<= Перейти на шахтинский форум
90 % приборов учета дают неверные показания
16+
10 декабря (пятница) 2010
Я ростовчанин
В конце прошлого года вступил в силу закон N 261 "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности". Его основная задача - стимулировать граждан к энергосбережению, в частности устанавливать счетчики на производимые, передаваемые и потребляемые энергоресурсы. Согласно закону, юридические лица обязаны оборудовать занимаемые помещения узлами учета до 1 января 2011 года, собственники жилых помещений - до 1 января 2012 года. Иначе нас всех ждут немалые штрафы. Вот только под эту акцию подстроились и мошенники, изготавливающие поддельные приборы учета.
Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) провело экспертизу счетчиков электроэнергии. Результаты впечатляющие: только один счетчик из десяти признан качественным, остальные оказались "грубо сработанным контрафактом или некачественной продукцией". Как говорится в сообщении общества, исследование было проведено в связи с участившимися жалобами граждан на неудовлетворительное качество счетчиков электроэнергии. При этом в нарушение права на выбор товара они отказывали потребителям в просьбе самостоятельно выбирать счетчик, ссылаясь на списки рекомендованных производителей и моделей. Поддельные счетчики не гарантируют точность учета электроэнергии, и их использование чревато финансовыми потерями, вызванными "накрученными" показателями расхода электроэнергии. ОЗПП сообщило, что экспертиза проводилась согласно методике "Руководства по методам контроля" IPC-TM-650 Test Methods Manual. В результате экспертизы из десяти качественным счетчиком признан только один.
Эксперты ОЗПП произвели контрольную закупку индукционных счетчиков электроэнергии в торговых организациях Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Липецка. "Таким образом, налицо массовое ухудшение и прямая фальсификация качества столь важного и социально значимого товара, как приборы индивидуального учета электроэнергии. Недобросовестные производители скупают старые счетчики и используют их детали для производства контрафакта, который продают под видом оригинальной продукции", - говорится в сообщении ОЗПП. Общество защиты прав потребителей предупреждает, что результатом использования контрафактного счетчика может стать не только необоснованная плата за электроэнергию, но и "возникновение возгораний электропроводки и аварий в электросети". От правоохранительных органов известно, что цеха по производству поддельных счетчиков действуют в Подмосковье, в Чеховском и Подольском районах. Наверняка есть и еще где-то.
То, что вскрылось сейчас, не впервые происходит на рынке оборудования ЖКХ, и не только в отношении счетчиков. Все помнят декабрьский инцидент в Госдуме, когда в ночь на 15 декабря прошлого года там прорвало кран в системе отопления и помещения на трех этажах были затоплены. Хорошо, что обошлось без жертв. Почему это произошло - версий много. Одна из них - что лопнувший кран был китайского производства. И действительно, проблема контрафакта в ЖКХ стоит сейчас очень остро. Однако получается, что знают о ней разве что специалисты-коммунальщики. Хотя касается она всех и каждого.
"Финансовые Известия" не раз уже писали, что если вы не доверяете своей управляющей компании и ее выбору в отношении тех приборов, которые она собирается установить для вашей квартиры, вы можете самостоятельно приобрести счетчик, который покажется вам наиболее качественным. А если вам подозрительны те компании, которые предлагают вам что-то установить, то покупайте приборы учета самостоятельно и проверяйте качество их ремонта. УК как любой хозяйствующий субъект будут стремиться минимизировать затраты на внедрение "умных" счетчиков, а из-за большого разнообразия предложений на рынке повышаются риски приобретения оборудования низкого качества.
