<= Перейти на шахтинский форум
Проблемы ЖКХ города Шахты
16+
12 ноября (пятница) 2010
xvoin
Доброго времени суток!Я может с луны свалился или чего то пропустил т.к. были личные проблеммы и другим не интиресовался,но всё таки может мне кто то прояснить ситуацию с общедомовыми счётчиками по электроэнергии и как с этим можно бороться?Наша семья из 2 человек сжигает электроэнергию в пределах 500 рублей (это прям ну вообще по максимуму),а платёжки получаем по полторы тысячи рублей!!!Что за бред?!Я правда ничего не понимаю но платить ой как не хочется.Подскажите что с этим делать?
8126 просмотров
12 ноября (пт) 2010
Василий Степанович
Если жильцу в МКД не требуется отопление от котельной, может ли он от такого отопления отключиться?
8123 просмотра
12 ноября (пт) 2010
vtrnon
Для отключение нужно разрешение на перепланировку, для нее - проект, для его составление нужны технические условия
12 ноября 2010 в 21:04 Василий пишет:
В> Если жильцу в МКД не требуется отопление от
В> котельной, может ли он от такого отопления
В> отключиться?

Для отключение нужно разрешение на перепланировку, для нее - проект, для его составление нужны технические условия, в которых наишут, что отключение возможно только всем домом. Тупик.
Чисто теоритически - через суд, но про выигранные дела в этом году не слышал. Ты готов идти в суд?
8133 просмотра
12 ноября (пт) 2010
13 ноября (суббота) 2010
FPGG
С точки зрения права!
12 ноября 2010 в 21:04 Василий пишет:
В> Если жильцу в МКД не требуется отопление от
В> котельной, может ли он от такого отопления
В> отключиться?

С точки зрения права!
Жилец МКД вправе отказаться от поставки любого коммунального ресурса но не коммунальной услуги, то есть жилец вправе отказаться от поставки исполнетелем коммунальных услуг (УК - при управлении МКД управляющей организацией или ООО "РКС" - при непосредственном, так же и ТСЖ) коммунального ресурса - тепловая энергия в отоплении (централизованное отопление от котельных) при этом не нарушая прав и законных интересов других жильцов этого МКД. Но не забывайте, что за содержание и текущий ремонт, в части внутридомовой системы отопления, скощухи не будет и придется платить в полном объеме, даже если жилец откажется от ВСЕХ коммунальных ресурсов и это законно.

Реализовать это право жилец может путем врезки обводной (сквозной) трубы, обеспечивающей циркуляцию теплоносителя во всей системе отопления МКД, заранее письменно (с копией письма с отметкой о получении и вх. номером или закакзным письмом с уведомлением о вручении) уведомить о своем решении исполнителя коммунальных услуг и поставщика соответствующего ресурса (в данном случае тепловой энергии в отоплении, то есть ООО "РКС") в письме указать, что именно жилец намерен сделать и пригласить специалистов указанных организаций для составления акта. А лучше заключить договор с УК и (или) обслуживающей организацией (в зависимости от выбранного способа управления МКД) на производство этих работ (по врезке трубы).

С точки зрения дальнейшего устройства индивидуального отопления (ИО)!
Согласен, что дальнейшее устройство ИО- вопрос сложный, муторный и хлопотный (не говоря уже что еще и затратный), но реализуемый и в настоящий момент в том числе.

Отказы в разрешении и согласовании - типичное вымогательство.

16-17 октября 2010 года с оформлением всех необходимых разрешений и согласований (все официально) в МКД по ул. Ленина д. 133 в кв. 63 установлено индивидуальное отопление.

Скажу больше: По началу всей эпопеи по устройству ИО, жильцов дома по ул.Ленина 133 и аналогичных домов (по такому же типовому проекту) отфутболивали по причине отсутствия газового канала, который предусмотрен дополнительно, кроме простого вентиляционного канала (в домах где нет централизованной подачи горячей воды - где установлены колонки и таких домов большинство). Ан нет. Рубят несущие стены и выводят сопло котла наружу - прямо под нос соселям, живущим этажами выше. И ничего. При желании можете зайти во двор и сами посмотреть - ИО установлено примерно в 10-ти или 12-ти квартирах, причем на разных этажах.

