января (сб) 2012
Сергей К
Это понятно, но сейчас они не действуют.
Я же обращаюсь в УК сейчас. Тут ситуация вообще абсурдная. До начала осени дом был под Жилремсервисом, затем в платежках возникла Жилремсервис 3. На сайте жилинспекции дом до сих пор числится именно за Жилремсервисом. По Жилремсервису 3 инфы там вообще похоже нет. А на днях приходила девушка контролер для снятия показаний счетчиков, и я потребовал у нее документы. Так она вообще работает в Жилсервисе и уверяла меня, что это одно и то же. И все эти компании сидят по одному адресу и имеют одних руководителей. Бред!!!
15522 просмотра
28 января (сб) 2012
Friend
Зайдите на сайт http:/www.shgoogz.runews Он работает в тестовом режиме. Это сайт предс. ШГОО "Гражданская защита" Литош Юрия. рекламирую своего давнего "оппонента". Он по УК, ТСЖ и всем эти Жилсервисвам "собаку съел"))
Ещё порекомендую Общество защиты прав потребителей, закон О защите прав потребителей, защита потребителей, закон права потребителей
15620 просмотров
28 января (сб) 2012
Литвин
Прямо глазам не верю - Друг рекламирует Литоша) Пути Господни неисповедимы)))
28 января 2012 в 22:03 Friend пишет:
F> Зайдите на сайт http:/www.shgoogz.runews Он
F> работает в тестовом режиме. Это сайт предс. ШГОО
F> "Гражданская защита" Литош Юрия. рекламирую
F> своего давнего "оппонента". Он по УК, ТСЖ и всем
F> эти Жилсервисвам "собаку съел"))
F> Ещё порекомендую Общество защиты прав потребителей, закон О защите прав потребителей, защита потребителей, закон права потребителей

Прямо глазам не верю - Друг рекламирует Литоша) Пути Господни неисповедимы)))
15638 просмотров
28 января (сб) 2012