В настоящее время водосчетчики можно приобрести во многих магазинах и даже на строительных рынках. Проблема доступности приборов учета не стоит, но существует много других тонкостей. "Финансовые Известия" еще раз напоминают, что при покупке надо обратить внимание на качество прибора, которое отчасти можно определить по косвенным признакам. Например, давно ли компания-производитель работает на рынке, предоставляет ли сопутствующие услуги по установке, при которой сохраняется гарантия производителя. У каждого уважающего себя производителя на сайте размещен список дилеров и сервисных компаний, осуществляющих монтаж, обслуживание и ремонт приборов учета. Обращаясь к аккредитованным компаниям, можно уберечь себя от подделок или некачественного предоставления услуг. Кроме того, правительство Москвы, "Мосэнергосбыт", "Мосводоканал", "Мосгаз" выпускают перечни индивидуальных приборов учета по электроэнергии, приборов учета холодной и горячей воды и т.п., апробированных и рекомендованных для внедрения в жилищном фонде города Москвы. Аналогичные списки существуют и в обслуживающих компаниях других городов.
Генеральный директор ООО "Фирма "ЦЕННЕР-ВОДОПРИБОР Лтд" Елена Пелевина советует, чтобы все работы производились только квалифицированными специалистами, поэтапно и планомерно, спешка и погоня за дешевизной могут привести к полному провалу. Для каждого дома (группы домов) нужно выбрать лучшее коммерческое предложение и утвердить организацию, способную взять на себя не только монтаж всей системы, но и полную ответственность за дальнейшую ее эксплуатацию. Поэтому критериями отбора специализированной организации (желательно производителя приборов учета) в первую очередь должны быть качество приборов, наличие опыта эксплуатации приборов и построения подобных систем, наличие сервисной службы и штата высококвалифицированных специалистов. Вопрос цены тоже важен, но не первичен.
В качестве специализированной организации может выступать и та, что специально создана для реализации проекта по исполнению закона N 261-ФЗ, которая не только организует поставку качественных приборов от производителей (вода, газ, электричество), но и организует их монтаж, сведение в единую систему и дальнейшее сопровождение (обслуживание). Таким образом, решается вопрос ответственности компании за достоверный учет всех видов ресурсов. В противном случае через два года нужно будет из того же бюджета искать деньги на ремонт и замену элементов системы. Но все понимают, что это нереально и еще одной проблемой больше станет у управляющей компании и соответственно у самих потребителей.
http://fin.izvestia.ru
1140 просмотров
10 декабря (пт) 2010
5 февраля (вторник) 2019
yandex.ru
Россиян освободят от ''поверочного рабства''
1291 просмотр
5 февраля (вт) 2019
Юра
Как нас дурят из своего опыта:
1 - Взял 2 счётчика соединил вместе, набрал 60-литровую бочку воды. Один насчитал 62, второй 65 литров. Бочка точно 60 литровая, я её поверял 10-литровым ведром. А ведро поверял советской мерной 1-литровой ёмкостью.
2 - В 2013 году менял электросчётчик. Попался хороший. Мотает на 20% меньше предыдущего.
1222 просмотра
5 февраля (вт) 2019
comdiv
Юра, ты его купил в церковной лавке?
5 февраля 2019 в 18:01 Юра пишет:
Ю> 2 - В 2013 году менял электросчётчик. Попался
Ю> хороший. Мотает на 20% меньше предыдущего.
Юра, ты его купил в церковной лавке?
1230 просмотров
5 февраля (вт) 2019
бонч - бруевич
у вас на 20 % меньше, к меня на 20% больше - с стране 100 миллионов счётчиков
5 февраля 2019 в 18:01 Юра пишет:

Ю> эл. счётчик Мотает на 20% меньше предыдущего.
у вас на 20 % меньше, к меня на 20% больше - с стране 100 миллионов счётчиков. Средняя арифметическая с точностью до одной стомиллионной! ))

В отношении "стимулировать граждан к энергосбережению" - я уже сто раз упоминал, что 400 ваттные "Кобры" горящие на улицах с 17 и до 9 утра - по 6 часов светлого суток - дают половину энергопотребления рядовых жителей. И они стимулируют граждан платить за них из своего кармана.
1275 просмотров
5 февраля (вт) 2019