Главное больше настойчивости и желания. Возникнут вопросы - пишите.
8128 просмотров
13 ноября (сб) 2010
сумо
АЗЗП неужели Ваше прощание 07.11.2010 и обиды на нежелательное присутствие уже закончелись? Или под маской FPPG ваши суждения и мнения о форуме поменялись? А по составлению актов читайте п.68 Правил 307, где указано, что акты должны быть составлены по результатам проверки потрбителем т.е.жильцом и исполнителем.т.е. УК. Так что ваши с соседями акты составленные самостоятельно без УК ни о чем не будут говорить.
8125 просмотров
13 ноября (сб) 2010
FPGG
Не смог зайти под ником АЗПП, (пунтосвитчер) сам выкинул FPGG при наборе и вход состоялся. Так что ни кто не скрывается и не шифруется, просто так получилось технически. По поводу прощания и обид - признаю, сам виноват, влетел со своим самоваром (не с тем и ни туда). Осознал. Стал на путь исправления. Стыдно до сих пор. К ядовитым подколам готов и воспринимаю их ровно (все пройдет, пройдет и это). Но поучавствовать в форуме у меня желание сохранилось и невижу в этом ничего плохого.
8147 просмотров
13 ноября (сб) 2010
vtrnon
АЗПП обводная труба и изменение схемы разводки труб по квартире - это перепланировка, на которую нужно получить разрешение. Остальное - читайте выше.
8154 просмотра
13 ноября (сб) 2010
Василий Степанович
д. 133 - в каком районе этой улицы?
13 ноября 2010 в 09:57 FPGG пишет:
F> официально) в МКД по ул. Ленина д. 133 в кв. 63
F> установлено индивидуальное отопление.

F> При
F> желании можете зайти во двор и сами посмотреть -

д. 133 - в каком районе этой улицы?
8130 просмотров
13 ноября (сб) 2010
FPGG
Уважаемый сумо, позволю себе не согласиться с Вами. ЖК РФ + 307 + 491 в системном толковании очень сложные документы. Не буду
13 ноября 2010 в 10:27 сумо пишет:
с> АЗЗП неужели Ваше прощание 07.11.2010 и обиды на
с> нежелательное присутствие уже закончелись? Или
с> под маской FPPG ваши суждения и мнения о форуме
с> поменялись? А по составлению актов читайте п.68
с> Правил 307, где указано, что акты должны быть
с> составлены по результатам проверки потрбителем
с> т.е.жильцом и исполнителем.т.е. УК. Так что ваши
с> с соседями акты составленные самостоятельно без
с> УК ни о чем не будут говорить.

Уважаемый сумо, позволю себе не согласиться с Вами. ЖК РФ + 307 + 491 в системном толковании очень сложные документы. Не буду загружать форум гигантскими постами. Если у кого то возникнет реальное желание, реально разрешить вопрос недопоставки - именно реально, от начала и до разрешения вопроса по существу - я готов подробно рассказать что именно и как нужно сделать.
8151 просмотр
13 ноября (сб) 2010
FPGG
И еще уважаемый сумо. Я 100% согласен с тем, что написано в п.68 Правил 307. Но просто поверьте все не так просто как кажется на первый взгляд, то есть написано - значит так тому и быть... Вот пойду в УК, тыкну им в физиономию п.68 Правил 307 и жизнь удалась, снятие за недопоставку обеспечено. У нас много, что написано в Правилах и законах. Например в п. 49 Правил 307 тоже написано, что УК обязана заключать договоры с РСО - а вот дудки. Нет ОБПУ в МКД и ни кто с УК договоры не заключит и не заключал до сих пор. УК и РСО это юр. лица и их отношения в данном вопросе регулируются Постановлением Правительства N 167 - и ВСЕ... ТУПИК. Там четко, внятно и понятно сказано, что РСО отпускает воду Абоненту до границы раздела - т.е. на вводе в дом, причем с обязательным!!! учетом кол-ва воды, а это оборудование МКД - ОДПУ. Все. Приехали. Вот уже год идет мышиная возня вокруг этой нестыкухи двух нормативно-правовых актов. Таким образом, если в МКД есть ОДПУ - то и договор УК с Водоканалом есть и тогда п.68 Правил можно применять, а если нет в МКД ОДПУ - п.64-68 Правил 307 - это туалетная бумага. НЕТ договора между УК и РСО действует публичный договор, на который п.64-68 Правил не распространяется из за ненадлежащего субъекта ответственности ... И еще куча подводных камней в виде сослагательного наклонения "ЕСЛИ". Короче тут голову сломаешь в этом законодательном бардельеро. Поверь и не парься. Только лишь по этому не хочу загружать форум этой ботвой и говорю о реальности без призывов и лозунгов. Будет реальная проблема и реальное желание её решить - помогу. Если нет - то и не фиг мне тут воздух сотрясать.
8148 просмотров
13 ноября (сб) 2010